Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2627744

POG65 написал :
Сейчас опять роли поменяют.

Это было ясно с самого начала...

T-Bird написал :
недоразвитого капитализм

... скорее развитого феодализма, судя по принципам наследования власти, распределения захапанного и смутировавшего карательного аппарата. И если нефть ниже 100 упадёт, никто из этих [del] своими офшорами не поделится на благо спасения страны. Кто-то выпадет за борт и... где-то пробегало, что вокруг Газ-нефтепрома достаточно оставить 15 млн человек, включая манагеров, учителей для ихних детишек (кто не в Англии) и даже собачьих стилистов. Остальные - пенсионеры, планктон и всяческая труха, которых всерьёз учитывать не стоит, разве что в речах с экрана.
Короче, T-Bird, хоть Вы и с Украины, но берите эти железяки - всё будет заначка на чёрный день.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

T-Bird написал :
надеюсь, что нет.

А всё-таки будьте осторожнее. Поинтересуйтесь происхождением этого металла. Ежели чё, то будете застрахованы. Пусть даже Вам соврут и скажут, что это списанные после замены детали, имеющие недопустимый для лифта износ. Тогда, если прийдут представители органов, то Вас не смогут обвинить в скупке краденного.
Или второй вариант может быть - металл из зоны отчуждения. Не лишним будет проверить его на радиоактивность.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

POG65 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья, всех благ и удачи во всем.

kot63 написал :
POG65 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья, всех благ и удачи во всем

Присоединяюсь!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Поинтересуйтесь происхождением этого металла. Ежели чё, то будете застрахованы. Пусть даже Вам соврут и скажут, что это списанные после замены детали, имеющие недопустимый для лифта износ. Тогда, если прийдут представители органов, то Вас не смогут обвинить в скупке краденного.

А представители власти на слово чтоль поверят или продавцы должны бумагу дать-что металл не краденый ?..

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

BelaZZ написал :
Цитата Сообщение от kot63 Посмотреть сообщение
POG65 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья, всех благ и удачи во всем
Присоединяюсь!

И я! [

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
А представители власти на слово чтоль поверят или продавцы должны бумагу дать-что металл не краденый ?

Просто в юриспруденции есть два понятия: "добросовестный приобретатель" (который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать) и "недобросовестный приобретатель" (заведомо знавший или могший догадаться о том, что покупает краденное). Первый, если купил краденное, то в случае чего попадает только на бабки (за исключением случаев приобретения денег и ценных ценных бумаг - от добросовестного приобретателя они не могут быть истребованы (п.3 ст. 302 ГК РФ). А вот второй скорее всего будет нести еще и уголовную ответственность.

avaks написал :
И я!

И я того же мнениЯ!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Просто в юриспруденции есть два понятия:

Все что вы изложили далее по тексту-известное дело..Но прочитайте повнимательнее свое предыдущее и вникните в сам смысл вами сказанного..Никто и не оспаривает эти 2 понятия юриспруденции-поэтому я и высказал то -что вы процитировали..Короче-как доказать что я купил то-незная что..когда органы нагрянут..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Tomkol написал :
Просто в юриспруденции есть два понятия

А вот скажите уважаемый
На основании чего судебные приставы определяют чьё имущество? Если имущество было приобретено давно,документов давно нет и закона обязывающего хранить документ до конца имущества нет.
Понимаю что вопрос не к вам,но как сведущему человеку

Я просто это к чему.По телеку показывают таких бравых судебных,приходят все забирают.... А на деле они в судах как котята нашкодившие выглядат(работал с судебными).
Вот один из примеров. Муж задолжал,описали все имущество,жена в суд что имущество совместно нажитое. Суд сказал - Вернуть половину .
Вобщем бардак у нас в юриспруденции....

brodiaga29 написал :
Вобщем бардак у нас в юриспруденции...

Только ли там!?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

пардус написал :
Только ли там!?

Но там то это святое,можно сказать это основа всего....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Короче-как доказать что я купил то-незная что..

А никак - просто идти в отказняк. Вы не обязаны доказывать ничего. Это они обязаны что-то доказать. В уголовном праве действует презумпция невиновности. И даже отсутствие алиби (о чем так красиво в фильмах показывают) - это еще не доказательство. Так что пускай доказывают, что Вы ЗНАЛИ.

brodiaga29 написал :
Муж задолжал,описали все имущество,жена в суд что имущество совместно нажитое. Суд сказал - Вернуть половину

Ну что сказать? Та жена, эскуземуа, полная дура. Нужно было сказать в суде, что всё имущество её, а муж пришел на всё готовенькое. Он, понимаешь, альфонс.

brodiaga29 написал :
Вобщем бардак у нас в юриспруденции....

