Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702090

Нужно сделать разводку электрики и слаботочки по квартире.Дом панельный, серия п-3. СВАО, м.Бабушкинская, 3 мин. От метро.
Стадия ремонта ,черновая отделкп.Штробы и подразетники есть.
Просьба обращаться, только мастерам с историей на форуме и отзывами клиентов.Шараш монтаж не нужен.))
Работать можно хоть с завтрашнего дня.

могу приступить даже завтра,инстр есть,опыт более 10лет. обьекты показать выполненные показать могу -или в живую или по фоткам.пишите если актуально

forum:thread:47:post

Добрый вечер,проект есть?трассы по потолку?

Штробы под радиус гофры?подразетники глубокие есть под распайку?

гофрой не работаю .пнд 16 по потолку или по полу без разницы,по потолку почаще крепеж дюпель-хомутами 9-18.,кабель ВВГ-нг-ЛС,подрозетникии полторушки на свет,ни каких распаек,,и артист.

если штробы все готовы и подрозетники бить не нужно,за 8рублей раскидаю,за пару дней,щит сборка отдельно

Бум-бара-бум написал:
гофрой не работаю .пнд 16 по потолку или по полу без разницы,по потолку почаще крепеж дюпель-хомутами 9-18.,кабель ВВГ-нг-ЛС,подрозетникии полторушки на свет,ни каких распаек,,и артист.

Бум-бара-бум, гофрированой может быть и пнд) вы работаете только гладкой и жесткой?

Бум-бара-бум написал:
если штробы все готовы и подрозетники бить не нужно,за 8рублей раскидаю,за пару дней,щит сборка отдельно

Бум-бара-бум, вы не знаете даже площади квартиры,за 8 тр трешку раскидаете 70м2?

раскидаю легко,если нужно будет обращайтесь.Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

я за свой опыт работ наблюдал одного товарища,имея трешку он захотел сделать себе английскую систему элснабжения,те от каждого блока розеток уходило свое питание потом на реле-контроллер (типа умный дом),групп силовых штук 40 у него было.Спросил я его за чем----ну человеку так нужно было.как то так . думаю здесь не будет километр кабеля

forum:thread:47:middlepost

та да ,как то интересное ценообразование.не зная ничего,давать точную оценку)спец однако.если что обращайтесь,сделаем по уму и не дорого 89854358787

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Цена в не конкуренции

Готов тоже обсудить проект по телефону 89263355975,но не за 8тр

Veselchak написал:
Штробы и подразетники есть.

А кто их делал?

Просто типовая ситуация в таком случае - гофра (особенно когда их нескольно) в штрабу не лезет (ибо участки штраб имеют меньшую глубину), подрозетники по единому уровню не встают или вообще не влазят до окнца (обычно мешают "скосы"). Это не говоря о том что фаски от штраб в подрозетники в таких случая никогда не сделаны.

Кто это будет доделывать, а главное когда (при том что электрик уже вышел и, например, монтирует подрозетники а они не монтируются нормально из-за кривых дырок).

Откуда у делавшего штрабы была информация сколько их нужно (число будет зависеть от схемы соединений) или они все сделаны с большим запасом?

Ждете ли вы что электрик заделаем вам штрабы (а не зафиксирует в них кабель гипсовыми плюхами) и подрозетники по ноль (а не только проиморозит) или вы понимаете что это работа отделочников, а не электриков (но некоторые берутся, обычно кто раньше отделкой занимался или занимается).

Если у вас штрабы уже сделаны, вам нужно решить эти организационные моменты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Бум-бара-бум написал:
раскидаю легко,если нужно будет обращайтесь.Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

Бум-бара-бум, может всё-таки ПВХ труба? Серенькая и гладенькая? А то толку от ВВГ-НГ-LS,если Вы его в горючую оболочку засовываете? И-да,8тр за электромонтаж трёшки-вне конкуренции)))"Вы держитесь там,хорошего настроения,здоровья!"(с) )))))

весельчак дэмпингует стоимость.(кибернетика...).ввберет того,кто предложет сэмь...).

павелл написал:
Добрый вечер,проект есть?трассы по потолку?

павелл,
Проект есть.Провода по полу и часть по потолку.

павелл написал:
Штробы под радиус гофры?подразетники глубокие есть под распайку?

павелл, штробы глубокие под гофру

Бум-бара-бум написал:
я за свой опыт работ наблюдал одного товарища,имея трешку он захотел сделать себе английскую систему элснабжения,те от каждого блока розеток уходило свое питание потом на реле-контроллер (типа умный дом),групп силовых штук 40 у него было.Спросил я его за чем----ну человеку так нужно было.как то так . думаю здесь не будет километр кабеля

Бум-бара-бум,
Да, у меня все по простому.Без распаечных коробок..Гофры купил, но если не работаете, то можно обсудить в чем хотите прокидывать..

