Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59528

Помогите с выбором клеевого пистолета. В магазинах продукция от METABO до STERNa, цена соответственно в десять раз отличается.

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2west Это вы про такие, я не ошибаюсь:

Liki написал :
2west Это вы про такие, я не ошибаюсь:

не, вот такие

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На работе давно используются два безымянных китайских пистолета, причем вполне успешно. Они же продаются на местной радиобарахолке рублей по 70. Когда понадобился дома, такой и купил, тоже успешно пользую. Позже я с удивлением узнал, что, оказывается, эти пистолеты выпускаются крупными брендами и стоят очень неслабых денег.
В одном из старых номеров ВДСиР (ссылка "архив журналов" слева вверху) был тест клеевых пистолетов. Также вопрос обсуждался на форуме, помнится ругали не то Stern, не то еще что-то подобное. А также вывели эмпирическое правило - если дешевый пистолет продается в кейсе - это барахло . Пройдитесь поиском.

Сдается мне, что и для Боша, и для Метабо клеевые пистолеты (так же, как и фены) выпускает Штейнель. Уж очень Метабовский клеевой пистолет на мой Штейнелевский похож - близнецы-братья, только цвет другой.

Сначала я купил Эйнхеля за 200рЭ. Греется ме-е-едленно, работать противно. Потом купил Штейнеля (кажись за 800) и наступило мне счастье. Всем хорош, тока немного кейс не продуман.

ЗЫ. Тот Эйнхель я пользовал 2 раза по 10 минут и вот уже неск. месяцев он валяется без дела (наверное еще и гарантия есть). И не нужен и выбросить жалко (новый же!). Мож кому нужен? Задарма, тока заберите. В рабочее время Экспоцентр, позно вечером в Митино.

Я тоже в свое время купил клеевой пистолет за 100 рублей и пачку с палочками клея за 20 рублей и не мучился муками выбора. А если объемы работы у Вас будут большие и китайский пистолет перестанет спровлятся -вот тогда и нужно покупать максимально дорогой инструмент.
Очень удобно ,когда кабель скобками к бетонной стене крепиш, маленькую дырочку просверлил-туда клея капельку впрыснул и гвоздик можно забивать.

Зачем покупать Bosch, Metabo когда можно купить оригинал - Steinel, более дешевле.

Да банально просто - bosch'a везде навалом, а steinel попробуй найди...

2marat_k
В Москве без проблем. На прошлой неделе видел, большой (помощней который с подставкой) steinel 1400, маленький 480 р.

Ну то в Москве...

А качество (производитель) используемого клея важнее!

2OSG
Наверное, пробовал пока только steinel стержни, эта приблуда у меня недавно. Видел в одном магазине для радиолюбителей кучу разных стержнев, цветов 8 -10 и по цене разные были. В их состав не вникал. ИМХО полиэтилен все.
2marat_k

Тогда купите Бош.

Тоже не задумывался что откуда, пока не столкнулся с отставанием от ПВХ-пластика.
В Бауклоце -Хенкелевская расходка, разных цветов и предназначений.
А клей - силиконовый вроде

Dr.NO написал :
Тогда купите Бош

Как созрею на пистолет, придется. Но дорого...

T283TA написал :
Сначала я купил Эйнхеля за 200рЭ. Греется ме-е-едленно, работать противно. Потом купил Штейнеля (кажись за 800) и наступило мне счастье. Всем хорош, тока немного кейс не продуман.

Dr.NO написал :
2marat_k
В Москве без проблем. На прошлой неделе видел, большой (помощней который с подставкой) steinel 1400, маленький 480 р.

Где именно?

Я в ОБИ-Химки покупал.

T283TA написал :
Я в ОБИ-Химки покупал.

)
Нормальные пистолеты делает Рапид )

2Wazawai
Это я видел в Биберево в Миллионе мелочей "Мир инструмента", но обе модели без чемоданов.
Есть в магазине "Грант Хозтовары инструменты" (очень неплохой магазин, советую посетить) на Новорязанском шоссе 3 км от МКАДа (рядом пешеходный переход-труба) с левой стороны, там маленький в чемодане Steinel 700 р.

Dr.NO написал :
2Wazawai
Это я видел в Биберево в Миллионе мелочей "Мир инструмента", но обе модели без чемоданов.
Есть в магазине "Грант Хозтовары инструменты" (очень неплохой магазин, советую посетить) на Новорязанском шоссе 3 км от МКАДа (рядом пешеходный переход-труба) с левой стороны, там маленький в чемодане Steinel 700 р.

