Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3232298

chico63 написал :
pens, люминька любит вроде куда более высокие обороты. Я его фрезерую двупёрыми HSS фрезами от 4 до 16 мм, на оборотах от 1000 до 2500.

За алюминий сказать не могу. Ещё не приходилось сталкиваться. Но по вашим прикидкам, если ставить двигатель 1400, шкивами увеличить крутящий момент, а частотником увеличивать обороты, то всего должно хватить.

chico63 написал :
Вот многопёрыми мне не нравится чего-то.

Стараюсь работать по стали 4 пёрыми фрезами. В квартире - потише. Но для люминьки взял и 3 перые фрезы. Двухпёрые у меня шпоночные, мелкие. Фрезы брал сам, есть тут у нас одно злачное место. Называется научно внедренческая фирма, а на самом деле перекупщики.
Твёрдосплавные не беру. Оно и дорого, и обороты надо большие, стружка будет летать.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Ну спокойной ночи всем, чего то глазыньки закрываются. Жарко у нас.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, я брал тут и станок и фрезы и оснастку - это даже было дешевле, чем у самого Энкора на Варшавке

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
я брал тут и станок и фрезы и оснастку

Спасибо. Буду иметь в виду. Вот это рыбное место я нашёл по подсказке форума. Это не магазин - это склад. Прямо там и берёшь. Цены для меня демократичные. Однако твёрдосплав и фрезы HSS больше Ф10 не беру. Во первых дорого, во вторых моторесурс станка.

Привет всем. У меня тут проблемка вчера возникла. У меня в качестве держателя резца на токарном стоит Multifix. К сожалению не совсем подходит его размер если использовать резцы 12x12. Не могу выставить резец точно в центр шпинделя, т.к. кассета с резцом уже лежит на салазках и дальше вниз ее уже не опустить. Короче резец при этом находится примерно на 0,8 мм выше центра, что не есть хорошо. Ну вот, решил на кассете снизу на фрезере снять пару миллиметров. Фреза 4-x перая, HSS. Результат - посадил фрезу, а кассета как новая, фреза в нее даже не хочет врезаться. Что за материал? Чем ее можно фрезернуть?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Чем ее можно фрезернуть?

В своё время, на токарнике протачивал развёртку. Резцы китайские, твёртосплавные, чего то помнится ВК8, кажись. Дело шло с трудом и понемногу. Но работу сделал. Частенько обламывался кончик резца, приходилось подправлять. Это все мои познания. Если твёрдосплавной фрезой попробовать ? Если не получится, тогда шлифовка.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Чем ее можно фрезернуть?

Извините, в догонку. Только что мысль пришла. Низ кассеты. Там же точность не нужна ? Тогда может быстрее будет на наждаке ? А уже огрехи окультурить на фрезере твёрдосплавом ?

Про наждак я как-то не подумал. Хочется чтобы все красиво было...

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Про наждак я как-то не подумал. Хочется чтобы все красиво было...

Вот и я про то же. Конечно полный отстой, имея станки, но сработать должно в безвыходном положении. Если есть, то подправить можно и маленькой болгаркой со шливовальным кругом. А если захочется сделать красиво, то деталь то у вас в принципе уже рабочая будет, останется только блеск навести. В ручную шлифовочка не плохо получается с боковой стороны круга наждака.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Привет всем

Кстати, читали продолжение в электроприводах. Чего то не понятное творится. Всё что работает - всё не так. А то чего и в помине ещё нет, должно работать. Странно по меньшей мере.

pens написал :
Кстати, читали продолжение в электроприводах. Чего то не понятное творится. Всё что работает - всё не так. А то чего и в помине ещё нет, должно работать. Странно по меньшей мере.

Честно говоря, мне не очень нравится заумное ковыряние в носу. Больше практических советов должно быть, а теоретические обоснования только по крайней необходимости... Сегодня пришел дроссель с кондером. Буду экспериментировать. Хотя конечно теперь боязно как-то. Нагнали страху...

pens написал :
читали продолжение в электроприводах.

Эдуард, это всего лишь отражение вечного конфликта теории с практикой. У практиков ОНО работает, а в это время теоретики пытаются доказать, что ОНО работать не может.....

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Хотя конечно теперь боязно как-то. Нагнали страху...

