Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 09:37:49

#6273112

.рыночные отношения,капитализм(вернулись туда откуда вышли,на уровень 1916года).

Не путатайте рыночные отношения с базаром... Ничего не вернулось...У нас феодально-рабское государство.. Вам тупо могут не заплатить за проводку электрики в коттедже на Рублевке и Вы будете счастливы, что Ваши родные не услышали вальс, но не Мендельсона.. Побывайте в Европе - и узнайте как работает электрик, например, из Сербии - я видел... наши так не умеют и самый главный ложный посыл - отстал от жизни,нужно самому работать а не на дядю....... , это основное заблуждение и беда нашей жизни...- все сразу стали профи.. за ночь.. в крупной компании работать лучше... но именно там надо работать, а не ловить лохов...

Аватар пользователя
iv.iv

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

06.03.2018 в 09:43:11

#6273116

Alexpop написал: узнайте как работает электрик, например, из Сербии - я видел... наши так не умеют

Alexpop написал: это основное заблуждение

Alexpop написал: и беда нашей жизни...- все сразу стали профи.. за ночь.. в крупной компании работать лучше... но именно там надо работать, а не ловить лохов...

:) не витайте в облаках,не учите других если сами Не умеете! Нет денег,сами сделайте,но морали читать как жить другим по крайней мере глупо.......

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 09:48:00

#6273121

IVIV - посмотрел Ваш профиль - вы сантехник же - а заодно и в электрике шарите...альбомов с фото нет, тем нет ... одни сообщения....когда работаете-то?

морали читать как жить другим по крайней мере глупо.....

Очень характерно для профи новоявленных - им можно читать морали...а мне нет .. Сколько я Вас видел с больным животом в хирургии - Вы такие все ласковые и воспитанные, ваши родственники - доктор...вы уж постарайтесь, пределы нашей благодарности не будут иметь границ... Хамелеоны...

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 10:01:03

#6273125

А Вы уважаемый не врач а рвач.И никогда не говорите за всех врачей.А особенно за хирургов. А как же клятва Гиппократа. Чмо ты после этого а не хирург

Вот у Вас была вера и надежда в то, что если заболеете - Вас вылечат и прооперируют бесплатно и качественно хирурги и врачи Рлссии... Я Вас огорчу - с Вами этого не произойдет... Ибо Ваши слова - вам и вернутся

не витайте в облаках,не учите других если сами Не умеете! Нет денег,сами сделайте,но морали читать как жить другим по крайней мере глупо.......

Аватар пользователя
iv.iv

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

06.03.2018 в 10:01:55

#6273126

Alexpop написал: Сколько я Вас видел с больным животом в хирургии - Вы такие все ласковые и воспитанны

лично я больницу не посещал со школы(убежден что современная медицина больше калечит чем лечит). :)

Alexpop написал: Хамелеоны..

и вам всего хорошего

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 10:08:51

#6273130

лично я больницу не посещал со школы(убежден что современная медицина больше калечит чем лечит).

Час придет... не волнуйтесь...

Именно - школу отсидел, нафига техникумы и институты..- я ПРОФИ... по определению... какое удостоверение... какой разряд...

А вот современные электрики, сантехники, штукатуры...больше косячат , чем делают качественно - или как ? и при чем тут капитализм? Если все халтурят и поговорка - я все себе сам делал ... сделай, как себе...

Я готов это делать долго и очень качественно - наблюдал как электрики отмеряют, отмеряют 7 раз, потом точат нож, отрезают, зачищают, выравнивают провод всеми доступными средствами..

Вы совсем без юмора..?

R&R Dwarf - вы сантехник7 что вы мыслите в токе? Или типа за Державу обидно? вступилися...

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 10:41:46

#6273149

А как объяснить это Легранд - фирма - а кабель там 3х1,5 мм2 и PE они рвут в свох блоках.... Неспециалисты?

Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

06.03.2018 в 11:57:39

#6273193

Rumato написал:

цитируемый текст - есть запрет на шлейф заземления в розетках,читайте ПУЭ.

Нет такого запрета. Читайте ПУЭ.

Rumato, помню такой.Найду-выложу.Возможно,конечно,память глючит.

Аватар пользователя
Андрей34

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Красногорск

Сообщений: 117

06.03.2018 в 12:08:50

#6273207

Alexpop написал:

А Вы уважаемый не врач а рвач.И никогда не говорите за всех врачей.А особенно за хирургов. А как же клятва Гиппократа. Чмо ты после этого а не хирург

Вот у Вас была вера и надежда в то, что если заболеете - Вас вылечат и прооперируют бесплатно и качественно хирурги и врачи Рлссии... Я Вас огорчу - с Вами этого не произойдет... Ибо Ваши слова - вам и вернутся

не витайте в облаках,не учите других если сами Не умеете! Нет денег,сами сделайте,но морали читать как жить другим по крайней мере глупо.......

