Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5307972

Приветствую форумчан! Возникло желание приобрести набор аккумуляторного инструмента 18 вольт, вот только не могу определится с платформой, понравились AEG, Bosch Professional, Metabo. Из линейки хочу купить: Винтоверт Гайковерт Лобзик Перфоратор Сабельную пилу УШМ Циркулярную пилу Шуруповерт На весь инструмент думаю брать 2 аккумулятора по 4 ампера, одну зарядку, вероятнее всего в комплекте с перфоратором. Позже докуплю 1,5 амперный аккумулятор. Кто работал с выбранной техникой подскажите пожалуйста, что лучше брать по соотношению цена/качество(удобство). Заранее спасибо.

Я, так получилось, пользуюсь Ryobi.
Пока что, два шуруповерта и пылесос.
Оба инструмента мне понравились и за несколько месяцев пользования, особых нареканий не вызвали. В руке удобно
Из конструктивных недостатков - патрон шуруповерта затягивается без трещотки. Достоинство - зажимает до 13 мм и дури много 50 нм.
Пылесос сосет отлично. Машину от просыпанного гипса или цемента, одежду на себе... Вставил акк. прошелся и порядок.
Думал брать лобзик и циркулярку, но после появления сетевого лобзика, пока что необходимости в них мало. Но, вроде очень приемлемы.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

В свое время не один час потратил, сравнивая и выбирая себе аккумуляторную дрель-шуруповерт. Остановился на вот такой , а к ней еще купил .

Почему выбрал именно это:

  1. Metabo, качественная, надежная, сделана не в Китае, а в Германии.
  2. Бесщеточная. Не надо менять щетки. Большая энергоэффективность.
  3. Аккумуляторы аж 5.2 ампер-часа.
  4. Быстрая зарядка, зарядное устройство с охлаждением.
  5. Возможность быстро поменять сверлильный патрон на держатель бит -- это оказалось очень удобно. Биты можно использовать и без "быстрого" держателя.
  6. Стандартная "шея" 43 миллиметра -- под угловые насадки, стойки и т.д. И сама угловая насадка, хотя и не идет в комплекте, очень порадовала.
  7. Внутренности -- честный металл, согласно найденным в интернете материалам. Есть двухскоростной редуктор. Патрон -- тоже правильный металл.
  8. Крутящий момент -- до 90 Нм.

Еще у этой модели есть функция удара, пару раз выручила при сверлении плохим сверлом прочного кирпича. "Импульсный режим". Не понравилась только подсветка. Светит малость не туда, а еще диоды "холодного" света, но такие ставят теперь все. Зато диода два, светят как бы чуть-чуть с боков.

Xawok написал :
Приветствую форумчан! Возникло желание приобрести набор аккумуляторного инструмента 18 вольт, вот только не могу определится с платформой, понравились AEG, Bosch Professional, Metabo. Из линейки хочу купить: Винтоверт Гайковерт Лобзик Перфоратор Сабельную пилу УШМ Циркулярную пилу Шуруповерт На весь инструмент думаю брать 2 аккумулятора по 4 ампера, одну зарядку, вероятнее всего в комплекте с перфоратором. Позже докуплю 1,5 амперный аккумулятор. Кто работал с выбранной техникой подскажите пожалуйста, что лучше брать по соотношению цена/качество(удобство). Заранее спасибо.

Желаемый вами ассортимент на сегодняшний день на российском рынке представлен только в 18-вольтовой серии инструментов. В 10 или 12 вольтовых сериях иногда отсутствует тот или иной инструмент (у боша нет 10 вольтового синего перфоратора, а у аега - 12 вольтовой циркулярки).
Имхо, брать надо тех, чьи официальные сервисы есть в городе.
Сам являюсь владельцем коллекции Bosch 10,8
Моё мнение о полезности имеющегося у меня инструмента, в порядке обязательности к приобретению:
Дрель-шуруповерт GSR
Сабельная пила GSA
Мультиинструмент (осциллирующий) GOP
Прямая шлифмашинка (гровер) GRO
Циркулярка GKS
Лобзик GST
Ударный винтоверт GDR

К сожалению, у Боша в 10-вольтовой серии нет перфоратора.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

милуоки.... все что описано из инструмента у милки едва ли не лучшее.
гайковерты, винтоверты, УШМ, сабли, циркулярки .... и по несколько моделей. сделаны "для стройки", а не для бытовухи.

