Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152269

В основном для бытовых целей, т.е. особо часто и долго использовать не буду, но важна надежность прибора и точность измерений. Вычисление площади, подсветка экрана. Память на несколько измерений была бы не лишней, но не критично...

Бюджет до 5 тыс, но переплачивать тоже не хотелось бы...

Присмотрел пока такие варианты HAMMER DSL 50, BOSCH DLE 40, BOSCH GLM 50...

P.S. Кстати, а как называется функция, которая позволяет измерять высоту (например, здания) по трем точкам? Т.е. сначала светим в нижнюю точку, потом в центр, а потом в верхнюю...

Эта функция называется косвенные вычисления по теореме Пифагора. По поводу дальномеров, у Боша 40 на сколько мне память не изменяет подсветки нет. Можете еще рассмотреть Кондтрол Х2 и Икс Лайн 40М

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

У меня Mettro CONDTROL 60 3500 руб, у всех дальномеров лазер на улице днём больше 30 метров невидно, а в здании очень редко больше 40 метров мерять + запас = на 60 метров в самый раз.

А в чем разница между Mettro 60 и X2?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Вот Ещё вариант, но чуть больше бюджета. Была та-же дилема. Взял такое за 6800 пару недель назад, очень удобно оказалось. и угол и дальномер и память на 20 измерений. Прост как валенок даже без инструкции. Без очков за 40 метров при солнышке видел точку. Но может зрение такое. Длинну на 60 метров правильно кажет. Сверяли с оборудованием земельной коммисии.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

[h=1][/h]

посмотрите не криминально дороже , но хорош

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Малёк написал :
посмотрите не криминально дороже , но хорош

Макита на её основе стоит 4

Котопёс написал :
Макита на её основе стоит 4

возможно но я лейкай играл , понравилась больше чем хилти pd4.

Прогрыз инструкцию от Bosch GLM80, понравилось то, что умеет переворачивать экран, измерять совокупную площадь стены.
Не совсем понял, двойное косвенное измерение высоты нельзя использовать для измерения длины? Т.к. в приборе заявлено еще 2 отдельные функции - косвенное измерение высоты и косв. измерение длины.

Кстати, объясните, а как правильно измерять колонны? Чем отсвечивать с другой стороны?

Мануал от CONDTROL X2 никто не подкинет?

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Котопёс написал :
Макита на её основе стоит 4

Точно. Да и цвет более "инструментальный" Домой именно её и взял. На работе Bosch DLE50 пользовал (сейчас их чёт нет в продаже), так Макита понравилась больше-не клацает, измеряет быстрее, легче,подсветка. У Макиты грани ровные боковые, приноровился использовать левую лицевую грань как оптический указатель на больших расстояниях (прицеливаюсь по ней). По мне, для дома оптимальный вариант.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

wwmark написал :
На работе Bosch DLE50 пользовал (сейчас их чёт нет в продаже), так Макита понравилась больше-не клацает, измеряет быстрее, легче,подсветка. У Макиты грани ровные боковые, приноровился использовать левую лицевую грань как оптический указатель на больших расстояниях (прицеливаюсь по ней). По мне, для дома оптимальный вариант.

Сейчас вместо него с подсветкой. Тоже щёлкает. Но мне нравится. Получается как обратная связь - чуствуешь когда нажал и измерил, а не просто в кнопку ткнул Типа виброотклика у приборов с сенсорным экраном.
Макита как часто бывает - очень хороша, но я взял Бош, хоть он традиционно несколько дороже.

Регистрация: 12.08.2012 Светлогорск Сообщений: 32

Доброго времени, а кто нибудь пользовался этими близнецами?


Задача: замер помещения под натяжной потолок. У меня построитель плоскостей X-Line Maser 4D - вещь, ни разу не пожалел что купил именно его, цена-качество-функционал выше высокого. А вот дальномер в руках не держал, очень интересно как он на ощупь ( хочу заказать другу, чтоб из Москвы привез, а то унас только в Минске и стоит 160$), стоит ли своих денег, кстати в "220 вольт" шикарная цена на него, для моих целей погрешность в сантиметр - ерунда, может кто хоть в магазине его клацал, опишите, если не трудно.

Вот простенький и без особых погрешностей .Тоже купил для замеров .А то вот этот великоват

MOTR,а ты своим Mettro CONDTROL замерял хоть раз 60м. как написано в характеристиках ?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Бери ADA Robot.

На улице работает не хуже боша и лейки

Пользуюсь CONDTROL X2.Если на подсаженных батарейках мерять-начинает врать,начинает мерять от 0,5м,замеряет в 2 раза медленнее Боша.Завтра померяю насколько максимально мерять будет при ярком свете(вряд ли больше 15м,ёмкость у батареек ААА в 3 раза меньше АА).А так удобен тем что очень маленький и лёгкий,и куча удобных режимов измерения и вычисления.