Понимаю вас. Тоже предупреждали и боялся. У меня эффект хороший был уже при 300мкф. Ну а дроссель - индуктивное сопротивление просто. Вот парень там писал, что поставив фильтр проработал целый день, работу закончил, а станок не выключил. Одному богу известно, что там могло произойти за два дня. Тем более была сильная гроза. Повторяюсь потому, что очень обидно, когда нужную вещь втаптывают в грязь.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Эдуард, это всего лишь отражение вечного конфликта теории с практикой. У практиков ОНО работает, а в это время теоретики пытаются доказать, что ОНО работать не может.....

Игорь, фильтр рассчитывали тоже теоретики, профессора в институте. Но видите ли, не те профессора - гишпанские. Уже какой то национализм. А в замен что предлагается - "я подумаю, я посчитаю". Ничего реального нет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
это всего лишь отражение вечного конфликта теории с практикой. У практиков ОНО работает, а в это время теоретики пытаются доказать, что ОНО работать не может.....

Не совсем так. Просто, думается, если ОНО на практике работает нормально ( что тоже не всегда может быть очевидно сразу ), то просто теоретик СЛАБЫЙ,, если не может объяснить, почему ЭТО работает. Но рано или попозже просто найдётся ДРУГОЙ теоретик, кто сможет объяснить - вот и все дела
А вообще, известный постулат - кто хочет сделать - тот ищет возможности, а кто лентяй и не хочет на самом деле - тот ищет отговорки

Сегодня собрал и испытал "испанский" вариант. Все функционирует. Двигатель шелестит. Одно удовольствие. Буду делать корпус под фильтр.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Bernd_s написал :
Сегодня собрал и испытал "испанский" вариант. Все функционирует. Двигатель шелестит. Одно удовольствие. Буду делать корпус под фильтр.

Ну вот, мои вам ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Конечно теперь работать будет приятно. У себя я использовал корпус от старого бесперебойника. Пригодились и силовые разъёмы. Фильтр можно отключить от станка и останется один кабель с пульта управления.
Честно говоря, я столько намаялся со своим фрезером, что уже и не верилось в его нормальную работу. Да и гул начинался только под нагрузкой. Заметил это, когда стал первый раз сверлить. Думал это от осевой нагрузки, но притормаживая рукой сверлильный патрон, получил такой же эффект. Причём, при увеличении нагрузки ещё больше, происходил срыв гула и всё работало тихо до уменьшения нагрузки. Бред какой то. Вот этот бред и подсказал, что станок в принципе может работать нормально. А то мысли были поставить мотор от своей китайской сверлилки со шкивами. Но этот мотор тоже греется как утюг.
Ну всё хорошо, что хорошо кончается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Причём, при увеличении нагрузки ещё больше, происходил срыв гула и всё работало тихо до уменьшения нагрузки. Бред какой то.

Да , впринципе никакого бреда - китайцы стараются сделать цену минимальной, поэтому и соответствующее отношение к схемотехнике и "качеству" комплектующих и моторчеГа в том числе. Но с этим ещё можно бороться и довольно успешно :yu, особенно если использовать асинхронник нормального качества и частотник для пром.применения. Особенно это оправдано в хоббийниках ценой от 30-40 и выше тыров.
Но вот другая, куда более важная составляющая - это качество металла, из которого и делают китайцы станины, колонны, столы - вот это практически не поддаётся исправлению, если только не вообще сделать самодельный станок из ПРАВИЛЬНЫХ материалов и правильной-сбалансированной конструкции.
Я вообще слеХка удивился , когда первый раз начал работать на своём фрезере - при вроде бы не запредельном прижиме заготовки к столу на последнем оставались чёткие следы от лесенок . Думалось, что такого не должно быть впринципе. Но, к сожалению Как и поганенького качества ходовые винты и гайки.
Вот именно поэтому единственное, что на мой взгляд можно "сделать" с именно самим железом - это просто выбирать станок для хобби с большим запасом по металлоёмкости. Как слышал от некоторых хозяев настольных китайских фрезеров , более-менее удовлетворительное соотношение качество -цена начинается где-то с 30, а ещё лучше с 45 серии фрезеров.
Конечно, можно отдельно купить и поставить и ШВП или ещё что-нить по железу, но сами знаете, что это удовольствие не из дешёвых и оправдано скорее всего при очпушивании станка, когда на нём уже планируется конкретно что-то зарабатывать, а не просто заниматься чисто хобби.
Ну а насчёт гишпанской сглаживающей цепочки - если это стоит не дорого и вроде работает - то почему бы и не использовать это. Только лично я бы не увлекался сильно увеличением ёмкости кондёров, если уже на минимальной ёмкости заметный эффект есть и вполне устраивает, вряд ли стоит увеличивать номинал кондёра.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Но с этим ещё можно бороться и довольно успешно , особенно если использовать асинхронник нормального качества и частотник для пром.применения. Особенно это оправдано в хоббийниках ценой от 30-40 и выше тыров.