Я для себя выбрал Бошевскую 18_и вольтовую линейку. Из приоритетов - можно легко и с гарантией приобрести в барахолке всё что угодно отдельно и по нормальной стоимости.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ххх написал :
Я, так получилось, пользуюсь Ryobi.
Пока что, два шуруповерта и пылесос.
Оба инструмента мне понравились и за несколько месяцев пользования, особых нареканий не вызвали. В руке удобно
Из конструктивных недостатков - патрон шуруповерта затягивается без трещотки. Достоинство - зажимает до 13 мм и дури много 50 нм.
Пылесос сосет отлично. Машину от просыпанного гипса или цемента, одежду на себе... Вставил акк. прошелся и порядок.
Думал брать лобзик и циркулярку, но после появления сетевого лобзика, пока что необходимости в них мало. Но, вроде очень приемлемы.

Благодарю за ответ, но вопрос был лишь о 3 платформах, остальное не подходит по тем или иным причинам.

Новиков написал :
В свое время не один час потратил, сравнивая и выбирая себе аккумуляторную дрель-шуруповерт. Остановился на вот такой , а к ней еще купил .

Почему выбрал именно это:

  1. Metabo, качественная, надежная, сделана не в Китае, а в Германии.
  2. Бесщеточная. Не надо менять щетки. Большая энергоэффективность.
  3. Аккумуляторы аж 5.2 ампер-часа.
  4. Быстрая зарядка, зарядное устройство с охлаждением.
  5. Возможность быстро поменять сверлильный патрон на держатель бит -- это оказалось очень удобно. Биты можно использовать и без "быстрого" держателя.
  6. Стандартная "шея" 43 миллиметра -- под угловые насадки, стойки и т.д. И сама угловая насадка, хотя и не идет в комплекте, очень порадовала.
  7. Внутренности -- честный металл, согласно найденным в интернете материалам. Есть двухскоростной редуктор. Патрон -- тоже правильный металл.
  8. Крутящий момент -- до 90 Нм.

Еще у этой модели есть функция удара, пару раз выручила при сверлении плохим сверлом прочного кирпича. "Импульсный режим". Не понравилась только подсветка. Светит малость не туда, а еще диоды "холодного" света, но такие ставят теперь все. Зато диода два, светят как бы чуть-чуть с боков.

Спасибо за развёрнутый ответ, учту при покупке.

0rthodox написал :
Желаемый вами ассортимент на сегодняшний день на российском рынке представлен только в 18-вольтовой серии инструментов. В 10 или 12 вольтовых сериях иногда отсутствует тот или иной инструмент (у боша нет 10 вольтового синего перфоратора, а у аега - 12 вольтовой циркулярки).
Имхо, брать надо тех, чьи официальные сервисы есть в городе.
Сам являюсь владельцем коллекции Bosch 10,8
Моё мнение о полезности имеющегося у меня инструмента, в порядке обязательности к приобретению:
Дрель-шуруповерт GSR
Сабельная пила GSA
Мультиинструмент (осциллирующий) GOP
Прямая шлифмашинка (гровер) GRO
Циркулярка GKS
Лобзик GST
Ударный винтоверт GDR

К сожалению, у Боша в 10-вольтовой серии нет перфоратора.

Спасибо, но я и написал, о желании приобрести именно 18 вольтовую линейку. К тому же указал вполне конкретные наименования инструмента. На счёт сервиса в городе, полностью согласен, к счастью в Самаре, если меня не дезинформировали находятся центры всех 3 указанных производителей.

alzp написал :
милуоки.... все что описано из инструмента у милки едва ли не лучшее.
гайковерты, винтоверты, УШМ, сабли, циркулярки .... и по несколько моделей. сделаны "для стройки", а не для бытовухи.

Милуоки конечно же хорош, но ответ будет практически тот же, что и выше.

maximus написал :
Я для себя выбрал Бошевскую 18_и вольтовую линейку. Из приоритетов - можно легко и с гарантией приобрести в барахолке всё что угодно отдельно и по нормальной стоимости.

А вот Вас, прошу подробнее рассказать об инструменте, комплектации и впечатлениях. Спасибо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у вас очень странный выбор. перечисленные вами бренды это аутсайдеры. если среди шуруповертов там еще есть на что смотреть (но не более того), то все остальное это крайне унылое зрелище. нет там стоящих ни ушм ни пил ни гайковертов ни перфораторов.
если вы ищете "инструмент", то запрос должен быть иной (цели, задачи и бюджет). если ищете что что вам "нравится", то нет смысла спрашивать советов

Xawok написал :
ответ будет практически тот же, что и выше.

Лучший выбор 18 - вольтовой линейки инструмента - это Милвейке или ДеВольт. С этим давно определились тут, другого мнения от профи Вы тут не получите, советую прислушаться. Здесь, на форуме, есть проверенные люди, которые им торгуют по человеческой цене и сами им профессионально пользуются.

Xawok,
кстати, у метабовых аккумуляторных циркулярок диск слева и подошва штампованая, а у бошевых синих диск справа и подошва литая.
Не знаю, как у метабы с направляющими, а вот у боша они есть. По конским ценам.
У аега на циркулярке американский посадочный размер - не 16 мм, а 15,87. По слухам, это может приводить к биению диска.