Xmmism написал :
Пользуюсь X2.Если на подсаженных батарейках мерять-начинает врать,начинает мерять от 0,5м,замеряет в 2 раза медленнее Боша.Завтра померяю насколько максимально мерять будет при ярком свете(вряд ли больше 15м,ёмкость у батареек ААА в 3 раза меньше АА).А так удобен тем что очень маленький и лёгкий,и куча удобных режимов измерения и вычисления.

Возьми любой иномарочный дальномер,он лучше меряет в 4-5 раз,работают все на одинаковых батарейках,а так судя по всему некоторые кто рекомендуют Контрол голимые рекламщики смотри:

CONDTROL фуфло. Вечером специально померял,меряет максимум 15м(по паспорту 40-обман!!!)

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ребят,у кого Bosch GLM 80.Только у меня проблемы с косвеным измерением высоты?Ну никак не хочет нужные значения выдавать.Врёт безбожно,паразит.А может я чего-то не то делаю?Опыт использования 3 дня.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

А ты с рук измеряешь или со штатива?
Все косвенный измерения надо делать со штатива иночи точности не будет

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Turist написал :
А ты с рук измеряешь или со штатива?
Все косвенный измерения надо делать со штатива иночи точности не будет

Пока с рук,со стола-там руки не дрожат(на штативе нет наклона).Ну более-менее разобрался:наиболее точные показания даёт при угле наклона в 60 градусов.Расхождения в 4-5 мл-это допустимо...Больше вроде нигде не ошибается

Если присутствуют владельцы дальномера X-Line SNIPER 60M, отпишитесь пожалуйста, как аппарат в работе?

Купил BOSCH DLE 70 - пока нравится. Правда купил с аукциона за пол цены, сверил с рулеткой - не врёт

GAZ-67 написал :
Если присутствуют владельцы дальномера X-Line SNIPER 60M, отпишитесь пожалуйста, как аппарат в работе?

Хороший,меряет все что пишут,у них начинка от робот 60,а как работает смотри

Спасибо!

Xmmism написал :
CONDTROL фуфло. Вечером специально померял,меряет максимум 15м(по паспорту 40-обман!!!)

Мой недорогой Хилти PD-4 вечером до 70 метров меряет

Микаэл написал :
Мой недорогой Хилти PD-4

ну вы батенька скромняга...

пяпа написал :
скромняга..

этот стоил 4 тыр . Дорого разве ?

Микаэл написал :
этот стоил 4 тыр . Дорого разве ?

да выходит, что нормалёк!

Хотел несколько взять ,на подарки .Да только последний из этой линейки остался . Были ПД -5 по 6 тыр Расейских .

Микаэл написал :
Были ПД -5 по 6 тыр Расейских .

Вот на такой облизываюсь, пока...У нас в Киеве стоят примерно столько же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
Вот на такой облизываюсь, пока...

Тоненький, явно удобнее 4ки. Функционал отсутствует напрочь, но замером длины справится на ура.

in my humble opinion

Какой хилти? Они дешевле чем 7 000р не стоят,за эти деньги можно взять полноценный лейка D210 превышающий по всем показателям!!!

Kvost написал :
Тоненький, явно удобнее 4ки. Функционал отсутствует напрочь, но замером длины справится на ура

оч. удобный. Не видел других фирм такого форм фактора. Плата сама маленькая на самом деле. Можно было сделать еще меньше. В Хилти еще говорили, что его переезжали автомобилем. Функционала нету, тупо просто измерения только от задней поверхности. Мне больше и не надо. Есть непрерывный режим.

DIMON82OK написал :
Какой хилти? Они дешевле чем 7 000р не стоят,

У нас стоит 1499грв, на российские примерно 5700р

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Лазерный дальномер ADA Robot 40 А00241 что скажите ? Это хит сезона ?
Я так понял это аналог лейки - Leica DISTO DXT ?

Тут где-то была ссылка на ютуб с тестом ADA Robot 40,вполне себе хороший аппарат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
тупо просто измерения только от задней поверхности. Мне больше и не надо. Есть непрерывный режим.

Не только это. В меню ещё можно выбрать, от зада мерять или от переда.

Свои 70м без вопросов

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Xmmism написал :
Тут где-то была ссылка на ютуб с тестом ADA Robot 40,вполне себе хороший аппарат.

Да посмотрел. Ну так это клон лейки Д их Т ? По характеристикам все один в один..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я прикупил себе Дальномер GLM 250 VF + ШТАТИВ = 9689 руб
Очень доволен. Точный. дальнобойкий. Удобный. Есть небольшое неудобство - при визировании через глазок точка наведения и точка замера не совпадают . Писал уже.

jud-suss написал :
Да посмотрел. Ну так это клон лейки Д их Т ? По характеристикам все один в один..

