Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3185454

Coordinator написал :
Работали 8 дней, спрашивает 40 тыщ. Не дорого ли?

Как я понял, заранее не договорились, и ваш хапуга- сварщик РЕШИЛ, что это стоит 40 тыщ?
Вам тоже ничего не мешает РЕШИТЬ, что это стоит, например,10 тыщ. Почему его решение правильнее, чем ваше?
Если он берёт по двойным ставкам как за выходные, то это неправильно- Вы ему работодатель, и для Вас Ваши выходные- Ваш рабочий день, Вы же себе вдвойне не платите? Даже если платить по простой ставке, то: 40:8=5 (двойная оплата), итого 2,5 в день. В месяце 20-21 рабочий день, итого 50-55 ЧИСТЫМИ он должен получать на работе, или под 70 грязными. Знаю много сварщиков, работающих на серьёзных работах (Московский НПЗ), так и то там меньше. Откройте тайну, он варит яйца фаберже или яхту абрамовичу?

Я не против, когда человек ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги, но, когда он их РВЁТ, это неправильно. И отдать такие деньги хапуге- это оскорбить труд многих сварщиков, которые, может, в 1000 раз профессиональнее его, и у них в мильён раз больше совести.

Для меня такой

Coordinator написал :
знакомого сварщика

, сразу же перестал быть знакомым. Не в деньгах дело, в совести.

cccp62 написал :
Я не против, когда человек ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги, но, когда он их РВЁТ, это неправильно.

Что значит зарабатывает? И что значит рвет? Что такое неправильно? Это все относительно и зависит от многих факторов. Если у сварного много заказов и его доходы довольно высоки, то это означает, что его квалификация высока и он не будет размениваться на копеечные работы, он ценит свое время, и свой труд. Если у сварного нет доходов, значит его квалификация низка, пусть даже вся грудь в "медалях" и куча дипломов. В этом случае он начинает демпинговать ценами и дело не в том, что у него больше совести, скорее как раз наоборот.

cccp62 написал :
И отдать такие деньги хапуге- это оскорбить труд многих сварщиков, которые, может, в 1000 раз профессиональнее его, и у них в мильён раз больше совести.

Человек проработавший 8 дней на дядю не может быть хапугой по определению, он зарабатывает своим честным трудом и тут не важна длина сварочных швов, которые он наложил, не важна его зарплата, которую он получает на производстве, для него главное время которое он потерял работая на заказчика. Заказчик сам виноват в том, что не определился с ценой до начала работ. И тем более он примерно знал цену и наивно с его стороны было надеяться, что пригласив знакомого сварного он снизит свои затраты на порядок.
Лично я никогда не называю свою цену первым, всегда интересуюсь сколько готов заплатить заказчик и либо отказываюсь от работы, либо соглашаюсь (если цена устраивает).
3 года назад подходит знакомый и говорит: "мне петли на гаражных воротах поменять нужно, но электричества у нас в кооперативе нет". Я ему, сколько готов заплатить, он 2000т, я пытаюсь ему объяснить, что мне одна дорога дороже станет, + резак, кислород, сварочник, электростанция и весь выходной потерян. А он мне так простецки-Коля согласен за 2000 работу сделать, только у него сварочного нет, ты не даш? Деваться некуда. Спрашиваю когда вернешь-послезавтра. Вернул через 3 недели, спрашиваю "ну как сделал?", нет кабеля нужно было 300м, купил, а сварочник не варит. Может ты сделаешь, спрашивает, дел много говорю, некогда. Иной раз жадность человеческая не имеет границ.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Нееееее, cimon, чёт не по делу говоришь!!!! 5000 за смену на чужом инструменте это перебор. За такие деньги можно и сварщика с резчиком-подручным найти и со своим инструментом. Конкуренция однако, да и НАКСа не надо , чтоб лесенку сварить.
Вы я смотрю там тоже не шибко избалованы - 2000т = 434р. У нас наверно аппарат в аренду дороже встанет.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

cimon написал :
Человек проработавший 8 дней на дядю не может быть хапугой по определению, он зарабатывает своим честным трудом...

и тут не важна длина сварочных швов, которые он наложил, не важна его зарплата, которую он получает на производстве, для него главное время которое он потерял работая на заказчика.

Странные рассуждения... Что за определение такое? А честный труд, это типа ничего не украсть у заказчика, а просто от балды назвать какую-нить цифру? Так заказчик, свои деньги тоже поди не на станке печатает, не ворует по ночам, не грабит... а не менее честно зарабатывает, тратит при этом, свое бесценное время и силы. А 8 дней, можно тоже работать по разному, например варить без остановки по 10 часов в смену, и сварить в итоге лестницу на 9 этаж... А можно сидеть и ждать, пока детальки поднесут, чтобы в итоге за рабочий день сжечь пару-тройку электродов.

Время стоит не больше, чем за него готов заплатить дядя. А если его время более ценное, пускай идет работать на себя. Хоть за мильен в час.

DED написал :
Нееееее, cimon, чёт не по делу говоришь!!!! 5000 за смену на чужом инструменте это перебор.

Недели нет, как я с Н.Новгорода. Нужно было положить плитку на выровненные стены в ванной комнате. Дочка (невестка) говорит: папа, отдыхай, гуляй с внучкой. Обзваниваем конторы, частников, которые оказывают услуги по укладке плитки, не менее 30 телефонов обзвонили, результат: цена укладки 1м2 плитки от 500р, но очередь на пару месяцев. Нашли "фирму" в которой вот прямо случайно сегодня освободился МАСТЕР, но цена правда от 900р/м. Делать нечего, приглашаем. Приезжает пацан лет эдак 20, представляется прорабом, с большим опытом, в сфере ремонтных услуг, Производит замеры-обмеры, цена за метр неожиданно увеличивается до 1200. Я его конечно посылаю, но доча со мной не согласна и мы составляем договор, точнее он нам вываливает уже готовый. Материалы оговариваются отдельно и очень недешевые, с другими они отказываются работать. Короче, 27000р плитка и 4500 подвесной потолочек, и того 31500р, только работа.
Приходит "мастер", и за 3 дня, по 6 часов в день, запендюривает все.
Итого: 3 дня * на 6 часов и получаем 18 часов на одного человека = 31500р.
31500/18=1750 в час. И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают. Все нормально. А вот сварщик видимо ассоциируется у людей с кагортой приблеженной к уборщикам мусора. Ну правильно, че он делает, воткнул электрод и сидит себе спит, кончился электрод воткнул новый и дальше досыпает. За какие заслуги ему платить. А и правда, он на заводе 10000 получает в месяц, то и пусть радуется, что его кофеем напоили и денег на автобус дали.