0rthodox написал :
у метабовых аккумуляторных циркулярок диск слева и подошва штампованая, а у бошевых синих диск справа и подошва литая.
Не знаю, как у метабы с направляющими, а вот у боша они есть. По конским ценам.
У аега на циркулярке американский посадочный размер - не 16 мм, а 15,87. По слухам, это может приводить к биению диска.

Как может бить диск с меньшим посадочным размером? Кстати, диск слева на аккумуляторке - гуд!

эго,
Американские размеры. 5/8 дюйма меньше 16 мм.

alzp написал :
у вас очень странный выбор. перечисленные вами бренды это аутсайдеры. если среди шуруповертов там еще есть на что смотреть (но не более того), то все остальное это крайне унылое зрелище. нет там стоящих ни ушм ни пил ни гайковертов ни перфораторов.
если вы ищете "инструмент", то запрос должен быть иной (цели, задачи и бюджет). если ищете что что вам "нравится", то нет смысла спрашивать советов

Люди всегда покупают что им нравиться. Вопрос стоит конкретный, выбор среди 3 брендов. Интересны отзывы владельцем и тех кто пользовался.

эго написал :

Xawok написал :
ответ будет практически тот же, что и выше.

Лучший выбор 18 - вольтовой линейки инструмента - это Милвейке или ДеВольт. С этим давно определились тут, другого мнения от профи Вы тут не получите, советую прислушаться. Здесь, на форуме, есть проверенные люди, которые им торгуют по человеческой цене и сами им профессионально пользуются.

На счет Милки не спорю, а вот ДеВолт не радует, но опять же вопрос только о том, что перечислил, желательно конструктивная критика. В своем городе Милки и адекватного выбор ДеВолта я не нашел, так же как и сервисных центров Милки,к тому же её цена совершенно не радует. Заказывать через интернет без гарантии желанием не горю.

0rthodox написал :
Xawok,
кстати, у метабовых аккумуляторных циркулярок диск слева и подошва штампованая, а у бошевых синих диск справа и подошва литая.
Не знаю, как у метабы с направляющими, а вот у боша они есть. По конским ценам.
У аега на циркулярке американский посадочный размер - не 16 мм, а 15,87. По слухам, это может приводить к биению диска.

Вот, уже интереснее, о другом инструменте есть что рассказать?

эго написал :

0rthodox написал :
у метабовых аккумуляторных циркулярок диск слева и подошва штампованая, а у бошевых синих диск справа и подошва литая.
Не знаю, как у метабы с направляющими, а вот у боша они есть. По конским ценам.
У аега на циркулярке американский посадочный размер - не 16 мм, а 15,87. По слухам, это может приводить к биению диска.

Как может бить диск с меньшим посадочным размером? Кстати, диск слева на аккумуляторке - гуд!

Интересно, почему диск слево на аккумуляторке, это хорошо, можно подробнее?

Xawok написал :
Интересно, почему диск слево на аккумуляторке, это хорошо, можно подробнее?

Лучше видимость линии реза (правшам).

0rthodox написал :
эго,
Американские размеры. 5/8 дюйма меньше 16 мм.

Именно поэтому диск 5/8 дюйма может встать на шпиндель 16 мм. никак иначе, нежели внатяг. Это исключает биение, которое могло бы иметь место при наличии не натяга, но зазора.
А взаправду, так энти размеры - одно и то же)

{{В своем городе Милки и адекватного выбор ДеВолта я не нашел, так же как и сервисных центров Милки,к тому же её цена совершенно не радует. Заказывать через интернет без гарантии желанием не горю.}}

Я тоже. Но один раз решился, несколько лет назад. И вот, теперь, про гарантию и не вспоминаю, беру без нее, что-то в Москве, что-то ТК шлют. Благо на форуме Милка вдвое дешевле, чем у официалов - вместо ремонта просто купите себе новое)))

Зы. Сафсем плохо форум работает (((

{{post:5309773 эго,
Американские размеры. 5/8 дюйма меньше 16 мм.}}
Все, я понял)))

alzp, а заряжать вы их как будете?
А ремонтировать где???

maximus, Согласен, то же на нём сижу. Хотя есть желание приобрести аккумовский перф от деволта- попробовать так скажем.

эго, пендосовские электроинструменты, так же как и авто, по умолчанию не может быть лучше европейских, и не надо тут рекламу такую бестыжую делать своим серым инструментам!
Вы их где ремонтировать будете? Тут с раскрученными брендами то не всё гладко в плане ремонта, а вы со своими американцами!
На данный момент, лучшие условия по гарантии на Российском рынке даёт Хилти и Бош. Если вам инструмент для себя и для дома, то это второстепенный показатель. А если в бригаду и на объекты... зарабатывать, то это первостепенный показатель.