Полностью с вами согласен, хотя для меня лучше вообще без электроники.

chico63 написал :
Но вот другая, куда более важная составляющая - это качество металла, из которого и делают китайцы станины, колонны, столы

Что уж тут поделаешь. По фрезерам у меня по деньгам были два варианта : JMD-X1 и WMD-16. Х1 был с новым мотором и дешевле. Потом цена подскочила и почти сравнялась с WMD-16. Однако не устраивала поворотная колонна. Очень облизывался на WMD-20. И накопил бы, но его вес меня убивал. Думаю, на то время, из этой ценовой категории взял то, что мне больше всего подходило. И не смотря на заметную хлипкость конструкции, при работе по нониусу, на ручной подаче, станок ловит соточки. Это я убедился сам. Ну конечно для серийных работ, надо брать более мощный WMD.

chico63 написал :
Вот именно поэтому единственное, что на мой взгляд можно "сделать" с именно самим железом - это просто выбирать станок для хобби с большим запасом по металлоёмкости.

Вот когда люди спрашивают, всё время повторяю - берите станок с запасом. Все хобийщики говорят - станка много не бывает. Потом спасибо будете говорить. Из моего скромного опыта - если бы взял фрезер JMD-X1, то сейчас бы снимал по 0,5 по стали. А я спокойно снимаю по 2мм. Могу и 4-6мм. Пробовал. И это при одинаковой мощности двигателей.

chico63 написал :
Конечно, можно отдельно купить и поставить и ШВП или ещё что-нить по железу, но сами знаете, что это удовольствие не из дешёвых и оправдано скорее всего при очпушивании станка, когда на нём уже планируется конкретно что-то зарабатывать, а не просто заниматься чисто хобби.

Полностью согласен. Зачем ЧПУ при изготовлении допустим одного болтика.

chico63 написал :
Ну а насчёт гишпанской сглаживающей цепочки - если это стоит не дорого и вроде работает - то почему бы и не использовать это. Только лично я бы не увлекался сильно увеличением ёмкости кондёров, если уже на минимальной ёмкости заметный эффект есть и вполне устраивает, вряд ли стоит увеличивать номинал кондёра.

Всё правильно. Люди считали не зря. Меня сразу предупреждали об опасности кондёра. Поэтому ёмкостью не увлекался.
Кстати, у парня, у которого сгорела плата, но как то после работы, станок стоит в гараже. А в гаражах возможно всё. Могли и люминий варить осцилятором, и гроза была. И могло быть кратковременное отключение с быстрым включением. Но как он пишет, сгорели слаботочные цепи. Цепи нагрузки остались целы. Станки надо выключать из сети !

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Тут я уже определился давно и окончательно ( по именно своим разнообразным требованиям )

Прошу совета по ZAY7045
Автор юрбасик, 26 Jul 2012

Вот тут вот товарищ пишет интересные вещи на чипмейкере.
Это в хобийных станках. Хотел сделать ссылку, а получилось вот так.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Вот тут в темке посмотрите, что упомянутый выше MEN сделал своими руками. Жаль нет там видео работы его станка - ссылы устарели и были удалены, хотя у меня на компе вроде сохранились его видеоролики.

На безобразную словесную перепалку там в теме не обращайте внимания, чела просто раздраконили завистники-болтуны , причём толпой на одного навалились, "умники" . Мы тут на форуме подобных болтунов тоже стараемся урезонивать. Если что-то умеешь, то выкладывай фото своих работ, и только после этого имеешь моральное право чего-то говорить типа "критиковать" работу того, кто уже СДЕЛАЛ что-то в реале.
Ну вот и ТОТ форум там тоже упомянут ...
Я с Олегом ( MEN-ом ) вполне конструктивно общался и он к моим словам прислушивался и я к его. Но это бывает тогда, когда люди действительно заинтересованы в предмете обсуждения, а не в том, чтобы оскорбить собеседника, даже если у него есть и кое-какие недостаточки.
Но, я считаю, что они вторичны, а главное - что чел на самом деле проделал огромную и нелёгкую работу и просто достоин уважения, даже только за это.
Просто подозреваю, что нападки на него дико усилились, когда он решил продать свой станок за примерно 60-70 тыр, емнип. Это ессно в полном варианте с ЧПУ, только кроме самого компа с программой.
Впринципе , такие же деньги или даже побольше просят за китайский очпушенный станок примерно такого же размера, только с более скромными параметрами, с установленными приводами осей и ШВП, не знаю насчёт силовых драйверов.
Ну можно у того же Коноплёва глянуть подобные варианты.
Вот думаю, скорее всего из-за этого на него пошли грубые наезды и "критика",
типа массы правы, а он дурачок .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Хотел сделать ссылку, а получилось вот так.