ASN написал :
Время стоит не больше, чем за него готов заплатить дядя.

Я ведь русским языком писал

cimon написал :
Если у сварного много заказов и его доходы довольно высоки, то это означает, что его квалификация высока и он не будет размениваться на копеечные работы, он ценит свое время, и свой труд. Если у сварного нет доходов, значит его квалификация низка, пусть даже вся грудь в "медалях" и куча дипломов. В этом случае он начинает демпинговать ценами и дело не в том, что у него больше совести, скорее как раз наоборот.

ASN написал :
А 8 дней, можно тоже работать по разному, например варить без остановки по 10 часов в смену, и сварить в итоге лестницу на 9 этаж...

Мы все так работаем, выполняем и перевыполняем планы (не важно чьи, и самое главное, нам всем насрать будет она стоять день или два) за зарплату в 10000р.

ASN написал :
А можно сидеть и ждать, пока детальки поднесут, чтобы в итоге за рабочий день сжечь пару-тройку электродов.

Но сделать на века, за зарплату в 45000р.
Вы не обижайтесь на мои слова, но вы не единственный такой умный, даже директор по персоналу (одного из крупнейших металлургических комбинатов в мире) на вопрос НЕ хватает эл. монтеров в цехах, отвечает: будем обучать людей второй профессии. Вот где резерв, с помощью которого МЫ сможем ноднять нашу индустрию до небывалых высот.

cimon написал :
Итого: 3 дня * на 6 часов и получаем 18 часов на одного человека = 31500р.
31500/18=1750 в час. И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают. Все нормально.

Вас богатых не поймёшь .

cimon написал :
Лично я никогда не называю свою цену первым, всегда интересуюсь сколько готов заплатить заказчик и либо отказываюсь от работы, либо соглашаюсь (если цена устраивает).

Или спросить, "На какую сумму предстоит стараться"! От низкой нужно отказываться. Почему? " За такую сумму, изделие держаться не будет"

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

cimon написал :
Мы все так работаем, выполняем и перевыполняем планы (не важно чьи, и самое главное, нам всем насрать будет она стоять день или два) за зарплату в 10000р.

Халтурщикам, вместо зарплаты, надо давать пенделя и высчитывать стоимость переведенного материала. В Китае, за саботаж, бывает и расстреливают... Поэтому, там никому никогда в голову не приходит, начать гнать халтуру по собственной инициативе. Изготавливают только на заказ...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

cimon написал :
Материалы оговариваются отдельно и очень недешевые, с другими они отказываются работать. Короче, 27000р плитка и 4500 подвесной потолочек, и того 31500р, только работа.

Извините, но это Ваш выбор, претензии предъявлять не кому. Вам предложили, Вы согласились.

cimon написал :
И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают.

Пардоньте, но на счет "никого" не надо... Пишите по точнее "нас с дочкой" и т.д. по тексту.

cimon написал :
А вот сварщик видимо ассоциируется у людей с кагортой приблеженной к уборщикам мусора. Ну правильно, че он делает, воткнул электрод и сидит себе спит, кончился электрод воткнул новый

Как указывает ТС, его сварщик примерно так и делал в течение 8 дней... Всю слесарку автор делал сам. Это примерно то же самое, если бы ваш мегамастер сказал: "Тээкс! Нарезаем плитку, намазываем клей, ставим крестики. Я сейчас наклеивать начну, а вы сзаду швы замазываете."

cimon написал :
....и того 31500р, только работа.
Приходит "мастер", и за 3 дня, по 6 часов в день, запендюривает все.

это 1000$, и за такой объем в Москве просят столько же. Удивляет, что в Н.Новгороде цены московские...
цены 500-600руб. за метр справедливы для больших площадей, грубо от 100м2.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Удивляет, что в Н.Новгороде цены московские...

"Московские" - они не только в "Нижнем", дело в том, что платят фИрме", а потом удивляются- "Чо так дорого". Тут один заказчик отказался от услуг частных мастеров, подавай ему фИрму, в итоге наняла фирма того же мастера, отстегнув ему 400 тыр, а за свои посреднеческие "услуги" с клиента взяла "лям".

Mutru4 написал :
...в итоге наняла фирма того же мастера, отстегнув ему 400 тыр, а за свои посреднеческие "услуги" с клиента взяла "лям".

Вы забываете о гарантиях. В первом случае этого частного мастера после оплаты не найдешь, а во втором случае предъява будет фирмЕ. И уж поверьте, что они смогут найти того мастера для исправления косяков.
такая ситуация крайне важна при условии жестких сроков, т.е. Заказчик не может ждать 2-3 месяца для доделок.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Вы забываете о гарантиях.

Отчасти Вы правы, но я сталкивался с ситуациями (не раз), когда контора наделавшая "косяков" просила сверху еще денег, для их (косяков) устранения. Это правда в сфере проектной документации. да и в строительстве такого полно, взять хотя бы новостройки с текущими коммуникациями и крышами с "новья", и суд не помогает.

Mutru4 написал :
...взять хотя бы новостройки с текущими коммуникациями и крышами с "новья", и суд не помогает.

нельзя рассматривать в одной куче окончательную выплату денег ДО момента составления Акта выполненных работ, и ПОСЛЕ составления Акта.
и второй аспект -что проще фирмЕ -достать мастера живого или мертвого, или таскаться по судам?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

sanya1965 написал :
В первом случае этого частного мастера после оплаты не найдешь, а во втором случае предъява будет фирмЕ.

Чёйто не то говорите, что мешает заказчику записать номерок мастера?? Я своим номерком дорожу, потому как иногда выстреливают звоночки от давних заказчиков.

DED написал :
Чёйто не то говорите, что мешает заказчику записать номерок мастера?? Я своим номерком дорожу, потому как иногда выстреливают звоночки от давних заказчиков.

номерочков можно много иметь.....
один знакомый недомастер меняет их ежемесячно. как он жив до сих пор -ума не приложу.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

sanya1965 написал :
Вы забываете о гарантиях. В первом случае этого частного мастера после оплаты не найдешь, а во втором случае предъява будет фирмЕ.

