Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2988940

Madman написал :
Не воздержался.....

Ну и праальна
Свету много не бывает :yu
Тем более что вертеть голову ну оочень редко может понадобиться, особенно если есть и поворотный горизонтально/вертикальный стол .

chico63 написал :
ГОСТ, так этот станочек чей ?
Китайский, какой буржуйский или своего собственного изготовления ?

Немец, случайно достался... Повезло.. Он маленький, меньше пол-метра в длину.

ribakow.fthj написал :
Мы уже поднялися...

Помню, один товарищ на форуме выложил фото своего навеса для авто (на стоянке) фермы с сотовым поликарбонатом. Так потом человек 10 писало, что им понравилось, и себе такие сделали...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
Немец, случайно достался... Повезло.. Он маленький, меньше пол-метра в длину.

Как-то у нас тут видел объяву о продаже какого-то немецкого часового токарного станочка, только вроде без движка продавали. Может был какой-нить подобный.
Только мне вроде ничего мелкого/ювелирного точить не надо было тогда, поэтому даже и не заострялся на этом.
Я тогда как раз искал и купил себе настольный фрезер с довольно приличными ходами 405 х145 мм. Ну а теперь буду на нём уже точить чего-нить по-мелочи.

chico63 Хорошее дело... даже при ремонте сварочников помогает... то хитрый болтик выточить, то боночку яку. Удобно.

Приобрёл себе в подарок Корвер 407, так с виду всё более менее нормально, только ворос по шестеренке которая передаёт вращение на коробку передач, стоит нестколь

ко сдвинута по отношению к большим. Как думаетет нужно выправлять положение? Да еще дали вот такие т-образные гайки , непонятно для чего, никуда не лезут.Потом продавец на Энкоре присоветовал резцы взять, а они в сечении восьмерка, до центров не дотягивают. Нужно было на 12 искать. Конечно можно подложить что-нибудь. О дальнейших впечатлениях расскажу позже.

Sergey125 написал :
нестколько сдвинута по отношению к большим.

Вообщето - непорядочек, выработка будет в центре больше, а слева- не будет, получится такой уголок. Если есть возможность - лучше подравнять. А металл у шестерен хороший ? можно надфильком пильнуть. Если мягкий - можно цементирование (подкалку) зубов сделать, намного дольше прослужат.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sergey125, вообще эти гайки нужны для крепления оснастки или прижимов к фрезерному столу с Т-образными пазами. У вас же есть и фрезерная голова на станке. Скорее всего если открутите заднюю бабку и/или резцедержатель - там будет фрезерный столик под ними с подобными пазами для крепления фрезеруемой заготовки .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

Sergey125 написал :
Потом продавец на Энкоре присоветовал резцы взять, а они в сечении восьмерка, до центров не дотягивают.Нужно было на 12 искать. Конечно можно подложить что-нибудь.

Подкладками (подкладки понадобятся в любом случае...) пользуются все токаря... Резцы всех размеров пригодятся... Тем более что проще подложить под резец подкладку, чем стачивать (или фрезеровать корпус резца...) пластинку если резец окажется выше центра...

chico63 написал :
Скорее всего если открутите заднюю бабку и/или резцедержатель - там будет фрезерный столик

Ну с задней бабкой это ты, братишка, погорячился!!!!! Пазы для фрезерного стола расположены на суппорте.
Снимается не резцедержатель, а вся верхняя каретка суппорта. Остается стол суппорта, на котором есть два продольных паза (в которые и вставляются упомянутые гайки). Этот стол и служит основой для фрезерных работ, на него закрепляются или тиски или другие держатели для обрабатываемых деталей.
Что касается резцов, то здесь продавец Вас ввел в откровенный блудняк. 8х8 это резцы для 400-го Корвета и его одноклассников. Для Вашей модели нужны как минимум 10х10 или 12х12 (точнее надо посмотреть в инструкции).
P.S. Посмотрел паспорт станка, там написано витиевато: предельный размер резца 13 мм. Стандарта такого нет, значит Ваши резцы это 12х12.