в милион мелочей зайду обязательно,
а пока объясните
чего то я не вижу
обсуждаемой модели

Vladimir Romanov написал :
Сдается мне, что и для Боша, и для Метабо клеевые пистолеты (так же, как и фены) выпускает Штейнель. Уж очень Метабовский клеевой пистолет на мой Штейнелевский похож - близнецы-братья, только цвет другой.

На клеевом пистолете МЕТАВО(700-800р) стоит Made in Romania, не уверен что это Штейнел!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anderson написал :
На клеевом пистолете МЕТАВО(700-800р) стоит Made in Romania, не уверен что это Штейнел!

Конечно нет. Это Румыния

in my humble opinion

2Anderson

Anderson написал :
не уверен что это Штейнел!

Вы правы. Конечно же Metabo это не Steinel, но уверен, что Metabo по качеству тоже ничего, потому что и в фенах и клеевых пистолетах все стоит Steinel и я считаю это не плохо. У самого фен Metabo, хотя желею что не купил оригинал. Мало того и даже эта разработка клеевого пистолета с тюбиками не принадлежит Metabo.

Ничего не напоминает?
А уж где их собирает Metabo и Steinel, это решать не нам. А почему Вы решили что если Румынская сборка то значит г-о?

особенно впечатляют варианты предсавления сайта
немецкий , англия и два китайских
последний видно родной

2alex_k
Родной сайт
Китайские фирмы ИМХО точно также как и Bosh, Metabo, размещают заказы на Steinel.
Это например тоже Steinel

А я вот считаю пистолеты Steinel гуаном. Работал на фирме, где по многу заливались провода термоклеем. У Steinela немного низковата температура- не хватает нескольких градусов буквально до того состояния клея, когда он максимально липкий. Клей использользовался прозрачный, покупался мешками, производителя не знаю. Один из этих пистолетов сдох на 3 месяц эксплуатации, больше года не держались ни один. Курок при продолжительной работе слишком жесткий, провод короткий и жесткий, инструмент падает. При необходимости заливать много таскал из дома свой ноунейм TG-01, купленный в 2001 году и все еще живой и здоровый. Температура 206 градусов (мерял сам), удобнейший большой курок, клапан в носике. Продается в Чип и Дип. Модель Штайнеля была, кажется, gluematic 2006 или 6002...

Странно для производителя такого уровня. Обидно за Steinel.

Александр RZ296 написал :
Работал на фирме, где по многу заливались провода термоклеем. У Steinela немного низковата температура- не хватает нескольких градусов буквально до того состояния клея, когда он максимально липкий. Клей использользовался прозрачный, покупался мешками, производителя не знаю.... Модель Штайнеля была, кажется, gluematic 2006 или 6002...

Может быть проблема в "клей мешками"? Естественно если у него выше температура плавления, то приходится прикладывать усилия чтобы клей выдавить, соответственно "дубовый курок" и проблемы с ресурсом. А модель, наверное, 3002.

Не в клее дело, как я думаю. Ведь мой пистолет нормально работал с этим клеем- у меня с той работы еще пакет палочек припасен . Курок у Штайнеля просто так сделан- на него можно максимум двумя пальцами жать, а на моем можно давить четырьмя с соответственно большим рычагом. Ну плюс он действительно туговат... А ресурс... Я видел несколько смертей нескольких разных пистолетов, 100% причина- кончина нагревателя. У Штайнеля, например, дело обстояло так: через некоторое время после начала эксплуатации клей начал, видимо, протекать между резиновым уплотнением, в который вставляется клеевой стержень, и корпусом нагревателя. Некоторое количество клея попало к самому нагревателю- это керамическая пластинка, которая держится в пазу алюминиевого корпуса нагревателя девайса. По идее, провода, выходящие от нагревателя, входят в пробку, которой прикрыто отверстие паза, но пробка, видимо, не герметично перекрывала его. Попавший на нагреватель под напряжением клей, как я думаю, окислился (со временем он желтеет, потом коричневеет) и вызвал пробой. Любые попытки очистки от остатков замкнувшего клея и починки- еще один пробой и вопли коллег, у которых отрубились столы, подключенные к общему автомату. Это- мое ИМХО, основанное на результатах вскрытия. Соответственно, причина не в клее, а в плохом качестве сборки. Пистолет, кстати, скорее неразборный- спереди и сзади половинки корпуса держатся на обжатых металлических шайбах, ну плюс несколько винтов еще. У моего китайского только винты.