Какая гарантия у фирмы?! Вы о чем? Покажите мне того кто получил свою гарантию в полном объёме а не отмазку.
Я заказчику всегда говорю - Если вылезет мой косяк то без проблем исправлю его.
Конечно (тьфу-тьфу-тьфу) пока рекламаций нету,но ни разу не сталкивался с фирмами кто так же бы гарантию исполнить был готов.

brodiaga29 написал :
Какая гарантия у фирмы?! Вы о чем? Покажите мне того кто получил свою гарантию в полном объёме а не отмазку.

я получаю гарантию от фирм (для своей организации, где работаю). причем в полном объеме.

Stels-ua написал :
Или спросить, "На какую сумму предстоит стараться"! От низкой нужно отказываться. Почему? " За такую сумму, изделие держаться не будет"

Ну да, вроде этого:

  • Куда ни сажайте, а все равно с вашим делом выйдет пятнадцатикопеечная
    панихида.
  • Это что еще за панихида?
  • Присказка есть такая. Перепил поп. Наутро головы не поднять, а тут
    старуха пришла: "Батюшка, отслужи панихиду!" - "Панихида бывает разная, -
    отвечает ей с печки поп. - И за пять рублей, и за рупь, и за пятнадцать
    копеек. Да хрен ли в ней толку!"

Я со всеми высказываниями согласен, но реально в пылу работы и споров моя собственная работа как-то аннулировалась... Инструмент - инвертор, монтажка, две болгарки маленькая и большая, угольники, угломеры, карандаши, маркеры, удлиннители, рулетки, чертежи на миллиметровке (со всем этим переспать надо)+ с помощью всего этого и моих рук получились заготовки на все изделие. Даже с правой стороны рожи кожа слезла от монтажки . Сам я работаю инженером - пиджак, но не чураюсь никакой работы, ну просто так вышло, что по жизни я одиночка и отец рано ушел... Вроде знакомых много, иногда совета спрашиваешь - в итоге сразу говорят скока будет стоить и советов не дают. Раньше были друзьями, один электрик, другой отоплением занимается. Про отопление - спрашиваю: какие батареи, какие трубы покупать, ответ: мы те сделаем в четыре раза дешевле-97 тыщ с тебя (22 батареи и котел). А электрик рассказывает как они за стописят тыщ проводку проводят... Теперь сварной воплощает мечты в реальность...

Coordinator написал :
Раньше были друзьями, один электрик, другой отоплением занимается. Про отопление - спрашиваю: какие батареи, какие трубы покупать, ответ: мы те сделаем в четыре раза дешевле-97 тыщ с тебя (22 батареи и котел). А электрик рассказывает как они за стописят тыщ проводку проводят... Теперь сварной воплощает мечты в реальность...

Воплощают они СВОИ мечты, а не Ваши. Таких "друзей"- за х..обот в музей!

Coordinator написал :
Раньше были друзьями, один электрик, другой отоплением занимается. Про отопление - спрашиваю: какие батареи, какие трубы покупать

Жлобы это а не друзья . Я бы с ними даже здороваться перестал бы . Если перевести всю гуманитарную помошь которую я оказал в деньги по их тарифам ,стал бы Рокфеллером .

Coordinator написал :
Про отопление - спрашиваю: какие батареи, какие трубы покупать, ответ: мы те сделаем в четыре раза дешевле-97 тыщ с тебя (22 батареи и котел). А электрик рассказывает как они за стописят тыщ проводку проводят.

Почему бы самому не попытаться сделать, если конечно сроки не поджимают. Допустим если отопление полипропиленом делать, абсолютно ничего сложного нет. Ну, может испортите пару стыков в начале, попотеть придется конечно обвязав пару батарей, но потом все как по маслу пойдет. Проводку, у Вас есть инвертор, т.е. скрутки можно варить, что обеспечит наилучшее соединение, для консультации можно просто приглашать специалистов, если будут сомнения в Ваших действиях. В сети множество форумов по этим работам, и здесь на сайте. Зато какое удовольствие жить в доме где все сделано своими руками+станете сами специалистом, и деньги съэкономите.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Coordinator написал :
Вроде знакомых много, иногда совета спрашиваешь - в итоге сразу говорят скока будет стоить и советов не дают.

Я оборудование продаю за деньги. А советы даю бесплатно. У меня это даже в подписи зафиксировано
А ещё я сохраняю с различных форумов понравившиеся сообщения. (надеюсь, авторы на меня не обидятся за популяризацию)

Coordinator написал :
... ...
... ...

Это, в некотором смысле, комментарий:

А вот еще реплика, которая, на мой взгляд, очень "вписывается" в данную тему:

аргонавт (05 июля 2012 - 18:22) писал:
Я не слишком ленивый сварщик , но еле свожу концы с концами . Может расценки разные с Дальним Востоком ? Трудно заработать нормальные деньги своими руками .

Причем тут расценки?
Всё очень просто в этом мире....
1) Расценки напрямую зависят от очереди к вам.
2) Чем больше очередь, тем дороже стоит ваше время.
3) Длинна очереди зависит от ваших возможностей и репутации.
4) Репутация и возможности зависят от ваших знаний, того что вы умеете, как вы работаете, чем и на чем вы работаете.
5) То, чем и на чем вы работаете зависит от вашей целеустремленности и расточительности.
6) Трудитесь честно, качественно и усердно, вкладывайте большую часть заработанных денег в своё развитие и будьте добры и благожелательны к людям и всё у вас будет прекрасно.
7) Полезно много читать проф. литературы, включая смежные профессии, понимать то, что прочел и уметь применить это на практике.

аргонавт (05 июля 2012 - 18:22) писал:
чтоб заработать больше надо стать начальником и заниматься эксплуатацией рабочих.

