Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#3256302

pens написал :
Таких изделий в метизах, в водопроводном отделе - навалом. Конечно можно купить и при переделке много испортить.

Каких ТАКИХ ?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Каких ТАКИХ ?

Кажется ниппель называется. На него надевается гайка и прикручивается куда надо, а сосок торчит. Почту посмотрите свою.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Кажется ниппель называется. На него надевается гайка и прикручивается куда надо, а сосок торчит.

Ниппель с гайкой - это же вроде от лисапедной или автокамеры деталька ?
Чего-то не припомню такого в обычной водопроводной арматуре . Или это от МП арматуры ?
Ну да ладно, впринципе, мне это не надо - я "модельками" пока не увлекаюсь, только настоящими :yuинструментами, см. личку.

chico63 написал :
я "модельками" пока не увлекаюсь, только настоящими изделиями, см. личку.

Как... !?!?!? А модель бронированной двери в ЕвроБанк !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Дяденька, я тут не при чем!!!!! Я вообще тихо сижу и токарничек BD-3 починяю....

Кстати, а СЛАБО сваять, скажем, метровую-или поболее модель старинного деревянного фрегата с сотней-другой подобных медных пушечек, да ещё чтобы они и пшикали как настоящие ?
Ну, чуфуниевыми ядрами, конечно, заряжать не надо

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Как... !?!?!? А модель бронированной двери в ЕвроБанк

Это вовсе не "модель" , а настоящее конкретное рабочее изделие для конкретного входного проёма конкретной квартиры, сделанное именно по настоящему ТЗ , только выданному самим собой самому себе
Так что там всё по-взрослому, пао-Бразильски, без всякого "моделизЪма" :yu

chico63 написал :
Так что там всё по-взрослому, пао-Бразильски, без всякого "моделизЪма"

Вау...., а я такую же хочу....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Желаю всем здравия. Сегодня заказал Turner 180M. Пока копил на 180х300, они поднялись в цене процентов на 20-30 и резко исчезли со складов. Да и 180М тоже в цене подскачил. "Он ездит быстрее чем я бегаю"(цит. из к.ф). Это я о том, что мои доходы катастрофически не поспевают за жадностью наших торгашей. Так что заказал уже на что денег хватает, а то с их прытью и этого станка не увижу.

sao68 написал :
Сегодня заказал Turner 180M.

С нетерпением будем ждать Ваших первых впечатлений, а потом и отчета о ходовых испытаниях и предъявления первой стружки.... На фотографиях не экономьте....

Madman написал :
С нетерпением будем ждать Ваших первых впечатлений, а потом и отчета о ходовых испытаниях и предъявления первой стружки.... На фотографиях не экономьте....

Благодарю за поддержку, но из кино-фототехники только мобильник.

sao68 написал :
из кино-фототехники только мобильник

Это хужовее, как правило с мобильника фотки получатся невысокого качества... Дружите с соседями у которых есть фотик....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sao68 написал :
Благодарю за поддержку, но из кино-фототехники только мобильник.

Ставьте лампочку помощнее настольную для подсветки - будут фотки и с мобильника получше. И не забывайте объективчик протирать.

Madman написал :
Дружите с соседями у которых есть фотик....

Стараюсь с соседями держаться на расстоянии и ничего у них не просить. Как то выкручусь это не проблема

Сегодня наконец сфотографировал практически законченную приспособу для BD-3. На форуме Шипмоделлинг, где указанному станку посвящена отдельная тема, ввиду его высокой популярности у судомоделистов, неоднократно сетовали на отсутствие в комплектации станка подвижного люнета, который нужен гораздо больше для точения мелочевки нежели неподвижный, имеющийся в опциях к станку.
Вот, озаботившись данной проблемой, мы с приятелем и создали этот самый подвижный люнет. Разработка эскиза его, изготовление моё. Изготовили 2 экземпляра: мне и ему.
Материал корпуса Ст.20, кулачки пока стоят,модернизированные мною (с подшипниками)снятые с неподвижного люнета (поэтому такие длинные).
Станок еще в стадии глубокой модернизации, поэтому люнет на ходу еще не опробован.