Помните наверное - в школе учили монолог Чацкого, начинавшийся словами "А судьи кто?!" ? Я с судьями и судами тоже неоднократно имел дело и могу утверждать, что принимаемые решения часто являются неожиданными для всех, идиотскими, противоречащими не только здравому смыслу (закон это допускает), но и закону тоже. Так что от самодурства судей страдают очень многия. Я, после посещения суда, всегда потом какое-то время не могу отделаться от чувства, что наступил в г...но. Так и хочется ноги где-то об траву повытирать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я, после посещения суда

А как у военных с этим обстоит дело?Тоже правды нет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
А никак - просто идти в отказняк.

нЕ все хотя может повернутся так просто.У вас эту вещицу(металл в нашем случае) просто могут забрать безвозмездно -это в лучшем случае.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valekc написал :
А как у военных с этим обстоит дело?Тоже правды нет?

Правды нигде нет вообще. Но у военные всё-таки в более выигрышном положении - у них есть УСТАВ :yu. Это кладезь мудрости - там всё расписано.О воин, службою живущий!
Читай Устав на сон грядущий!
И утром, ото сна восстав,
Усиленно читай Устав!

Для роста оборонной мощи
Учи Устав и днем, и ночью,
И утром, ото сна восстав,
Учи усиленно Устав!

А если кроме шуток, то давайте вернемся к сварке. Вчера попались мне на базаре поштучно Лосиноостровские АНО-4И четверка. Попробовал - шов красивый, но козыряют в разные стороны безобразно. Соответственно и дуга загибается то туды, то сюды.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
О воин, службою живущий!
Читай Устав на сон грядущий!
И утром, ото сна восстав,
Усиленно читай Устав!

Как же приятно вспомнить эти замечательные стихи!Эх...

Tomkol написал :
Лосиноостровские АНО-4И четверка.

Бывают редкостным г..., а бывают нормальные. с тройкой такая же лабуда бывают с графитом на кончиках, бывают просто нормальные а бывает хрен зажигаются

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29, - вот специально щёлкнул свой стеллажик, смотрите, там всё элементарно. Тем более приварить к стенке контейнера вертикальную стойку
Уголок 25 . Но можно треугольники из любого подручного б/у барахла сварганить, даже из ВГП трубы


Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

chico63 написал :
вот специально щёлкнул свой стеллажик, смотрите, там всё элементарно. Тем более приварить к стенке контейнера вертикальную стойку

Спасибо .
У меня типа такого будет но только после того как сварю контейнеры и сделаю внутренние стены.Пока мне такой стелаж в контейнере противопоказан

Кстати,человек говорит что цепь Голандская,на ней весЕло четыре человека и все нормально было.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пардус написал :
Бывают редкостным г..., а бывают нормальные. с тройкой такая же лабуда бывают с графитом на кончиках, бывают просто нормальные а бывает хрен зажигаются

графитовый кончик практически у всех мр-3 и итд

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А если кроме шуток, то давайте вернемся к сварке. Вчера попались мне на базаре поштучно Лосиноостровские АНО-4И четверка. Попробовал - шов красивый, но козыряют в разные стороны безобразно. Соответственно и дуга загибается то туды, то сюды.

этого завода за мое время на производстве хороших не встречал даже мр-3

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
этого завода за мое время на производстве хороших не встречал даже мр-3

Первый раз лосиные МРки попробовал, купив поштучно из початой пачки, - понравились. Тогда поехал опять и купил остаток той пачки. Отлично варили. Когда закончились, купил там же еще целую пачку, а она оказалась наверное из другой партии - варили отвратительно. Я уж и прокаливал их, но стали только еще хуже. А вот когда годик открытые полежали в гараже, то тоже стали варить нормально.
Еще орловские пробовал - на порядок хуже лосиных оказались.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Еще орловские пробовал - на порядок хуже лосиных оказались.

угу страшный вариант, я думал к нам негожее везут
из последних которые варили на 5-ть уонии 13\55( г.Комсомольск на Амуре) и мр-3 г.Бор

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Malevich написал :
brodiaga29, ribakow.fthj, Malevich
В 12:30 по московскому удаляем с №11608?

Удалил свои. Спасибо админу что дал "поскрипеть старикам" .