Вы бы, все-таки модель вспомнили, если можно. А то получится как с одним моим знакомым, который купил БЫТОВОЙ Dremel, насиловал его целыми днями, и когда тот сгорел, заявил, что Dremel в целом - дерьмо.

Посмотрел на сайте- узнал Gluematic 3002

2Александр RZ296
Это же обычная "домашняя" модель. Что Вы от неё хотите после мешка клея? У меня такой-же 3002, клеит потихоньку и не дохнет. Вам нужна дорогая модель их разряда профи. Купите - не жмотничайте. А с китайцем, имхо, в лотерею выиграли.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Вот, что обсуждал в том числе и я раньше, на старом форуме:

IS написал :
А также вывели эмпирическое правило - если дешевый пистолет продается в кейсе - это барахло . Пройдитесь поиском.

Это про меня :-)

Bhead написал :
2Александр RZ296
А с китайцем, имхо, в лотерею выиграли.

Нет. Такими пистолетами, как у меня, пользовались сборщики АОНов, арендующие площадь на зеленоградском "Протоне", где я когда- то работал. У них- то я и подсмотрел, чем они льют. Они лили немного менее злобно, чем мы Штайнелем, но тоже пистолеты стояли постоянно нагретые в течение дня. На качество пистолетов они не жаловались. Да и вообще, фирменное- не значит заведомо хорошее. Я сейчас пользуюсь (точнее, уже добиваю) кусачки Xcelite на работе за 50 евро, сделаны в США. Заказал следующие- Erem, на 33 евро, придет заказ- выкину Кселайт. Качество кусачек хуже отечественных с твердосплавными напайками за 150 рублей. Но фирма покупает исключительно Weller-Xcelite-Erem, что-ж поделаешь...

А я купил себе Калибр ТП 65 указана мощность 16WT - 65WT что это означает почему две? Пока не пользовался по цене 160 рублей. С уважением Rolf Steiner.

lamaster написал :
)
Нормальные пистолеты делает Рапид )

Это правда. Очень хорошие- и большая программа.
Но у нас тоже есть- как всегда масенький, греет хорошо, карандаши клеящие очень приличные.

Есть у меня Stern за 180 р. Понадобился клеевой пистолет для разовой работы. Из этого китайца после 10-минутного нагрева ни капли клея не вытекло... Тольк о когда я пассатижами открутил носик, из пистолета потек клей. Кое-как выполнил работу и питолет лежит без дела второй месяц.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Vladimir Romanov написал :
Сдается мне, что и для Боша, и для Метабо клеевые пистолеты (так же, как и фены) выпускает Штейнель. Уж очень Метабовский клеевой пистолет на мой Штейнелевский похож - близнецы-братья, только цвет другой.

Это вы про клеевой пистолет Dremel Glue Gun говорите??? Между прочим родной Dremel!!!

Господа коллеги, так хочу купить себе клеевой пистолет, но... не знаю зачем он мне. Не то, чтобы клеить нечего. Но пользуюсь эпоксидным клеем, ПВА, жидкими гвоздями, контактным клеем и тд.

Признаюсь, в плане термоклея уменя полнейший пробел в познаниях. Имею неприятное ощущение, что что упускаю возможность повысить качество склейки с помощью термопистолета, но в каких именно областях он наиболее эффективен- не знаю. радиоэлктронным монтажом не занимаюсь.

В основном- металл, дерево, электрика и сантехника- мои 4 стихии

Уже как-то любопытствовал на эту тему, но ответа не получил, тк обсуждение ушло в сторону, как здесь частенько бывает.

Может на этот раз повезет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Итак. Тк клею почти каждый день скажу вам- на самом деле вариантов мало.

  1. Это штейнель - за 480 руб(самые дешевые) пашут без проблем гарантия 2 года (была когда покупал)
  2. Клоны штейнеля(бош метабо).
  3. Проксон , но он маленький
  4. весьма симпатичный пистолет от дремеля подсветка и пр но стоит уже 1000р

вариант за 150 руб от штерна тоже работает но весьма хреново- не сравнить.
совсем Нонэймы у меня дохнут с завидным постоянством в кз, вырубая автомат- их не рассм.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Ну это всякие поделки, аппликации, камушки маленькие к рамке с фотографиями приклеить, для тех кто моделирует, дома что нибудь по мелочёвке....
Дело в том что пистолет клеевый (Dremel в частности) придуман для удобства, удобно держать, подсветка есть, при работе клей не капает, точное распределение клея, дополнительная ножка для фиксации имеется, возможность работать при разных терморежимах.
В общем коротко - Всё, для того, чтобы было удобно, аккуратно и красиво!
Хотя, конечно можно и обычным клеем в тюбике, - дёшево и сердито!