Вам пора уже книгу издавать о своих разработках Отлично получилось.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вам пора уже книгу издавать о своих разработках

Что вы, я даже стихов в юности писать не пробовал.... Все больше с железками и деревяхами общался (и продолжаю на старости лет)

Madman написал :
Что вы, я даже стихов в юности писать не пробовал.... Все больше с железками и деревяхами общался (и продолжаю на старости лет)

Ну так а жена, а дети, внуки... Вот они пусть под диктовку и записывают, а Вам по статусу мараться уже не положено !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Что вы, я даже стихов в юности писать не пробовал.... Все больше с железками и деревяхами общался (и продолжаю на старости лет)

И это ЮРИСТ говорит !
Кстати, я тоже никогда стихов писать не пробовал, но в разговоре частенько сами собой стихотворные слоги выходят. Не записываю...
Игорь, а что там за ролики в стержнях стоят в люнете ? Это для завальцовки или для чего задумано ?
Просвети, плиз. Может мне тоже надо такое дело, например поставить на свой фрезерок.
Я сейчас его снял с тумбы. За 2 года она начала ржой покрываться. Решил зачистить и покрасить молотковой немецкой красочкой. Сегодня уже кое-что покрасил - видуха абсолютно фабричная
Правда, не обошлось без небольшой травмы. Вчера решил подрезать болгаркой кое-где выступы на стенках тумбы. А тут в середине работы подошёл сосед и предложил бесплатно небольшой сейф ( мне под настоящие патроны для ружжа ). Ну я обрадовался и потерял концентрацию. Чуть передавил-перекосил диск и он разлетелся в клочья. Рикошетом одним осколком попало по большому пальцу левой руки, которой придерживал тумбу.
Была бы одета перчатка кожаная на руке ( или брезентовая ) - ну только ушибчик был бы. А так неприятная травмочка, рядом с ногтем. Правда , замотал изолентой и доделал вчера работу. Ну теперь крашу одной рукой, думаю, через 2-3 дня заживёт. Вот опять в целом выручает защита, очки и ТОНКИЙ диск . Если бы был 2.5 мм, то, думаю, посильнее куда был бы удар.

Вот кстати chico63 правильно делает - создал свой сайтик и выкладывает свои разработки с описанием. Кстати, огромное дело для других, кладезь знаний и опыта, спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Кстати, огромное дело для других, кладезь знаний и опыта, спасибо

Спасибо и вам, что заходите туда.
Кстати, примерно по 200 посетителей каждый день со всех уголков земного шара, даже из доминиканы, южной америки, африки, новой зеландии есть визиты. Про канаду, США, европу, азию, китай не говорю, тем более Россию и СНГ.
Правда, думаю, что не все посетители там на сайте всё понимают, скорее всего только часть - всё же только на нашем родном языке Пушкина А.С.

chico63 написал :
Правда, думаю, что не все посетители там на сайте всё понимают

Игорь, нормальному технарю даже просто фотографии хватит что бы понять всё, ну или почти всё

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Игорь, нормальному технарю даже просто фотографии хватит что бы понять всё, ну или почти всё

Не всегда. Я вон тоже не всё понимаю, что там Тёзка наворотил с оснасткой, для чего. Поэтому и трясу его на предмет РасшиХровки предназначения железячек.

chico63 написал :
Я вон тоже не всё понимаю, что там Тёзка наворотил с оснасткой

Основная фраза - не всё !!! Она подразумевает, что основная часть конструктива понятна, осталось выяснить нюансы...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
Игорь, а что там за ролики в стержнях стоят в люнете ? Это для завальцовки или для чего задумано ?