Чего-то я может не вижу
Почему Вы считаете, что они похожи? Один на 40 м, другой на 70, экраны в 2 раза размерами отличаются. Габариты близки, но не до миллиметра же.
Почему клон?

Вот клоны:
MAKITA LD060P и Leica Disto D2, функциональные характеристики совпадают полностью, размеры +/- 1 мм.
Очевидно, что Лейка оемит для Макиты в Венгрии, цена при этом на 20-30 % меньше. Вот чудеса рынка

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

zholin написал :
Чего-то я может не вижу
Почему Вы считаете, что они похожи? Один на 40 м, другой на 70, экраны в 2 раза размерами отличаются. Габариты близки, но не до миллиметра же.
Почему клон?

А Вы характеристики посмотрите. Все 1 в 1..Железо может и разное, но то что робот делался как по лекалу с этой лейки очевидно.
Оба противоударные, влагопылезащищенные.
Функционал одинаков.
Тех характеристики тоже. А фраза которая в ролике про робот говорится 5000 замеров с комплекта батареек..)) в достоинствах у этой лейки)
класс лазера погрешность измерений
все у них одинаково..
Но вот цена робота намного ниже и это плюс.

jud-suss написал :
Все 1 в 1..Железо может и разное, но то что робот делался как по лекалу с этой лейки очевидно.
...............................
Функционал одинаков.
Тех характеристики тоже.

Сами то поняли, что ляпнули

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

zholin написал :
Сами то поняли, что ляпнули

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Это вы не так поняли. Я имел в виду что клон не в смысле что как бывает один завод два одинаковых прибора делает и по разными марками продают их.
А в смысле что прибор сделанный по образу и подобию. Что не так сказал сейчас ?)

Точно, есть определенное недопонимание

Цитата:
"clone [kləun]
Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики Lingvo Universal» ABBYY Lingvo

  1. сущ.
    1) биол. клон (потомство живых организмов, являющееся полной их копией)
    2) двойник, абсолютная копия (с точки зрения субъективной оценки человека)
    .... "

В соответствие с п.2 данные устройства не могут быть клонами: у них разные характеристики, разные размеры, разный вид. То, что Вы отметили общего у них: класс и мощность лазера, погрешность, класс исполнения, - так это всего лишь отражает текущий уровень развития технологии для данного типа устройств, это означает, что они относятся к одному поколению таких приборов.

Вот так терминологией меня и запутали

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

zholin написал :
Вот так терминологией меня и запутали

ничего ваш испуг пройдет
Но как думаете уровень оптики у ады ниже чем у лейки в данном случае ? И на что это может повлиять в случае дальномера ? То есть я имею в виду есть ли смысл за лейку переплатить ? Или это такой же прибор но в брендовой обертке ?

ЗапуТали, но не запуГали

Посмотрел сайт ADA Instruments. Номенклатура большая и разнообразная, кроме измерений и контроля, есть еще силовая техника. Марка защищена, вероятно, в США, производство в Азии, представительский офис в Вильнюсе. Адрес офиса в США отсутствует. Контактов нет, кроме вильнюсских, есть форма обратной связи. Характерно, что телефон техподдержки указан только в русской части сайта. Т.е. в Европе про них, вероятно, и не слышали. Утверждают, что работают с 2008 года. Отсюда вывод: обычная инжиниринговая компания непонятного происхождения, разрабатывают продукты, размещают на чужом производстве, управляют логистикой и сбытом. Что они могут сделать выдающегося - решайте сами.
Обзор рынка не делал, но общее впечатление следующее:
Есть бюджетный сегмент лазерных дальномеров - 30-40 метров, базовый функционал, цена до 100 евро. Признанные лидеры здесь почти не представлены, больше рассчитан на любителей, чем на профессионалов. Ада Робот 40 попадает сюда. Кстати, клоном этого Ада Робот 40 скорее всего является Интерскол ЛД-40, уж очень похожи основные характеристики.
Следующий сегмент - более продвинутая продукция. Измерения 60-80 метров, расширенный функционал, цена до 200 евро. В этом сегменте широко представлена продукция известных брендов, которая уже представляет интерес для профессионалов. Лейка ДХТ относится к этому сегменту.
Далее по возрастающей - функциональность, технологические новации, цена, известные бренды.
Когда подбирал себе дальномер, то ориентировался на сегмент до 200 евро, т.к. стараюсь следовать правилу "при выборе сложной техники не брать продукцию из низшего ценового сегмента". Это не снобизм, чистый прагматизм - при таком подходе меньше риск разочароваться потом в своем выборе.
Смотрел функционал Лейка Д2, остановился на MAKITA LD060P, та же Лейка Д2, только вид сбоку и цена меньше. Использую более 3 лет, никаких проблем. Ранее пользовался Лейкой А2 (периодически брал у товарища, которому мы же ее и подарили на день рождения ), тоже одни положительные впечатления.
Другими приборами не пользовался, поделиться впечатлениями не смогу, но на форуме информации много.
В сегменте до 100 евро я бы обратил внимание на DeWalt DW 040 P, . На сайте указано, что он сделан в Венгрии, вероятнее всего, на заводе Лейки по заказу ДеВолт.