Сегодня меня свозили на приемный пункт где торгуют железом,15р/кг хоть что. Увидел трубы,где-то на 50мм,нулевые но порезаные метра на два.Завтра позвоню в металоторг узнаю цены и если сладко то возьму у ребят с приемки.

Сегодня уже под конец дня сделал ходовые испытания тачки.
Даже самому не вериться что почти(доработать надо будет,но уже зимой как-нибудь ) сделал. Соседи уже смеются надомной

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
этого завода за мое время на производстве хороших не встречал даже мр-3

А хорошие\плохие, по каким критериям оценивали?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ASN написал :
А хорошие\плохие, по каким критериям оценивали?

плохие, партии каждый раз разные, суть одна козырек, около шовная зона вся в брызгах металла, постоянно какой то тренировкой занимаешься , а не сваркой

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

к посту

Andrej Eirig написал :
следующий раз когда будете подобное варить, ставьте распорку нужной длины

Я извеняюсь, но что-то вы запутались. Если шов тянет то и распорки не помогут,убрать распорки и деталь всеравно встанет так как ее тянет шов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
следующий раз когда будете подобное варить, ставьте распорку нужной длины к примеру отрезок 1\2" трубы

Это не слишком поможет - скорее будут сами рога сгибаться. Там силища стррашная возникает. Если она сжимает даже уже приваренную косынку толщиной 4 мм+проваренные трубы.
Единственный выход- это делать изначально угол немного больше прямого в расчёте на то, что он потом стянется. Но я то сначала вообще не предполагал проваривать внутри . До этого момента углы были почти прямые.А вот ушли они когда стал вваривать пластинки.
Ну да ерунда это всё - так с небольшим С-образным изгибом даже больше будут похожи на заводские.
Кстати, там шлака уже нет - это я кое-где заваривал мелкие раковины- поэтому всё чёрное и в каплях. Просто варил уже в темноте наощупь - нифига не видно, да и торопился.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Я извеняюсь, но что-то вы запутались. Если шов тянет то и распорки не помогут,убрать распорки и деталь всеравно встанет так как ее тянет шов.

да нет не запутался , вроде написал что вовнутрь стянуло, если на оборот тоже можно приспособиться(прихватить распорку итд)
распорки желательно убрать после остывания металла или после завершения изготовления конструкции

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
Это не слишком поможет - скорее будут сами рога сгибаться. Там силища стррашная возникает. Если она сжимает даже уже приваренную косынку толщиной 4 мм+проваренные трубы.
Единственный выход- это делать изначально угол немного больше прямого в расчёте на то, что он потом стянется. Но я то сначала вообще не предполагал проваривать внутри . До этого момента углы были почти прямые.А вот ушли они когда стал вваривать пластинки.
Ну да ерунда это всё - так с небольшим С-образным изгибом даже больше будут похожи на заводские.
Кстати, там шлака уже нет - это я кое-где заваривал мелкие раковины- поэтому всё чёрное и в каплях. Просто варил уже в темноте наощупь - нифига не видно, да и торопился.

да мы в курсе как сварка тянет на ся))), обычно края конструкций страдают вот распор , и как вы описали завалить немножко в противоположную сторону
так как вы скрыли внутренние угловые швы очень хорошо( не хвалю, а оцениваю)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Andrej Eirig написал :
да нет не запутался , вроде chico63 написал что вовнутрь стянуло

Да какая разница куда тянет?! Я извеняюсь за наивный вопрос - Вам варить приходилось?
Если шов создал напряжение то полюбому после того как убрать распорку деталь встанет так как её тянет шов. Так что путаете вы и людей запутать можите.

И как chico63, уже написал выход тут сделать чуть больше угол.Если угол будет великоват то повторным швом можно поставить деталь как нужно.
Я правда в основном сначала прихватки ставлю с учетом утягивания,потом так же швы ложу.Хотя пока не 100% помогает,опыта пока мало.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Да какая разница куда тянет?! Я извеняюсь за наивный вопрос - Вам варить приходилось?
Если шов создал напряжение то полюбому после того как убрать распорку деталь встанет так как её тянет шов. Так что путаете вы и людей запутать можите.

И как chico63, уже написал выход тут сделать чуть больше угол.Если угол будет великоват то повторным швом можно поставить деталь как нужно.
Я правда в основном сначала прихватки ставлю с учетом утягивания,потом так же швы ложу.Хотя пока не 100% помогает,опыта пока мало.