Тезка, это 6 мм подшипники и поставлены они для того, чтобы не изнашивались кулачки и не портилась опорная поверхность детали вместе соприкосновения с кулачками.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, понятно, то бишь просто роликовые опоры.
Слушай, а если сделать сами штыри с резьбой и фрезернуть с двух боков по всей длине, а в корпусе люнета комплементарные отверстия . Тогда вращая гайку на резьбе можно легко регулировать и вылет штырей и усилие прижима их к заготовке. Причём довольно мощным может быть это усилие. Куда поболее, чем в пассатижах тов.Pens-a. То бишь можно будет завальцовывать/развальцовывать всякие медные или подобные трубки.
Только надо придумать ещё сам узел крепления гайки к корпусу люнета, чтобы и крутилась ключом и продольного люфта не было .
Ну вообще, такая фигня нужна для токарных работ или можно и по другому выкручиваться ?
Просто меня подбили на размышления те пассатижики с роликами

Кстати, сейчас внимательно посмотрел, там же в корпусе уже и есть отверстия с параллельными гранями :yu
Наверное, может быть попроще не резать резьбу на теле самого штыря, а приварить с торца шпильку, или наоборот гайку на некотором удалении от торца , чтобы был некий рабочий ход. Тогда можно регулировать наружным болтом, а не гайкой. Хорошо, что есть на корпусе люнета и фиксирующие болтики - они устранят некий люфт.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Куда поболее, чем в пассатижах тов.Pens-a. То бишь можно будет завальцовывать/развальцовывать всякие медные или подобные трубки.

Не много не так. Люнеты, как правило, идут для проточки длинных деталей. А у меня были нужны два ролика и третий нажимной. Кроме того, я делал всё на скорую руку, из подручных материалов. Были бы подшипники, было бы лучше.

chico63 написал :
Ну вообще, такая фигня нужна для токарных работ или можно и по другому выкручиваться

Игорь, в первую очередь люнет требуется для проточки тонких и длинных деталей, чтобы заготовку не отгибало резцом от оси. С учетом того, что мне приходится точить детали из 2мм прутков латуни, для меня этот люнет спасение: он дает возможность протачивать деталь длиной 50 мм за один установ. Т.е. выпустил 55 мм прутка из патрона, подвел кулачки люнета к прутку и снимаешь себе потихонечку стружечку. В ближайших планах еще сделать маленький вращающийся патрон в заднюю бабку, чтобы точить внатяг. Для большого станка у меня есть такая приблуда. До люнета приходилось выпускать по 10 мм и перестанавливать пруток, после проточки каждых 8 мм длины. Точность и чистота обработки естественно уже не те, потом приходится надфилем и шкуркой снимать неизбежно образующиеся на детали ступеньки. О других, неспецифических, применениях люнета как-то не задумывался.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Не много не так. Люнеты, как правило, идут для проточки длинных деталей. А у меня были нужны два ролика и третий нажимной. Кроме того, я делал всё на скорую руку, из подручных материалов. Были бы подшипники, было бы лучше.

Это они изначально идут, а вот если подумать немного и добавить "функциональности " ?
Насчёт на скорую руку всё понятно, просто я предложил дальнейшее развитие идеи. Например для лично себя. Не буду сверлить-морочиться со своими пассатижами - жалЬко их.
А вот, например, взять 125-й токарный патрон и насадить на его кулачки подобные ролики . Тем более, что уже писАл ранее, что не очень хороший б/у патрончик мне достался , надо покупать новый. А то самодельный фланец на КМ3 куда точнее:yu и соответствует названию ИНСТРУМЕНТ, чем сам патрон, для которого и мутился этот фланец.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
О других, неспецифических, применениях люнета как-то не задумывался.

Ну вот тебе и есть повод для размышлений.
Просто идея в том, чтобы роликами поджимать сразу равномерно с трёх сторон , а не с одной, как вроде обычно делают. Ну видел в роликах у Игоря ( Самоdелкина )
Ну только не знаю, а надо ли это в реале для каких то дел, скорее всего с мягким цветметом, или не стоит морочиться ?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Это они изначально идут, а вот если подумать немного и добавить "функциональности " ?

Немного странный подход. Я обычно озадачиваюсь изготовлением приспособ для конкретной работы. А если это ещё где сгодится, то будет очень хорошо. Если вы предвидите свои будущие работы, наверное от них надо и плясать.