Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3988222

Madman написал :
A откуда зеленый? От Коноплева? Или из-за оттуда? Зеленые видел на RC-machines. Фото в студию плз....

Да, от Коноплева.

Madman написал :
гайки я таки доделал. Вот что получилось.

Не подскажете название или DIN у мелких винтиков?

goscha написал :
Не подскажете название или DIN у мелких винтиков?

Стопорные (или установочные) винтики М3 под шестигранник 1,5. Длина 10 мм с острым хвостиком. Вы их можете купить в Крепмаркете, они там есть.

Madman написал :
Стопорные (или установочные) винтики М3 под шестигранник 1,5. Длина 10 мм с острым хвостиком. Вы их можете купить в Крепмаркете, они там есть.

Спасибо, упустил из вида этот магазин, оказывается на Москворецком он тоже есть.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

goscha написал :
упустил из вида этот магазин, оказывается на Москворецком он тоже есть

Может я путаю, но если у них все оформлено в красном цвете, то такие есть почти на любом московском строительном рынке. Видал даже по несколько на одном (Владимирский тракт).

А вот нужных стопорных винтиков может и не оказаться: у одних М3 их штук 20 типоразмеров (по длине и типу конца). А магазин хоть и велик, но не безразмерен.

Эти винтики хоть и каленые, но поддаются обрезке и переточке конца, если потребуется. Цена - это у них главный недостаток (не то что бы непомерно дорого, но неоправданно дорого).

vsh написал :
Может я путаю, но если у них все оформлено в красном цвете, то такие есть почти на любом московском строительном рынке

Да все правильно, именно красно-белая символика. Цены в Крепмаркете действительно заоблачные, я покупаю там только то, чего не могу найти в нормальных магазинах метизов. Описанные винтики я например покупаю в местном сетевом магазине "Мастер Болт". Цена вдвое ниже чем в Крепе...

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Описанные винтики я например покупаю в местном сетевом магазине "Мастер Болт". Цена вдвое ниже чем в Крепе...

Привет, Игорь! Поищу "Мастер Болт" в столице - спасибо за наводку. В принципе я такие винтики могу и сам делать (как-то наделал кучу М5 - не смог быстро найти), но это уж как-то слишком (даже для меня). Хотелось бы иметь несколько десятков в запасе.

Поискал - нет не только в Москве, но и в Рязани (Гугл не знает) - только в Туле. Придется ехать - заодно и самовар прикуплю. Провели с женой неделю в доме без электричества (в отпуске, в деревне). Топили печку и мечтали о самоваре - шишек там было навалом.

vsh написал :
Поищу "Мастер Болт" в столице

Мне кажется, что это местная, Рязанская сеть. Хотя все может быть... Я себе запас создал от м3 до м8.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Я себе запас создал от м3 до м8

Завидно, однако! Заказал бы (вежливо попросил) и для себя, но надо ориентироваться по наличию. Перебьюсь!

vsh написал :
Заказал бы (вежливо попросил) и для себя

Приезжай...

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
Приезжай...

Чем черт не шутит, но... Был в Рязани однажды - еще в советсие времена. Помню, что ехать долго. А теперь еще и дорого.