профессионал, электросварщик первой категори

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29 написал :
Хотя пока не 100% помогает,опыта пока мало.

Да у меня хотя и уже лет 20 любительского опыта - всё равно это как эквилибристика - практически по наитию.
Вот даже 4 одинаковые струбцины - вроде ну всё одинаково делал. Нифига подобного- три были с абсолютно прямыми углами, а одна почему-то вывернулась наоборот .
А когда вварил пластинки, то она стала практически ровной, а вот другие три - С-образными слегка.
Короче, тонкая материя это уже. Ну хорошо, что это всё допустимо. Кстати, после покраски обычно вообще практически не заметно подобных проблемок.
То есть, всё-таки помогает опыт, но не всегда на СТО процентов

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Andrej Eirig написал :
профессионал

Ну что я могу сказать..... ни чего не скажу чтоб не развивать тему и не создавать флуд.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

chico63 написал :
Короче, тонкая материя это

Наверно это самоуверено звучит но тут просто нужно уметь по наитию ставить контршов и уметь правильно выставлять ток.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Наверно это самоуверено звучит но тут просто нужно уметь по наитию ставить контршов и уметь правильно выставлять ток.

хорошо звучит, самоуверенность не всегда плохо

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Ну что я могу сказать..... ни чего не скажу чтоб не развивать тему и не создавать флуд.

  • инженер
    все нормально на то и форум + ликбез
    вот как то подсмотрел как в паре сваривают трубу (высоко давления), вот ее изгибает, а в один держак после завершения , она лопается по шву

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Andrej Eirig написал :
хорошо звучит, самоуверенность не всегда плохо

Я как бы имел в виду самоуверено из моих уст .
Так как мой любительский стаж ничто по сравнению со стажем chico63,.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Я как бы имел в виду самоуверено из моих уст .
Так как мой любительский стаж ничто по сравнению со стажем chico63,.

не берите во внимания свой стаж, дело наживное терпение труд все перетрут

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

brodiaga29 написал :
Да какая разница куда тянет?! ... Если шов создал напряжение то полюбому после того как убрать распорку деталь встанет так как её тянет шов.

Если свариваемые детали надежно зафиксированы, обычно ничего уже никуда не тянет, по крайней мере в таких "калибрах", как эти железяки из профильной трубы. Так что, на счет временной распорки-фиксатора, совет совершенно верный.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
плохие, партии каждый раз разные, суть одна козырек, около шовная зона вся в брызгах металла, постоянно какой то тренировкой занимаешься , а не сваркой

Ясно.
До недавнего времени варил фубагом 170, и брызги на "лосиных" электродах были завсегда нормой, особенно ОЗС-12 ихние, и я как-то с этим уже давно смирился... болгарочка форева так сказать... Но пару дней назад взял другой аппарат пико-162, и сразу обратил внимание на практически их полное отсутствие. Первым делом, конечно подумал: "Вот она, толковая техника! Совсем другой фасон!" Но пачку ОЗС-12 новую палил. Может конечно и "удачная" попалась.

brodiaga29 написал :
Сегодня уже под конец дня сделал ходовые испытания тачки.

Большое дело! Потом оцЕните облегчение при работе всвязи с ее наличием

ASN написал :
Но пару дней назад взял другой аппарат пико-162

Отличный девайс. Сужу правда только по отзывам Поздравляю с покупкой!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

ASN написал :
Если свариваемые детали надежно зафиксированы, обычно ничего уже никуда не тянет, по крайней мере в таких "калибрах", как эти железяки из профильной трубы.

Ну,ну. Сами то заблуждайтесь сколько угодно но зачем с умным видом чуш нести?
Шов тянет всё. Ему безразницы что это за железяка.Даже если варить Г-образно тонкий пруток то он после распорки займет своё место куда его тянет шов.
Вы сначала почитайте хоть тут ветку немного как люди пытаются сохранить геометрию заготовок при сварке. И ни кому еще распорки не помогли.