А я как-то в Леруа купил пистолет (причем не самый дешевый ) ну вообщем валялся у меня он долго, пока не понадобился.
Вообщем вставил клей, включил, подождал, нажимаю тюбик уходит, а клей из носика не вылезает , ну думаю мож должен внутри заполниться , второй заряжаю.. , нефига.., третий (тут меня взяло некое подозрение) вообщем глядя на исчезающий четвертый, я точно осознал,что как то нитак это все
Вскрытие показало сопло видно было забито и весь клей благополучно, через соединение и упл.резинку вытекал во внутрь(естесно он там благополучно все отлично заклеил )
Ехать менять было жутко неохото , да и нужно было срочно подклеить, что то.
Вообщем матерясь принялся его очищать от клея я заипался(мягко говоря), проще было съездить купить новый, но так как вроде начал, решил доделать.(вообщем убито пару часов и работоспособность востановленна), но когда я клею, то с опаской поглядываю на уходящий внутрь стержень

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AndryL

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

А не знаете что за вещество в этих "карандашах", для клеевых пистолетах?

Как-то прикупил по случаю Omax в чумаданчике, просто зашел в магаз с целью купить краски, а ее не оказалось, от досады купил клеевой пистолет, ну не уходить-же с пустыми руками Стоил рублей двести с десятком стержней, первым делом отклеелись с него наклейки Omax
Работает нормально, нареканий нет. Произвел небольшую модификацию, поставил выключатель на рукоять, так удобнее.

Дачник Я написал :
Произвел небольшую модификацию, поставил выключатель на рукоять, так удобнее.

Хотел сделать аналогичное со Steinel 3002 - обломался - там внутри нет места поставить нормальный выключатель с подсветкой, мля. При всём уважении к компании Steinel - могли бы и сами додуматься сделать.

IS написал :
если дешевый пистолет продается в кейсе - это барахло

А если два? Лет пять-шесть периодически пользуюсь набором пистолетов "Rhino" - большой на 25, малый на 10 ватт. Даю пользоваться знакомым с прямыми руками. Чемодан стоил на сегодняшние деньги рублей триста, французский китай. Пистолетики эргономические, у каждого проволочная подставочка. Очень доволен.

238 написал :
А не знаете что за вещество в этих "карандашах", для клеевых пистолетах?

Сополимеры. Зарубежный производитель не любит вдаваться в детали. Низкотемпературные вроде винилацетатный клей-расплав, широко используется в полиграфическом производстве.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
А если два? Лет пять-шесть периодически пользуюсь набором пистолетов "Rhino" - большой на 25, малый на 10 ватт.

что-то мощности мизерные - может это в дежурном тс режиме?
У моего штейнеля 200Вт макс и 75Вт у штерна.

Solovushka написал :
что-то мощности мизерные - может это в дежурном тс режиме? У моего штейнеля 200Вт макс и 75Вт у штерна.

Ого! Ну мой-то расплавляет толстые стержни нормально, так что про мощность я даже не задумывался.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Solovushka написал :
что-то мощности мизерные - может это в дежурном тс режиме?
У моего штейнеля 200Вт макс и 75Вт у штерна.

А интересно это какой же температуры он разогревает при потреблении 200 Вт?
Вот для Dremel Glue Gun максимальная рабочая температура 195 С, при потреблении.............всего 30 Вт!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2238 нет ребта , это меня переклинило!

у моего GLUEMATIC 3002
В дежурном режиме: около 20W
В рабочем:45W

238 написал :
А интересно это какой же температуры он разогревает при потреблении 200 Вт?

Ну видимо, повышенная мощность нужна для ускоренного разогрева. Кроме того, нужен не просто расплав клея, а доведение расплава до технологической температуры.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

А мне казалось, что температуры в районе 190 градусов вполне достаточно...........

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

у моего 206 градусов

Купил как-то в Чип и Дипе пистолет в кейсе, самый дорогой, который там был. Минут через 10 работы он коротнул так, что выбило автомат на 25А

После этого купил Stayer, отлично работает уже год.

У меня сейчас тоже GLUEMATIC 3002 - это весчь, с китайскими поделками не какого сравнения.
разогревается быстро, обьем расплава который можно выдавить за раз большой, дозируеться клей очень точно.

