Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3304599

Я сразу после этого замерил переменный ток. На 14 и 24, и на 13 и 23 - 210 В. На плату управления ток подается. Регулятор тоже в порядке. Правда, в относительном - сопротивление почти в два раза ниже номинала. 2,3 кОм вместо 4. Опять-таки сравнил с фрезером. Так на нем честно 4 кОм показывает. Ну вот за исключением этого с регулятором оборотов все ОК, сопротивление меняет плавно.
Сейчас снял плату. По маркировке погуглил и нашел кое-какую инфу и на Чипмейкере, и на забугорных сайтах. Пишут, что летят, в основном, диоды и тиристоры. Которые на радиатор вынесены.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Сейчас снял плату.

Да, неприятно и странно. Не работая, всё сгорело. Я на переключателе высмотрел ещё один контакт 9 и 10 номер. Он тоже рвёт переменку, которая идёт на плату. Но раз на плате напруга есть, то не стоит и проверять его. Ну что, по электрике разобрались. К сожалению в электронике я на начальном уровне и помочь уже не в силах. Единственно что могу посоветовать, это взять лупу и при нормальном свете просмотреть плату. Может где увидите следы повышенного нагрева (потемнение, рыжеватость), может дорожка где гавкнула, может где пайка не внушает доверия. Бывает касается что то чего то. Внимательно всё осмотрите. Пока это всё. Да к стати вспомнил. Я крутил фрезер, через плату токарника. Кинул два провода с платы токарника на двигатель фрезера, когда проверял фрезер. Даже подумывал задействовать одну плату на два станка, а вторую оставить про запас. Но как всегда бывает, заела текучка. Видимо пока гром не грянет ...
Если будут ещё вопросы, всегда пожалуйста.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Эдуард, спасибо огромное за помощь! Главное, проблему локализовали. В крайнем случае поменяю плату целиком. А пока попробую поменять компоненты. Начну с этих самых мосфетов. Пишут, что они чувствительны с скачкам напряжения, что объясняет поломку при отсутствии работы.
Правда, похоже будет проблематично достать. Я уже смотался в Микронику, и там ни одного из трех необходимых наименований не было.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Правда, похоже будет проблематично достать. Я уже смотался в Микронику, и там ни одного из трех необходимых наименований не было.

У нас есть ещё один подобный магазин, возможно даже богаче. Нашёл там реле в плату водогрейного котла. К сожалению точно уже названия не помню, но точно связано с электроникой. Сейчас глянул, фирм разных много, надо обзванивать.
Не хочу вас соблазнять, решать вам, но если бы у меня случилась такая беда, то я бы, конечно платой бы занимался, однако и задумался бы о переходе на одну плату, для двух станков. К стати, не вы первый кто так попал. Люди писали, что включали станок после его простоя, а он не фурыкал. В обоих случаях станки были оставлены в сети.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, контор довольно много. Только они по большей части работают с юриками. Написал сейчас в одну, может завтра ответят. Но по большому счету ни у одной из тех, что я посмотрел за последние полчаса, нет таких деталей в наличии. Доставка под заказ 3-4 недели, а в отзывах люди пишут, что по факту на месяцы бывает растягивается. Ценник конский при этом. На спасительном иБее сроки те же, а то и меньше, про цену вообще молчу. Легче сразу у китайцев заказать.
Кстати, "китайса" хитрая. Хочет, чтобы платы целиком меняли. На всех пяти мосфетах маркировка абразивом снята
А в чем еще выгода одной платы для двух станков? Мне кажется, минусы перевешивают экономию.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
проблему локализовали

Вот мои мысли по поводу проблемы. У вас фрезер WMD20, если я не ошибаюсь. Ящик управления стоит на консоли. Если надставить провода и переставить ящик как то между станками, или сделать отвод проводов на токарник, тогда вы сможете работать на двух станках от одной платы. У меня эта мысль возникла, когда хотел повернуть голову фрезера на 90*, а там ящик мешает. А так перенести ящик в другое место (что у некоторых товарищей и сделано), правда не знаю как у вас стоят станки.
Теперь по проводам. Два провода идут на двигатель, кажется три на датчик тахометра, два на концевик экрана. Работы не очень, чтобы очень. На провода двигателя с ящика, ставим перекидной тумблер, на три положения. Концевик экрана у меня на токарнике уже заблокирован, надо будет заблокировать и на фрезере. Значит отпадает. Датчик тахометра, подобрать галетник с тремя платами, на три положения. Всё. Теперь порядок работы. Тумблером и галетником щёлкаете в сторону нужного станка, и включаете его. Для безопасности поставить по кнопке стоп на токарник и фрезер, последовательно со стопом ящика. Если мне придётся переставлять ящик управления, то я скорее всего озабочусь этой проблемой. Ведь на двух станках одновременно работать не будешь.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Да, контор довольно много.