P.S Не,тут похоже пожизненно будут появлятся люди утверждающие что обратная полярность это масса на электроде,которые будут утверждать что на обратной полярности тепловложения больше,что распорки позволяют сохранить геометрию детали и.т.п

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

POG65 написал :
Большое дело! Потом оцЕните облегчение при работе всвязи с ее наличием

Да я вчера еще оценил,сделал две ходки с гравийно-песчаной смесью.Проверял какую нарузку выдержат колёсики от старой детской коляски.Они цельно резиновые но уже порезаные, поэтому боялся что под нагрузкой им совсем хана будет. Но нет,держаться пока.
А тачку оценил конечно.Таскал ведром вышеуказаную смесь и все времени жалко было занятся тачкой.От ведер руки выламывало. А вчера два раза на тачке привез и такой обьем засыпал за пару минут который бы ведром фиг знает сколько бы таскал.
Вобщем тормознул я с тачкой капитально,давно надо было ее сделать.

brodiaga29 написал :
Вобщем тормознул я с тачкой капитально,давно надо было ее сделать.

Вот все и стало на свои места. Спасибо за то, что не пренебрегли советом Раньше тоже, все ведерками да носилками...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

POG65 написал :
Вот все и стало на свои места. Спасибо за то, что не пренебрегли советом

Встало но сколько я времени потерял таская ведрами.... Упрямство моё не редко мне боком выходит . Сначало корыто не мог нормально сварить так как нет УОНИ 2мм.Нет бы потратить день и купить их так нет боролся со шлакующими электродами. Сколько времени на это потратил жутко вспомнить.Сначало стенки корыта пытался в стык проварить,времени потратил уйму чтоб пор шлаковых небыло.Потом уже устал бороться с ними,разрезал корыто по шву и стенки соеденил в нахлест.Стало чуть получше но борьба с шлаковыми порами опять заняла кучу времени.
Вобщем сам себе бег с препятсвием устроил.

brodiaga29 написал :
Вобщем сам себе бег с препятсвием устроил.

Наука другим будет Удачной обкатки! И обмывки..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

POG65 написал :
Удачной обкатки!

Спасибо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Нет бы потратить день и купить их так нет боролся со шлакующими электродами. Сколько времени на это потратил жутко вспомнить.

В борьбе с погаными электродами можно и положительный момент найти: улучшаются навыки сварки. Если научились ими варить (пусть даже не очень красиво получалось), то потом хорошими электродами варя вообще будете удовольствие получать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Tomkol написал :
В борьбе с погаными электродами можно и положительный момент найти: улучшаются навыки сварки.

Это точно. Не стал уж этот аспект указывать чтоб пост не раздувать.
Хотел здесь лично поблагодорить Джумшута за его помощь в борьбе с шлаковыми порами но он что-то сюда не заходит пока.

Единственный момент не понятный так это то что вчера стыковал пруток десятку,варил его УОНИ и такое ощущение что я перестроился на ОЗС и теперь теперь не вижу что делаю УОНИ.
Правда пруток гадский был,все норовил "убежать" приходилось больше внимание уделять правильно ли лежит пруток,может поэтому на ванну внимания не хватало.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
В борьбе с погаными электродами можно и положительный момент найти: улучшаются навыки сварки. Если научились ими варить (пусть даже не очень красиво получалось), то потом хорошими электродами варя вообще будете удовольствие получать.

Вспомнилось сразу -
Вот чем хорош Пистолет Макарова ? :yu
Да тем, что если из него научиться стрелять более-менее сносно - из любого другого пичтолета будете стрелять ОТЛИЧНО .

Это сказал один тренер по пулевой стрельбе одному тренирующемуся ( не мне, ежели что )
Кстати, тот ученик ( один мой знакомый ) потом стал КМС по стрельбе

Вот сейчас допалю на струбцинках свои МР-ки, осталось всего 11 штук .
И пойду искать уони .
Блин, вообще сам удивляюсь, сколько ушло электродов на какие-то несчастные струбцины
Ну ладно, уже немного осталось вариться, думаю хватит .

chico63 написал :
Блин, вообще сам удивляюсь, сколько ушло электродов на какие-то несчастные струбцины
Ну ладно, уже немного осталось вариться, думаю хватит .

Щелкать не забываете?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

brodiaga29 написал :
Ну,ну. Сами то заблуждайтесь сколько угодно но зачем с умным видом чуш нести?
Шов тянет всё. ... после распорки займет своё место куда его тянет шов.
Вы сначала почитайте хоть тут ветку немного...

Я сварил не одну сотню метров этого профиля в различных конструкциях, так что не надо мне рассказывать сказки. Вместо того, чтобы читать "тут хоть немного", возьмите лучше в руки держак и сварите пару деталек с жесткой фиксацией.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

ASN написал :
Я сварил не одну сотню метров этого профиля в различных конструкциях, так что не надо мне рассказывать сказки.

Да я не собераюсь расказывать сказки.Я говорю вам что не надо людей по сварке как Сусанин водить..

