Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

13.02.2014 в 11:56:26

#4358966

AXP написал : Шпаклевка 2 слоя + финишный слой м.кв 230 Окраска 2 слоя м.кв 150

  • Питерских цен не знаю. Но где у них сеточка, паутинка или флизелин? Или хотя бы что то одно? И..... Это не смета, а расценки

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

13.02.2014 в 12:13:04

#4358996

Вот тут цену увидела-штукатурка потолка по маякам-450 р за квадрат. (А поклейка обоев-200:o) Думаю...Неужели заштукатурить 4 метра потолка(с установкой маяков еще)=оклеить 9 метров обоями(на флизелине)?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

13.02.2014 в 12:36:07

#4359027

По моему мнению расценки приемлемые для профессиональной бригады с хорошим качеством работ (не гастарбайтеры). Не ультрабюджетные (для Питера), но и не очень дорогие. Должны включать в себя все затраты по зарплате, инструменту, поддержанию чистоты.

P.S. Попробуйте поговорить с ними о скидке - включить электромонтаж в общую стоимость договора на 530 000 рублей. Если у вас не ожидается каких-то "изысков" и высокой сложности электропроводки, то могут согласиться. Единственное... получается что стяжка у вас уже есть, а потолки предполагаются штукатурные. Соответственно, куда закладывать проводку??? Вероятно, придется штробить стяжку по периметру комнат.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

13.02.2014 в 12:53:02

#4359062

Вполне нормальные цены по московским меркам.

Если качество работы их устраивает, то это хороший вариант.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 14:04:18

#4359180

rbpower написал : че сказал?

Из ячеистобетонных блоков.. Так лучше? Пено- это или газо-бетон - не знаю, не специалист, и в данном контексте это не столь важно.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 14:15:15

#4359200

deletear написал : Расценки хорошие. Я бы рекомендовал проработать смету тщательно превратив её в договор. Например, расшифровать каждый пункт, расширив описание включенных в пункт процессов. В частности фраза =Выравнивание(ровнитель) - это ниочём. Вам нужен ровный пол или присутствие слоя ровнителя по горбатому основанию? Ну и в каждый пункт вписывать уборку отходов и пыли, приёмку поэтапно согласно описанным в договоре методам и оплату поэтапно после приёмки. Как-то так. Цифры в смете такую пунктуальность вполне себе позволяют, а коли бригада по рекомендации - значит априори такие моменты для неё не трудны.

Спасибо за ответ. Звучит неплохо.

Да, естественно будем все расшифровывать и фиксировать в договре. Я буду стараться, чтобы явно был указан весь "бутерброд" операций, производимых с поверхностью. Просто поскольку это первый ремонт, мне нужен опытный взгляд со стороны, чтобы ничего не забыть.

По поводу ровнителя согласен, в договоре надо расширить. По факту мне нужен чистовой слой под укладку ламината по единому уровню во всех помещениях. Во-первых в нынешней стяжке есть разброс в пределах 2 см (наплывами в нескольких местах), во-вторых планирую убрать электрику в стяжку, соотвественно надо будет сверху закрывать. Вообще рассматриваю вариант сделать этот финишный слой самостотельно - есть родственник, готовый помочь да и у самого руки растут не оттуда же, откуда ноги.

Про поэтапную приемку с отдельными актами приема-сдачи они сами заявили, даже до предложения с моей стороны. Соответственно буду настаивать на уборке после каждого этапа.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 14:17:03

#4359207

spaceeggs написал : в целом нормальные расценки. грунтовку отдельным пунктом в смету.. как-то мелко, имхо

Согласен. Как будто допускается вариант делать без нее :) При этом, например, устройство подложки под ламинат не указывается. Буду обсуждать этот пункт.

Труженик написал :

  • Питерских цен не знаю. Но где у них сеточка, паутинка или флизелин? Или хотя бы что то одно?

Флизелин уже обсудили, обещали добавить в расчет. Сам не уверен, т.к. во-первых, по словам соседей, дом уже перестал "шевелиться" и трещин не появляется, а во-вторых перед глазами есть пример потолка, штукатуренного 10 лет назад без каких либо сеток и ничего, проблем нет. Понимаю, что это не предсказуемо, буду думать в зависимости от предложенной стоимости. Кстати, сколько должно быть?

Труженик написал : И..... Это не смета, а расценки

AXP написал : Привожу выжимку по основным отделочным работам, а тому, кто найдет в себе силы посмотреть внимательнее, вышлю полную смету

Да, я специально расценки выделил, чтобы не загромождать.

