Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3269531

chico63 написал :
больше и заготовок из самого разного металла и разных деталей от , военной аппаратуры.

Могу помочь самовывозом.... У меня вечные проблемы с материалом. А в военных делах столько всего интересненького можно отыскать.....
Я как раз затеял организацию еще одного подвального помещения в доме, так что будет куда сложить.... Сегодня два узбека все вычистили, теперь еще дверной проем пробью в существующий подвал и стеллажи сварю.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Да не более "странный", чем у вас пассатижики. Даже я бы как раз про них сказал - более "странное" решение, особенно морочиться со сверлением дырочек - вообще зачем такой ГероизЪм ?

На десяток штук, изобретать более фундаментальное, не видел смысла.

chico63 написал :
Я бы лично не стал так делать, но вас вовсе не критикую.

Ни о какой критике и речи не было. Я хотел сказать, что я не могу предвидеть то, что мне понадобится завтра. Ну откуда я мог знать, что мне понадобится приспособа для крепления вот таких деталей на фрезер. См. фото. Однако, я эту приспособу сделаю и не выкину. Вот тут то, она может где то и пригодится. Т. е. у меня подход от обратного.

chico63 написал :
Наверное, у меня просто куда больше и инструменту и заготовок из самого разного металла и разных деталей от авто , военной аппаратуры. Наверное мне проще, чем вам.

Конечно рад за вас. У меня многое осталось на работе. Ну не буду же я оставлять своего напарника голым.

chico63 написал :
Но это навеяли исключительно ваши фото с кухни со станками и компьютерным столом. Прошу не обижаться на мои слова.

А чего обижаться, что есть, то есть. Не хотел бы не показывал. Но это временное явление. И вопрос о мастерской всё время у меня в голове. Хотя сейчас мне на кухне очень удобно. И станки, и комп, и телек, и музыка.

chico63 написал :
Я просто привык думать с неким опережением , на будущее, тесезеть.

Если вы знаете будущие свои работы, то это естественно. Тоже самое и я. Но сейчас не могу тратиться на будущее. У меня всё расписано : модернизация станков, мастерская и т.д.

Здравствуйте всем.Сегодня получил свой так называемый Turner. Ну, что тут можно сказать, чувства у меня раздваяйца. Чуда,конечно я не ожидал, но б... могли бы хоть перекрасить в соответствующий цвет. Не знаю что там с картинками выйдет, ну посмотрим. Загрузилась только одна.

Ну вот вроде бы загрузились.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

sao68 написал :
Сегодня получил свой так называемый Turner.

Мои поздравления вам. Наверно радость, за время ожидания, немного перегорела. Проверьте шестерни гитары. У меня на каждой было выбито количество зубьев. И ещё вопрос. То что двигатель у него слабенький, это понятно. А как он стоит. Есть ли в станине вырез под него ? Какой патрон, 80 или 100 ? Маточная гайка полная (из двух половинок) или половина гайки.

Ну ладно, цвет это эмоции. Теперь о моих впечатлениях. Что сказать. комплектация наверное как у всех, стремится к нулю. Но сам станок произвел на меня хорошее впечатление. Каких то особых косяков,кривизны, шатов и люфтов я своим дилетантским глазом не заметил. На днях поеду покупать резцы, вот тогда будет более предметный разговор.

pens написал :
Мои поздравления вам. Наверно радость, за время ожидания, немного перегорела. Проверьте шестерни гитары. У меня на каждой было выбито количество зубьев. И ещё вопрос. То что двигатель у него слабенький, это понятно. А как он стоит. Есть ли в станине вырез под него ? Какой патрон, 80 или 100 ? Маточная гайка полная (из двух половинок) или половина гайки.

Благодарю. Ожидание длилось не долго, но честно говоря ожидал увидеть не много другое. Зубья все на месте но шестерни пластиковые.Кол-во зубьев выбито. Под двигатель в станине есть ниша. Патрон 80. Мат.гайка из двух половинок. Станина на меня произвела не плохое впечатление. На счет направляющих, не знаю как определить каленые ли. Пробовал ключом поцарапать, следов не осталось. Мне кажется , что для моих дел станка должно хватить, и без имплантации чугуния и еще х... знает чего. Извиняюсь за такой сумбурный ответ. Если кому интересно, здесь инструкция к станку. Правда на украинском языке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Могу помочь самовывозом....

Пока такие коровы нужны самому
Теперь уже некоторые соседи сами приходят металл предлагают, ну что не нужно, а выбрасывать жалко. Вот сейфик маленький подогнали
Правда, если иметь ввиду именно материал для токарки, то у меня его тоже почти нет . Только капролоновый кругляк 40 или 50 как-то прикупил в прошлом году. А так в основном алюминиевый и стальной профиль, стальной лист, деревяшки кое-какие. Правда, есть кучка всяких автомобильных болтов коротких и длинных типа М12-М16 .Ну и разных б/у запчастей от газели.
Вот сам копаюсь иногда в развалах своих - чего-нить обычно подбирается подходящего.
Много скопилось разных обрезков , которые остаются после сварочных работ. Ничего не выкидываю - время от времени чего-нить куда-нить подходит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, кстати, а что это за детали такие хитрые(жёлтые) ?
Для чего нужны такие ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sao68 написал :
Извиняюсь за такой сумбурный ответ.

Да нормальный ответ. Вы давайте опробуйте свой станочек. Вот у меня резцы есть, а токарного станка нет
Вот попытался по-весне токарить на фрезере, но чего-то хреновато получалось
Только совсем уж по-мелочи .

chico63 написал :
Вы давайте опробуйте свой станочек. Вот у меня резцы есть, а токарного станка нет

Да вот как раз завтра собираюсь на наш "железячный" рынок. Но, у нас опять такая жара-зараза, что куда то ехать или идти такоооой лом.

chico63 написал :
А у нас полный кайф - днём около 20-22, ночью около 10 . Спим с открытыми окнами - красотишша

         А у нас днем 32-35(в тени) а ночью 25-27(в темноте) спим с открытыми окнами - задыхаемся.