Вчера удалось выкроить немного времени, чтобы позаниматься тюнингом "малыша". В результате он обрел новый нониус для поворотной каретки суппорта.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Ну с задней бабкой это ты, братишка, погорячился!!!!! Пазы для фрезерного стола расположены на суппорте.

Ну я скромно предположил, ведь там на фото не видно, где крепится бабка ( или дедка )
А сам станок вживую не щупал , хотя и думал первоначально насчёт подобного, но хорошо, что передумал. Всё-таки лучше иметь Нормальный фрезер и Нормальный токарник, чем 2 - в - 1. Ну я ТакДумаю.
Главное, что объяснил, надеюсь, товарищу - куды всовываются энти квандрантные хитрые гаечки - в Т-пазы , однако.
Пусть ищет у себя на станке эти ( этот ) пазы .:yu
Кстати, а планшайбы с Т-пазом вроде тоже бывают ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Что касается резцов, то здесь продавец Вас ввел в откровенный блудняк.

Кстати, когда я сам был на Варшавке в магазе Энкора полтора года назад - там был продавец вообще унисекс ( если ещё не сказать точнее ...) . Чего-то я сильно сомневаюсь, что они там вообще хоть немного петрят в железяках . Похоже только в ценниках и серьгах в ушах.

Насчет того куда такие гаечки вставляются я в курсе, но такого размера нет пазов на этом станке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sergey125 Попробуйте добраться до того, что рассказал Madman, в 368 посте.
Или вам подсунули не Те гаечки - Т- пазы бывают разного размера на разных корветах.

Вот у меня на 414 фрезере такие пазы и гаечки большого размера . Вот тут на фото тиски крепятся к фрезерному столу именно с помощью пары подобных гаечек и пары болтов или коротких шпилек с обычными гайками

Наверное просто лишние положили, для крепления тисков к суппорту есть, но гораздо меньших размеров

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

Madman написал :
Что касается резцов, то здесь продавец Вас ввел в откровенный блудняк. 8х8 это резцы для 400-го Корвета и его одноклассников. Для Вашей модели нужны как минимум 10х10 или 12х12 (точнее надо посмотреть в инструкции).

Нужны любые резцы... На работе, на станке 16Б16А (патрон 200мм, высота резца 24мм...) при необходимости использую резцы от автоматов и 10х10 и 8х8 и 6х6. Для тяжёлых работ (обдирка...) естественно лучше применять резцы максимального размера. Естественно понадобятся подкладки одного размера но разной толщины, и чем разнообразнее ассортимент подкладок тем лучше...

chico63 написал :
Кстати, а планшайбы с Т-пазом вроде тоже бывают ?

Большие точно бывают...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сегодня воткнул свой патрон в шпиндель - всё нормально. Но биения померить пока нечем.
Но вот со столом вылезло гадство - чуть-чуть не хватает длины конуса для плотной посадки. На фото видно, что сильно заглублено гнездо КМ3 в корпусе стола - ну кто так Строит ?
Придётся теперь проточить миллима 3-4 по высоте на бобышке фланца до диаметра 30 мм- хорошо, что есть такая возможность.:yu
Вот интересно, а фирменный фланец наверняка тоже не встанет плотно в этот стол ? Его то , наверное, вряд ли проточишь ?
Да еще и для нормального крепления конуса болтом снизу поворотного столика придётся выточить по-месту шайбу, Г-образную в сечении - там конус наоборот вытарчивает миллима на 2 - идиотство какое-то

chico63 написал :
Сегодня воткнул свой патрон в шпиндель - всё нормально. Но биения померить пока нечем.
Но вот со столом вылезло гадство - чуть-чуть не хватает длины конуса для плотной посадки. На фото видно, что сильно заглублено гнездо КМ3 в корпусе стола - ну кто так Строит ?
Придётся теперь проточить миллима 3-4 по высоте на бобышке фланца до диаметра 30 мм- хорошо, что есть такая возможность.:yu
Вот интересно, а фирменный фланец наверняка тоже не встанет плотно в этот стол ? Его то , наверное, вряд ли проточишь ?
Да еще и для нормального крепления конуса болтом снизу поворотного столика придётся выточить по-месту шайбу, Г-образную в сечении - там конус наоборот вытарчивает миллима на 2 - идиотство какое-то

Красиво !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

chico63 написал :
На фото видно, что сильно заглублено гнездо КМ3 в корпусе стола - ну кто так Строит ?

