Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3341832

pens написал :
А цементацию - это уже лишка, для этих целей.

И то верно,зачем цементация анкерным шпилькам?

ЗЫ.А вообще,Игорь (chico63, ) наверное прав,лучше не делать мехобработку готовому крепежу.
Обычно более-менее кач. стали требуется термообработка для снятия напряжений.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Думаю, что вы Эдуард зря морочились с переточкой болта в шпильку

Да нет, не зря. Узнал, что это нормальная сталь для поделок и обрабатывается она лучше стали ст.3 .

chico63 написал :
Думаю, что все автомобильные болты и шпильки подходящей длины и диаметра равноценно подойдут для крепления станка к подставке

Думаю точно так же, но рядом в магазине были только эти болты. Тем более мне приносили такие старые, я с ними работал и примерно знаю их качество. Вот по виду, похожие и взял. Однако не ошибся.

chico63 написал :
Думаю, что и обычный строительный оцинкованный крепёж тоже вполне подойдёт - он тоже значительно прочнее, чем ст3

Блин, ну не китайские же шпильки брать.

Кроме всего этого, первый раз протачивая такую длину, заметил что задняя бабка не соосна - 0,08 на 100мм. Буду знать. А шпильками китайскими усилил тумбочку под фрезер. Для этого они в самый раз. А эти болты в магазинах есть всё время и т. к. много мне их не надо, то могу заплатить и чуть дороже.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
И то верно,зачем цементация анкерным шпилькам?

ЗЫ.А вообще,Игорь (chico63, ) наверное прав,лучше не делать мехобработку готовому крепежу.
Обычно более-менее кач. стали требуется термообработка для снятия напряжений.

Ребята, ну не было другого. Были бы шпильки, взял бы шпильки. Не специально же я искал приключения на свою ... .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Блин, ну не китайские же шпильки брать.

Не знаю, чем вам обычная китайская оцинкованная шпилька не угодила ?
Она спокойно выдержит затяжку в полтонны или более. Кстати. какая резьба там ? Да и вобще Китайское- Китайскому , а то не по ФэншуЮ

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Не знаю, чем вам обычная китайская оцинкованная шпилька не угодила ?

Патриот я и поддерживаю нашего производителя. Надоело мне квадратное катать, захотелось поточить. Такелажные работы, таскание, поднимание - надоели уже. Развлекаюсь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Патриот я и поддерживаю нашего производителя. Надоело мне квадратное катать, захотелось поточить.

Патриот ? Тогда быстро отдай взад оба Китайских станка

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Патриот ? Тогда быстро отдай взад оба Китайских станка

Были бы наши новые, по такой цене, то и не задумываясь купил бы. По токарнику 3 месяца форум читал, выбирал. Разве это дело. Так ещё повезло ведь. А мог и нарваться как с фрезером. Всем миром спасали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Были бы наши новые, по такой цене, то и не задумываясь купил бы.

Эдуард, по этому поводу сразу вспоминается старый анекдот - Такой Большой, а в сказки веришь
Всё, кабздец настал отечественному станкостроению как и машиностроению тоже.
Только отдельные умельцы типа Олега ( Мена-Доминатора ) из Мурома на старых больших станках ещё могут лично себе сварганить нормальные станки. Да и то потом столько дерьма на их бедные головушки выливают разные болтуны с форумов типа чипмейкера - уму не постижимо
Так что весь мир, похоже, скоро будет довольствоваться исключительно китайской продукцией, и абсолютно неважно будет - есть ли "патриотизм" или нет его. вернее с "патриотизмом" кто - будет сидеть под пальмой с бананами в лучшем случае - такова объективно наступающая реальность скорого будущего

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Патриот ?

Сжимал пружину на 150 ХАТСАНе двумя китайскими шпильками М10. Так чего то наша гайка быстро эти шпильки съела.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Так что весь мир, похоже, скоро будет довольствоваться исключительно китайской продукцией,

Ну раз пошла такая пьянка, то что же поделать. Вся Европа почти отдала Китаю на откуп свою продукцию. И мы в том числе. Однако думаю на мой век и этих станков хватит. А что могу, покупаю наше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Сжимал пружину на 150 ХАТСАНе двумя китайскими шпильками М10. Так чего то наша гайка быстро эти шпильки съела.

Может какие фуфлыжные попались, да и лучше смазывать резьбу и высокую гайку ставить для подобных целей. У меня на самодельных струбцинах всё китайское и вполне нормально работает - надо только при разработке брать размеры с некоторым запасом.
Тем более в вашем случае не требуется многократно закручивать-откручивать .

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Может какие фуфлыжные попались, да и лучше смазывать резьбу и высокую гайку ставить для подобных целей.