Чтоб стать начальником, надо сначала заработать эту возможность, а для этого надо быть уже не "не очень ленивым сварщиком", а трудоголиком, а точнее посвятить всю свою жизнь профессии.
Мы не занимаемся сваркой, мы занимаемся: "Решением проблем заказчика" с помощью сварочного оборудования, головы и рук. Делаем то же что и сварщик, но отношение и осознание выполняемой нами функции совершенно иное. К вам едут приварить, а к нам с ребятами едут решить "огромную проблему"... А приварить и без нас могут в сотне других мест и на порядок дешевле.
Поэтому я никогда не буду даже пытаться сварить АМГ с помощью 4043, потому, что если я хоть раз себе это позволю - это нанесет удар по нашей репутации. Даже если все прокатит и никто об этом не узнает, в голове - то это все равно останется. Бывает, некоторые материалы нам срочно отправляют DHL из того конца страны, где этот материал есть, если на острове нет таких материалов для работы в наличии, а работа нужна вчера. Раньше, даже часто приходилось занимать денег, чтоб обеспечить себе возможность выполнить необходимую клиенту работу.
У нас даже девиз есть: "Сложное мы делаем сразу, на невозможное нам надо немного времени."
Клиенты это отношение видят и понимают. Ну, а те, кто не понимает и приезжает "присрать", едут дальше, потому что это точно не наши клиенты.
А еще мы никогда не торгуемся.

(оригинал сообщения тут: )

Доброго вечеру! Расплатился со сварным по стоимости материала плюс он мне еще подогнал пачку лб52ю. Спасибо за участие и камменты!!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, а лесенку-то, не покажите?

Coordinator написал :
Доброго вечеру! Расплатился со сварным по стоимости материала плюс он мне еще подогнал пачку лб52ю. Спасибо за участие и камменты!!!

Уф! решился вопрос! Зная, с Ваших слов, как Вы можете договариваться, надеюсь на то, что материал Вы покупали не у ДРУЗЕЙ, а просто на рынке, и обошлось это не дороже 40 тыщ...
сварной, видать, в хорошей конторе работает, раз ЛБ стянуть может

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Странно тока, что он из этой хорошей конторы, до сих пор и хороший аппарат себе не стянул...

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

хорошую тему подняли. всему должна быть цена и труду тоже. не о сварке речь, но расскажу. я электрик со стажем, образованием и опытом, ремонтирую не только станки, но и бытовуху тоже. недавно люди на соседней улице купили дом (я живу в селе) и решили поменять проводку. посмотрел, сказал что и сколько будет стоить, всё что нужно предложил купить вместе с хозяйкой в магазине, что бы знала что сколько по цене. за работу цену не гнул. хозяйка злу...илась, и с криками " да мне местный дядя ваня за две бутылки водки поменяет" чуть не выгоняла меня со двора. да, местный электроалкаш зделал, зимой дом успели потушить.

worms4d написал :
хозяйка злу...илась, и с криками " да мне местный дядя ваня за две бутылки водки поменяет" чуть не выгоняла меня со двора

Не волнуйсо! То явно не твой клиент. А вот то что восприняли как дядю ваню, это должно насторожить, надо менять свой имидж.

Через пол года, когда эта хозяйка обратиться повторно. Чтоб подремонтировать работу дяди вани. Не забудь ценник задрать как минимум раза в три.

worms4d написал :
предложил купить вместе с хозяйкой в магазине, что бы знала что сколько по цене.

Ы !

И хозяйку отовариваться в очень хороший магазин, где расходники по цене золота

cccp62 написал :
Работали 8 дней, спрашивает 40 тыщ. Не дорого ли?

Я всегда когда договариваюсь с заказчиком о цене за работу вспоминаю прайс на услуги медицины или адвокатов и сразу спускаюсь с небес на землю.В реальность жизни.И не перевожу месячную зарплату в ежедневную и обратно.Бывает и 10000 в день.Сколько дают-значит столько я стою на данный момент.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Хочу прикинуть, сколько я реально съэкономил денег, сделав это сам. Выкладываю чертеж металлоконструкции, интересует такой вопрос: сколько будет стоить сварка всего этого, с установкой на перила балкона и креплением в стену анкерами. Если все уже есть и порезано в размер? Мне называли разную цену, например один человек (назову его условно Ашот) назвал сумму в 28 т.р., фирма, занимающаяся установкой окон - 16 т.р., а человек по имени Петрович, запросил по сварке цену равную стоимости материала 1500 рублей + 1 т.р. за установку...
Вопрос конечно с тооонким подтекстом...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Baho написал :
Хочу прикинуть, сколько я реально съэкономил денег, сделав это сам.

Всё зависит от региона и жадности:

Baho написал :
Мне называли разную цену, например один человек (назову его условно Ашот) назвал сумму в 28 т.р.,

Интересно бы посмотреть "изделия" этого Ащёёта.

Baho написал :
фирма, занимающаяся установкой окон - 16 т.р.,

ну там и булгахтеров с вахтерами кормить надо.

Baho написал :
а человек по имени Петрович, запросил по сварке цену равную стоимости материала 1500 рублей + 1 т.р. за установку...

около 2- 3-х тыр + 1 тыра установка (у нас) .

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Mutru4 написал :
Интересно бы посмотреть "изделия" этого Ащёёта.

Мотивировал большой ответственностью,
а

Baho написал :
человек по имени Петрович

сказал, что "дюймовку по воде" варим по 200 рублей за стык, ну а "поскольку тебе воду по трубе не пускать, то сварю по 50".
Петрович живет рядом, в общем, если прикинуть на транспортные, то-сё, то получается пожалуй 3+1 т.р.
Так и посчитаю экономию.
Спасибо!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Baho написал :
Мотивировал большой ответственностью,

Пардон, человек - чурек? не очень эти парни честны.....

Baho написал :
сказал, что "дюймовку по воде" варим по 200 рублей за стык,

очень дешево, у нас от 500-т 3/4.

Baho написал :
Так и посчитаю экономию.

это все условно.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Mutru4 написал :
Пардон, человек - чурек? не очень эти парни честны.....

Я ж говорю, вопрос с подтекстом... Конечно чурек. Причем он был первый, кто назначил цену. Супруга офигела.
Говорил, что он директор. Рулетку достал, балкон мерил... Я ему сказал, что у меня тоже есть директор, только он с рулеткой по объектам не ходит. Он замкнулся, (обиделсо наверно) и ушел.

Mutru4 написал :
очень дешево, у нас от 500-т 3/4.

Это он про электросварку, ацителен у нас подороже, но похоже дешеле чем у вас.
У нас нет проблем с заправкой ацетилена и кислорода - свои заводы.

Mutru4 написал :
это все условно.

Да блин, сварочник купил! Ну не смог я Ашоту денег дать! Получается, что если 4 тыра, то децл в минус ушел (жене не скажу), но дел еще дохрена, окупится!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Baho написал :
Это он про электросварку, ацителен у нас подороже, но похоже дешеле чем у вас.
У нас нет проблем с заправкой ацетилена и кислорода - свои заводы.

