Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932
#3298933

JMS написал :
Что касается защитного экрана, то если его поднять, станок выключается. Концевик отрабатывает нормально, как и раньше. То же самое с концевиком бокового кожуха. В общем, станок ведет себя полностью нормально за исключением одной малости. Не крутит

Извините, пропадает гул, при выключении концевиков ? А от аварийной кнопки не пропадает ? И ещё гляньте, может у вас шкив двигателя на стопоре, а стопор выпал ?

JMS написал :
По поводу гула уточню. Скорее даже не гул, а негромкое гудение. Очень негромкое.
Может на плате что-то тихо гудеть? Чисто теоретически.

Я уже писал про контактор.

Вот ещё вариант, может в двигателе просто тупо зависла щётка ?

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

pens написал :
А от аварийной кнопки не пропадает ?

Нет-нет, от аварийной кнопки, конечно, пропадает тоже. При ее нажатии станок выключается, как ни в чем не бывало. Про гул не написал, подразумевая, что у выключенного станка его нет. Sorry.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS Ну раз появляется и пропадает, можно подумать, что кнопка нормальная. Тогда, чтобы не делать винегрет и не запутаться нам выбирайте с чего начать, или цепь двигателя, или цепь с платы на всё остальное ? Я на связи всё время.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ок, спасибо!
После работы буду смотреть.

Вот фотографии "пришельца" и первые впечатления от осмотра:

  1. Удивился, что кулачки не смыкаются кончиками при полном сведении. Остается отверстие около 3 мм. Видимо такой конструктив.
  2. Кулачки не реверсивные и обратных кулачков в комплекте нет. Кулачки пронумерованы
  3. Болты крепления дали под вн. шестигранник, придется использовать родные от станочного патрона, эти я не смогу закрутить.
  4. Ход кулачков в улитке легкий и равномерный, люфтов не обнаружил.
  5. Паспорт патрона напечатан на плотной хорошего качества меловой бумаге. Информации полезной для меня (макс.-мин. диаметра зажима и проч.) в нем почему-то нет.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Видимо такой конструктив.

Ну да. Видно что специально так сделано.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
После работы буду смотреть.

На всякий случай содрал схему своего станка. Номера проводов навряд ли будут совпадать, но схема, какое то представление даст.

Madman написал :

  1. Удивился, что кулачки не смыкаются кончиками при полном сведении. Остается отверстие около 3 мм. Видимо такой конструктив.

Поздравляю с обновкой. Судя по всему мелочевка до 3-4мм. не для него.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :

  1. Болты крепления дали под вн. шестигранник, придется использовать родные от станочного патрона, эти я не смогу закрутить.

Чего, шестигранных Г-ключей нет что-ли ?
В автомагазине любом можно набор инструмента типа Арсенала или Джонесвэя взять занедорого - и шестигранники и торксы и чего там только нет в чемоданчике.

chico63 написал :
Чего, шестигранных Г-ключей нет что-ли

Обижаешь, да? Расстояние от планшайбы шпинделя до передней бабки не позволяет засунуть туда Г-образный ключ. Надо тогда его резать почти под изгиб, оставляя пимпочку на глубину шестигранника в болтике. Можно конечно сделать, тем более что эти "Г" у меня как у дурака махорки. Буржуи их пихают во все комплекты к станкам и прибамбасам.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Обижаешь, да? Расстояние от планшайбы шпинделя до передней бабки не позволяет засунуть туда Г-образный ключ.

Да я ж откуда знаю, какое там расстояние - и в глаза не видел
А то грешным делом подумал, что в твоём БОХАТСТВЕ нет шестигранника
А вообще, лучше даже не резать под изгиб, а просто приварить Г-образно кусочек - ещё короче получится. Или иногда я выходил из подобного стеснённого положения, когда ключи были в другом гараже, а туда лень было тащиться - просто в шестигранник болта вставлял другой короткий болт поменьше с накрученной гайкой, за которую крутил обычным накидным ключом, или делал по быстрому болгаркой из бОльшего шестигранника типа короткую биту-переходник под тот же накидной или рожковый ключ.
Ну это если не надо было сильно затягивать. А вообще, тоже не люблю болты ни с внутренним шестигранником ни торксы и подобные ( немецкие обычно ) извращения. У япошкек таких болтов почти нигде нет, кроме как для чисто декоративнвых целей. Я в лобзиковом столе тоже использовал имбусы - но там по-другому не сделать было. Во всех остальных случаях всегда пользую обычные болты.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

