Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3557430

misha spb написал :
А что со старым ?На сколько был меньшего диаметра ?

Старый просто снял, он был на 100 мм. Родной на 85 мм

На прошлых страницах я писал о том, что оснастил свой фрезер встроенным освещением (2 лампы Е14 R39 Х 60 Вт в задней нише головы станка). Все это работало прекрасно, но не хватало освещения спереди, т.к. цанговый патрон с фрезой перекрывал световой поток.
Сегодня завершил установку аналогичного патрона с аналогичной лампой в левую переднюю нишу головы. Вот что получилось:

Не совсем в тему станков, но весьма близко... Последние дни был усиленно занят установкой и подключением отдельного компа в мастерской. Сегодня провел к нему локальную сеть и подключил его к интернету. Так что теперь смогу не отрываясь от фрезерования-точения, и с Вами со всеми общаться....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, пример Эдуарда оказался заразительным
Даёшь в мастерскую и барную стойку с оффсиянкой и прочими делами, мона и диванчик с ...

Вот если очп-ушишь станочки свои, тогда точно и диванчик будет кроме шуток абсолютно по-делу :yu

chico63 написал :
пример Эдуарда оказался заразительным

Да нет, пример Эдуарда не при чем. У него изначально все было сосредоточено в одной комнате (кухне). А мне приходится бегать по лестницам из полуподвала на второй этаж. А память уже не та: пока добежал до компа - забыл зачем бежал....
Кроме того у меня набралось довольно много справочных материалов по станкам, железкам и т.д., которые нужны под рукой, в мастерской, а не в кабинете.
Ну и наконец, чем черт не шутит, можа какой-никакой ЧПУ замутить теперь есть возможность. Правда я в этом двоедуб, но кунаки помогут, если что.

chico63 написал :
барную стойку с оффсиянкой и прочими делами, мона и диванчик с

Королевство маленькое, разгуляться негде.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Королевство маленькое, разгуляться негде.....

Откидной, на газлифтах. Если нуно, где-то ссылка была у мну на такие механизЪмы.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Да нет, пример Эдуарда не при чем. У него изначально все было сосредоточено в одной комнате (кухне). А мне приходится бегать по лестницам из полуподвала на второй этаж. А память уже не та: пока добежал до компа - забыл зачем бежал....

Наверно всё же причём, так как очень удобно, в преклонном возрасте. Я же сначала думал о переезде в большую комнату, но вовремя остепенился. Всё в одном месте - это удобнее. Но всё же вчерашний день иногда ищу.

pens написал :
Всё в одном месте - это удобнее.

Однозначно. Самое главное, что теперь можно играть "с листа" и даже видео записывать. Вот еще Web-камеру повешу туда...

Madman написал :
Вот еще Web-камеру повешу туда...

Ну всё..., теперь мы будем смотреть Madman TV - on-line.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Здравствуйте, господа-товарищи!

Принимайте еще одного китаевода с Чипмейкера. Меня не забанили, но как-то уж очень неуютно я там себя чувствую. Пока даже не знаю, стану заводить здесь свою ветку или нет... Наработок довольно много, в том числе вполне оригинальных, но если некому читать - зачем тогда писать? У меня токарник 7х14", сверлилка JDP-8L и целая куча китайских точил. Станки изрядно переделаны (выше жесткость, ниже обороты) и обросли многими приспособами (самодельными).

vsh написал :
Принимайте еще одного китаевода с Чипмейкера.

С приехалом Вас, Владимир!!!!

Мужики, Вы меня извините, но последние две страницы посвящены чему угодно, но только не заявленной мною теме... Без обид, но я попрошу модератора почистить тему....

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Мужики, Вы меня извините, но последние две страницы посвящены чему угодно, но только не заявленной мною теме... Без обид, но я попрошу модератора почистить тему....

Виноват! Не пришло в голову, что хозяин сердит. Вам бы вместо посильного участия в офтопе сразу взять и приструнить...

vsh написал :
Вам бы вместо посильного участия в офтопе сразу взять и приструнить...

Владимир, дык "все мы немощны и грешны, ибо человеце суть" (С). Сам бывает срываюсь на флуд и оффтоп, но как правило сам и останавливаюсь.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Игорь, спасибо за поддерку в параллельном мире. Там Винни-пух повадился кидаться в меня какашками, причем никакие жалобы не помогают.

Я свою истертую гайку давным-давно заменил на чугунную. Идея была такая: винт (резьба) сделан коряво и будет безнаказанно пилить латунь или брозу до скончания веков. А вот с чугуном ему придется притереться. Так и вышло: за прошедшие 4 года я произвел стальной стружки по весу поболее самого станка, а чугунная гайка все стоит.

Вам, я надеюсь, подойдет и бронза - все же это JET, хоть и китайский. Насчет количества стружки я не "заливаю" - каждый месяц-два я выношу в контейнер 3-5 кг стружки из мусорного ведра под станком (оглядываясь, чтобы никто не засек).

vsh написал :
выношу в контейнер 3-5 кг стружки из мусорного ведра под станком

А что делаете?

СергейКл написал :
А что делаете?

Боеприпасы..., война скоро...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

СергейКл написал :
А что делаете?

По большей части всякие приспособы, оснастку и детали для модернизации для токарного, сверлильного. кучи точил и т.д. (фрезерного нет и не планируется). В СССР это называлось "промышленность группы А" - производство средств производства. Хобби такое.

Думал завести здесь ветку и перекладывать с Чипмейкера свои наработки, но сомневаюсь, что они будут востребованы.

Игорь, если это снова офтоп - дайте знать сразу.

vsh написал :
Игорь, если это снова офтоп - дайте знать сразу.

Оффтопа никакого нет, а вот то, что Вы опять в раздумьях о целесообразности своего появления в данной теме, наводит меня на грустные размышления....
Я никак в толк взять не могу, чего Вы ждете: пионЭров с барабанами, цыган с пьяными медведЯми, хор мальчиков, поющих Осанну??????
Размещайте свои наработки, кому-то они понравятся, кому-то нет, кто-то-промолчит, а кто-то что-то скажет, вот и заяжется мужчинский разговор.
Берите пример с моего тезки (Chico63), он не спрашивает, нужны ли его изобретения людям, он их делает, работает на них, получает результат и уже имеет и подражателей и заказчиков.
Будьте проще, чаще повторяйте слова ТОЛЬ, ШИФЕР, ЖЕЛЕЗО и люди сами к вам потянутся...

_maximus_, привет
Игорь, лучше так - пьяных пионэров и цыган с барабанами...
Задумал тут идею - сотворить мелкую полуавтоматическую покрасочную камеру. Для квартиры Дабы красить детали для мелких металлообрабатывающих станков (это чтобы оффтопом не считалось).

Сукин кот® написал :
сотворить мелкую полуавтоматическую покрасочную камеру. Для квартиры

Это еще что такое? Сунул деталь, а она сама покрасилась?

Сукин кот® написал :
Дабы красить детали для мелких металлообрабатывающих станков (это чтобы оффтопом не считалось).

Для мелких КИТАЙСКИХ металлообрабатывающих станков.. Так что ты со своим ТВ-4 в оффтопе по определению (шутка конечно)

Игорь, у меня есть китайцы. Ты видел
В общем, идея такова. Основа - обычная картонная коробка. Привод - моторчик от стеклоподъемника, на вал насажен токарный патрон 80-й. Все это располагается внутри коробки и прикрывается от краски. далее, зажимаем деталь, подаем питание и, собственно, красим. По завершении процесса оставляем вращение и подсовываем 150-ВТ прожектор для просушки. По мере износа коробки можно менять.
Более того, можно не вырезать отверстие в передней стенке, а сделать дверцу - при этом пары краски не будут витать в воздухе, а станут оседать на деталь.
Как очередная котовья идея? (Навеяно предстоящей покраской ствола от М4А1 )
Кстати. Попробовал нарезать резьбу 14 шаг 1 резцом, прямую и обратную. Понравилось, достаточно красиво и идеально подходит:

Сукин кот® написал :
Как очередная котовья идея?

С таким же успехом можно надеть коробку и на твой ТВ-4, запустить его на малых обормотах и красить. Стенки коробки защитят от брызг станину, а патрон можно тупо малярным скотчем замотать. Я не думаю, что покрасочные работы у тебя на поток пойдут, а для одного-двух раз городить огород ИМХО не стоит.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Я не думаю, что покрасочные работы у тебя на поток пойдут

Я тоже так думаю... Брызг от краски не будет, но вонь от растворителя никуда не денется. Или придется приладить шланг от пылесоса, выставленого на балкон (если имеется). *Речь идет о покраске деталей мелких китайских станков.

Касательно пьяных пионЭров и медведЕй - вот этого совершенно не требуется! Клиент должен созреть. Автоматически переносить из блогов не получится, а для творческой работы нужно вдохновение...

Сукин кот® написал :
Попробовал нарезать резьбу 14 шаг 1 резцом, прямую и обратную.

Т.е. тему с лерками и метчиками закрываем? Или как?

vsh написал :
Клиент должен созреть.

Да зрейте ради Бога, только не терзайте себя и нас душевными метаниями на тему "Стоит-не стоит". СТОИТ!!!! И будет стоять...

vsh написал :
...от растворителя никуда не денется. Или придется приладить шланг от пылесоса..,

Хлопок может случится от паров растворителя и искрения коллектора, сорь за офф.

Сукин кот® написал :
_maximus_, привет

Взаимно
Идея про миникамеру покрасочную хороша. Но есть одно но, деталь должна быть разогрета до покраски, во время и немного после. Имея объём маленькой коробки есть риск воспламенения мелкораспыленной краски с парами растворителей от нагревающей лампы. Поэтому нужно делать по всем канонам - а это знасит подавать в камеру уже разогретый воздух, который будет разогревать деталь и лишние пары будет выносить. Но есть два варианта решения - с замкнутым оборотом воздуха и нет. При втором способе нужно иметь довольно таки мощную нагревательную базу и отвод горячего воздуха за пределы квартиры. В первом же, нужно только циркуляционный вентилятор, который сможет обеспечить циркуляцию нужного объёма воздуха и фильтра.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Сукин кот® написал :
Кстати. Попробовал нарезать резьбу 14 шаг 1 резцом, прямую и обратную. Понравилось, достаточно красиво и идеально подходит:

Как только попробовал резать резьбу на токарном, так не могу остановиться. Про лерки-плашки забыл. К сожалению левую и внутреннюю резьбу пока не режу на станке. Под левую резьбу надо делать реверс. Под внутреннюю надо обзаводиться инструментом.
А понравилось тем, что на любом диаметре можно нарезать нужный шаг (конечно должно быть всё соизмеримо). Нет пьяных резьб. Возможность сделать резьбу слабее и туже.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

_maximus_ написал :
Поэтому нужно делать по всем канонам

В своё время на работе изобретали порошковую покраску. Пробные экземпляры понравились, но к сожалению в серию не пошло. В те времена, для нашего производства, было дорого. Электролизёры, порошки продаются, а запекать можно в духовке, подложив снизу кусок железа, а деталь подвесив над ним (чтобы хозяйка не шипела). Если я правильно понимаю, это безопасный способ покраски дома.