В принципе, для центровки патрона на этом столе предназначена цилиндрическая расточка, из за которой конус утоплен глубже чем Вам хотелось бы... И крепится патрон к столу за планшайбу к "Т" образным пазам... А вот цанговый патрон вставить в этот конус, самое оно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
А вот цанговый патрон вставить в этот конус, самое оно...

А зачем цанговый патрон туда вставлять ? Если его и вставлять, так это в сам шпиндель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

chico63 написал :
А зачем цанговый патрон туда вставлять ?

Что бы в него зажимать мелкие (если таковые будут...) детали, для которых трёх кулачковый патрон 125мм будет велик ...

chico63 написал :
Если его и вставлять, так это в сам шпиндель.

В шпиндель второй...

chico63 написал :
Но биения померить пока нечем.

рабоче - крестьянский метод. Включаем на самых малых оборотах и ставим на упор какой нибудь, допустим отвертку, чтобы сбоку касалась шпинделя при вращении. выключаем а отвертку продолжаем держать. потом вручную, медленно прокручиваем шпиндель и на глаз видим. Измерением это, конечно, не назовешь, но чего то видно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Что бы в него зажимать мелкие (если таковые будут...) детали, для которых трёх кулачковый патрон 125мм будет велик ...

Я знаю только цанговый патрон для зажима концевых фрез, и наборчик цанг для него , от 2 до 20 или даже 25 мм .Зажимать в него заготовки - некомильфо точно - он стоит 8-10 тыров

Alex___dr написал :
В шпиндель второй...

В шпиндель - первый :yu
Но я пока и на него не сподобился - пока только комплект цанг КМ3 , 7 штук.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
чтобы сбоку касалась шпинделя при вращении. выключаем а отвертку продолжаем держать. потом вручную, медленно прокручиваем шпиндель и на глаз видим. Измерением это, конечно, не назовешь, но чего то видно.

Я так сегодня и делал , только чертилку из гаечного метчика прислонял. Ну видно, что некие биения есть, но вот сколько точно - ???
В общем, попробую попозже ещё потанцевать с бубном

chico63 написал :
Я так сегодня и делал , только чертилку из гаечного метчика прислонял. Ну видно, что некие биения есть, но вот сколько точно - ???
В общем, попробую попозже ещё потанцевать с бубном

а если штангель струбциной зажать ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
а если штангель струбциной зажать ?

Да надо доехать купить индикатор:yu - да и все дела
Он стоит-то рублей 550 всего.
Что-то мне кааца, что сам фланец меньше бьёт, чем зажатый в патроне хвост зенковки. В общем, надо сначала индюка купить, а потом уже устранять биения, если они будут заметными. Патрон -то у меня давно б/у, 1979 года выпуска, может и он сам не слишком правильный ?

chico63 написал :
Патрон -то у меня давно б/у, 1979 года выпуска, может и он сам не слишком правильный ?

от ож... а проще - детальку якусь проточить, померять, и успокоиться.
от этих приборов вечно - одни расстройства...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
от ож... а проще - детальку якусь проточить, померять, и успокоиться.
от этих приборов вечно - одни расстройства...

Да я сильно переживать не буду, если там не всё будет идеально - и так понятно, что куда лучше иметь нормальный токарный станок для токарных работ. А это всё только некое баловство, ну хотя не бесполезное.
Да и Часовые детальки мне точить не нужно, так чтаа усё у поряде

chico63 написал :
Да я сильно переживать не буду, если там не всё будет идеально - и так понятно, что куда лучше иметь нормальный токарный станок для токарных работ. А это всё только некое баловство, ну хотя не бесполезное.
Да и Часовые детальки мне точить не нужно, так чтаа усё у поряде

от ож... для дома - вполне хватит.