Перенес сюда пост с Чипмейкера, там похоже моя тема заглохла.
Итак хочу вернуться к обсуждавшейся некоторое время назад проблеме малой продольной подачи. Дело в том, что тогда, в июле, после моих манипуляций у меня перестал работать цифровой индикатор на ней и вот только пару дней назад я получил ему замену. Соответственно опять все разобрал и опять задумался:
Конструкция и толщина двух шайб не позволяет разместить там полноценный "бутерброд" из упорных подшипников, к этому мы с вами уже пришли и я вроде успокоился. Сегодня я обратил внимание на то, что первая шайба, которорая имеет выточку под буртик ходового винта, фактически является упорным подшипником для ХВ при ходе подачи назад (в сторону ЗБ). А при подаче вперед тот же буртик ни во что не упирается и ХВ фактически удерживается только рукояткой, застопоренной на хвостовике ХВ. Вот и родилась идея, в первой (толстой) шайбе сделать проточку со стороны хвостовика винта (толщины шайбы хватает), надеть ХВ на шайбу со стороны резьбы и потом, закрутив винт в гайку подачи, прикрепить толстую шайбу к корпусу подачи штатными винтами. Таким образом мы получаем упор ХВ при работе подачи в сторону патрона. Надетая вторая (тонкая) шайба, будет служить упорным подшипником для ХВ при работе подачи назад (в сторону ЗБ). Если не совсем понятно изложил, то короче это будет звучать так: буртик ХВ окажется между шайбами.
А теперь вопрос к залу: оцените идею и по возможности укажите на возможные косяки или просчеты, которых я не учел при обдумывании конструкции. Образование у меня все-таки гуманитарное, так что шайками сразу не кидайтесь.
Добавляю прежние фото, чтобы желающие помочь не утруждали себя поиском их на предыдущих страницах. Если надо могу сделать дополнительные. Очень жду Ваших полезных советов.

Здесь тоже тишина... Ну и бог с Вами, дорогие читатели... Я уже все сделал, а как теперь не скажу... Придумал способ отличный от описанного выше и более простой.
А вот маленьким ноу-хау поделюсь.
В китайских станках много винтов под вн. шестигранник, которые установлены в стружко-доступных местах. Выковыривать стружку из гнезда чтобы нормально вставить туда ключ, то еще удовольствие. Сегодня я заменил болты крепления поворотного суппорта с китайского говнелина, на высокопрочный крепеж, а чтобы не истязать себя более процедурой выковыривания стружки, залепил углубления автопластилином. Он спокойно выдавливается ключом при необходимости, а стружка внутрь головки не попадает.

Я лично до конца - не понял что вы хотите сделать, ибо - хороший чертеж всегда лучше чем, когда его нет.
Автопластилин - хм, никогда не слышал, только что поискал, интересное недорогое средство. Надо будет при случае натолкать. Ибо антикороззя.

Кстати, у нас тут в городишко Львов, с крепежом высокой прочности - швах.
Искал сегодня м8*80 чтобы 10+, и под шестигранный ключ. - дык не нашел.

ПС. И еще местный прикол, в итоге ctctools.biz 35-й день шлет hss al2 фрезы. Придется отменять платеж на уровне "пейпала". Вот такие веселости.

softm написал :
у нас тут в городишко Львов, с крепежом высокой прочности - швах.

У нас тоже только один магазин Московской сети "Крепмаркет" торгует им. Тоже не нашел нужного размера (5Х12) пришлось взять 5Х16 и отрезать дремелем лишнее.

Судя по невероятной "активности" форумчан в данной теме, можно сделать вывод о том, что китайские станки для домашней мастерской остались только у меня, а все остальные, либо перешли в "промышленный" сегмент, либо, отказавшись от использования станков, сидят и тихо лепят из пластилина солдатиков...
Итак моя обновка: сверлозаточной станок. Предистория его появления такова: сверл у меня множество, большинство из них из отцовских запасов, который тоже сверла точить не умел, но имея неограниченный ресурс на заводе, постоянно пополнял запасы.
После его смерти произошло слияние его и моих запасов, плюс во время строительства дома эти запасы пополнялись постоянно за счет ЦИСа уже другого предприятия. Итог всего этого: более тысячи (наверное) сверл всевозможных диаметров....
Благодаря видеоурокам Виктора Алексеевича Леонтьева на Чипмейкере, мне в общем-то стал понятны общие принципы заточки сверл, и даже кое-что получалось, но как говорилось в известном фильме "стабильности нет". Давно приглядывался к различным экспресс-устройствам по заточке, чуть было не купил популярный Дрилл Доктор, наглядевшись на него у Вадима (Кота нашего), но остановила несколько замудреная система настройки сверла под заточку (во всяком случае мне так показалось.
И вот на прошлой неделе звонит мне приятель и говорит о том, что купил сверлозаточной станок и пригласил на его тест-драйв.
Я схватил в горсть (сколько смог), с десяток вусмерть убитых сверл и поехал к нему. Через 15 минут после ознакомления с принципами работы станка я уже имел тот же десяток хорошо наточенных сверл. Ну а в понедельник прикупил и себе такой же девайс, на котором уже дома переточил около сотни сверл.
Станок прост в настройке и выполняет последовательно три операции:

