Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3289178

chico63 написал :
Ну вот наконец-то станок и занял своё законное место на доведённой до ума тумбе.

Конечно всё прекрасно. А скажите пожалуйста, вы сейчас уже имеете фрезер и довольно приличный. Может есть смысл взять сначала токарник, а потом уже думать о большом фрезере.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Может есть смысл взять сначала токарник, а потом уже думать о большом фрезере.

Я уже тут в теме писал неоднократно, что у меня токарных работ практически нет, а какие точёные детальки нужно, я предпочитаю заказать их изготовление профессиональному токарю с большим настоящим станком 1к62, емнип. У него 250 мм патрон и куча оснастки и инструмента. Токарю этому уже 71 год, между прочим. Вот фланец под 125-й патрон он мне точил, длинные шпильки с разной резьбой, комплектные для них гайки, втулки на шпиндель Консольной пилы и прочие детальки. И очень не дорого, по-божески брал за работу. Только одна проблема - найти подходящий по диаметру кругляк из ст45 или 40Х. Но это уже несколько иная проблема, а не чисто токарная.
А вот чтобы точить мелкие детальки из пластика или цветмета я могу обойтись и фрезером и тем самодельным фланцем для 125 токарного патрона, на КМ3 с резьбой для установки в шпиндель фрезера.
Больший фрезер удобнее тем, что у него стол ( и ходы ) длиньше моего миллимов на 200. И движок помощнее . А конус тоже КМ3, как раз самый идеальный вариант для моих занятий.

pens написал :
вы сейчас уже имеете фрезер и довольно приличный. Может есть смысл взять сначала токарник, а потом уже думать о большом фрезере.

Эдуард, у нас с Вами с одной стороны и у Игоря с другой стороны задачи для фрезера разные.
Я когда покупал фрезер, тоже заглядывался на WMD-25, но у меня он не проходил по габаритной высоте, 20-ка это был для меня максимум. А вот то, что не взял 20-ку с длинным столом, жалею.....

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Я когда покупал фрезер, тоже заглядывался на WMD-25, но у меня он не проходил по габаритной высоте, 20-ка это был для меня максимум. А вот то, что не взял 20-ку с длинным столом, жалею.....

Ещё ни разу не жалел, что взял 16, хотя 20 бы с запасом самое то. А насчёт длинного стола, жалею, но тогда 16 не было таких.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
А вот то, что не взял 20-ку с длинным столом, жалею.....

Да, это практически самый основной параметр для настольного хоббийного фрезера.
Я вот уже много раз пожалел, что в своё время прощёлкал клювом и не купил всего за 47 тыр Корвет 418 со столом длиной 800 мм ! Ход по Х у него был = 550 мм !
А потом его перестали завозить. Вот теперь есть в продаже только WMD-30 L, из недорогих, но с длинным столом.
45-е с 800 мм столом уже значительно тяжелее и дороже

Сегодня повезло, на барахолке купил резцы. По цене прямо скажу, очень даже божеской.

Испытал станок в деле. Дюраль точит на ура. Сталь по тихоньку 0.5за проход. берет и не дрожит. В общем пока полет нормальный. Магазин в кот. заказал резцы не подает признаков жизни. Хорошо хоть наложенным платежом заказывал. Т.ч. хр... пока с ними.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

sao68 написал :
Сегодня повезло, на барахолке купил резцы. По цене прямо скажу, очень даже божеской. Испытал станок в деле. Дюраль точит на ура. Сталь по тихоньку 0.5за проход. берет и не дрожит.

Ну вот. Дело пошло. А с этими магазинами, вечно какие то неувязки. Поэтому стараюсь брать в Москве у наших поставщиков. Пускай дороже, но надёжно. Написал, выслали счёт, перевёл деньги и дня через четыре заказ получил. Все документы на руках. Есть ещё вариант с синими наборами, но у нас дороже, чем в Москве. А со сменными пластинками у нас торгует только фирма продающая ОПТИ, поэтому и цены там заоблачные. Из Москвы получается дешевле.
0,5 за проход я точил без подпорок. Сейчас уже больше. Но гарцевать не буду.

pens написал :
Сейчас уже больше. Но гарцевать не буду.