Игорь, ну уговорили. Там на самом деле только чуть-чуть притянуть надо. Но заговорили о шпильках и сразу пришли мысли в голову. Они касаются моего станка, поэтому перелезу в свою тему.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Наконец-то у моего токаря появился подходящий круг 60 из сталюки 40Х .
Вот выточил по паре нормальных втулок 12.7х20 мм и 12.7х32 мм под более распространённые круги. Поставлю теперь свой зелёный кружок, чтобы точить и резцы и буры .
У втулок есть с одной стороны бортик диаметром 60 мм и толщиной 3 мм. Думаю, это будет получше,:yu чем фабрично-китайский конструктив с двумя отдельными шайбами и втулкой без бортика.

chico63 написал :
Думаю, это будет получше, чем фабрично-китайский конструктив с двумя отдельными шайбами и втулкой без бортика.

Безусловно.

Сегодняшняя переписка на Чипмейкере ы моей теме "Домашний тюнинг BD-8" по поводу освещения на станке сподвигла меня на переход к активной фазе апгрейда этого узла.
Я не указал еще один выявленный недостаток моего варианта установки освещения на суппорте, а именно то, что я установил кронштейн крепления лампы на поперечной подаче. При отрезных и расточных работах, когда резцедержатель "приезжает" к осевой линиии станка, лампа, закрепленная на краю столика поперечной подачи, соответственно "уезжает" назад и приходится корректировать ее положение.
Сегодня провел ревизию своего хлама и нашел:

  1. Подходящий разъем, который будет установлен на задней крышке станка.
  2. Длинный Г-образный кронштейн (от советских карнизов), который заменит собой удлинняющую втулку и позволит поднять лампу выше.
  3. Место на суппорте, куда этот кронштейн закрепить ( винт, которым крепится кронштейн головки цифровой линейки к суппорту).
  4. Ручку-кнопку из белого карболитоподобного пластика с резьбовым хвостом, которую закрепил на абажуре лампы за одно из вентиляционных отверстий.
    Фото сделаю по окончании работ по апгрейду.

Не утерпел, сгонял в мастерскую и все-таки соорудил кронштейн для лампы. Стало лучше, лампа приподнялась и больше не задевает за предохранительный щиток патрона. А то что она убралась с поперечной подачи, просто супер! Завтра сгоношу разъем и будет счастье.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Завтра сгоношу разъем и будет счастье.

Ну а фото сЩастья в студию мона ?

chico63 написал :
Ну а фото сЩастья в студию мона ?

Madman написал :
Фото сделаю по окончании работ по апгрейду.

Ну в общем закончил я свой апгрейд освещения на станке. Вот что получилось:

  1. На задней стенке передней бабки в съемную крышку врезал разъем (маму)в то место, куда раньше входил провод от лампы.
  2. Кронштейн крепления лампы пересадил на заднюю стенку суппорта, там у меня есть отверстие М5 под крепление лапки головки цифровой линейки. На этот же болт посадил и полухомутик, которым поджал провод лампы в гофрооболочке.
  3. На провод лампы припаял ответную часть разъема (папу).
  4. На абажур присадил ручку (от письменного стола?)
    Вырез в защитном кожухе поперечной подачи показывает, где стояла лампа до апгрейда.
    ЗАРАБОТАЛО!!!!!! yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, паанятно, особенно понравилась пимпочка на абажюЮре .
Я вот свои строительно-монтажные-сварочно-деревянные работы уже закончил,

теперь можно и возвращаться к нашим баран..., пардон, станочкам.
Чего-нить тоже доработать по освещению на фрезерке своём, ну и вообще - поработать на нём , а то засох уже без движения

chico63 написал :
Я вот свои строительно-монтажные-сварочно-деревянные работы уже закончил,

А еще нет. Два дня варил стеллажи из 25 уголка в новый подвал, сделал процентов на 70-80. В следующие выходные буду доваривать и красить.

Нахожусь в затруднении. Сегодня получил из Германии патрон 100-ку с фронтальной установкой, который заказывал под будущий поворотный столик. Неожиданно для меня патрон оказался производства VERTEX (Тайвань). Вот сижу и думаю, а может его лучше на станок поставить, а родного китайца просверлить под фронтальную установку и на столик?
Советуйте.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Советуйте.....

Madman написал :
Нахожусь в затруднении.

Ну и ну
Я бы лично не стал ничего сверлить/портить.
Конечно, лУчший патрон лучше поставить в шпиндель . Но а без сверления разве нельзя его на столик присобачить ?
Может сделать что-то типа планшайбы из 4-5 мм стального листа ? Вряд ли там сильно нужна какая-то толстая планшайба.

chico63 написал :
Но а без сверления разве нельзя его на столик присобачить ?
Может сделать что-то типа планшайбы из 4-5 мм стального листа ? Вряд ли там сильно нужна какая-то толстая планшайба.