pens, Madman
Все-таки кнопка на токарнике у меня - обычный стоп. Такая же, как на WMD20. В общем, все логично - один и тот же Weiss делал. И с ней, видимо, все в порядке.
pens
Ваша схема подходит, номера совпадают. Но! Пытаюсь проверить цепь двигателя.
Измерение между любым из проводов, идущих на двигатель, и массой показывает какую-то ерунду - скачет в диапазоне 60 - 120 мВ. Сколько там должно быть вообще?
Я полагал, что на три порядка больше.
Начинаю подозревать, что неправильно измеряю

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Ваша схема подходит, номера совпадают.

Вот и ладненько. Я подозревал, что мой TURN делал WEISS. Схема механики пришла вашего станка, а электрики D180, а станок TURN. Теперь буду знать.
Как я понимаю из схемы, в этой цепочке до мотора есть ещё переключатель рода работ (реверс). Тогда, прямо на плате, замерьте напругу на 5 и 7 выводах. Полярность указана. Осторожно , на плате есть высокое. Постарайтесь ничего не замкнуть и не касайтесь станка. Посмотрите, правильно ли включили тестер. Он должен быть включен на постоянное напряжение, примерно пока 30 - 60 вольт.

JMS написал :
Пытаюсь проверить цепь двигателя.
Измерение между любым из проводов, идущих на двигатель, и массой показывает какую-то ерунду - скачет в диапазоне 60 - 120 мВ. Сколько там должно быть вообще?
Я полагал, что на три порядка больше.

Зачем мерить с массой. Там должна быть изоляция. Мерить надо между проводами (клеммами). Ручку потенциометра немного сдвиньте, ну чтобы двигатель как бы крутился потихоньку.
Если не поняли, лучше переспросите.
P.S. Давайте я скину вам в личку свой телефон, мы же земляки.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард,вы чего, Баден -Баден ?

Извините, чего то не дошло до меня.

pens написал :
чего то не дошло до меня.

Ваше предыдущее сообщение задвоено (подряд два раза одно и то же)

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Ваше предыдущее сообщение задвоено (подряд два раза одно и то же)

Извините, исправил. Просто закрутился между станком и компом. Блин опять не очень хорошо. Теперь комп дует в спину, черевато. Надо сделать экранчик, чтобы струя воздуха шла в сторону.

pens написал :
Теперь комп дует в спину, черевато.

Так он должен теплый воздух выдувать,прогревание однако.
А я вот только вылез из подвала, девки мои смеются, что мол папа бомбоубежище себе делает, я им отвечаю, что это склеп фамильный будет.
Когда теперь доберусь до станков и поделок, не знаю...

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Так он должен теплый воздух выдувать,прогревание однако.

Игорь. У меня тут в компе дымоходов аж четыре. Ориентируюсь по пыли на решётках. Получается две на всос, а две на выхлоп. Вот самая большая мне в спину и дует. Хоть воздух и комнатный, но лучше не надо.

Madman написал :
папа бомбоубежище себе делает

Если смотреть телек, то самое время. Сколько уже концов света обещали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
А я вот только вылез из подвала, девки мои смеются, что мол папа бомбоубежище себе делает, я им отвечаю, что это склеп фамильный будет.

Ой, чую, чтой-та будет сурьёзное
У нас в сварочных темах была примерно с год назад одна девушка с ником Stefi, емнип. Вот она на полном серьёзе писала, что любит рыть подземные шахты в своём гараже ( в Пушкино , Моск.обл. ) и, главное, БЕТОНИРОВАТЬ их .
Только что-то пропала совсем с форума, уже почти год не слышно её.
Тёзка, попрошу сильно только не прорыть случайно,ненароком подземный ход в какой-нить Стали... , пардон, путинский бункер особого назначения. А то скучно будет совсем
Кстати, как думаешь делать, чтобы в погребе сухо было ?

chico63 написал :
Кстати, как думаешь делать, чтобы в погребе сухо было ?