Alexpop, Ага все таки задело за живое то...А я на нормальных врачей и надеюсь.А не на таких как Вы :nо: Да и по себе не равняйте.И возраст Ваш не показатель.Можно всю жизнь жить хирургом и быть безнравственным больным на голову человеком.И все то что вы желаете "необразованным" строителям может коснуться и Вас. :net:

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 12:27:33

#6273222

Rumato, помню такой.Найду-выложу.Возможно,конечно,память глючит.

“1.7.144. Присоединение каждой ОТКРЫТОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник ОТКРЫТЫХ ПРОВОДЯЩИХ частей не допускается.”

Именно токопроводящей части - например стоят блоки аппаратуры в металкоробке - каждую коробку отдельным проводом на шину , а не последовательно... думаю розетка в пластмассе к этому не относится...

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 12:34:26

#6273230

Ага все таки задело за живое то...А я на нормальных врачей и надеюсь

а как вы определите качество врача и проводимое им лечение? клятву Гиппократа дадите? тут анатомию и физиологию надо изучить...или на слово поверите таким же как Вы? закрутить винт в розетке - это очень сложно...

Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

06.03.2018 в 12:43:19

#6273243

Alexpop написал: А как объяснить это Легранд - фирма - а кабель там 3х1,5 мм2 и PE они рвут в свох блоках.... Неспециалисты?

Alexpop, Вы не поверите,двойная,тройная и т.д. накладная розетка в едином блоке,равно,как и удлинитель-рассматривается,как ОДНА точка(соответственно о каком шлейфе речь в одном потребителе).При открытой одиночной прокладке(удлинитель,внешняя розетка) сечение 1,5мм2 длительно выдерживает 23А (ПУЭ,таблица 1.3.4).Проблема в том,что колодка в розетке или удлинителе "заточена" под 16А. Вобщем так,дорогой Вы наш хирург.Задали бы вопросы по тому,что я сказал -ответил бы в этой теме.А так,смысла разжёвывать в "Ищу мастера" не вижу,можете искать(или не искать) инфу в любых доступных источниках.Возможность использовать мои знания и опыт Вы пропустили)))) P.S.К врачам и учителям всю жизнь относился уважительно и собираюсь дальше так относиться.А вот насчёт людей иллюзий не питаю)))Поэтому удачи и здоровья Вам и Вашим пациентам!))))

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 12:48:24

#6273249

Андрей34 цену я от Вас не услышал, мне главное найти исполнителя адекватного с приемлемой ценой, а не обсуждать тут типы соединений, толщину проводов и меряться членами. Пишите цену и все

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 12:55:11

#6273254

Alexpop, Вы не поверите,двойная,тройная и т.д. накладная розетка в едином блоке,равно,как и удлинитель-рассматривается,как ОДНА точка(соответственно о каком шлейфе речь в одном потребителе).При открытой одиночной прокладке(удлинитель,внешняя розетка) сечение 1,5мм2 длительно выдерживает 23А (ПУЭ,таблица 1.3.4).Проблема в том,что колодка в розетке или удлинителе "заточена" под 16А.

Извините, это полный бред сантехника об электрике... Я вам показал, что провод 1,5 в удлинителе, а Вы про шлейф . Шлейф есть у них тут на 14 стр https://legrand.ru/upload/upfails/novinki/DC186_Quteo-catalogue.pdf Рвут РЕ и не парятся

Как длительно?????и 3 секунды, минута, час, сутки, год - Как и все это ПЭУ - надо, необходимо, длительно..турзеки писали

Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

06.03.2018 в 13:29:50

#6273290

Alexpop написал:

Alexpop, Вы не поверите,двойная,тройная и т.д. накладная розетка в едином блоке,равно,как и удлинитель-рассматривается,как ОДНА точка(соответственно о каком шлейфе речь в одном потребителе).При открытой одиночной прокладке(удлинитель,внешняя розетка) сечение 1,5мм2 длительно выдерживает 23А (ПУЭ,таблица 1.3.4).Проблема в том,что колодка в розетке или удлинителе "заточена" под 16А.