Вывод понятен,Лейка разрабатывает,остальные пользуются старыми разработками,а лейка обновляет линейку в лучшую сторону!
Вот новые модели Лейки,которыми надо пользоваться,остальное вчерашний день!!!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DIMON82OK написал :
Вот новые модели Лейки,которыми надо пользоваться,остальное вчерашний день!!!

В чем тут смысл ? Как например калькулятор может устареть ? Мне нужно замеры делать в осн внутри, ну пусть иногда на улице. Как может стандартная рулетка устареть для этого ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DIMON82OK написал :
,Лейка разрабатывает,остальные пользуются старыми разработками,

Но тут смысл такой же как у китайцев. Зато при этом плагиатщики экономят на разработке, тестировании и кучи всего еще..Вывод получаем проверенную классику по цене в 2 раза дешевле. Это я и имел в виду -насколько при таком подходе имеет смысл переплачивать ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

zholin написал :
В сегменте до 100 евро я бы обратил внимание на DeWalt DW 040 P

Обращал уже давно. Девайс скудный по функционалу и характеристикам. Иными словами -бюджетный..оно не надо)
Плюс крайне важным в этом приборе я считаю надежность Пыле влаго, ударопрочность.. поэтому я лейку и рассматриваю ДиксТ. У меня дальномера не было лазерного, но боюсь как бы не было как с телефонами по поводу доп. функций - они нафиг не нужны а стоит дороже(это я про сильно навороченные приборы)..А мерить сильно далеко мне не надо. ..
Одно дело перфоратор или отбойник -он не может быть дешевым при норм качестве по понятным причинам..
другое электроника..вот тут вопрос переплаты может быть спорный. Поэтому и спросил насколько сказывается брендовость в дальномерах..

"Проверенная классика" как раз у Лейки, Боша и др., которые разрабатывают сами, потому что они разработали несколько поколений приборов и имеют опыт.
А у китайцев "содранная классика" по цене действительно в 2 раза дешевле, но без гарантий качества в смысле надежности. Про скупого, который платит дважды-трижды и т.д., знают все.
Сначала определитесь, для чего Вам нужен дальномер, в каких условиях и как интенсивно будете использовать. А затем смотрите на соответствующий сегмент и выбирайте между равнозначными приборами.
Сравнивать приборы из разных сегментов бесСМЫСЛенно. Есть Фольксваген Поло и есть Фольксваген Фаетон. И то, и то - чтобы ехать, но как говорят в Одессе "почувствуйте разницу"!

jud-suss написал :
он не может быть дешевым при норм качестве по понятным причинам

Это универсальное утверждение, оно относится ко всему из сферы материального производства без исключения: перфоратор, отвертка, дальномер, автомобиль, ракета, бутерброд, пиво, штаны и так до бесконечности.
Я так и не понял, прошу прощения за свою сообразительность, Вам Робот 40 подешевле или Лейка ДХТ понадежнее???

jud-suss написал :
В чем тут смысл ? Как например калькулятор может устареть ? Мне нужно замеры делать в осн внутри, ну пусть иногда на улице. Как может стандартная рулетка устареть для этого ?

Вы вспомните серию А лейка,не пользуетесь же вы нокиа 33 10(хорошая классика),или новый ВАЗ( шестерка(50-х годов разработки)).
Даже в этом видео видно что новая серия Лейки лучше меряет чем старая,нет сбоев,функция уклономера, и.т.д.


Вот видео,где видно чем старая лейка отличается от новой!!!

Ва-аще!
Братья-славяне отжигают

AMA3OH написал :
А я прикупил себе Дальномер GLM 250 VF + ШТАТИВ = 9689 руб
Очень доволен. Точный. дальнобойкий. Удобный. Есть небольшое неудобство - при визировании через глазок точка наведения и точка замера не совпадают . Писал уже.

А где покупал?

DIMON82OK написал :
не пользуетесь же вы нокиа 33 10

было бы где новый купить ,использовал бы

DIMON82OK написал :
или новый ВАЗ( шестерка(50-х годов разработки)).

А вот этого полно на дорогах и в автосалонах . Ваз 2107 например . Сколько их понакупали под программу утилизации .