Сергей32 написал :
эго, пендосовские электроинструменты, так же как и авто, по умолчанию не может быть лучше европейских, и не надо тут рекламу такую бестыжую делать своим серым инструментам!
Вы их где ремонтировать будете? Тут с раскрученными брендами то не всё гладко в плане ремонта, а вы со своими американцами!
На данный момент, лучшие условия по гарантии на Российском рынке даёт Хилти и Бош. Если вам инструмент для себя и для дома, то это второстепенный показатель. А если в бригаду и на объекты... зарабатывать, то это первостепенный показатель.

Спасибо, согласен с вами, интересует все таки и наличие гарантии. Сейчас к бошу склоняюсь, из всех 3 на мой взгляд больше плюсов у них.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Сергей32,

в сша для многих категорий условия жестче чем для европы. это к слову. ..... про лучшие условия по гарантии от Бош это смешно. много отказов, мало запчастей в наличии. Хилти тоже не все так просто - и если для юриков может быть оправданно , то "для себя" могут быть другие варианты.

а заряжать из розетки, ломаются редко. посещение местных сервис центров это отдельная песня. у меня из всего инструмента в гарантийный период сломался файн. я переплевался от сервиса.

но это совет от тех кто работает инструментом, а не рассуждает "по каталогам"...

alzp написал :
Сергей32,

в сша для многих категорий условия жестче чем для европы. это к слову. ..... про лучшие условия по гарантии от Бош это смешно. много отказов, мало запчастей в наличии. Хилти тоже не все так просто - и если для юриков может быть оправданно , то "для себя" могут быть другие варианты.

а заряжать из розетки, ломаются редко. посещение местных сервис центров это отдельная песня. у меня из всего инструмента в гарантийный период сломался файн. я переплевался от сервиса.

но это совет от тех кто работает инструментом, а не рассуждает "по каталогам"...

Жжошь,Андрюх..

Z

alzp, всё познаётся в сравнении!!! Ну то что вы про какие то особые условия в сша написали без фактов-подтверждений даёт усомнится и в дальнейших ваших словах и утверждениях!!!
Вы с чем сравниваете сервис Боша? и Хилти? Если вы в Питере, не можете доказать в СЦ что вы не криворукий и правильно использовали инструмент, то это чисто ваша вина!!! Кто вам мешает поехать в другой СЦ! Вы же не в какой то провинции где официал только один!!!
Я об этом в общем то и писал, что с раскрученными и хорошо представленными брендами есть косяки, а тут ещё какие то фэйны и американцы не понятно как привезённые и как вообще работающие в плане надёжности! А цена на них... три боша взять можно!!!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Сергей32 написал :
alzp, всё познаётся в сравнении!!! Ну то что вы про какие то особые условия в сша написали без фактов-подтверждений даёт усомнится и в дальнейших ваших словах и утверждениях!!!
Вы с чем сравниваете сервис Боша? и Хилти? Если вы в Питере, не можете доказать в СЦ что вы не криворукий и правильно использовали инструмент, то это чисто ваша вина!!! Кто вам мешает поехать в другой СЦ! Вы же не в какой то провинции где официал только один!!!
Я об этом в общем то и писал, что с раскрученными и хорошо представленными брендами есть косяки, а тут ещё какие то фэйны и американцы не понятно как привезённые и как вообще работающие в плане надёжности! А цена на них... три боша взять можно!!!

вы первый написали что в США все хуже чем в Европе - вот и докажите ... чего на меня это переваливать?

я знаю что такое сервис (по Фестулу). А если мне надо куда-то ходить и что-то доказывать, то это и есть убогий сервис.

А смайлик такой : себе этот поставь. А про привезенный милуоки "ценой в 3 боша" - спасибо, "ржали всей монголией" (С).

Сергей32 написал :
эго, пендосовские электроинструменты, так же как и авто, по умолчанию не может быть лучше европейских, и не надо тут рекламу такую бестыжую делать своим серым инструментам!

Больше не буду делать бесстыжую рекламу своему серому, вполцены купленному, Милвейке! Афтор, купи Бош и *бошь!

Посмотрел на ютубе разбор и положительные отзывы о конструкции белых (на литиевых аккумуляторах) 18-вольтовых инструментов Dexter (который в леруа). Как сдохнет что-нибудь - посмотрю на альтернативы других марок. Судя по состоянию некоторых демонстрационных экземпляров на витрине, убить их дело нехитрое. Сколько будут жить при нормальном использовании - хз.

эго, а можно попросить какие-нибудь контакты по приобретению милуоки?

Регистрация: 18.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

В барахолку загляните