Да нет, это был ни интернет магазин, реальный. То ли мир электроники, то ли ещё как. Может вспомню.

А выгода ещё такая. Возможно уберётся ящик с фрезера и будете иметь всё время запасную плату. Дело то не в деньгах, хотя если плату целиком менять,то и деньги тоже. А дело в том, что ноги стопчете искавши детали.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Я уже смотался в Микронику

Кажется нашёл лошадиную фамилию. Посмотрите магазин "ЧИП и DИП" .

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, знаю их. И смотрел уже. Именно таких тиристоров и диодов, как на плате, там нет. Возможно, имеются аналоги, но я не разбираюсь в этом вопросе вообще. Взять конкретный компонент по маркировке и перепаять - это мне еще по силам. Чисто механическая работа. А чтобы подобрать замену, надо понимать, что там зачем
Кстати, заменить плату целиком не так уж и дорого, если покупать на том же ибее или в прямо в магазинах забугорных. Смотрел только что. Новые в районе 70$, а б/у где-то полтинник. Комплектухи надо на 20. Это если не у нас покупать и без запаса - пожжешь ведь обязательно что-нибудь. С учетом всей мороки, выходит легче купить готовый.
А пока, как временный вариант, запитать от одной платы, действительно.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Новые в районе 70$, а б/у где-то полтинник. Комплектухи надо на 20. Это если не у нас покупать и без запаса - пожжешь ведь обязательно что-нибудь. С учетом всей мороки, выходит легче купить готовый.

Если у вас есть возможность покупать из-за бугра, тогда конечно. Какую сумму у нас за платы заламывают, так там можно купить две новые.

JMS написал :
А пока, как временный вариант, запитать от одной платы, действительно.

Ну если работа срочная, то да. А если терпимо и не очень хочется заниматься незнакомым делом, то лучше потерпеть.

Если накрылись силовые элементы или есть подозрение на это, то может имеет смысл посмотреть двигатель ? А заодно и заткнуть щели с поддона в моторный отсек. По поводу нагрева. Я у себя пробую рукой. Как только крышка ящика сверху тёплая, значит внутри ещё жарче, а там и двигатель и плата, перекуриваю.

А вы пробовали работать с повёрнутой на 90* головой на фрезере ? У меня ящик управления закреплен к станку болтами, а у вас он на кронштейне.

P.S. Звонил товарищ с работы, в среду хочет завести куски алюминиевой шины 10мм толщиной. Готовлюсь делать паразитку, для увеличения крутящего момента раза в два.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

pens написал :
А вы пробовали работать с повёрнутой на 90* головой на фрезере ?

Нет, я вообще не хочу голову крутить. Выставил перпендикулярно и дальше установкой детали угол менять. Думаю в ближайшем будущем мне этого достаточно будет.
А паразитка впишется под кожух?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
А паразитка впишется под кожух?

Пока смотрел только на глаз. Но думаю смоделировать в ACADе сначала. Причём самодельную паразитку, буду ставить сразу после двигателя, меньше нагрузка. А фирменную - на шпиндель. Надо так же прикинуть, чтобы фирменный ремень подошёл. Всё надо прикидывать сначала, рассчитывать. Вот станок поставил в плотную к стенке, а на вашем примере и задумался. Если что, как там колупаться. Буду переставлять на бетон, от стенки придётся отодвинуть. Кроме того думаю сделать консоль, чтобы приподнимать станок для сопряжения с плитой, ну и по надобности. Планов - громадьё, а дела идут не торопясь. Сейчас полки надо доделать и распихать всё.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да я вот тоже в 20-ти см зазоре колупаюсь - больше никак не отодвинуть. И все в промежутках между ремонтом на кухне

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
И все в промежутках между ремонтом на кухне

Так вы тоже на кухне крутитесь, так и я там обустраиваюсь.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Не, кухня это отдельная тема
Просто свободное от работы время вынужден тратить на нее - ремонт идет капитальный, но мееедленный. А то что остается, если такое случается, можно провести закутке в коридоре, где станки впихнуты. Пока жена не напомнит снова, что ей готовить негде
Вот сегодня после снятия побелки с потолка, вырвался к токарнику, да и разобрал его почти полностью. Перенес в удобное место, буду реанимировать потихоньку. Кстати, посмотрел двигатель - чистый и снаружи, и внутри. Это радует. Есть, правда, вопрос по щеткам. Эдуард, смотрите, на каждой щетке симметрично одно из ребер между контактной и боковой гранями как бы немного сточено. Как будто фаска снята. Это нормально?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
на каждой щетке симметрично одно из ребер между контактной и боковой гранями как бы немного сточено. Как будто фаска снята. Это нормально?