Ну, Эдуард, Вы не сравнивайте своего коня с моим жеребенком.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

sao68 Да бросьте вы. Ну на типоразмер покрупнее. Закрепите свой то и попробуйте. Думаю на таких диаметрах будет не хуже. Вот только мощность движка маловата, придётся обороты больше давать. Но не забудьте, будет больший нагрев двигателя. Я у себя проверяю рукой. Как только тёпло сверху, сразу перекуриваю.

pens написал :
придётся обороты больше давать

От фонаря обороты не добавлю же. Для разного металла разные скорости.

sao68 написал :
на барахолке купил резцы

Н
Ну вот, я же говорил! Библейскую заповедь "Ищущий да обрящет" еще никто не отменил и не опроверг.
Кстати синий резец на первой фотке как раз китаец из набора.

Да, повезло сегодня. Те, что в наборе советские, последние забрал. А остальные самодел. у мужика-умельца. Ну и китайца прихватил до кучи.

sao68 написал :
советские, последние забрал.

Это у этого мужика последние... Советская промышленность создавала запасы на военное время в неразумных количествах, так что поглядывайте, еще выплывут.
Даже на нашей барахолке нет-нет да появляются интересные экземпляры.
Я вот прошлый год ездил за резцами аж в Пензу, так вот там у мужика их были ТЫСЯЧИ, вывезенные как металлолом с Пензенского часового завода. Все с напаянным твердосплавом и заточенные до зеркального блеска. Я с его помощью похоже обеспечил себя до конца дней своих.

Madman написал :
Этоу этого мужика последние

Так мужичек как раз и сказал, что это СЕГОДНЯ последние. Пообещал недели через две еще достать.А вообще мелкие резцы действительно дефьцит.

sao68 написал :
вообще мелкие резцы действительно дефьцит

Правильно, потому что мелких станков на производствах практически не было. Так, в лабораториях да на всяких экспериментальных участках.
10Х10 еще на токарных автоматах применялись, поэтому попадаются..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Советская промышленность создавала запасы на военное время в неразумных количествах, так что поглядывайте, еще выплывут.
Даже на нашей барахолке нет-нет да появляются интересные экземпляры.
Я вот прошлый год ездил за резцами аж в Пензу, так вот там у мужика их были ТЫСЯЧИ, вывезенные как металлолом с Пензенского часового завода. Все с напаянным твердосплавом и заточенные до зеркального блеска. Я с его помощью похоже обеспечил себя до конца дней своих.

Так-так .
Так если ещё разок всё осмыслить, так может всё-таки в РАЗУМНЫХ количествах создавались запасы в СССР ? А, товарищ Madman ?
Что уже больше 2 десятков лет нет СССР, а мы всё ещё живём на тех запасах и кое-Хто ещё будет долго жить на них !

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Добрый день любителям-единомышленникам, не побоявшимся китайской родословной своих станков и станочков!

Очень нужен ваш совет!

Являюсь обладателем WM180V с шильдиком Воткинского ТД. Появился он у меня относительно недавно - в 2010 году.
Работает эпизодически - когда появляется свободное время, что, увы, редкость. Может и месяц-другой без дела простоять.
Нагрузок серьезных не знал, только дюраль в щадящих режимах, и проблем с ним за это время не было.
Но вот вчера огорчил меня. На ровном месте, безо всяких усилий с моей стороны.
Как дело было. После очередного длительного перерыва попробовал я пустить стружку. Подготовил станок к работе, закрепил заготовку, включил на минимальных оборотах - все хорошо, отключил, установил резец, включил снова - а шпиндель не вращается. Гудит станок тихонько и все. Концевики ни при чем, на тахометр питание идет. Горелым не пахнет. Никаких симптомов вроде бы.
Курение чипмейкера не помогло - похожих случаев не нашел, а спросить решил здесь. Читаю эту ветку с самого начала, но случая влиться как-то не представлялось. Вот несчастье помогло...
Может кто-то сталкивался с подобным или знает куда копать?
Неужели плата управления накрылась?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Посмотрите не нажата ли случайно кнопка аварийной остановки. Ее надо повернуть и она отщелкнется.

Сегодня получил посылку со Штатов (скорость доставки невероятная: 28.08 - 7.09) с шестикулачковым патроном. Фото реального патрона сделаю вечером.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Madman, cпасибо, проверю вечером. Даже не подозревал, что она вращается.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Очень нужен ваш совет!

Добрый день. У меня клон, почти такой же, только по мощнее чуток. Может у нас есть разница в схемах, точно не знаю. Сейчас попробовал свой, по поводу концевика на защитном экране, но забыл, что он у меня заблокирован. Но насколько я помню, он отключал весь станок, если я не прав, то поправьте. Ремень, надеюсь, посмотрели ? Не в масле ? Вращение пробовали менять ? Если из этого ничего подозрительного не видно, то я бы, для начала посмотрел бы потенциометр, его вывода. Если и там всё нормально, придётся лезть к плате. Бывает плохая опрессовка контактов. Есть ли тестер ?