Да вообще-то пофиг, чем сварят. По отоплению-650 р погонный метр без всяких стыков/перестыков.

Baho написал :
Да блин, сварочник купил! Ну не смог я Ашоту денег дать! Получается, что если 4 тыра, то децл в минус ушел (жене не скажу), но дел еще дохрена, окупится!

Baho, Все условно, а другой Вам пятерку зарядит....Считать с женой стоимость того, что сделал сам- гиблое дело....у моей трусов больше, чем у меня инструмента... А сварочник окупиться даже на домашних работах..

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Mutru4 написал :
По отоплению-650 р погонный метр без всяких стыков/перестыков.

Спасибо! Теперь хоть чуть смогу ориентироваться. Весна, с её дачами не за горами!

сколько стоит прокладка 62й трубы за погонный метр под воду давлением 6-10кг?

Антон Сергеевич

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dyuke написал :
сколько стоит прокладка 62й трубы за погонный метр под воду давлением 6-10кг?

а сколько готовы заплатить?

Ixtim написал :
а сколько готовы заплатить?

эм, я сварщик)-платят мне. просто предстоит заказ на 300 метров, по смете 350 вроде, т.е. я получу около 250р ( на вскидку ) это будет первый опыт подобных работ ( вообще я окладник ) поэтому нужно знать примерную цену, что бы составить на будущее прайс лист)

Антон Сергеевич

Зарабатывать в день надо за квалифицированную работу в день не менее 5000р, т к автомобиль стоит в среднем 500000р, а квартира не менее 5оооооор, а ТОП Менеджер получает не менее 2ооооор,а чем Вы хуже.

texnik6 написал :
Зарабатывать в день надо за квалифицированную работу в день не менее 5000р, т к автомобиль стоит в среднем 500000р, а квартира не менее 5оооооор, а ТОП Менеджер получает не менее 2ооооор,а чем Вы хуже.

немного банальная логика и не в тему, не находите?
тут вопрос рыночной цены на продукт, а не желание заработка.
вам сколько лет?

Антон Сергеевич

dyuke написал :
...нужно знать примерную цену...

Понятно, в разных местах по-разному, в нашей тьмутаракани "среднепотолочно" стоимость сварных работ не менее стоимости материалов.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

dyuke написал :
вам сколько лет?

texnik6 вам в дедушки годится Думаю, поздно его жизни учить... особенно с "высоты" вашего возраста

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

texnik6 написал :
квартира не менее 5оооооор

Москва не может быть эталоном расценок.У нас за 5 000 000 р. купиш две трёшки,и ещё однокомнатную.И цены на сварку соответствующие.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dyuke написал :
эм, я сварщик)-платят мне. просто предстоит заказ на 300 метров, по смете 350 вроде, т.е. я получу около 250р ( на вскидку ) это будет первый опыт подобных работ

Есть смысл пообщаться с коллегами, друзьями, знакомыми на предмет расценок в вашей местности. И исходя из собраной информации определиться с заказом. В каждой местности свои особенности, нюансы, обычаи, традиции... трудно советовать, не зная их...

Ixtim написал :
Есть смысл пообщаться с коллегами, друзьями, знакомыми на предмет расценок в вашей местности. И исходя из собраной информации определиться с заказом. В каждой местности свои особенности, нюансы, обычаи, традиции... трудно советовать, не зная их...

дело как раз в том, что друзей по специальности из подобного рода работ нету.

avaks написал :
texnik6 вам в дедушки годится Думаю, поздно его жизни учить... особенно с "высоты" вашего возраста

Не хочу показаться грубым, но наставлений дедушек мне и на работе хватает - все мои слесаря 55+
okay =(

Антон Сергеевич

dyuke,
И в мыслях не было кого либо наставлять, много чести. Просто вспомнился мне разговор внука моего приятеля. Он рекомендавал поступить ему в авиационный институт, а тот ему заявил :"Сколько я буду после него зарабатывать." Так вот если за работу не хотят платить достойные деньги, значит надо менять работу, пусть ее делают гастарбайтеры. Я тут наблюдал одного мастера сварщика, так тот не захотел работать на чужого дядю и по моему вполне процветает. Сейчас самое время работать на себя, если что то умеешь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

texnik6 написал :
Сейчас самое время работать на себя, если что то умеешь.

Слова, конечно золотые, но не все живут в Москве. Загнуть по цене конечно можно, но в глубинке может просто сварить другой. Я тут со знакомым договорился столбики варить- два шва трубы дюйм с четвертью, итого 27 столбиков. Говорю- по 50 р шов- итого 2700 (за день управишься). Чел ему сварил все за 500 рэ.

dyuke написал :
сколько стоит прокладка 62й трубы за погонный метр под воду давлением 6-10кг?

минимум от 1000р/погонный метр.

texnik6 написал :
dyuke,
И в мыслях не было кого либо наставлять, много чести. Просто вспомнился мне разговор внука моего приятеля. Он рекомендавал поступить ему в авиационный институт, а тот ему заявил :"Сколько я буду после него зарабатывать." Так вот если за работу не хотят платить достойные деньги, значит надо менять работу, пусть ее делают гастарбайтеры. Я тут наблюдал одного мастера сварщика, так тот не захотел работать на чужого дядю и по моему вполне процветает. Сейчас самое время работать на себя, если что то умеешь.

Это правильная логика, хотя даже работа на себя не принесет должного) я пока лишь к этому иду. Уметь понятие растяжимое) если сравнивать с большинством этого форума, то может я и про, но если сравнивать с моими коллегами ( 40 лет стажа ) я нервно курю)

Антон Сергеевич

Mutru4 написал :
минимум от 1000р/погонный метр.

Если две трубы 9ти метровых сварить = 18 метров = 18000 рублей за один шов. Класс!!! Тупее расчёта не встречал.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

exaner написал :
Класс!!! Тупее расчёта не встречал.

Ха!
На работе было:
Нужно было как то срочняком, через дорогу кинуть кабель на тросовке, монтаж полностью наш. Две сотых, крашенных трубы, длиной по 5,5 метров (разрезать один раз нашу 11 метровую) с прожженой электросваркой дыркой на вершине - цена вопроса в счете за работу 14 тыс... Думали, что ошибка, опечатка, не! А вот такая цена вопроса! Пытались торганутся - них! Директор конторы, которая нам выставила счет, сказал, что его фирма для нас - не какая нибудь дешевка.... Такие дела.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

exaner написал :
Если две трубы 9ти метровых сварить = 18 метров = 18000 рублей за один шов. Класс!!! Тупее расчёта не встречал.