Не видя сказать трудно. Желательно чтобы на щётке и коллекторе не было тёмных нагаров, что свидетельствует о непомерных токах. Щётки вставляйте также, как они стояли. Если будете снимать плату, не пологайтесь на память. Сделайте на каждый провод бирочку с номером контакта.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Платы снял обе, все подписано, разложено. А как же! :good:
Сегодня пришел ответ из одной конторы. S6025L - минимальный заказ 12 штук. Мне надо два. Ну ё-моё.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

JMS написал :
Сегодня пришел ответ из одной конторы. S6025L - минимальный заказ 12 штук. Мне надо два. Ну ё-моё.

Пизнес по-русски
Вот у меня подобная проблема - нужно полметра круга 70 из стали 40Х или 45.
Продают только хлыстами по 6 метров.Это. говорят. "вcего-то" 5.5 тыра рублей.
Только вот нафига мне в гараже стальной дрын весом в 170 кг ? Который практически никогда не будет использован ?
Но это абсолютно не заботит наших "продавцов" .

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Вот у меня подобная проблема

Я у себя нашёл заводик, продают с порезом, или из остатков посмотреть предлагают. Но пока не воспользовался. А в основном хлысты или по безналу.

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да уж, вечная тема... А там, где режут, получается столько, что хоть весь хлыст бери.
Покупал в одной конторе пруток акриловый ф25, так за один рез вяли почти 400 руб. Жуть. В итоге полметра стоили всего в два раза дешевле, чем целый двухметровый хлыст.

Эдуард, а что за заводик?

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

JMS написал :
Эдуард, а что за заводик?

Надо в папках порыться, поискать.

Наконец-то окончательно определился с поворотным столиком. Заказал в Англии вот такой. Высота всего 55 мм.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, я вообще-то думал, что у тебя уже есть поворотный столик. Зачем тогда делилку энкоровскую брал ?

chico63 написал :
я вообще-то думал, что у тебя уже есть поворотный столик.

Игорь, есть китайский TSL-100, но он, собака, слишком высокий и в горизонтальном положении съедает слишком много места на столе. Да и крепление его к столу мне не шибко нравится, был уже случАй, когда его вывернуло при фрезеровке. Китай он и есть Китай.... Сохраню его только ради возможности ставить на него делилки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
но он, собака,

А у меня не сабака, а БАРАН вичский :yu
Хоть и тяжООлый, но в СССР металла на станки и приспособы не жалели..
Размеров везде хватает, только пока ничего существенного на нём не фрезеровал - не было надобности.

chico63 написал :
Хоть и тяжООлый, но в СССР металла на станки и приспособы не жалели.

У меня наверное фрезер столько же весит.....
Я гребные валы для пароходов обрабатывать не планирую, разве что какие-нибудь "пятеренки шестеренчатые", так что ищу оснастку компактную. Если со столиком все выгорит, закажу еще и патрон с прямой установкой под него и заживу счастливо до той поры пока какая-нибудь новая шлея под мантию не попадет....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
и заживу счастливо до той поры пока какая-нибудь новая шлея под мантию не попадет....

Что, правда что-ли ?
Тогда вот такой вопросец - а у тебе есть баальшой токарный патрон, крутящийся-вертящийся в Задней, пардон. Бабке ?
Может это не менее ( а то и поболее) полезная штуковина,:yu чем тот люнетик с роликовыми лапками ?
Причём, я намёкиваю на конструктив с возможностью просовывания дрына насквозь патрона :yu
Слабо такой поиметь ( в смысле - изготовить ) ?

Регистрация: 07.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Madman
А под какой он патрон? Тоже под сотку?

chico63 написал :
а у тебе есть баальшой токарный патрон, крутящийся-вертящийся в Задней, пардон. Бабке ?
на конструктив с возможностью просовывания дрына насквозь патрона
Слабо такой поиметь ( в смысле - изготовить ) ?

Нету. У меня есть вращающийся сверлильный патрон до 13 мм в ЗБ. Применяется эта хрень для точения тонких валов в натяг. Диаметра в 13 мм вполне хватает. Токарный патрон в ЗБ все равно не позволит просунуть дрын насквозь только на глубину самого патрона или максимумна глубину КМ2, если сделать его полым (макс. дырка 10-11 мм). Практического смысла в изготовлении данной приблуды пока не вижу.

JMS написал :
А под какой он патрон? Тоже под сотку?

Если Вы про столик, то да, под сотку.