Solovushka

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Solovushka написал :
нет ребта , это меня переклинило!

у моего GLUEMATIC 3002
В дежурном режиме: около 20W
В рабочем:45W

2не_китаец
Внимательнее! Это мой глюк

Не, не твой


откуда цифры 20w и 45w?

Дозрел до покупки клеевого пистолета. Прочитал все темы на форуме. Лидера вроде как два: Steinel gluematic 3002 и Dremel Glue Gun. Но может за прошедшие 4 года ещё варианты появились - присоветуйте пожалуйста.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дачник_МО написал :
Steinel gluematic 3002

Берите его - проверено годами. И расходка недорогая. Я взял с чемоданчиком - очень удобно - как раз стержни по длине входят

Котопёс написал :
...Я взял с чемоданчиком - очень удобно - как раз стержни по длине входят

Спасибо, час назад по наитию заказал именно такой вариант + взял сопло с удлинённым носиком и стержни для дерева. Приятно, что Вы тут же подтвердили мой выбор. Меня вот интересует: а пластиковые стержни он тоже осилит? Там есть на выбор: АБС, ПЭНП, ПП, ПЭВП, ПВХ твёрд, ПВХ мягк... Какие лучше подойдут для склейки поликарбоната? Если вообще подойдут...

Дачник_МО написал :
Там есть на выбор: АБС, ПЭНП, ПП, ПЭВП, ПВХ твёрд, ПВХ мягк... Какие лучше подойдут для склейки поликарбоната? Если вообще подойдут...

Они для термофена (термовоздуходувки).

Спасибо , комрады. За совет. Купил сегодня себе Steinel gluematic 3002 .
Покупке предшествовало следующее:
До этого был китайский Fit, которым я воспользовался один раз . Только разложил деталюшки , думаю сейчас поклеюсь, поставил его греться , а он пшик... задымился и завонял...
Моему негодованию не было предела.

andreykozlov написал :
Моему негодованию не было предел

а гарантия?

Дачник_МО написал :
Дозрел до покупки клеевого пистолета. Прочитал все темы на форуме. Лидера вроде как два: Steinel gluematic 3002 и Dremel Glue Gun. Но может за прошедшие 4 года ещё варианты появились - присоветуйте пожалуйста.

интересный вариант

я свой GLUEMATIC 5000 уже проверил в деле
Заклейл стыки в пластиковом желобе водостока
Феном в углы не залезть.
А пистолетом с длинным носиком очень удобно.

У меня их два, мне очень нравятся.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

у меня Бош зеленый с длинным "носиком", бывает долго остается включенным а клей не выдавливается то тогда патрон сильно нагревается размягчается и когда начинаешь давить на курок клей внутри подтекает за уплотнитель остывает там и стопорит весь патрон, и жмешь жмешь на курок а клей не выдавливается. Бывает удается протолкнуть клей путем сильных нажатий на курок, а бывает заклинит и все. Выключаю пистоль, кусачками или ножницами перекусываю в прорези в пистолете клей и вытаскиваю утконосами заклинивший кусок клея, На нем всегда сбоку подтёк клея, который и стопорит патрон. Однажды даже носил на сервис в Бош, как заклинило патрон, дали другой пистоль, новый, говоря: "...когда вы уже научитесь работать?,,,"
Есть еще другие разных фирм несколько пистолей, на разные цвета клея и диаметры 11 и 7 (белый, черный, в основном прозрачный идет на 11) не Бошевские за 350 грв , а недорогие за 100 гв. У них конечно нет такого удобного длинного "носика" с шариком клапаном внутри, с них нааааамного быстрее капает клей, если не пользуешься пистолетом, у них нет умной электроники, режима ожидания и работы. Но ни один из них не разу не клинило, если пистоль оставался долго включенным. /И есть кнопарики с подсветкой. А один пистолет спецом купил такой конфигурации, без окошка, открытый, чтоб можно было в случае заклинивания перерезать легко патрон ножом и вытащить остатки. Но этот пистоль не разу еще клинило.

Так что честно говоря не вижу явных преимуществ у Боша перед дешёвыми одноклассниками. Цена явно завышена. Кроме того что у Боша длинный сьемный на резьбе носик и с него не так интенсивно капает клей в режиме стэнд бай. На боше два режима две мощности 200 нагрев и 40 ожидание, но нагревается он ничуть НЕ БЫСТРЕЕ, чем "тупые" дешёвые собратья. Провод на Боше слишком толстоватый, что снижает устойчивость пистолета на столе. И огорчает отсутствие индикации включения.