  1. Заточка РК
  2. Подрезка заднего угла
  3. Подрезка перемычки
    Зажим сверл от 2 до 13 мм производится стандартными цангами ER-20.

Продолжение фотосессии...

Оказывается четыре дня назад у меня была круглая дата: 5 лет пребывания на данном форуме, а я даже не отметил...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Судя по невероятной "активности" форумчан в данной теме, можно сделать вывод о том, что китайские станки для домашней мастерской остались только у меня, а все остальные, либо перешли в "промышленный" сегмент, либо, отказавшись от использования станков,

А потому, что кое-кто свалил на ... форум, а тут не появляется. Вообще, я например, время от времени работаю и на своём фрезере и на диолдовской большой сверлилке - этим летом дофига пришлось на ней посверлиться . На фрезере буквально недавно делал фигурные пазы вот в этой штуковине
Это кстати будет типа Дисковый фрезер для всего, чего угодно. Только с дискретной ручной подачей заготовки. Хотя можно будет в дальнейшем подумать и насчёт некоего фрезерного стола туда.
То бишь мы работаем на станках, а не морочимся с их переделками . Посему и писать особо нечего. Когда всё нормально работает - писать нечего
ПыСы Скока-скока стоит такой станочек ( подозреваю, что недёшево ) и где брался ?
Именно про подобные с цангами я Эдуарду и говорил в его теме.

chico63 написал :
Скока-скока стоит такой станочек ( подозреваю, что недёшево ) и где брался ?

Стоит и правда недешево, мне обошелся в 27000, но ИМХО он того стоит. А брался у местного дилера МТК (Мега Тулз Кластер). Подозреваю, что поискав в тырнете, можно было его найти и дешевле, но горело!!!!!!
У Коноплева есть на сайте что-то подобное, но имеет на одну дырку меньше, т.е какую-то из трех операций не выполняет, и в наличии его нет.

chico63 написал :
А потому, что кое-кто свалил на ... форум, а тут не появляется.

Неправда Ваша, дяденька, я и там редкий гость...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Неправда Ваша, дяденька, я и там редкий гость...

А я там вообще даже не ...
Да и вообще, чего-то надоедать начинает тырнет, жаль время терять, лучше что-то полезное руками сделать.
Да, 27000 негуманоидная цифра . Я вот немного попозже сделаю ещё одну приспособу для свёрел, только на базе сверлильного патрона, а не набора цанг. Но принцип будет примерно такой же, как и у Тормековской фигулины, что Эдуард сейчас ваяет. Тонкие свёрла до 4 мм всё одно проще новые по десятку брать, чем морочиться с их заточкой. Они чаще ломаются, чем тупятся. Сейчас беру Р9 - они лучше сверлят, но более хрупкие, чем Р6М5.
В общем, сделаю свою девайсину на 4-13 мм ( может и 16 мм ) свёрла. Стоимость комплектующих будет рублей может 300-400, не больше. Ну и плюс собственная работа- но это как бы не в счёт.

chico63 написал :
Да, 27000 негуманоидная цифра . Я вот немного попозже сделаю ещё одну приспособу для свёрел, только на базе сверлильного патрона, а не набора цанг.

Поскольку образование у меня гуманитарное, а не инженерное, то мне пока проще купить, чем рассчитать все эти углы для изготовления собственноручной приспособы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
чем рассчитать все эти углы для изготовления собственноручной приспособы.