Извините, это полный бред сантехника об электрике... Я вам показал, что провод 1,5 в удлинителе, а Вы про шлейф . Шлейф есть у них тут на 14 стр https://legrand.ru/upload/upfails/novinki/DC186_Quteo-catalogue.pdf Рвут РЕ и не парятся

Как длительно?????и 3 секунды, минута, час, сутки, год - Как и все это ПЭУ - надо, необходимо, длительно..турзеки писали

Alexpop, я делаю сантехнику,но до определённого уровня,так что сантехника-не мой основной профиль.Я Вам ответил на вопрос.Если не можете прочесть,или понять-Ваши проблемы.У меня не профильное образование,но сданные дисциплины Теоретические Основы Электроцепей,Электричество и магнетизм и Электродинамика,а так же проектирование и сдача проектов электроснабжения стендов и выставок на ВВЦ позволяют мне судить что есть ,а что не есть бред в "электрике".Длительная нагрузка-это более часа (60минут)-это прописано в ПУЭ.Про коэффициент одновременности говорить,полагаю,бесполезно.Разницу между "неразрывным" и "неразъёмным",полагаю тоже.Вы не можете и(или) не хотите понимать,о чём Вам пишут.Вобщем,все у Вас кругом рвачи,непрофессионалы,дебилы,один Вы весь в белом ДАртаньян.Поэтому дискуссию с профаном(Вами) в электрике заканчиваю.Достали.Идите нафиг,с 8-ым марта.

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 13:44:46

#6273300

Длительная нагрузка-это более часа насколько больше и вы привели для открытой проводки... невежество - не аргумент.... , 1,5 мм2 для 3680 Вт и 230 В - у немцев в удлинителе - это норма и нет там никаких - типа длительная нагрузка....

Про коэффициент одновременности говорить,полагаю,бесполезно

ес-но..смешно.... вы еще про скорость вставки вилки в розетку напишите - не более xx мм в сек и не более xx мм в сек

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

06.03.2018 в 13:44:52

#6273301

Alexpop написал:

Rumato, помню такой.Найду-выложу.Возможно,конечно,память глючит.

“1.7.144. Присоединение каждой ОТКРЫТОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник ОТКРЫТЫХ ПРОВОДЯЩИХ частей не допускается.”

Именно токопроводящей части - например стоят блоки аппаратуры в металкоробке - каждую коробку отдельным проводом на шину , а не последовательно... думаю розетка в пластмассе к этому не относится...

Alexpop, Как говорил классик -"не читайте за завтраком советских газет". Этот пункт не имеет никакого отношения к розеткам и цитируют его люди которые не понимают, что такое последовательное соединение и параллельное. Ну не смогли они второй курс ПТУ окончить, простим)

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

06.03.2018 в 13:53:59

#6273308

Я вот разбирал ресивер ямаха - там РЕ приварен к корпусу и выведен в провод 3-х жильный - и эта жила в 3-х проводном шнуре, оканчивающемся вилкой - и есть провод соединяющий корпус ресивера с неразрывной РЕ землей в розетке , которую я подключаю шлейфом к другим розеткам - зачем там еще одно ответвление от РЕ ??????

Аватар пользователя
Niko_Elekt

Местный

Регистрация: 23.07.2007

Москва

Сообщений: 829

06.03.2018 в 23:23:34

#6273903

Все вокруг говно кроме одного это уже все поняли! Для чего продолжать выяснения "колечки в розетках" те что ставятся за 5 - 7 минут это не понятно... И... раз уж тут такой разговор) 70.000 + больничный + отпуск +%к пенсии +обеды +премии годовые, квартальные. Что пропущено или лишнее? То что научили работать со скальпелем это прелесть. Кого вдоль, а кого поперёк не хирургу решать... Очень жаль, что есть работники мед учреждений с такими не скрытыми убеждениями((

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.03.2018 в 23:49:34

#6273924

Alexpop,

С одной стороны, вы наверное хотите что-то наподобие схемы "звезда", абсолютно надежной (все соединения неразборные, их количество минимально) и имеющей минимальное сопротивление.

С другой, вы не готовы платить даже тем мастерам кто качественно делает классический "шлейф" (тоже хорошее соединение, как правильно заметил Rumato - оно не противоречит ПУЭ так как в ПУЭ говорится о запрете подключения PE одного потребителя через корпус другого).

И да, за два года, уже сделайте себе наконец сами электрику, это не так сложно как кажется, вы можете съэкономить кучу денег и не сильно потерять в качестве (но потерять во времени).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

06.03.2018 в 23:52:20

#6273930

Alexpop, эту картинку делал чувак, наверняка в своей жизни не сделавший не одной розетки.

Когда вы своими руками поставите хотя бы две группы розеток на одной линии, вы прочувствуете всю бредовость и идиотизм данной картинки "на своей шкуре".