Самое главное, ШАРАШ МОНТАЖ не нужен.Нужно качество, так как делаю себе

ни какого шараша не будет,звоните договоримся об встречи.Чтоб не раздражать товарищей.89163978817

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал:
Штробы и подразетники есть.

А кто их делал?

Просто типовая ситуация в таком случае - гофра (особенно когда их нескольно) в штрабу не лезет (ибо участки штраб имеют меньшую глубину), подрозетники по единому уровню не встают или вообще не влазят до окнца (обычно мешают "скосы"). Это не говоря о том что фаски от штраб в подрозетники в таких случая никогда не сделаны.

Кто это будет доделывать, а главное когда (при том что электрик уже вышел и, например, монтирует подрозетники а они не монтируются нормально из-за кривых дырок).

Откуда у делавшего штрабы была информация сколько их нужно (число будет зависеть от схемы соединений) или они все сделаны с большим запасом?

Ждете ли вы что электрик заделаем вам штрабы (а не зафиксирует в них кабель гипсовыми плюхами) и подрозетники по ноль (а не только проиморозит) или вы понимаете что это работа отделочников, а не электриков (но некоторые берутся, обычно кто раньше отделкой занимался или занимается).

Если у вас штрабы уже сделаны, вам нужно решить эти организационные моменты.

Alexey_Spb,

Штробы у меня глубокие.Делал с запасом под гофры.И подразетники тоже.Потом стены ровняли по маякам.И получились штробы и подразетники еще глубже..)))Конечно, где,то надо по мелочи подбить..Но это все по месту обсудить можно.

От электрика жду, что он просто раскидает провода, как надо в гофрах или негорячих трубах..И соединит все провода потом в подразетниках с помощью глубоких подразетников или параллельным соединением..В общем, ему виднее...Часть проводов по потолку пойдет..Потом когда зальют стяжку, снова нужно чтобы электрик соединил все провода в электрощитке..И сделал везде подводку для освещения..В одной комнате планирую диодное освещение на ленте..ВТакже нужно раскинуть слаботочку..В общем, нужно,чтобы электрик разбирался и в слаботочке и электрике..

Бум-бара-бум написал:
ни какого шараша не будет,звоните договоримся об встречи.Чтоб не раздражать товарищей.89163978817

Бум-бара-бум,
Простите, что спрашиваю.
Но у вас в профиле две темы..
Ремонт бытовой техники и бензоинструмента..Во второй вы спрашиваете совет по электрике..

Если вы делаете электрику и этим зарабатываете на жизнь, то почему нет соответствующей темы..

R&R Dwarf написал:

Бум-бара-бум написал:
раскидаю легко,если нужно будет обращайтесь.Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

Бум-бара-бум, может всё-таки ПВХ труба? Серенькая и гладенькая? А то толку от ВВГ-НГ-LS,если Вы его в горючую оболочку засовываете? И-да,8тр за электромонтаж трёшки-вне конкуренции)))"Вы держитесь там,хорошего настроения,здоровья!"(с) )))))

R&R Dwarf, )))
У меня как раз ВВГ- НГ-LS

Veselchak написал:
как надо в гофрах или негорячих трубах..

Будьте бдительны, многие "электрики" используют ПНД-гофру так как она сильно удобнее в работе, чем ПВХ.

СП 31-110-2003, п. 14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение

ПНД крайне пожароопасна, будучи размещенной за натяжным потолком, она в случае возгорания из-за кз ли любых других причин способна быстро обеспечить огненный дождь из горящих капель полиэтилена по всей площади квартиры. Ожог от такой капли крайне болезненный и не заживает очень долгое время (убедился на себе во время теста такой гофры капля случайно попала на руку). Это уж не говоря о том что в случае КЗ в одном месте, есть нехилая вероятность что выгорит вся площадь жилья.

Используйте ПВХ-гофру, она не распространяет горение. Но "лже"-электрики ее не любят так как она требует куда более бережного обращения за счет хрупкости.

Обычно ПВХ-гофра имеет серый цвет, ПНД - черный, оранжевый, красный и т.д. но нужно смотреть сертификат и этикетку на изделие.

ПНД-гофру, судя по наблюдениям, использует большинство бракоделов. Включая таких распиаренных как Земсков (на его старых видео под натяжным потолком сплошь и рядом ПНД-гофра)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Бум-бара-бум написал:
Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

Без комментариев.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Veselchak написал:
как надо в гофрах или негорячих трубах..

Будьте бдительны, многие "электрики" используют ПНД-гофру так как она сильно удобнее в работе, чем ПВХ.

СП 31-110-2003, п. 14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение

ПНД крайне пожароопасна, будучи размещенной за натяжным потолком, она в случае возгорания из-за кз ли любых других причин способна быстро обеспечить огненный дождь из горящих капель полиэтилена по всей площади квартиры. Ожог от такой капли крайне болезненный и не заживает очень долгое время (убедился на себе во время теста такой гофры капля случайно попала на руку). Это уж не говоря о том что в случае КЗ в одном месте, есть нехилая вероятность что выгорит вся площадь жилья.