ну-ну, не тупой.
При таком погонаже явно не 18 метров всего, а там и расчет другой (опт). Я вообще-то это не из головы взял, а из расценок в моей деревне.

Baho написал :
Такие дела.

в Кургане такое бы не прокатило....

все иногда зависит от знания расценок на работу в гос. структурах есть стоимость метра в которую включает в себя все и газ электроды налоги и прочееи когда поймешь сколько это стоит то очень тоскливо

Причём здесь Москва квартиры. Я считаю цена региональная должна быть . Вот вы пишите сварщики в больших городах которые на себя работают много денег рвут.Одно на велосипеде с инвертором приехать,и другое пол дня в пробке прогудеть , а вызов пустяковый и как вы советуете по совести взять , бензин и всё остальное не по совести стоит. Если тебя за стодвадцать км из села вызвать мне кажется бросишь сварку и пойдешь в работники за ставку.Думайте голова не только маску носить дана

Он за 300 метров писал , поверьте это не две трубы по 9 метров , когда до середины дойдет узнает настоящию цену.

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

Всем привет ! очень жду продолжения темы ! И сразу вопрос : есть ли смысл начинать оказывать мелкие сварочные работы в городке с населением 50 тыс. человек ? Инвертор , болгарка , что ещё необходимо ( пока конечно без и.п.) . "Ткнуть электродом пусть от 500 р. Если , что не пинать

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

студент38 написал :
Инвертор , болгарка , что ещё необходимо ( пока конечно без и.п.) . Ткнуть электродом пусть от 500 р.

Ещё необходимо так ткнуть чтобы потом не навтыкали за сделанную работу.А уж потом и деньги брать

Регистрация: 03.03.2013 Владивосток Сообщений: 18

качество при этом не отменяется , под словом "тыкнуть" подразумевается например подварить петлю ворот и.т.д.

То есть. пока реальный совет один- Сумма работ=сумма материала.

Мэд Огурец написал :
пока реальный совет один- Сумма работ=сумма материала.

Глупость. Возмём как пример

exaner написал :
Если две трубы 9ти метровых сварить

18 метров к примеру 32ой трубы стоит примерно 1900 рублей, что и за работу за один стык столько брать? Самый правильный расчёт за работу считаю нормо/час. У каждого конечно он должен быть свой. Для примера у начинающих меньше, у опытных больше. Сколько часов потратил на работу столько и получи. Чем сложнее работа, тем больше времени на её тратишь, естественно больше заработок. Опытные сделают эту работу быстрее, но у них и нормо/час дороже. Главное что бы человек в этот час работал, а не курил, а то получится "мы сидим а денежки идут".

Вы берете исключение и приводите его как действительно глупый пример. В общем думаю комбинировано. Плюс расстояние. неизветно где работа.. много факторов. Но на вскидку материал=работа. Так у многих сварных слышал. ну и корректировки по месту. А нормочас штука необективная. Клиент задумаецца- так сварному выгодно тянуть время... та ну его. Найду того, кто скажет- это стоит столько-то.

спомнил сцену из ФОРМУЛЫ ЛЮБВИ.
_ за сколько управишься?

  • За день...
    -А за два?
    -Можно и за 2...
  • А за три?
  • Ну... Ежели постарацца, то можно и за три...
    А ЗА НЕДЕЛЮ?!
  • Ну, Барин! тут помошники нужны!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Мэд Огурец написал :
А ЗА НЕДЕЛЮ?!

  • Ну, Барин! тут помошники нужны!

-А, зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен. (С) х/ф Ф.Л.

Мэд Огурец написал :
Вы берете исключение и приводите его как действительно глупый пример.

Мэд Огурец написал :
Но на вскидку материал=работа.

Ну хорошо, ещё пример. Вот такое не хитрое изделие.

Материала на 11500, если столько же брать за работу то вряд ли кто это купит, да и работы тут на 8 часов. А так к примеру нормо/час 500руб х 8 часов = 4000 рублей. Заказчику не обязательно говорить свой нормо/час, просто прикидываем за какой срок можешь управиться, умножаешь и говоришь итоговую сумму. И не надо смотреть на сторону что кто то делает дороже или дешевле и бегать узнавать расценки, надо делать за те деньги которые тебя устраивают.

При предварительной оценке, надо делать поправку на материал.

К примеру, изготовить куб, печь, лестницу, и пр. Где одно из основополагающих факторов является материал. А он вдруг, отожженый, пученный с одной стороны, профиль прогнутый покрученный. Все потребует немало дополнительных затрат и умения.

exaner написал :
надо делать за те деньги которые тебя устраивают.

Тоже может да. Но НЕ СПРАШИВАТЬ ,это значит не знать расценки рынка. Местного. А это тупо. потому что .. уже описывалось. делать за те деньги... Вы спутали немного.. Это называется ПРОСИТЬ те деньги. А это не всегда .... рыночно.

Stels-ua написал :
Все потребует немало дополнительных затрат и умения.

Совершенно да. О чем я и пою. база- матриал, а дальше по ситуации.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Мэд Огурец написал :
Совершенно да. О чем я и пою. база- матриал, а дальше по ситуации.

Никогда материал базой не был, только от времени работы отталкивался. Не имеется ввиду повремёнка (хотя на "мутных" объектах и так работал), а примерный расклад в уме - сколько дней я потрачу на данный объект, ну и умножаю на мой дневной заработок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мэд Огурец написал :
Сумма работ=сумма материала.

Иногда бывает получаеца так...но примерно работа=50% от стоимости материала...

DED написал :
Никогда материал базой не был, только от времени работы отталкивался.

Да но.. Человек сказал, что опыта особого нет. мы же здесь ве же обсуждаем КОНКРЕТНЫЙ совет от чего оттолкнуться в формировании цены. Если опыта немного, сам не знаешь сколько провозишься.
Можно в нэте посмотреть стоимость шва по фирмам и отнять половину...

Мэд Огурец написал :
Человек сказал, что опыта особого нет.

Если нет опыта, то нужно сперва его наработать, а потом уж лезть в драку. Иначе можно надорваться.