Я спецом искал трехлучевой столик 100 мм чтобы ставить на него патрон без переходного фланца. Пока переставлять ничего не стал. Подожду столик, он уже в Москве, а когда получу, тогда уж и буду определяться. Может быть тупо просверлю б/у советский патрон, у меня есть лишний. В сверлении никакого криминала нет: патрон рассверливается по штатным резьбовым креплениям, так что точность будет соблюдена. А "мяса" в патроне достаточно.
Если же все-таки решу Vertex ставить на столик, то буду неспешно искать порядочный патрон на станок.

Madman написал :
Если же все-таки решу Vertex ставить на столик, то буду неспешно искать порядочный патрон на станок.

Наверное я чего не понимаю.
А просто измерить отклонения от оси для одного и другого патронов нельзя?
Или "порядочность" в чём другом заключается?
(Без всяких шуток,мне был пофиг производитель парона на св. станок,показания индикатора гораздее).

aluma написал :
Или "порядочность" в чём другом заключается?

Порядочность заключается еще и в подгонке кулачков, их закалке и т.д. и т.п.
Были у меня уже слУчаи, когда деталь в родном патроне прокручивалась, да и еще кое-какие косяки вылезали. Как верно было сказано кем-то из форумчан на Чипмейкере, на станки хоббийного класса ставят самые дешевые патроны.

Madman написал :
Порядочность заключается еще и в подгонке кулачков, их закалке и т.д. и т.п.

Дык все эти "и т.д. и т.п." Вы можете проверить совершенно объективно,я так понимаю (подгонку кулачков-сравнением со скалкой,твёрдость-напильником,в конце-концов...).

aluma написал :
Дык все эти "и т.д. и т.п." Вы можете проверить совершенно объективно,я так понимаю

До скалки, равно как и до сковородки с мясорубкой дело не дошло, далеко до китайцев, которым всем этим хочется по башке настучать.
Патрон (родной) по точности меня вроде устраивает, прецизионного точения я пока не делал, но вот то, что у него кулачки зашлифованы не под 120 гр.,а острее и при полном их сведении между гранями остаются зазоры, вовсе не радует, равно как и то,что кулачки хоть и немного, но люфтят в пазах.

Ну вот наконец приехал ко мне поворотный столик и тиски. Первичный осмотр принес двоякие впечатления:

  1. Поворотный столик: оказался погнут один из поводков маховичка. Исправил легким постукиванием по нему, предварительно вкрутив его в резьбовую втулку М5. Подозреваю, что это издержки почтовой пересылки, картонная коробка имеет весьма потрепанный вид.
    Что порадовало: качественное чугунное литье и шлифовка поверхностей, отсутствие видимых люфтов и четкая работа червяка.
    Что разочаровало: отсутствие в комплекте какого-то ни было крепежа. Здесь придется повымудряться. Пазы столика имеют ширину 13,5 мм в широкой (нижней) части и 8 мм в верхней. Английские манагеры при ответе на запрос обманули и написали, что пазы 10 мм. Отсюда вытекает ряд проблем. Т-образные гайки для крепления тисков придется применять М6 и их надо будет немного подточить по широкой стороне (0,5мм)
    А для установки патрона штатные (для патрона) имбусовые болты М8Х60 не подходят, они длинны. Выходы есть и их как всегда как минимум два:
    а) Купить имбусовые болты 8Х55 (либо укоротить 8Х60) и проточить их кончики под М6 и тогда использовать Т-образные гайки М6.
    б) Нашел у себя болты с шестигранной головкой М8Х60. головки входят в пазы столика, но тогда надо будет точить спецгайки.
    В общем проблема крепления патрона решаема, но руки приложить придется.
    Крепление столика на стол фрезера в горизонтальном положении возможно только прихватами. Другой вариант просверлить отверстия М10 в двух приливах корпуса так чтобы центра совпадали с центрами пазов фрезерного стола. На первый взгляд вроде возможно, но надо подумать и проверить все тщательно.
    В вертикальном положении столик предусматривается крепить за паз, профрезерованный в подошве корпуса, но его длины не хватает чтобы посадить столик на два прихвата, установленные в пазы фрезерного стола. Паз необходимо удлиннить как минимум на 15 мм (по 7-8 мм в каждую сторону) Но "мяса" хватает и это не должно составить проблемы.
  2. Тиски. По виду стальные. Качество шлифовки поверхностей отличное. Крепежные отверстия под имбусовые болты М6Х15. Отверстия совпадают с пазами столика.
    Что не понравилось: подвижная губка люфтит, хотя снизу она закреплена Т-образными гайками. Гайки чуть меньше ширины паза. Попробую изготовить свои в размер, вот только думаю, а насколько критичен этот люфт ( приблизительно по 2 градуса в каждую сторону)?
    Ну и на закуску фотки.
    Будут вопросы, обращайтесь

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

привет ещё раз Игорь, это Даниил, а не киданёте ссылочку где куплен столик, он супер! поздравляю!