Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3503733

Ничего не понял из вышестоящей переписки, но рад, что Игорь нормально доехал - не май месяц на улице

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сукин кот® написал :
Ничего не понял из вышестоящей переписки, но рад, что Игорь нормально доехал - не май месяц на улице

Вадим, да и не стоит там ничего понимать.
Я вот насчёт Игоря не понял, он что в Москву смотался за обещанными чуть ранее гостинцами ? Чего-то пока молчит, наверное, любуется.
Кстати, вопросик - вы в Митино на рынок не ездите по субботам ?
Там ( на именно уличном базарчике для пенсионеров ) иногда бывают всякие интересные штучки-дрючки ещё из СССР, фрезы, свёрла, ну для станков по мелочи оснастка. Я был там прошлой зимой, не знаю, как сейчас там с этим.

Игорь, нет, не езжу. Это от меня примерно полтора часа, далеко, да и холодно сейчас. Опять же, конец света через пару дней... Я там был летом, не проникся. Ничего интересного - ржавчина и грязь втридорого. Больше не поеду, лет десять назад было куда интереснее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сукин кот® написал :
Опять же, конец света через пару дней... Я там был летом, не проникся. Ничего интересного - ржавчина и грязь втридорого. Больше не поеду, лет десять назад было куда интереснее.

Конец света придумали мексика, гватемала и кто там ещё рядышком , чтобы повысить сбор от туризма - это им классно удалось. Кстати, чтобы предотвратить настоящий Конец , вернее хотя бы уменьшить вероятность столкновения Земли с Апофисом, над этим сейчас работают в фирмах, составляющих ГРЦ им. Макеева, где я когда-то имел честь работать. Вот они наверняка что-нибудь придумают от этой угрозы . Время ещё есть.

Насчёт цен в Митино на мелкие свёрла, зенковки, фрезы, особенно дисковые, кое-какой мерительный инструмент - мне они показались НИЖЕ, чем на Москворецком у армян, где я был буквально спустя неделю . Вот там мне не понравилось, тем более и 125-й патрон купил с браком. Там есть трещина- видно его роняли. Ну это узрел только спустя пару месяцев, когда делал свой фланец и устанавливал на него патрон. Померял индюком - приплыли, что называется
Крупного, конечно, больше ничего покупать б/у не буду, а вот мелочёвку .
Ну да ладно, наверное там всё поменялось за год.
10 лет назад меня интересовали только радиокомпоненты, даже одно время сам там торговал немного своими излишками р/деталей. Но это было ещё до появления здания рынка, году, емнип, в 199-каком-то. Ещё тогда из Тушино туда переехал базар. Я и в Тушино маленько поторговал. Тогда меня станки не интересовали, да и не было их в продаже, ну фрезерных настольных точно.
А ещё есть ли в Москве какие-нить блошиные рынки, кроме москворецкого и митино, где можно приобресть мелочёвку или заготовки из цветнины или подобного ?

chico63, Не, я думаю, продавцы спичек и соли

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сукин кот® написал :
chico63, Не, я думаю, продавцы спичек и соли

И свечек тоже

Мне вот сейчас нужен кусочек миллимов 200 70 круга 40Х или чего-то подобного для одного дельца, вот где-бы надыбать такой, на какой местной блошке ? Вот думаю, куда бы лыжи навострить. Вроде у нас тут в Болшево бывает базарчик по субботам, но тоже хиловатый. Ну будем думать.

chico63 написал :
у нас тут в Болшево бывает базарчик

У нас в первопрестольной - никаких базарчиков. Онли болтики в автозапчастях, да сердобольные люди с бывшего СССР. И все

СергейКл написал :
Интересное направление. Я пытался сделать направляющую на базе кульмана для резки металла болгаркой, но конструкция оказалась неработоспособной. После приобретения плазмореза, эта необходимость отпала. Сейчас встал вопрос о доработке резцов для токарного станка.

Сергей , а вам сколько снимать надо с державки чтобы резец встал в резцедержатель ? Вовсе не обязательно таскать каждый раз резцы к фрезеровшику . Зажимаете резец в патрон и торцуете до нужной высоты

Рождённый в СССР

misha spb, Спасибо, там прилично снимать, да еще ступенчато. На большом фрезере стучит. Мой станочек разлетится. Тут пробовал фрезеровать. Алюминьку хорошо, поставил сталь, видимо подкаленая оказалась - фрезу пальцевую посадил , единственную.

СергейКл написал :
misha spb, Спасибо, там прилично снимать, да еще ступенчато. На большом фрезере стучит. Мой станочек разлетится. Тут пробовал фрезеровать. Алюминьку хорошо, поставил сталь, видимо подкаленая оказалась - фрезу пальцевую посадил , единственную.

Резцов обычных могу подкинуть - размеры державок не помню , но на школьника встают . Если интересно , то по меряю завтра размеры державок . Пора учиться резцы точить - эти со сменными пластинками фуфло , они для обдирки и черновой работы . Хотите чистоту - учитесь точить резцы .