Используйте ПВХ-гофру, она не распространяет горение. Но "лже"-электрики ее не любят так как она требует куда более бережного обращения за счет хрупкости.

Обычно ПВХ-гофра имеет серый цвет, ПНД - черный, оранжевый, красный и т.д. но нужно смотреть сертификат и этикетку на изделие.

ПНД-гофру, судя по наблюдениям, использует большинство бракоделов. Включая таких распиаренных как Земсков (на его старых видео под натяжным потолком сплошь и рядом ПНД-гофра)

Alexey_Spb,
Спасибо за совет

я доказывать ни кому ни чего не буду,потому как все эти изделия сделаны с нефтепродуктов,и горит оно все,а то что не поддерживает горения как при прямом огне не будет поддерживать?(страсти мордасти какие то),По потолку ни кто и не говорил что я ее поведу,для этого заказана бухта гофры,а в стяжку самое оно....Вы видели монтажники что с гофрой получается после работ отделочников.

14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15;

скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Применение технических труб ПНД

Слаботочные, а также силовые электрические, телефонные и телевизионные кабели могут быть повреждены в процессе эксплуатации. С помощью электротехнической трубы ПНД можно уберечь провода от механических воздействий, а также избежать поражения электрическим током в ситуации нарушения изоляции кабеля. Даже в случае короткого замыкания изделие исключает возможность возгорания.

Конструктивные характеристики допускают возможность монтирования за плитами из гипсокартона, в фальшполах и бетонных стенах.

все,нужно пишите-звоните,нет значит нет.А ценообразование такое у меня потому как штробы и подрозетники уже сделаны,самая я считаю тяжелая работа,а кабеля даже если я их раскидаю за 3дня то зарплата в 2.5рубля в день при кризисе меня устраивает,ну каждому свое

вот еще вам Жесткая гладкая техническая труба ПНД для электропроводки (для кабеля) диаметром 16 мм (100 метров в рулоне диаметром 80см).
Гладкие жесткие технические трубы ПНД применяется с целью защиты силовых и слаботочных кабелей (телефонных , телевизионных и видео проводов). Используется для прокладки кабеля или провода в земле (в грунте), в бетонных стенах и в бетонных полах.

Преимущества труб ПНД для кабеля:

  • Труба ПНД техническая дешевле и легче стальных аналогов.

  • Полиэтиленовые трубы ПНД не разрушаются при низких температурах.

  • Срок эксплуатации труб ПНД свыше 50 лет.

  • Не подвержены коррозии, внутри труб ПНД для электропроводки не образуется никаких отложений, диаметр трубы ПНД не уменьшается в течение всего срока службы.

  • На наружной поверхности полиэтиленовых труб не конденсируется влага.

  • Поверхность полиэтиленовой трубы ровная и гладкая, не требует дополнительной обработки и покраски.

  • Полиэтиленовые трубы не выделяют токсичных веществ, работа с ними не требует особых мер предосторожности.

  • Трубы ПНД технические имеют высокую коррозийную и химическую стойкость.

Материал технической трубы: композиция ПНД (полиэтилен низкого давления)

Стандарт: ГОСТ 50827-95 (МЭК 670-89)

Степень защиты: IP 55 по ГОСТ 14254 (МЭК 529)

Условия монтажа: для открытой или скрытой проводки в стенах, в потолках из несгораемых материалов или в грунте.

Температура монтажа труб ПНД: от -25°С до +90°С

Прочность: свыше 750Н на 5см при 20°С (тяжелая серия)

Цвет: черный RAL 9005

Диэлектрическая прочность: не менее 2000 В (50 Гц, в течение 15 мин)

Сопротивление изоляции: не менее 100 МОм (500 В, в течение 1 мин)

и еще
Монтаж кабеля в гофре в ПУЭ не рассматривается вообще
2.1.38 . При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
ПУЭ.
Источник:
Вопрос
Можно ли в качестве этого сплошного слоя использовать гофру (ПВХ)?
Просто я в качестве защиты от горения в ПУЭ про гофру вообще ничего не нашел.
ОТВЕТ
Можно ли в качестве этого сплошного слоя использовать гофру (ПВХ)?Нет.
Цитата
Просто я в качестве защиты от горения в ПУЭ про гофру вообще ничего не нашел.А его и нет.

Так что так то Леша-Алексей Питерский,про гофру

forum:thread:47:lastpost

Veselchak написал:
Но у вас в профиле две темы..
Ремонт бытовой техники и бензоинструмента..

Вот что-то мне подсказывает(сорри, что вклинилась), что чел, который может отремонтировать электроинструмент, провода по стенам уж как-нибудь раскидает.)))И розетки подсоединит.)))
Кстати, бум бара бум, у меня стиралка не работает, если можете-киньте в личку.)))