Да ничего там особо рассчитывать не надо. Надо как раз гомункульное воображение включить и придумать. Или подсмотреть у готового, например тормека.
Ну да ладно, есть бабло - купил и купил. Станок то наверняка приличный.
Просто я бы сначала прикинул, сколько разных свёрл можно купить на указанную сумму - подозреваю, что весьма немало, особенно если диаметром миллимов до 10.
Более крупные можно и просто ручками точить - ноу проблем. А вот от 4 до 10 самые ходовые и проблеммные.
Подозреваю, что на указанную сумму можно просто так затариться свёрлами Р9 лет на 20, чтобы их вообще не точить

Игорь, не сыпь соль... Я два дня жабу душил.... Не знаю как в Щелково, а в Рязани продают один китайский говнелин, а мужики на местной барахолке продают только то, что найдут на помойках или в старых сараях, где это десятками лет валялось и ржавчины на них больше чем стали. При этом на голубом глазу они советуют "помочить в керосине и все будет хорошо"....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Не знаю как в Щелково, а в Рязани продают один китайский говнелин

Я покупаю теперь исключительно у своего знакомого, он торгует расходкой и инструментом для местных контор. Знает уже, что надо брать, чтобы потом клиенты предьявы не кидали.
Емнип, туламашзавод делает те свёрла, они коричневатого оттенка. А в обычных магазинах тоже часто говнелин.

chico63 написал :
туламашзавод делает те свёрла, они коричневатого оттенка.

Уж не китайский ли это кобальт? Продают у нас за бешеные деньги, а по качеству тоже самое гавно, только засохшее...., поэтому твердость повыше, но до реального кобальта им как ..... (ругаться и выражовываться не стану).
Короче, фото этих сверл в студию!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Короче, фото этих сверл в студию!!!!!

Не знаю насчёт китайщины, но там товарный знак тульского завода. Вряд ли это китайщина. Цена точно не бешенная, но и не демпинг. Я точных цен не знаю, беру помногу разных, да ещё и со скидкой. Вообще не морочусь. Кстати, как ни странно - брал года 2 назад у Энкора свёрла на Варшавке - довольно неплохие оказались.Правда брал всего несколько штук 6 и 8 мм на пробу.
С фотками сейчас проблема .
Вот тут есть инфа
Скорее всего наши оружейники сами имеют собственное инструментальное производство.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Madman написал :
Итак моя обновка: сверлозаточной станок.

Игорь, мои поздравления. К сожалению сам приболел, спину прострелило. Поэтому сейчас не могу закончить свой девайс, хотя уже и второй вариант модуля для свёрл на подходе. Очухаюсь тогда продолжу.

Madman написал :
...фото этих сверл в студию!!!!!

Попробую, нижнее сверло 7,8 мм Р9, действительно с красно-коричневым оттенком, .
Клеймо именно тульского завода.
Верхнее 12 мм, HSS и больше никаких обозначений, на вид как обычные наши из Р6М5.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Попробую, нижнее сверло 7,8 мм Р9, действительно с красно-коричневым оттенком, .
Клеймо именно тульского завода.

По фото не особо видно, но на самом деле цвет отличается и от покрытых нитрид-титаном ( желтоватых ) и от покрытых кобальтом ( они без некоей красноты), тем более от обычных .
Мне нравятся эти свёрла, особенно и цена вполне приемлемая. Единственное - мелкие диаметры до 4 мм по ощущению немного хрупче, чем обычные Р6М5.
Быстрее ломаются, чем тупятся по стали. А на более крупных диаметрах бывают небольшие сколы кромок при резких закусах сверла на деталях из тонкого листа.
Ну во многом от того, что сверлю обычно не на станке, а электродрелью - там и перекосы и люфты шпинделя и неравномерная подача.
Но зато сверлят хорошо и держат заточку заметно дольше. Да и большой диаметр очень просто вручную подправить на точиле.
Скоро опять поеду за мелкими свёрлышками, чтобы запасец всегда под рукой был.