ASN написал :
Вместо того, чтобы читать "тут хоть немного", возьмите лучше в руки держак и сварите пару деталек с жесткой фиксацией.

Не поверите тут есть что почитать для развития. Почитайте...
А на сжесткой фиксации и так варил.Ну да наверно у вас там сварочный шов не сжимается при остывании поэтому и распорки помогают.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, насчёт распорок и вот этого тезиса

ASN написал :
Если свариваемые детали надежно зафиксированы, обычно ничего уже никуда не тянет, по крайней мере в таких "калибрах", как эти железяки из профильной трубы. Так что, на счет временной распорки-фиксатора, совет совершенно верный.

Вот могу сказать следующее -
Когда варил подстолье для стола Консольной дисковой пилы из трубы 100 х 50 х 3 мм ( это не 25х25х2 ! ) , то сварил сначала прямоугольник.
Ну он получился более-менее ровный с прямыми углами и ЛИНЕЙНЫМИ ( не более миллиметра серповидность вовнутрь прямоугольника) сторонами .
А вот когда позже вварил внутрь перемычку по центрам длинных сторон ( причём перемычку вставлял с натягом ( разжимал немного гидродомкратом ) в уже сваренный прямоугольник - примерно на миллиметр была длина больше при общей длине перемычки = 700 мм ) - то после сварки сами длинные стороны подстолья стали заметно НЕЛИНЕЙНЫМИ, примерно миллима по 3 вогнулись вовнутрь двух квадратов, которые образовались при разделе перемычкой пополам изначального прямоугольника. То есть вместо ровной длинной стороны получилось две полудуги - птичка в полёте
То есть силища от шва настолько мощная , что просто СОГНУЛА даже довольно мощную профильную трубу 100х50х3 мм .
А что уже говорить про 25х25х2 .
Поэтому, чтобы оставить хотя бы сами рога ровными, не стал ничего мудрить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Щелкать не забываете?

Да вон и вчера щёлкал, даже полуфабрикаты незачищенные .
Сегодня продолжу

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

chico63 написал :
То есть силища от шва настолько мощная , что просто СОГНУЛА даже довольно мощную профильную трубу

Я двутавр 340 когда вдоль резал его части выгнуло коромыслом от внутренего напряжения. Так хватило двухсторонего шва на стенки по центру чтоб дугу убрать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29, - не надо останавливаться на достигнутом ( тачке, то бишь )
Следующая цель - забабахать ленточный/шнековый транспортёр, ну или небольшой траХтур .
Кстати, можно и четырёхколёсную тачку сварганить грузоподъёмностью в тонну-две-... и двигать её тросовой лебёдкой .
Ну людям, дружащим со сваркой - это вполне по силам :yu

chico63 написал :
Следующая цель - забабахать ленточный/шнековый транспортёр

Для меня из этой цели интересно изготовления винта архимеда. С удовольствием вольюсь в обсуждение технологии его изготовления.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29 написал :
Так хватило двухсторонего шва на стенки по центру чтоб дугу убрать.

Это всё понятно, но если поверхности лицевые - вряд ли чего туда наваришь.
Эти контршвы можно класть туда, где их не видно и они не мешаются.
А вот в красивых лицевых частях - вряд ли. Тут выход только один - как можно меньше класть металла на шов , лучше точками, не перегревать, ну и , конечно, фиксировать детали тоже. Это тоже помогает, но не панацея.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Для меня из этой цели интересно изготовления винта архимеда. С удовольствием вольюсь в обсуждение технологии его изготовления.

Самое простое, что приходит на ум - это на трубу навивать по спирали арматуру ( пруток, квадрат небольшого сечения ) и прихватывать её точками. Потом уже на прихваченную арматуру сверху приваривать следующий пруток и так несколько раз ( много-много раз ).

chico63 написал :
Тут выход только один - как можно меньше класть металла на шов , лучше точками, не перегревать

Когда варил сломанную выброшенную кровать из профильной трубы (на даче), пристукивал место сварки молотком, по горячему. Болгарить приходилось по минимуму.

chico63 написал :
Самое простое, что приходит на ум - это на трубу навивать по спирали арматуру ( пруток, квадрат небольшого сечения ) и прихватывать её точками. Потом уже на прихваченную арматуру сверху приваривать следующий пруток и так несколько раз ( много-много раз ).

Мысли те же, только навивать планировал вязальную проволоку ф=8 мм. Сваркой пройти длинными швами (после постановки всей конструкции на прихватки.)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
навивать планировал вязальную проволоку ф=8 мм.