Рождённый в СССР

СергейКл написал :
видимо подкаленая оказалась - фрезу пальцевую посадил , единственную.

Режимы резания надо подбирать + обороты . Фрезами какого диаметра пользуетесь ? Хотя наверное глупый вопрос - судя по патрону - до 16мм . Патрон надо цанговый - сверлильный будет бить , и соответственно фреза будет брать одной режущей кромкой .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
фрезу пальцевую посадил

КОНЦЕВУЮ, вернее будет

misha spb написал :
Хотите чистоту - учитесь точить резцы .

Сложное это дело. Я твои резцы ещё ни разу не перетачивал, правда пользовался только пару-тройку раз за это время. А вот вставочкой попробовал кулачки б/у 125-го патрона проточить. Правда, это не особо помогло - сам корпус патрона оказался с трещинкой - роняли видимо, его.
Да и кулачки там скорее всего сборная солянка от разных других патронов.

Кстати, смотрел новые видеоуроки своего земляка В.Леонтьева ? Там как раз всё по токарке

misha spb написал :
Резцов обычных могу подкинуть - размеры державок не помню , но на школьника встают . Если интересно , то по меряю завтра размеры державок . Пора учиться резцы точить - эти со сменными пластинками фуфло , они для обдирки и черновой работы . Хотите чистоту - учитесь точить резцы .

Спасибо, интересно. Буду конечно учиться точить. От резцов не отказался бы. Сменной пластинкой по алюминию и латуни до зеркальной поверхности получается точить.

misha spb написал :
Режимы резания надо подбирать + обороты . Фрезами какого диаметра пользуетесь ? Хотя наверное глупый вопрос - судя по патрону - до 16мм . Патрон надо цанговый - сверлильный будет бить , и соответственно фреза будет брать одной режущей кромкой .

С режимами резания -надо изучать, а еще лучше частотник поставить (но кусается по цене). фреза была десятка, знакомый фрезеровщик подарил, по алюминьке так классно резала, жалко прямо. Цанговый патрон надо мудрить. Думать буду. Спасибо за советы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
по алюминьке так классно резала, жалко прямо.

Вообще, люминька обычно режется фрезой на высоких оборотах, а вот сталюка на довольно низких. Я поначалу по неопытности загубил на твёрдой стали и нерже пару дорогих кобальтовых свёрел, тоже высокими оборотами, вернее даже средними. А вот на совсем низких потом сверлил те же материалы - идеальная стружка выходила и никаких последствий для сверла.

Обороты стоят самые низкие какие пока могу позволить на этом станке и по стали и по алюминию, Думаю в районе 400об. Пока померять нечем. Этой сталью я еще и одну пластинку на резце запорол, но ее не жалко, пока немного есть. Такое ощущение, что как будто наклеп образовывается.

chico63 написал :
Сложное это дело

Да не особо Игорь , просто понять основы . Даже если ты заточишь резец так себе , то всё-равно он будет лучше точить чем этими вставками . Скачай с инета какой-нибудь старый справочник токаря и посмотри форму заточки и углы . Тем более у тебя образцы лежат . Уж если увлечён токаркой , то проще ( в итоге и дешевле ) купить наждак , соответствующий камень на него + алмазный круг . А по 10 - 12 тыс. за резцы отдавать ( им , обычным цена на барахолке 100 - 150 рублей за штуку . )...Ну не знаю .

СергейКл, Какой размер державок лезет в резцедержатель ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb, Миша, да в том то и дело, что станка токарного нет, поэтому сложно сказать, что увлечён токаркой
Фрезеровкой и то иногда, а токаркой ещё куда реже
В основном разработкой конструкций, сваркой, сверлением, шлифовкой УШМ. Только иногда продольные пазы или закладные детали фрезерую на станке. А по токарке вроде всё необходимое токарь мне сделал, в том числе и втулки нормальные с буртиком на точило под нормальные круги.
А что ещё нужно - копировальные втулки на макиту - так проблема в круге 70 мм из 40Х. Никак не найду небольшой кусок для этого дела. Ну да ладно, мне это пока не к спеху. Подождёт до следующей весны.

chico63 написал :
копировальные втулки на макиту - так проблема в круге 70 мм из 40Х.

Это какие такие втулки по 70 мм диаметра? Для какой Макитры?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman Для Макиты 2300 или 3612 или 3620, и для ИСовских/фреудовских больших фрезеров точно. Там наружный диаметр фланца втулки =68 мм.
Про макитРу ничего не знаю

misha spb написал :
Какой размер державок лезет в резцедержатель ?

10х10мм

Игорь, а составной такую втулку разве нельзя сделать? К шайбе приварить трубку соответсвующую и отцентровать потом на токарнике.