Вот и я покинул Чипмейкер, как всё таки много порядочных людей без закидонов на других форумах!
Буду развивать свои идеи здесь.
Теперь по теме:
У меня 2 китайских однофазных, настольный хоббит и метровый покрупнее.
пару лет немного принесли опыт понимания этого мира и дружбы с "малым братом"
Мнение двоякое, наши станки по большинству за малые деньги всё таки убиты.
Очень редко в технарях можно подобрать нормальный, но основная полоса ликвидации мастерских в профтехучилищах уже прошла как чёрный сон в 2008-2010 годах.
Остаётся покупать китай. когда хочешь новый, разбирать по винтикам и близко знакомиться с первых дней.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant написал :
Остаётся покупать китай. когда хочешь новый, разбирать по винтикам и близко знакомиться с первых дней.

Токарный я только протёр и смазал, а с фрезером пришлось повозиться по причине его гула. Со станками знаком по бывшей работе. Правда там покрупнее они. Ну чипмейкер регулярно посещаю, у меня там есть темы, да и народ там есть нормальный. С фрезером помогли здорово.

Промышленные станки честно говоря имеют теже болячки что и настольные
Поэтому немного пугают рекомендации по увеличению нагрузок на хоббиты путём замены шестерён и увеличения крутящего момента на шпинделе

Об уходе не сожалею, стал делать свой сайт которым никому не перехожу дорогу ценами и своими идеями
Так же буду перетачивать промышленные резцы под хоббийные резцедержки и заниматься любимым делом.
Порядочные люди есть везде и их больше, это истина.

у меня фрезерный простейший на ремнях. гул есть, но в целом пашет вродебы нормально
шибко не гружу, берегу

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant написал :
Поэтому немного пугают рекомендации по увеличению нагрузок на хоббиты путём замены шестерён и увеличения крутящего момента на шпинделе

Намёк понял. Думаю для фрезеров, как у меня, это опасно. Там пластиковые шестерни в коробке, и были случаи ... А на токарнике на шпинделе ремень. Теперь смотрите. Я же мощность двигателя не увеличиваю. У него наивысший крутящий момент на максимальных оборотах. А я эти обороты снижаю и крутящий момент у меня оказывается выше, на низших оборотах, но не выше, чем предусмотрено. Что поделать - варио.

Для двигателя это хорошо. а для станины и системы крепления резцов не очень.
Хотя голь на выдумку хитра, в наших руках станки вечными становятся

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Aspirant Для двигателя тоже не очень. Выше обороты, большая мощность, сильнее нагрев. Надо делать обдув.

Мужики у меня вопрос - нужно будет сверлить коронкой биметаллической металл 2,5 мм. Какую СОЖ лучше применять ? И можно ли её заменить маслом моторным или вилочным ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_, он сверлится очень легко и так. Кстати, зубья этих коронок можно легко подтачивать самому маленькой болгаркой с 1.2 мм отрезным диском.
Я при установке своей двери сверлил отверстия под анкеры и ригели замка в коробке и бетоне уже после монтажа её в проём. Так вот как ни старался аккуратно просверлить только сталь, всё равно зубья иногда чиркали по бетону - Просверлил половину отверстий и зубья сели напрочь. Ну вспомнил про болгарина, лежавшего рядом и ...:yu
Через 10 минут коронка была такая же, как и с новья и удалось легко досверлить остальные отверстия. Переточить можно похоже несколько раз
Обычно в качестве сож в быту пользуют смесь керосина и масла типа ВД40.
Главное - не сверлить на высоких оборотах и не давать перегреться зубьям коронки.

Игорь, огромное спасибо !!! Если честно, то я думал что масло моторное или вилочное тоже должно пойти нормально, видимо ошибался. Про обороты я в курсе, тем более сегдня мне каталог Бошевский подарили, а там очень точно всё расписано про это. Хорошо что на сверлильном у меня обороты показываются :yu

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Aspirant написал :
Буду развивать свои идеи здесь.

Добро пожаловать!!!
Идеям мы всегда рады!!!!!

_maximus_ написал :
я думал что масло моторное или вилочное тоже должно пойти нормально,

Масло как таковое является плохим теплоносителем, а при сверлении коронкой помимо смазки трущихся поверхностей очень важен теплоотвод,чтобы не отпустить режущие зубья коронки.
А коронка какого диаметра?

Благодарю Madman
подумаю над схемой их реализации и обоюдными интересами сообщества
в некоторые темы, которые здесь не отражены, думаю можно будет стянуть специалистов
в какой теме это можно будет позже обсудить?

Aspirant написал :
в какой теме это можно будет позже обсудить?

Начать можно и здесь, а если тут станет тесно, можете и свою тему замутить, как это Эдуард (Pens) сделал...

Был сегодня в ОБИ, увидел там такие штуки, мне кажется, что они очень хорошо пойдут как виброгасители

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
Был сегодня в ОБИ, увидел там такие штуки, мне кажется, что они очень хорошо пойдут как виброгасители

По фото трудно определить истинные габариты, но всё равно они кажутся очень мощными. Хотя если они не дутые, то из них можно что то изобразить.

pens написал :
Хотя если они не дутые, то из них можно что то изобразить.

У них с обратной стороны выдавлено глубокое квадратное отверстие. Это резиновые нахлобучки на кувалду.