Если я оставил забыл включенный пистолет и он слишком разогрелся то я уже грамотный не нажимаю курок а выключаю и жду пока остынет.

Да и еще важно не класть пистоли на бок, очень может быть горячий клей затечь внутрь. Было такое лечится муторно.
Клей этот нельзя использовать оут дорз. На солнце со временем он течет, а на морозе успешно трескается. Даже крутой экстра стронг клей Стинел. Так что клеить можно только дома и далеко не все материалы. Да и вообще у этого клея адгезия можно сказать никакая, им можно скорее заполнить пустоты чем что либо ответственное приклеить. Вот на пластмассовом черном кейсе от шуруповерта отвалились застежки, так приклеил широкую черную текстильную "липучку" держит хорошо. Раньше плинтуса приклеивал к полу стене. Пенопластовые багеты проплавляет. К кафелю даже если прогреть строительным феном клеится но потом отваливается. Отлично приклеивает к мебельным ножкам столы стулья фетровые прокладки чтоб ножки не царапали пол и не гремели. К корпусу своего шуруповерта на этот клей сажу неодимовые магниты держит плохо приходится периодически переклеивать на солнце отклеиваются от нагрева.

Качество клея кстати можно проверить на холоде или в холодильнике если трескается или даже разлетается на куски то не гуд. Стинел к примеру и некоторые др фирмы тоже не трескаются. Хотя белый клей изначально более хрупкий. Также о качестве прозрачного клея говорит оттенок, если вместо прозрачности есть легчайшая желтизна тоже не фонтан. Да и по запаху плавящего клея тоже многое можно сказать.

Через пару лет юзанья Боша защитная резина на носике почему то увеличилась в диаметре и теперь не вмещается в свое гнездо.

Мной замечено для лучшей адгезии нужно когда выдавливаешь клей немного "повозить" "поездить" носиком по поверхности особенно по пластмассе.

238 написал :
подсветка есть

Ух ты! Это где это подсветка есть?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Насчёт адгезии- использовал клей как раз с желтизной, из недорогих. Приклеивал ткань к оргалиту -ткань отрывается с верхним слоем оргалита. При работе накапал на стол из ДСП (строительное, неламинированное)- думал, фигня, застынет и снимется-оказалось снимается только со слоем опилок. А вот как раз текстильная липучка от ткани отвалилась, но она была клеена другим прозрачно-белым клеем, без желтизны. Вот и пойми их. Если кому интересно, клей покупал в Питере в фирме Айрис , но там очень строго только юридическим лицам и ИП-физлиц просто не пускают. Возможно есть в розничной сети Айриса-магазинах Марья-искусница. Рекламировать не хотел, оно само получилось.

wal73 написал :
Приклеивал ткань к оргалиту -ткань отрывается с верхним слоем оргалита.

На текстиле клей вне конкурентов...

wal73 написал :
накапал на стол из ДСП (строительное, неламинированное)- думал, фигня, застынет и снимется-оказалось снимается только со слоем опилок.

И по шершавым деревянным поверхностям тож...Так всегда к шероховатой поверхности любой клей лучше пристает.
Кстати этот же клей используется на ПВХ кромковочных лентах 0.5 и 3 мм толщиной для торцовки ДСП плит. Пригладил кромку утюгом и готово. Если отошло снова пригладил и т д. И в швейном деле на спец клеевых заплатках и чтоб подклеивать низ брюк утюгом и на люверсной ленте и проч.
И в ДИЗАЙНЕРСКИХ изысках этот клей просто не заменим! Что-то куда-то быстро аккуратно и незаметно приклеить-просто песня...

Вот мои красавцыЕще один на работе в моем салоне у моей супруге, она дизайнер. Любимчики это Бошевский и ноунейм рядом и также маленький на 7 мм. За время пользования пистолетами спалил штуки три или больше. Не нравятся с подставками (были и такие) когда можно взять пистоль в руку а провод остается на подставке.

Пистоль должен быть с длинным носиком им иногда очень удобно заглаживать делать ровную поверхность и носик должен быть без защитной резины ессно. Кнопка с подсветкой или отдельно светодиодная индикация включения в сеть. Провод не очень толстый не как на Боше. Сильно дешёвые (вверху слева) не до нагревают клей, это очень плохо, курок тугой.

В рабочий режим все входят примерно на 3-4 минуте, Бошевский нагревается немного дольше всех.