Вы ссылку скопируйте мышкой и просто вставьте тут в посте, всё же просто очень.
На нужной страничке наводите курсор на адрес в адресной строке вверху и щёлкаете левой кнопкой - она выделяется цветом, затем щёлкаете правой кнопкой мышки и в меню выбираете Копировать.
Затем в посте здесь опять щёлкаете правой кнопкой и выбираете Вставить . Всё, ссыла вставляется автоматически.
Если навести курсор на НОМЕР поста и нажать потом в меню Копировать ярлык, а затем вставить тут - то появится ссылка именно на этот пост, а не на всю страничку целиком.
Потому как лазить там и искать - ну очень не по ФЭНШУЮ , сами понимаете

Вот ещё вставлю ссылу на первый станок MEN-а

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Вы ссылку скопируйте мышкой и просто вставьте тут в посте, всё же просто очень.

Ну вот. Скопировал адрес ссылки.

Дааааа, не перевелись еще умельцы...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Ну вот. Скопировал адрес ссылки.

Посмотрел - комментировать нечего , БРАК может быть в любом станке, тем более китайском хоббийнике. Этот вопрос надо было решать с продавцом или внимательнее смотреть при покупке. По движку - уже выше написано, что надо сделать, чтобы решить проблему раз и навсегда. Надо денег на частотник и мотор нормальный. Это меньше 10 тыр точно.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Вот ещё вставлю ссылу на первый станок MEN-а

Спасибо за ссылки. Да уж, жизнь заставит и станкостроением займёшься !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Bernd_s написал :
Дааааа, не перевелись еще умельцы...

Да он как бы не совсем "умелец из квартиры" , а, как я понял, много лет работает на хорошем металлообрабатывающем производстве - вот и решил сделать так, как надо, а не как сейчас делают для удешевления и впаривания товара. Ессно, серийно такие вещи вряд ли кто возьмётся производить - дорого и нерентабельно с точки зрения торговли, в первую очередь.
Подобные вещи делаются только для себя лично, как собссно, и я сам всё делаю, только в собственной мастерской-гараже, и на своих станочках, в том числе. Вот ссыла, смотрите, если что интересно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Спасибо за ссылки. Да уж, жизнь заставит и станкостроением займёшься !

Главное - Без ФанатизЪму, а постепенно и в собственное удовольствие
Кстати, вот с этим товарищем разговаривал по телефону пару лет назад, когда искал себе фрезер. Чел оставил впечатление грамотного спеца

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Посмотрел - комментировать нечего , БРАК может быть в любом станке, тем более китайском хоббийнике. Этот вопрос надо было решать с продавцом или внимательнее смотреть при покупке.

Фрезер то брал, как кота в мешке. Ребята говорили - обменивай, но взвесив все за и против, решил не менять. Во первых - ну гул, так ведь можно поменять контроллер и двигатель (скорее всего двигатель, т.к. с другим контроллером пробовал). Во вторых - не пришабрен стык колонны и станины. Но ведь нигде не написано, что он должен быть пришабрен, а размеры держит. И столкнувшись с этим, просто побоялся ещё раз испытывать судьбу. Не известно что пришлют в следующий раз. Просто лотерея какая то.
P.S. Это я про своё.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Фрезер то брал, как кота в мешке.

Так я практически тоже так - у меня вообще не было и никакого выбора, взял то, что случайно осталось на складе, а почему его раньше не купили - Слава китайцу, который написал фуфло в паспорте на станок, которое благополучно перекочевало в первоначальном виде на сайт Энкора . Я не поверил, померял линеечкой реальные ходы и был вознаграждён за своё неверие
Тем более, что купил станок на 13.5 тыров дешевле, чем он стоил у самого Энкора на Варшавке
Впринципе, особых претензий к станку не имею, даже посмотрев его индюком.
Конечно, в след. раз буду внимательно смотреть при покупке , возьму и индюка и другие причиндалы для проверки . Теперь особо НЕ горит, так что можно и поковыряться-попривередничать маленько .:yu