СергейКл написал :
10х10мм

Блин , у меня наверное больше...Но поглядим - главное не забыть глянуть .

chico63 написал :
misha spb, Миша, да в том то и дело, что станка токарного нет, поэтому сложно сказать, что увлечён токаркой
Фрезеровкой и то иногда, а токаркой ещё куда реже
В основном разработкой конструкций, сваркой, сверлением, шлифовкой УШМ. Только иногда продольные пазы или закладные детали фрезерую на станке. А по токарке вроде всё необходимое токарь мне сделал, в том числе и втулки нормальные с буртиком на точило под нормальные круги.
А что ещё нужно - копировальные втулки на макиту - так проблема в круге 70 мм из 40Х. Никак не найду небольшой кусок для этого дела. Ну да ладно, мне это пока не к спеху. Подождёт до следующей весны.

Игорь , я скорее для всех это написал , чем для тебя лично . Я знаю что у тебя токарного станка нет .

chico63 написал :
проблема в круге 70 мм из 40Х

Почти все валы на насосах из 40Х или Ст45 - есть где поспрашать ? Я бы тебе заслал болванку , да гм ...вес-то какой .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Игорь, а составной такую втулку разве нельзя сделать? К шайбе приварить трубку соответсвующую и отцентровать потом на токарнике.

Да впринципе можно, макита , кстати, так и делает. У меня есть 3 родных таких втулки.
Но вот захотелось НОРМАЛЬНЫЕ, цельноточёные по своим чертежам.
Проблемка только в куске железяки. Токарь бы уже давно сделал, если бы материал был. Нужен кусок миллимов 200 длиной ( на 8 штук втулок ) и весом 6 кГ.
misha spb, Миш, мне неудобно тебя напрягать подобной фигнёй - куском железяки на 6-7 кило.
Я ещё тут в округе поспрошаю, может найду где. Спасибо за наводку на насосы. Надо будет ещё в одну местную контору наведаться .

chico63 написал :
Но вот захотелось НОРМАЛЬНЫЕ, цельноточёные

Охота пуще неволи, но переводить 85% материала в стружку, это не по-нашему, не по-коммунистически....

Madman написал :
но переводить 85% материала в стружку, это не по-нашему, не по-коммунистически....

Вот как раз по-коммунистически и есть - добро на овно переводить .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Охота пуще неволи, но переводить 85% материала в стружку, это не по-нашему, не по-коммунистически....

Ну а что делать, если так задумано
Кстати, у меня ещё из обычной сталюки по 28 р за кило, а вот некоторые ( пендосы к примеру ) делают из бронзы подобное .
Кстати, думаю, что не всё в стружку пойдёт, а если получатся кольца разного внутреннего диаметра, то это тоже будет полезно - использовать их в качестве оправок для разных других работ.
Кстати, родные макитосские втулки стоят по 350-450 руб за втулочку - так кто там что скажет теперь насчёт коммунизма и дикого капитализЪма ?
Даже если у меня получится пустить в стружку бОльшую часть, то всё-равно общая стоимость одного изделия получится примерно в 4 раза меньше, чем если купить готовое чистокапиталистическое.
Я посчитал уже со всеми расходами, и транспортными, и за работу токаря в том числе.

misha spb написал :
Блин , у меня наверное больше...Но поглядим

Ничего страшного, наберу сам потихоньку.Спасибо за попытку помочь.

chico63 написал :
Даже если у меня получится пустить в стружку бОльшую часть, то всё-равно общая стоимость одного изделия получится примерно в 4 раза меньше, чем если купить готовое чистокапиталистическое.

Игорь, я не на расходы ориентировался, металл жалко....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Игорь, я не на расходы ориентировался, металл жалко....

Идеалист

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

misha spb написал :
Даже если ты заточишь резец так себе , то всё-равно он будет лучше точить чем этими вставками . Скачай с инета какой-нибудь старый справочник токаря и посмотри форму заточки и углы . Тем более у тебя образцы лежат .

Миша ! Точу преимущественно вставками. Сам не токарь, поэтому просто не знаю разницы между хорошим резцом и китайской вставкой. По первости купил два дешёвых набора китайских 8Х8. Ставил с подкладками. К ним купил алмазный диск. Потом поднакопив, купил три набора 10Х10 и к ним запасные вставки. Работаю ими больше 1,5 лет. Но у меня и работы время от времени. Иногда пользуюсь старыми наборами - для расточки или чего то фигурное сделать.
Из своего небольшого токарного опыта, сделал для себя выводы :
Дома заниматься заточкой резцов не айс.
Надо менять наждак, этот через пять минут как утюг.
Алмазные круги дорогие.

В моей теме есть фото резцов, которые мне надыбал друг. Пробовал уже отрезать короткими и растачивал немного. Нормально. А вообще то часто приходится изворачиваться. Например втулки растачивал победитовым сверлом, ставя его немного под углом. Конечно надо готовить инструмент. Но когда нет работы, так вроде и не надо. А когда есть работа, так и некогда этим заниматься. Вот у хозяина этой темы Игоря, наверно всё есть. Ну а мы крутимся.