Пистоль слева от зеленого Боша имеет носик на резьбе но на Бош не накручивается а жаль и если там застрянет клей его можно легко перерезать ножницами ножом и вытащить но еще ни разу не заклинивало даже если долго включенный без дела только капает сильно не сравнить по капанью в простое с Бошем. Бошевский периодически клинит патрон от перегрева и простоя. Главное его не допускать.

По поводу качества клея могу сказать следующее. Для ответственных соединений преимущества дорогого клея не понял честно говоря, ну может запах приятней и не так быстро желтеет на солнце и не трескается на морозе но если склеивать дома то все одинаковые ну может психологически лучше добротней и приятней работать.

Вот нарыл большую пачку Стило (на фото) маде by Тайвань чисто прозрачные БЕЗ ОТТЕНКА и желтизны не воняют и не трескаются на морозе хотя сравнительно дешевы в магазинах строительных таких почему-то нет беру на оптовых складах в Киеве. Этот клей очень люблю и покупаю только его. Стержни длинные и ОЧЕНЬ гибкие. Есть такие же на 7мм пачка. Почему в обычных магазинах их нет не знаю. А здря...

Пробывал другие клеи доступные в рознице и не дорогие интертул стайер макстул и проч не нравятся. Прозрачные всегда с желтизной и все все трескаются на морозе т е хрупкие. Белый клей обычно более твердый и хрупкий им хорошо заполнять что либо. Пробывал Стинелом заклеить трещину на бампере (без вплавления металл. сетки) на авто и повклеивать туда дюбеля все держится не понятно на чем хотя клей весь давно порастрескивался потерял былую эластичность. Короче пистоли и клей рулят...
Спасибо за внимание всем привет!

А это мой "тревожный чемоданчик"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Серьезный чемоданчик нет слов а что склеиваете если не секрет...

пяпа да не смешите, это так, больше баловство. В этот раз просто нужно было кронштейны клипс к обшивке приклеить. Я с машинами вожусь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

И зачем лампу обмотали золотой пленкой для привлечения ден средств по фен шую? Вроде бы все новое еще муха не... простите конь не валялся ну Вы поняли...

Лампу обмотал малярным скотчем, что бы светила только туда, куда нужно. А новый только тот что сверху, снизу весь грязный (рабочий), просто после коррекции цвета все выглядит как новое

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

держал в руках пистоль Дремел на 11 мм патроны. Очень понравился курок, и главная фича подпружиненная пластмассовая (лучше бы железная кстати) подставка-скоба возле "носика" (длинного носика в комплекте жаль нет) Когда работаешь подставка эта не мешает залезть в труднодоступные узкие места. Но когда тебе надо поставить пистоль на стол, то легким движением пальчика достаточно нажать специальную синюю кнопочку и подставка сама "отстреливает" и пистолль ставится на стол. Кнопарик энтот есть и справа и слва. Удобняк! Кроме того пистоль имеет широкое основание и сам очень устойчивый. Правда цена в 400 грв. несколько отпугивает. На маленький пистолетик на 7 мм патроны цена 160 грв (/0.3=руб).
Мой Бошевский (зеленый) сравнительно весьма неустойчивый. И скобу приходится "взводить" другой рукой. Дешевле Дремела на 70 грв.

Я сразу забил на гарантию, и поставил на зелёный Bosch разъём на входе провода в рукоятку. Нагрел, отстегнул, и удобно работаешь, тепловой инерции хватает. Кстати, что он дольше греется - это хорошо: будет дольше работать до перегорания элемента, и остывает он тоже дольше.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Простите за ламерский вопрос. Но для чего вообще использовать этот клей? Т.е. что дома клеить?. А то вроде как вещь нужная. А для чего применить не знаю. Ну кроме как провода на платах фиксировать.

Damon написал :
Простите за ламерский вопрос. Но для чего вообще использовать этот клей? Т.е. что дома клеить?. А то вроде как вещь нужная. А для чего применить не знаю. Ну кроме как провода на платах фиксировать.

Картон , пластик . Если есть ребенок - часто игрушки(ремонт ) , поделки какие . Покажите возможности женской половине -вообще отберут .Удобство в дозировании и быстром схватывании клея .

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Спасибо. Возьму не дорогой. посмотрю. советовали Компасс с Эпика.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Nemez написал :
. Покажите возможности женской половине -вообще отберут .

Уже отобрала, и заставила второй купить, поменьше, под женскую ручку.

_maximus_ написал :
А это мой "тревожный чемоданчик"

Клево, заказал такой же :-)

tuger написал :
Уже отобрала, и заставила второй купить, поменьше, под женскую ручку.