Не хиловата ли ?
Да и слишком много придётся накладывать слоёв, хотя конечно надо бы сначала определиться с самим размерчиком винтика.
Да и вроде в арматурине сталюка получше, хотя точно не буду утверждать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Самое простое, что приходит на ум - это на трубу навивать по спирали арматуру

Мне кажется, что проще из дисков сделать. Например из отрезных по керамике. Там и отверстие (под болгарку) есть - через него можно как раз кругляк или трубу продеть. Диск разрезать от края до средины, разогнуть винтообразно. К месту реза одного диска приварить начало следующего и т.д. Наверное немножко непонятно выразился, но тот, у кого есть ледобур для зимней рыбалки, мою мысль однозначно поймет.

Сытый конному не пеший!

chico63 написал :
Не хиловата ли ?

Дак сварка все эти моменты подкорректирует (ИМХО, не проверено)

chico63 написал :
Да и слишком много придётся накладывать слоёв, хотя конечно надо бы сначала определиться с самим размерчиком винтика.

У меня мысли про изготовление винтовой сваи. Пока в зародыше. Теорию читал.

Tomkol написал :
Наверное немножко непонятно выразился, но тот, у кого есть ледобур для зимней рыбалки, мою мысль однозначно поймет.

Очень даже все понятно. Только профиль у лопасти немного не тот получится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Только профиль у лопасти немного не тот получится.

Да, шаг навивки будет более частым. Но ведь и шнек будет наверное не для транспортировки ледяного крошева.
Хотя, думаю что чем больше отверстие диска по сравнению с диаметром стержня, тем шире шаг можно сделать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, шаг навивки будет более частым.

Я не про шаг навивки, а про форму лопасти винта.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
проще из дисков сделать. Например из отрезных по керамике.

Вот расчет этого дела

7351 написал :
Вот расчет этого дела

Качнул. Буду читать. Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Мне кажется, что проще из дисков сделать.

Проще-не значит что лучше(имхо)...

имхо - проще из полосы нарезать профиль типа равносторонних треугольников или трапеций. согнуть на оси и заварить.
если не ясно выразился - то сделать профиль как у ножовки с высоким зубом и тонкими перемычками между ними.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы сделал так-сначала проволоку навил как надо-потом к ней что угодно можно...хоть металл любой пластинами или кусочками или секторами..и любой конфигурации(имха)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Мне кажется, что проще из дисков сделать. Например из отрезных по керамике. Там и отверстие (под болгарку) есть - через него можно как раз кругляк или трубу продеть.

Земляной бур почти так делал только круги по дереву-вернее от циркулярки-а еще точнее от дисковой пилы-и резал их пополам и под наклоном приваривал..-но думаю-что не совсем подходит для свай..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
P.S Не,тут похоже пожизненно будут появлятся люди утверждающие что обратная полярность это масса на электроде,которые будут утверждать что на обратной полярности тепловложения больше,что распорки позволяют сохранить геометрию детали и.т.п

про распорки и приспособления которые как то уменьшают деформацию конструкций после сварки и остывание , а потому что не кто не пытался проделать такую процедуру, менять направление сваривания изделий итд
про полярность на постоянном токе
прямая полярность - держак имеет полюс(-), обратный провод на изделие полюс(+)
обратная полярность - держак имеет полюс(+), обратный провод на изделие полюс(-)
при переменном токе смена полюсов не влияет на процесс сваривания металла

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
P.S Не,тут похоже пожизненно будут появлятся люди утверждающие что обратная полярность это масса на электроде,которые будут утверждать что на обратной полярности тепловложения больше,что распорки позволяют сохранить геометрию детали и.т.п""

Andrej Eirig-вы обратите внимание на смайлик в конце....-p/s/ это насчет полярности..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Andrej Eirig написал :
при переменном токе смена полюсов не влияет на процесс сваривания металла

влияете, но принято считать что не влияет. Но перенос металла с конца электрода отличается, в свою очередь брызги и прочее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gugulaki написал :
влияете, но принято считать что не влияет. Но перенос металла с конца электрода отличается, в свою очередь брызги и прочее.