Всем доброго времени суток, хотелось быть знать примерные расценки на сварку труб
за стык (от ф20 и выше)
за погонный метр
и примерно по диаметрам, основное хвс/гвс, пожарка, отопление.
цены не для заказчика, а для сдельной оплаты. Так что гугл мне тут не помог.
Действительные для спб.
Спасибо

Антон Сергеевич

Людей работающих на нормальной сдельно-премиальной нет??? =/

Антон Сергеевич

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dyuke написал :
цены не для заказчика, а для сдельной оплаты.

Если не можете сами налаживать "контакты" - обратитесь в кадровые агентства, у них всегда есть "выходы" на разные предприятия, плюс они общаются с работягами постоянно, и за "денюжку" они Вам даже сводную таблицу расценок на оплату труда по конкретному региону сделают.
Но дешевле самому "выходить" на работников расчетных отделов предприятий или бухгалтеров в мелких конторах - только, чтобы верили, что Вы не из налоговой

7351 написал :
Если не можете сами налаживать "контакты" - обратитесь в кадровые агентства, у них всегда есть "выходы" на разные предприятия, плюс они общаются с работягами постоянно, и за "денюжку" они Вам даже сводную таблицу расценок на оплату труда по конкретному региону сделают.
Но дешевле самому "выходить" на работников расчетных отделов предприятий или бухгалтеров в мелких конторах - только, чтобы верили, что Вы не из налоговой

Суть в том, что мне предложили работу. Я должен предоставить полный прайс лист на свои услуги, а ценник адекватный известен только тем, кто по нему работает_)
Питер не маленький город, в агенствах и т.д. цены могут сильно прыгать. Тут зп сварных прыгает от 25 до 80т.р.

Антон Сергеевич

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dyuke написал :
Я должен предоставить полный прайс лист на свои услуги

Тогда "пляшите" от стоимости часа своей работы, исходя от ожидаемой месячной зарплаты.
Может этот "прайс" и есть цель общения с Вами. Если работа единичная, то называете общую сумму гонорара и торгуетесь, если Вы нанимаетесь к работодателю, то это он обязан сообщить Вам свои расценки по оплате труда, если именно Вы интересуете его, как работник.

7351 написал :
Тогда "пляшите" от стоимости часа своей работы, исходя от ожидаемой месячной зарплаты.
Может этот "прайс" и есть цель общения с Вами. Если работа единичная, то называете общую сумму гонорара и торгуетесь, если Вы нанимаетесь к работодателю, то это он обязан сообщить Вам свои расценки по оплате труда, если именно Вы интересуете его, как работник.

я же сказал, оклады сильно пляшут - хороший сварной, зная расценки может поднимать в спб по 100-120т.р за месяц. Работодатель же, зная, что не все знают расценки - никогда не скажет реальную стоймость. Плясать от оклада глупо, ибо получится много работы и мало денег. Средний оклад 45т.р, на производстве вообще 30-35. Сделка на то и сделка, что платят много) Сейчас некоторые шарят, вывели формулу из оклада и разделили на сдельную. Т.е. пашешь как конь ради 40т.р. А на нормальной сделке, эти 40 000 делаешь за неделю.
Вся соль в том, что хороших сварных нынче мало, половина из них старые и не готовы к авантюрам. Поэтому уверенный в себе работодатель в ввиду острой нужды слегкостью заплатит нужную мне сумму.
Сомневаюсь, что цель общения узнать прайс- ибо под ним как я понял 3 компании.

Антон Сергеевич

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А кто вообще счас ограничивает размер?Думаю если условия диктует заказчик-то дело исполнителя-соглашаца или нет....и наоборот...Если исполнитель называет свою цену -то уже дело заказчика соглашаца или нет....Поэтому в большинстве идут на компромис-т.е. договариваюца-чтобы устраивало обе стороны....и на основе контракта или договора на работы...

Я недавно с трубниками общался по поводу цены работы, так они считают стоимость не по длине трубы ( не вдоль же варят ), а по стыкам. К диаметру трубы добавляют ноль и получают стоимость сварки одного стыка в рублях. Т.е. один стык двухсотки стоит 2000 руб., сотки - 1000 руб. И пофиг, поворотный он или нет. В эту цену, естественно входит работа и сварщика и слесарей.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ХЗ , я тоже как-то общался, те варят по погонным метрам, и пофиг поворотные стыки или нет и в стоимость слесарка входит, но те отопление варили, там диамеры не 200, но стоимость под тыщу

Железяка написал :
Я недавно с трубниками общался по поводу цены работы, так они считают стоимость не по длине трубы ( не вдоль же варят ), а по стыкам. К диаметру трубы добавляют ноль и получают стоимость сварки одного стыка в рублях. Т.е. один стык двухсотки стоит 2000 руб., сотки - 1000 руб. И пофиг, поворотный он или нет. В эту цену, естественно входит работа и сварщика и слесарей.

Тут, конечно "возможны варианты". Если гнать трассу 12-ти метровыми хлыстами, то лучше считать метрами, а если какой нибудь тепловой узел собирать, то стыками. Иной метод расчета ведет к резкому уменьшению размера заработной платы

Железяка написал :
Я недавно с трубниками общался по поводу цены работы, так они считают стоимость не по длине трубы ( не вдоль же варят ), а по стыкам. К диаметру трубы добавляют ноль и получают стоимость сварки одного стыка в рублях. Т.е. один стык двухсотки стоит 2000 руб., сотки - 1000 руб. И пофиг, поворотный он или нет. В эту цену, естественно входит работа и сварщика и слесарей.

Толстые трубы нормально так считать, а вот 15 за 150р... особенно где то в углу. Лучше сотку на ровном месте за 1000.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Железяка написал :
Тут, конечно "возможны варианты". Если гнать трассу 12-ти метровыми хлыстами, то лучше считать метрами, а если какой нибудь тепловой узел собирать, то стыками. Иной метод расчета ведет к резкому уменьшению размера заработной платы

сарказм понятен, но это варили отопление частного дома..., а там всего хватает- и прямых и кривых и под полом..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Железяка написал :
Иной метод расчета ведет к резкому уменьшению размера заработной платы

Воот, в каждом конкретном случае, надо применять наиболее выгодный способ расчета... посмотрел, прикинул как выгоднее считать, а потом клиенту "дуешь в уши": метров столько, стыков столько...

отопление и пожарку считают метрами. А вот сколько точно -я хз

Антон Сергеевич

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dyuke написал :
отопление и пожарку считают метрами.