Это же не погреб, а подвал. Я просто пробил из дома проем через фундамент в помещение под входным тамбуром. Раньше в него попасть только с улицы можно было. Так вот я уличный лаз заложил и сделал вход из дома. Через уличный люк я за 15 лет залазил туда всего единожды. Теперь планирую сделать там стеллажи и хламье всякое подальше от глаз спрятать....

chico63 написал :
Только что-то пропала совсем с форума, уже почти год не слышно её.

Завалило.....

chico63 написал :
случайно,ненароком подземный ход в какой-нить Стали... , пардон, путинский бункер особого назначения.

К нам в "Холуево" Путин со Сталиным не ездили и не ездят.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
К нам в "Холуево" Путин со Сталиным не ездили и не ездят.....

Дык, кто же знает, на что вы, товарищ, способны ?
Может там проходческий щит уже вовсю роет землицу
Может уже и до Мск недалеко осталось

chico63 написал :
Может уже и до Мск недалеко осталось

Я на Щелково прицеливался...У тебя же там подвалы не используются...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Я на Щелково прицеливался...У тебя же там подвалы не используются...

Так если от рязанщины к нам рыть - по пути абсолютно точно упрёшься в совсекретный тоннель метро к совсекретному бункеру
А мои подвальчики сыроватые . Вот почему и спрашивал насчёт наведения сухости там, чтобы можно было заготовки или ненужное туда складировать. Но, похоже, навряд ли получится.Когда строили ГСК - сэкономили на гидроизоляции . Теперь столько бабла уходит у правления на постоянную откачку воды из подвалов, особенно по весне. Правда, у меня открытой воды в подвале нет, но сырость приличная.

chico63 написал :
Так если от рязанщины к нам рыть - по пути абсолютно точно упрёшься в совсекретный тоннель метро к совсекретному бункеру

Всё, начал поворачивать.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Всё, начал поворачивать.....

Сдрейфил ?
А я уже к встрече ( смычке ) готовиться, понимаешь ли, начал. Оогурчики у меня там в закромах шикарные солёные недавно припасены. Есть и самогониус отличный

chico63 написал :
Оогурчики у меня там в закромах шикарные солёные недавно припасены. Есть и самогониус отличный

Сначала напугал секретными объектами, а теперь соблазняешь?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Сначала напугал секретными объектами, а теперь соблазняешь?

Ну моё дело и предупредить и предложить , а Ваше ....
Вот хочу попозже попробовать в эту контору звякнуть насчёт круга в розницу
А то везде хлыстами продают Никакого простора для индивидуального творчества , только типа - план гони.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

pens написал :
Тогда, прямо на плате, замерьте напругу на 5 и 7 выводах.

Увы, ноль. Для сравнения померил на фрезере, там такая же начинка. На минимальных около 30 В.
Придется разбираться с контроллером скорости, ни черта в этом не понимаю Так что буду звонить, спасибо за координаты. Кстати, судя по номеру домашнего телефона мы не только земляки, но и почти соседи.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Увы, ноль. Для сравнения померил на фрезере, там такая же начинка. На минимальных около 30 В.

Не надо отчаиваться. Всё ещё впереди. Из-за небольшого гула, я решил пойти с середины цепочки, ну чтобы не звонить её всю. Однако гудел, видимо, всё таки контактор (реле). Тогда давайте проверим, что у нас приходит с контактора на плату. Поставьте на тестере род тока - переменный, мерить будем напряжение "U", номинал поставьте вольт 300, или близко к этому, чтобы замерить 220в. Включите и замерьте напругу на 14 и 24 проводе по схеме. Аккуратно пожалуйста и корпуса не касайтесь. Теперь возможны варианты. Если напруги нет, значит виноваты контактор или фильтр. Но раз контактор гудит, то может он и виноват. А вот если напруга есть, то надо разбираться с платой, ну ещё может быть потенциометр (скорость вращения).