P.S. Если бы не была нарисована петелька, а была бы только пайка (с условием того что жила разрывается), то все было бы нормально..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Андрей34

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Красногорск

Сообщений: 117

07.03.2018 в 00:18:49

#6273947

Alexpop написал:

Ага все таки задело за живое то...А я на нормальных врачей и надеюсь

а как вы определите качество врача и проводимое им лечение? клятву Гиппократа дадите? тут анатомию и физиологию надо изучить...или на слово поверите таким же как Вы? закрутить винт в розетке - это очень сложно... Все таки идиотов везде хватает.Даже среди хирургов... :applause: :applause: :applause:

Alexpop,Вы не поверите...Я нормальным врачам доверяю.А не устараиваю им экзамен по професии..

Аватар пользователя
Андрей34

Местный

Регистрация: 11.09.2015

Красногорск

Сообщений: 117

07.03.2018 в 00:26:37

#6273957

Alexpop написал: Я вот разбирал ресивер ямаха - там РЕ приварен к корпусу и выведен в провод 3-х жильный - и эта жила в 3-х проводном шнуре, оканчивающемся вилкой - и есть провод соединяющий корпус ресивера с неразрывной РЕ землей в розетке , которую я подключаю шлейфом к другим розеткам - зачем там еще одно ответвление от РЕ ??????

Alexpop, А собрать его потом смогли? :confused:

Аватар пользователя
Niko_Elekt

Местный

Регистрация: 23.07.2007

Москва

Сообщений: 829

07.03.2018 в 02:19:47

#6274018

Увидеть бы щит... Многим может быть не удобно трудится на контрасте.

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

07.03.2018 в 08:06:23

#6274063

а что там смотреть? щит большой, если будут проблемы - то можно и перебрать его... за деньги, но не за 10 000 р 7 ниток на розетки 2 на свет , 3 групповых узо, под ними автоматы 4+3+2 = 9 штук. Повторюсь - это заказ типа халтурка - приехал в выходные и тупо за 2-3 сделал - денег полученных хватит на плоский телевизор...я вот реально не понимаю - телевизор или стиралка за выходные...6-8 халтурок - и полностью обеспечен бытовой и кухонной техникой на 5-10 лет.. я не понимаю. Я в конце 70-х год на холодильник откладывал..- от стоил 550 руб ОКА -6, а зарплата была 150 р.

Аватар пользователя
Alexpop

Местный

Регистрация: 21.03.2016

Москва

Сообщений: 447

07.03.2018 в 08:40:14

#6274077

Alexpop, А собрать его потом смогли?

Да смог, и кондер там даже новый вставил....могу часы настенные починить, в скетче начертить что угодно, отфотошопить, собрать комп и установить на нем форточки, работаю на всех деревообрабатывающих станках, типа рейсмус, фуганок, фрезер, шипорез, циркулярка, могу заточить фрезы, пилы, поменять и заточить ножи из рейсмуса, фуганка и выставить их, изготовить дверь, раму с нуля, решить задачу очень быстро - типа - Электрон перемещается по прямой от точки а к точке b , разность потенциалов между которыми V= 100 В. Какую скорость приобретает электрон в точке b, если в точке а его скорость была равна нулю. или 1 труба наполняет бассейн за 4 часа, другая за 8 часов, за сколько они наполнят бассейн вместе ( ее не решат 90 процентов электромонтажников), доказать, что площадь треугольника равна произведению полупериметра на радиус вписанной окружности, взять определенный интеграл икс де икс от 0 до 2, выбрать качественную обувь, одежду, приготовить плов, шашлык, котлеты, зельц, бигус, салат, помыть посуду, подискутировать о творчестве французских современных комиков Дэни Буна, Бенуа Пульворда, Кад Мерада, рассказать все - что где и как - о Чехии, Испании и Франции, объяснить разницу между саундом The Kinks, Тhe Beatles, The Zombies, The Hollies, поменять сантехнику, сварить макароны, правильно приготовить омлет и глазунью, имею призы с конкурсов фотографов, могу проявить пленку и напечать фотографии, говорю по-аглицки, могу разработать инженерный проект деревянного дома, бани, рассчитать защемленную наклонную балку, построить эпюры моментов, сил ... помыть руки перед едой и после туалета, не пукать в общественных местах, уступить место в общественном транспорте, поиграть с ребенком, не пить, не курить, выражаться матом и тд и тп... не хватает только розеток на дачке

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.03.2018 в 11:19:49

#6274254

Alexpop, ну вот электрику при таких навыках и знаниях вы запросто сами научитесь делать.

И не надо будет платить "хапугам-аферюгам" 40 тысяч за полную электрику в вашем загородном доме.

Закрыто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу