Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3807962

_maximus_, отлично. Сорри за ответ в чужой теме, ага.
Как будто вчера на парковку поставил. Работает, как зверь, по-прежнему ничего не сыпется.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
А картинки где?

Картинки давно лежат. И ответ про закалку тоже. А где же реплики? Хвалить там особо не за что, но нет даже свиста и улюлюканья.

Игрь, пользуясь случаем напоминаю про олеинку.

vsh написал :
А где же реплики?

Не до реплик.

Закончил с забором (почти закончил) как новая напасть вылезла: сгнила деревянная стенка-шпалера, которая отгораживала зону сада от нескромных взоров прохожих. Правда простояла она 15 лет, так что вроде и грех жаловаться. Сейчас делаю новую, на этот раз металлическую. Так что пока я сварщик-монтажник.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Закончил с забором (почти закончил) как новая напасть вылезла:

Свой дом - это постоянно какие-то проблемы, мелкие или покрупнее

Madman написал :
Так что пока я сварщик-монтажник.....

Остановите меня!!!
Сегодня доделал шпалеру. Получилась на удивление красиво, особенно по сравнению с предыдущей деревянной, так что решил, не отходя от кассы и пока руки помнят, сразу забабахать вторую: с другой стороны дома, тем более, что арматуры я лишка прикупил и у меня осталось 11 трехметровых хлыстов, не считай кусков, которые тоже в дело пойдут.
Завтра день отдыха, а 10-го начну....
Но это будет последнее сооружение в этом месяце... Вернусь в мастерскую, обещаю.:yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Но это будет последнее сооружение в этом месяце... Вернусь в мастерскую, обещаю

Пока варится в охотку - нуно вариться .
Слишком мало в году хороших деньков, когда можно без проблем и в удовольствие поварить ( на улице и свежем воздухе ).
Станки - это на поганую погоду и холодрыгу на улице развлечение.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

С декабря прошлого года я "заболел" идеей цифровизации своего фрезера, особенно после того как увидел это все в натуре у одного из наших форумчан (всем известного и уважаемого Кота), попав к нему в гости.
Он же навел меня на конструктор, которые пока все еще есть у администратора Чипмекера DESTI и после разных проблемных моментов я в марте приобрел этот конструктор, а наш коллега любезно согласился его собрать (ибо я в электронике пень-пнем). К конструктору я докупил две линейки у Коноплева и вот позавчера, во время очередного визита в столицу нашей Родины, я забрал у Вадима свой действующий макет.
Далее мне предстоит все это смонтировать.
Начал я с блока управления, в котором надо было прорезать окна под три дисплея и кучу кнопок и светодиодов индикации. Выданные мне чертежи раскроя панели я так и не смог привести к реальному масштабу и вовремя вспомнил о своих друзьях-рекламщиках, к которым сегодня и поехал. Они сделали скан с наклейки на блок и по этому скану сделали проект выреза отверстий для лазера. Пробную резку сделали на куске картона и когда с первого раза весь раскрой совпал с кнопками и дисплеями я уверовал в то, что все получится. Затем в лазер запихали мою коробку и через 10 минут я получил готовые дырки, в которые прекрасно попадают все элементы управления и отображения.
Продолжение следует....

Заодно я решил заменить и выпускную решетку на системе вентиляции двигателя фрезера. Дело в том, что та, которую я поставил сразу и покрасил, оказалась весьма хрупкой прежде всего в силу возраста пластика из которого она сделана (это еще из отцовских запасов начала 60-х годов). Во время эксплуатации я умудрился выломать несколько ламелек из нее, задевая их ключом фиксации шомпола.
Так вот пока один из резчиков делал эскиз для DRO, второй быстренько набросал мне эскиз решетки, которые (2шт.) мне на этом же лазАре и вырезали.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
С декабря прошлого года я "заболел" идеей цифровизации своего фрезера

Игорь, а это будет только отображение информации или ЧПУ тоже будет в какой то мере ?

Madman написал :
Заодно я решил заменить и выпускную решетку на системе вентиляции двигателя фрезера.

Похоже я тоже определился с вентиляцией. Мне понравилось как сделал этот товарищ :

На токарном вентилятором полностью закрывается торец двигателя, через который попадает стружка. И вентилятор по размерам сделан, как для этого станка. На фрезерном вентилятор закрывает верхний торец двигателя от пыли. Только надо ставить так, чтобы дул не на плешь, а в бок. Ну и есть охлаждения ящиков управления.

pens написал :
а это будет только отображение информации или ЧПУ тоже будет в какой то мере

Нет, Эдуард, ЧПУ точно не будет. Я в этом вообще не бум-бум. Да и нет у меня таких серийных деталей пока, чтобы он требовался.
Основная затея это точное перемещение стола, поиск центров, точные съемы металла.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Нет, Эдуард, ЧПУ точно не будет

Понял так, что и ШВП не будет. Точность только по приборам ?

pens написал :
Точность только по приборам ?

Мне часы не делать на нем....

Сегодня удалось немного позаниматься с DRO. Обработал все отверстия от приливов, явившихся следствием лазерной резки и сделал установочные ножки для платы внутри корпуса. Опять помянул добрым словом Вадима, как он сказал, что высота ножек должна быть 4,8мм, так оно и получилось. Кнопки встали в уровень с передней поверхностью. Ножки, опять же по совету Вадима делал из ножек от системного блока, на которых крепиться материнская плата. С удивлением открыл для себя, что в большинстве компов ножки с дюймовой резьбой, как внутренней, так и внешней. Но в одном блоке попались ножки с М3, которые и пошли в дело. Обрезал их на токарном станке, легонько зажимая за резьбу и упирая шестигранник в кулачки патрона. Со стороны отверстия поджимал вращающимся центром с минимальной вставкой, чтобы не вывернуть стойку из кулачков и не повредить резьбу. После того, как настроился с первой стойкой, на остальные ушло не более 5 минут.
Врезал разъем БП в заднюю стенку, а вот разъемы от линеек пока не стал врезать, до той поры пока не определился с точным местом расположения самого блока.