сказал - как отрезал...

Ixtim написал :
сказал - как отрезал...

я имел ввиду прайс лист заказчика =) Именно за общее, а не только сварочное)
вот собственно такие стояки сейчас прогоняем
по 4 трубы, 25 и 20мм, 20 этажей, 2 парадной - по 24 стояка в каждой...
[

]()

Антон Сергеевич

Регистрация: 12.12.2013 Старый Оскол Сообщений: 6

За лестницы "под ключ" беру 2 т. рублей за 1 ступеньку, если материал заказчика - 4500 -5 т.р метр. За заборы 800 рублей метр погонный (инструмент мой,все остальное с заказчика) либо от 1600 "под ключ". Ворота и калитки в эту сумму не в ходят. Гаражные ворота 3х2 от 4 т.р за кв. метр. За МК беру 20-25т.р\тонна (сварка+монтаж) это если не "солома", сварка труб-все зависит от обьекта.
Перечитал всю тему "от и до" и стало немного обидно за нашего брата сварщика, не цените вы свой труд. Какая разница сколько получаете на заводе, назначайте заказчику ту цену - которую хотите, если его не устраивает-пусть идет на все 4-ре стороны, только тогда вас начнут ценить и уважать.Назначая изначально маленькую цену - вы сами себя загоняете в яму. А те умники, которые считают, что проще купить инвертор и научиться варить самому-флаг в руки

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

buhbuh написал :
Какая разница сколько получаете на заводе,назначайте заказчику ту цену-которую хотите,если его не устраивает-пусть идет на все 4-ре стороны,только тогда вас начнут ценить и уважать.

Абсолютно верно, но у нас нанимают, в итоге, самых недорогих - безработных сварщиков хоть пруд пруди - заводы закрываются один за другим, или сокращают рабочих

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Железяка написал :
К диаметру трубы добавляют ноль и получают стоимость сварки одного стыка в рублях. Т.е. один стык двухсотки стоит 2000 руб., сотки - 1000 руб. И пофиг, поворотный он или нет. В эту цену, естественно входит работа и сварщика и слесарей.

Ни чего у них не слипнется от такой-то цены. 1 мм-10 р.Очень лихо.Если по этим расчетам варить отопление то оно золотым выйдет.
Хотя для сварки особо ответственных конструкций(газопроводы и прочее под высоким давление да + в тяжелых условиях эта цена адекватна).Но этот расчет не для среднестатистических работ.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

buhbuh написал :
А те умники, которые считают, что проще купить инвертор и научиться варить самому-флаг в руки

Иногда так проще.Так как некоторым не мешало бы купить 6 гранный карандаш для закатки губы,потому что все хотят жить кучеряво и не напрягаясь особо.И за работу которую я могу сделать не хуже,просят суммы за которую можно взять нормальный сварочник.В жизни нормальному хозяину он всегда сгодится,чем бегать каждый раз "к дяде Васе" петлю приварить.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

andrej_Fox написал :
И за работу которую я могу сделать не хуже,

Можешь и флаг в руки, а кто то не может или не хочет. Для меня не проблема масло в машинке поменять, а для кого то это в лом, и платят 300 рэ за 10-15 минут работы. Вам бы ещё в парикмахерскую сходить, так сразу машинку купите и бигуди для жены.

Регистрация: 12.12.2013 Старый Оскол Сообщений: 6

А с чего вы решили,что сделаете не хуже?Тут где-то писали,что за месяц можно овладеть сваркой-так вот фигушки вам За месяц вы максимум выучите таблицу Менделеева и маркировку электродов+совместимость и разность металлов,а так же узнаете,что такое высокоуглеродистая сталь,легированная, высокомарганцевая стальи в теории узнаете про различные положения сварки
Купите себе стоматологическое креслосэкономите кучу денег,и близким поможетеНе отдавайте детей в школу-обучайте сами,разве это сложно читать по книге?))
До Нового года ездил в сервис,делал развал-схождение,так вот за замену рулевых наконечников мастер взял 300 рублей+сам развалс-хождение 500р=800 рупийон это сделал все в течение часаработает он сам на себя в своем помещении,до меня он принял еще 4 машины,так вот примерно он заработал тыщ 5...у нас на заводе автослесарь работает 25 смен в месяц и получает зарплату в районе 18-20 т.р.
Учитель алгебры Антонина Сергеевна получает зарплату в 15т.р за месяц,при этом она трудиться по25 рабочих дней в месяц,заполняет классный журнал,собирает деньги с детей на питание,заполняет электронные дневники и куча всякой всячины.но час репетиторских занятий с ней стоит от 250 рублей до 450..в зависимости от возраста ребенка и программы.
К чему я это все?да к тому,что когда вы едете в сервис вы спокойно отдаете бешеные бабки за простую работу,когда отдаёте ребенка на доп. занятие по различным предметам вы тоже отдаёте ту сумму,которую называет преподаватель.Почему вы с ними не торгуетесь?сказали бы-"да ладно вам,давайте мой ребенок будет платить 100 рублей за час,ну это же нормально"Так вот почему вы считаете,что вы в праве влиять на цену за работу,которую вам назначает сварщик?или же это просто ваша жадность вам не дает покоя?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

buhbuh написал :
"Так вот почему вы считаете,что вы в праве влиять на цену за работу,которую вам назначает сварщик

а потому, что у нас не принято торговаться в сервисах и с учителями, а с работягами не возброняется, многие еще любят торговаться после сделанной работы: мол, я не думал, что так просто и быстро (в чужих-то руках)

Mutru4 написал :
, многие еще любят торговаться после сделанной работы: мол, я не думал, что так просто и быстро (в чужих-то руках)

Вот поэтому надо до работы обговаривать цену .Не устраивает ,досвидос .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
Вот поэтому надо до работы обговаривать цену .Не устраивает ,досвидос .

это да, но если работа не типовая?
Как раз буду варить знакомому турник из 25 трубы, с обеих сторон пластинки для крепления меж стен квартиры, скока с него брать?

Почасовую . Я бы например взял за это 1000 .И очень неловко себя еще чувствовал бы .Но при условии что это рядом и далекое ехать не надо .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mutru4 написал :
Как раз буду варить знакомому турник из 25 трубы, с обеих сторон пластинки для крепления меж стен квартиры,

То есть труба с двумя пластинами (два шва?) на концах?