То есть, если вилку в розетке перевернуть, то будет по другому транс варить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

7351 написал :
То есть, если вилку в розетке перевернуть, то будет по другому транс варить

Т.е. выводы обмоток тр-ра, нейтральная точка - не нужны?
Магнитное дутье, уклон дуги - не связаны с полярностью?
Мое мнение: при переменке полярность влияет. У других людей есть другое мнение, оно возможно основано на опыте, на документации или заблуждениях. Я в своей жизни сталкивался с тем, что на тр-ных ИП полярность влияет на перенос металла, на брызги и тепловложения, что в свою очередь ведет к изменению структуры металла шва и ОШЗ

7351 написал :
То есть, если вилку в розетке перевернуть, то будет по другому транс варить

Ну да, я у чайника вилку переворачиваю он чета не начинает охлаждать
OFF
Вопрос на засыпку от моего тестя(электрика): что будет с трансом если на него подать постоянное напряжение?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :
Andrej Eirig-вы обратите внимание на смайлик в конце....-p/s/ это насчет полярности..

был диалог

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

gugulaki написал :
влияете, но принято считать что не влияет. Но перенос металла с конца электрода отличается, в свою очередь брызги и прочее.

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Вопрос на засыпку от моего тестя(электрика)

Как говорит моя теща -умный в электрики не пойдет..(шютка)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
был диалог

  • а что стало?

ribakow.fthj написал :
(шютка)

Ага чё там делать, дяденька Ток дерётся
Поправка АВТОЭЛЕКТРИК

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gugulaki написал :
Магнитное дутье, уклон дуги - не связаны с полярностью?

На переменке не может быть магнитного дутья и уклона дуги с ним связанного, имхо.
И полярности у сварки на переменном токе нет - полярность меняется на противоположную 100 раз в секунду.

Прим. модератора: дальнейшее обсуждение количества изменений полярности за секунду для переменного тока 50 Гц выделено в отдельную тему:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
АВТОЭЛЕКТРИК

Ну-это "Большая разница"...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :

  • а что стало?

вы дальше по ветке прочтите

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
вы дальше по ветке прочтите

-Ну вот я прочел -а после и посоветовал обратить внимание на его смайлик в конце текста "".Тут 2 ВАРИАНТА-ЛИБО ОН на КОГО ТО указывает -ЛИБО ОН ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЕТтеперь понятно?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
Вопрос на засыпку от моего тестя(электрика): что будет с трансом если на него подать постоянное напряжение?

Будет работать конвектором, а время работы (жизни) зависит от величины постоянного напряжения, сопротивления обмотки, на которую подано напряжение и интенсивности теплоотвода от транса в целом.

Проще говоря замычит и покраснеет, а потом стечёт
PS ладно хорошо с вами поехал ка я домой

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

пардус написал :
Проще говоря замычит и покраснеет

Мычать не будет, постоянка же, умирать будет тихо, а пахнуть сильно

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :
-Ну вот я прочел -а после и посоветовал обратить внимание на его смайлик в конце текста.Тут 2 ВАРИАНТА-ЛИБО ОН на КОГО ТО указывает -ЛИБО ОН ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЕТтеперь понятно?

и я про тоже вроде ему и совет нужен, думал все договорились, оказывается не убедил

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
и я про тоже вроде ему и совет нужен, думал все договорились,

Ну -как говорится-сколько людей-столько и мнений..что характерно -сам на аппарате куда плюс-куда минус-без проблем,а как начинаешь изьясьнятся в запарке -то и сам путуюсь..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ribakow.fthj написал :
Ну -как говорится-сколько людей-столько и мнений..

так самое интересное каждый день свариваем разные металла конструкции, работа у меня такая, методы сборки и сварки как то нужно не игнорировать

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Andrej Eirig написал :
методы сборки и сварки как то нужно не игнорировать

-Ну да,эт конечно-без этого низя..

ribakow.fthj написал :
Я бы сделал так-сначала проволоку навил как надо-потом к ней что угодно можно...хоть металл любой пластинами или кусочками или секторами..и любой конфигурации(имха)

Мысль подходящая. Спасибочки...

ribakow.fthj написал :
Земляной бур почти так делал только круги по дереву-вернее от циркулярки-а еще точнее от дисковой пилы-и резал их пополам и под наклоном приваривал..-но думаю-что не совсем подходит для свай..

Вот и я так думаю. На эту тему много дебатов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
что будет с трансом если на него подать постоянное напряжение?

Кроме уже сказанных ответов мне еще парочка пришла в голову (хотя могу и ошибаться - я ведь гуманитарий):
1) на выходе никакого напряжения не будет;
2) если не сгорит, то будет электромагнитом.

Сытый конному не пеший!