Появилось еще немного свободного времени и я посвятил его доработке штатной вертикальной линейки. По условиям задачи ее надо теперь полностью изолировать от корпуса станка. По сути она контактирет с корпусом станка через два длинных крепежных винта М3, которыми прикреплена к пиноли. Я рассверлил штатные 4 мм отверстия в линейке до 5,1 мм и вклеил в нее две текстолитовые Т-образные втулочки. Теперь винты не будут контачить с линейкой.

а зачем её изолировать?

jbond написал :
а зачем её изолировать?

У нее плюс на корпусе, а у линеек для осей X и Y минус на корпусе.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Сегодня удалось немного позаниматься с DRO.

Поздравляю с обновкой, Игорь! Как я не следил за веткой (благо она долго спала), момент поездки в Москву упустил (как и пузыречек олеинки). Будете теперь сами с ним за мной бегать!

vsh написал :
момент поездки в Москву упустил

Владимир все решилось в один вечер и очень спонтанно. Александру, который мне предлагал ТС расточные резцы я тоже не позвонил...
Наверное проще будет, если Вы дадите мне свой номер сотового и тогда я смогу предупредить Вас под каким километровым столбом МКАДа я зарою тот заветный пизиречек....

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
под каким километровым столбом МКАДа я зарою тот заветный пизиречек

А потом меня там скрутят бойцы ОМОН под предводительством следователя из ФСКН? Нет уж, лучше я буду прогоркшим салом мазать (прогоркшее, наверное, уже не наркотик).

vsh написал :
потом меня там скрутят бойцы ОМОН

Зубов бояться - в рот не давать....

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
под каким километровым столбом МКАДа я зарою тот заветный пизиречек....

Ну вот, наконец свершилось! Вместо столба воспользовались конспиративной квартирой. "Химическая" олеинка - это вам не техническая (мои жалкие остатки) - она гораздо светлей и более жидкая, не говоря уже о запахе. У технической он довольно мерзкий, а у этой - почти пищевой. Иногда оливковое масло пахнет хуже. Осталось только проверить в работе.

Madman написал :
С декабря прошлого года я "заболел" идеей цифровизации своего фрезера, особенно после того как увидел это все в натуре у одного из наших форумчан (всем известного и уважаемого Кота), попав к нему в гости.
Он же навел меня на конструктор, которые пока все еще есть у администратора Чипмекера DESTI и после разных проблемных моментов я в марте приобрел этот конструктор, а наш коллега любезно согласился его собрать (ибо я в электронике пень-пнем). К конструктору я докупил две линейки у Коноплева и вот позавчера, во время очередного визита в столицу нашей Родины, я забрал у Вадима свой действующий макет.

Поздравляю!
Хорошую вещь Вы приобрели!
Это наша копия оригинальной системы Shumatech DRO-350. Я покупал себе оригинальную плату Shumatech DRO-550 с сайта производителя. Брал конструктором - собранная плата, жменька разъемов, пригоршня кнопок и кучка индикаторов. Допаял навеснуху, сделал корпус, поставил разъем под линейки. Линейки заказывал в Китае. Три линейки (150, 200 и 300 мм) обошлись примерно в $120 с пересылкой. DRO-шку установил на Проксоновский фрезер PF-230. Очень доволен.
Да, линейки не изолировал, ставил сразу на станину. Питание к ним подводил с блока DRO. Поленился поставить электролитические конденсаторы параллельно контактам батарейки в линейках, поэтому изредка при включении гонит мусор в индикацию. После передергивания питания все приходит в норму. Ну и не совсем удачно сделал конструкцию подвижного кронштейна на ось Z станка - тяжеловато ходит подвижная часть линейки. Надо переделывать. Основной затык из-за механизма микроподачи шпинделя - не за что правильно закрепить кронштейн, получился длинный.

Но самой работой DRO я доволен просто до соплей! Насколько удобнее работать по ней, чем по лимбам! Плюс всякие сервисные удобства типа определения центра отверстия, сверление отверстий с определенным шагом, установка нуля инструмента по его центру/левому/правому/переднему/заднему краям, библиотека диаметров инструмента и еще куче возможностей. Поддерживается подключение датчика нуля, датчика оборотов. Пока ни то, ни другое еще не делал, правда.

В общем, DRO своих денег стоит. Однозначно (С)

Давненько я сюда не заходил. Madman поздравляю с приобретением
Ну и vsh наконец то долгожданный пузырёк получил

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ignel написал :
Да, линейки не изолировал, ставил сразу на станину.

Значит у Вас линейки одинаковые по полярности А у меня получилось так, что две длинные (Коноплевские) с минусом на массе, а встроенная родная от фрезера - с плюсом. Отсюда и проблемы (впрочем уже решенные).

Madman написал :
...впрочем уже решенные

Стружка или мет. пыль на трубочках не нарушит планы?

aluma написал :
Стружка или мет. пыль на трубочках не нарушит планы?

Да на это место практически ничего не попадает, но для чистоты "экскремента" можно закрасить головки винтов краской или полимером каким залить.

А какой настольный сверлильный станочек (из китайцев ) посоветуете для не тяжкой работы???

Наверное что-то из Корветов. А уж параметры их смотрите сами, какой вам подойдет. У меня вот уже три года пашет Корвет-49 с вариатором и менять его не собираюсь.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Madman, а у него действительно КМ3 в шпинделе? Чет как то не верится.... при моще 550Вт