Madman написал :
Посмотрите не нажата ли случайно кнопка аварийной остановки. Ее надо повернуть и она отщелкнется.

Игорь, у меня на токарнике другая кнопка, не поворотная. А на фрезере сейчас попробовал, так она вырубает всё полностью. Может у него схема другая.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Переключение направления вращения не меняет ситуации - не вращается. Ремень не в масле.
С потенциометром на первый взгляд все нормально. По крайней мере, внешний осмотр ничего не дал - контакты в порядке.
Тестер есть, опыта работы с ним маловато

JMS написал :
Даже не подозревал, что она вращается.

При нажатии она работает как обычная кнопка, а разблокируется поворотом головы.

pens написал :
Игорь, у меня на токарнике другая кнопка, не поворотная.

А какая же?

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

pens написал :
так она вырубает всё полностью.

А какие еще варианты кроме этого?
Ну то есть я полагал, что у меня тоже все вырубает. Может я ошибаюсь?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
А какая же?

Грибок на крышке основной кнопки, когда на него нажимаешь, то давишь и на крышку, которая нажав на кнопку стоп, защёлкивается и отключает весь станок, т.е. обыкновенный стоп.

JMS написал :
А какие еще варианты кроме этого?

Если двигатель от руки нормально крутится, ну за ремень хотя бы, то я бы посмотрел что на него идёт тестером. Выключить из сети. Открыть ящик управления с платой. Посмотреть какие концы идут с платы на двигатель. Поставить тестер на род тока - постоянный, предел - ну вольт 30 для начала и попробовать замерить там, что мы имеем. Прибавить обороты и опять замерить. Надо попасть в полярность. Посмотрите, контакты могут быть в лаке. И пожалуйста осторожнее сами, не замкните и не касайтесь станка. И всё таки перед этим попробуйте пошевилить за провода все разъёмы на плате.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, от руки крутится так же, как и раньше. Ничего не мешает. Если при этом станок включен, то тахометр начинает показывать обороты.
Плату внешне я осматривал и контакты проверял. Ничего подозрительного не обнаружил.
Пока вся надежда на выключатель - хочется надеяться на лучшее. В руководстве, кстати - в траблшутинге, написано, что в подобном случае нужно проверить, не заблокирован ли экстренный выключатель. То есть эта самая кнопка. Я, естественно, проверял, но вращательных усилий не догадался прикладывать . А поскольку на нажатие кнопка реагировала по-прежнему, и станок выключался, то я решил, что дело не в ней.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
что в подобном случае нужно проверить, не заблокирован ли экстренный выключатель. То есть эта самая кнопка.

Всё может быть, у меня кнопка не вращается. А скажите пожалуйста, станок перестаёт гудеть, когда вы защитный экран поднимаете ? Если нет, то может и там. У меня отключается всё, схема может быть разная у нас. Щиток меня достал и я микрик заблокировал на плате, тем более что отношусь к китайским выключателям с недоверием. И раз вы уж стали заниматься станком, то обратите внимание на щели с поддона в моторный отсек. Я их заткнул паролоном, от стружки, т.к. двигатель с магнитами и стружка в него попадает. Но при этом может ухудшиться обдув двигателя.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ага, спасибо. На предмет наличия стружки проверю, но у меня, если только просто насыпалось что-то, сам двигатель не тянет к себе. Я с дюралью работаю.
Что касается защитного экрана, то если его поднять, станок выключается. Концевик отрабатывает нормально, как и раньше. То же самое с концевиком бокового кожуха. В общем, станок ведет себя полностью нормально за исключением одной малости. Не крутит

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
что в подобном случае нужно проверить, не заблокирован ли экстренный выключатель.

Что мне кажется странным в этой ситуации, это то что есть гул. По идее аварийная кнопка должна выключать весь станок, ведь опасность может быть не только со стороны двигателя, но и допустим при возгорании электрики. А у вас гул есть. Ну допустим гудеть может контактор (реле), который включает станок. У меня гул постоянный, не зависит от оборотов двигателя. Ну тогда при наличии напряжения на проводах двигателя, можно с уверенностью лезть в него. Значит неисправность там.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

По поводу гула уточню. Скорее даже не гул, а негромкое гудение. Очень негромкое.
Может на плате что-то тихо гудеть? Чисто теоретически.