Моя поработала маленьким на 7мм "патроны" пистолетиком и уже не хочет работать "взрослым" на 11.2мм.

Купил недавно в ноябре 2013г. термоклеевой пистолет Steinel GLUEMATIC 5000 с кейсом за 2 396 р. Прислали мне какой-то запыленный чемоданчик - видимо долгое время пылился на складе, следов использования не было. Очень доволен. Сравнивая с другими пистолетами, они его копия. Качество на мой взгляд хорошое за такую цену. читал, что якобы провод плохой - ничего подобного отличный провод. Клеил игрушку пластмассовые- маленькой капли хватает и хорошо держит, а вот наушники не получилось, так как клей при затвердевании все же пластичным остается. Плитку практически не получилось приклеить, потому что клей остывает на поверхностях быстро и тем более они для него относительно гладкие. Я считаю, что от данного типа инструмента чего-то ожидать большего и волшебного не стоит и Steinel это хороший производитель.

А вот Зубр 60Вт после 3х лет работы коротнул внутри и ушел с дымком (хорошо проводку не спалил чужую)
Служил верой и правдой... я расстроен.
Разобрать не выходит нужна отвертка под треугольник.

Saalan написал :
А вот Зубр 60Вт после 3х лет работы коротнул внутри и ушел с дымком (хорошо проводку не спалил чужую)
Служил верой и правдой... я расстроен.
Разобрать не выходит нужна отвертка под треугольник.

3 года срок, Зубр не спец наверное в пистолетах (дайте фотку поглядим). Я давал картинки и рекомендации по форм факторе бюджетных пистолей.
Расстраиваться не стоит, думаю вскрытие покажет бесполезность ремонта. Как правило летит ТЭН.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Один раз я исхитрился развинтить Штейнель с треугольниками узенькой и тонкой шлицевой отвёрткой. Только Пяпа прав -чинить там бесполезно, кроме ТЭНа практически ничего и нет, треугольники вероятно специально чтобы всякие самоделкины не лазили, всё-таки там электричество и температура. Я то полез чисто из любопытства, не надеясь починить-и таки не починил.

Ну в каких то нет а в каких то и есть...

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Но горит все равно, как правило, ТЭН.
А вся хитромудрая плата только за коммутацию отвечает, т.к. в приличных пистолетах, типа твоего (и моего) несколько нагревательных элементов и/или несколько режимов работы для ускорения прогрева. Кстати, интересно - ты прозванивал свой - там несколько элементов или все-таки еще и термоизмерительный элемент присутствует?
Я свой еще не разбирал, хотя руки чесались.

Всем привет.
Нужен совет. Так случилось что хочется девайс от Dremel(нравится, т.к есть другие приблулы от этой фирмы).
Есть 930 модель с выбором температуры(для низкоплавких и высокоплавких стержней) но под 7 мм, есть 940 модель под высокоплавкие стержни, но 11 мм.
Использоваться будет дома для души.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

пяпа написал :
Качество клея кстати можно проверить на холоде или в холодильнике если трескается или даже разлетается на куски то не гуд. Стинел к примеру и некоторые др фирмы тоже не трескаются. Хотя белый клей изначально более хрупкий. Также о качестве прозрачного клея говорит оттенок, если вместо прозрачности есть легчайшая желтизна тоже не фонтан. Да и по запаху плавящего клея тоже многое можно сказать.

пяпа, спс,за такое подробное изложение.

пяпа написал :
Мной замечено для лучшей адгезии нужно когда выдавливаешь клей немного "повозить" "поездить" носиком по поверхности особенно по пластмассе.

А можно чуть шлифануть наждачкой,главное,чтобы поверхности были не гладкими,а немного шершавыми.

taels написал :
А можно чуть шлифануть наждачкой,главное,чтобы поверхности были не гладкими,а немного шершавыми.

ага))

DoubleDragon написал :
Всем привет.
Нужен совет. Так случилось что хочется девайс от Dremel(нравится, т.к есть другие приблулы от этой фирмы).
Есть 930 модель с выбором температуры(для низкоплавких и высокоплавких стержней) но под 7 мм, есть 940 модель под высокоплавкие стержни, но 11 мм.
Использоваться будет дома для души.

так а вопрос-то в чем? Какой пистоль лучше купить под 11 или под 7мм стержни, или вопрос насколько достойные пистолеты фирмы Дремель?

Вопрос в 7 мм(но есть выбор температур и стержней) или 11мм, но только высокотемпературный.