ForwardLook написал : Вполне нормальные цены по московским меркам. Если качество работы их устраивает, то это хороший вариант.

Спасибо за мнение. Спросил их, могут ли показать объект, который сейчас заканчивают. Обещали спросить у заказчика Видел фотки, вроде неплохо, но надо вживую смотреть. О, как раз сейчас отзвонились, посмотреть можно!

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

13.02.2014 в 14:31:11

#4359231

evgenygrig написал : По моему мнению расценки приемлемые для профессиональной бригады с хорошим качеством работ (не гастарбайтеры)

  • Оч сомневаюсь, ибо любой спец знает, под покраску нужна подготовка с сеточкой, паутинкой иль флизелином. У них это не предусмотрено, значит заведомо - брак, халтура.Странно, что автор это в упор не замечает...

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.02.2014 в 14:53:14

#4359291

spaceeggs написал : грунтовку отдельным пунктом в смету.. как-то мелко, имхо

А чего мелко то? Многие не вносят такую работу в смету и не грунтуют. На авось надеются.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.02.2014 в 15:03:01

#4359311

evgenygrig написал : Попробуйте поговорить с ними о скидке

Вот этого очень не люблю. Если заказчик завёл речь о скидке (скидка у меня только на большие объёмы, например-плиточные работы более 100м2 и то 10-15%), то лучше удалиться от этого заказчика. Нервы спокойнее будут.:) Кстати, у таких заказчиков спрашиваю вопросом на вопрос: а если бы вам на работе урезали зарплату за отработанный месяц хоть на насколько тысяч, то спасибо бы сказали своему начальству?

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 15:05:08

#4359319

evgenygrig написал : По моему мнению расценки приемлемые для профессиональной бригады с хорошим качеством работ (не гастарбайтеры). Не ультрабюджетные (для Питера), но и не очень дорогие. Должны включать в себя все затраты по зарплате, инструменту, поддержанию чистоты.

P.S. Попробуйте поговорить с ними о скидке - включить электромонтаж в общую стоимость договора на 530 000 рублей. Если у вас не ожидается каких-то "изысков" и высокой сложности электропроводки, то могут согласиться. Единственное... получается что стяжка у вас уже есть, а потолки предполагаются штукатурные. Соответственно, куда закладывать проводку??? Вероятно, придется штробить стяжку по периметру комнат.

Спасибо за ответ. Да, о скидке говорить буду, и для этого и хочется понять, на какие пункты (завышенные или необязательные) можно сослаться. Там в смете есть еще пара сомнительных мест, разбираюсь постепенно.

Про электромонтаж неплохая идея, подумаю. Особых изысков не планируется, просто я достатоно хорошо представляю, что мне нужно и как это сделать, поэтому хотел делать сам, чтобы сэкономить. В нескольких помещениях будут подвесные потолки, там можно разместить часть проводки. В жилых комнатах планирую или делать штробы в стяжке, или убрать все в штукатурку. Решу, когда закончу проект электрики и будет видно, куда и что тянуть. От застройщика, кстати, проводка сделана нормально (это мнение в т.ч. нескольких электриков), так что все выкашивать не планирую. Нужно лишь больше точек, слаботочка, и другая конфигурация щитка.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 15:10:30

#4359340

Труженик написал : Оч сомневаюсь, ибо любой спец знает, под покраску нужна подготовка с сеточкой, паутинкой иль флизелином.

Под покраску чего? И физику процесса, если можно.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 15:12:57

#4359345

Труженик написал :

  • Оч сомневаюсь, ибо любой спец знает, под покраску нужна подготовка с сеточкой, паутинкой иль флизелином. У них это не предусмотрено, значит заведомо - брак, халтура.Странно, что автор это в упор не замечает...

Не понял наезда. Отсутствие флизелина в смете было первым же заданным им мной вопросом. Только что обновили смету - 200 руб/м2. По поводу халтуры не согласен: честно сказано, что без флизелина гарантировать качество они не могут. Далее считаю, что я сам себе злобный буратина решать, надо мне это или нет.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 15:27:13

#4359384

Расценки, в целом нормальные. Укладка кафеля указана на выровненное основание? И затирка отдельным пунктом как-то по гастарбайтерски смотрится. Раз уже такие разговоры пошли, уточните способ декорирования внутренних углов плитки. Про ровнитель уже сказали. Двери вопрос дискуссионный, мы не любим ставить, для хорошего монтажа больно много оборудования надо специфического, но и специальный человек так-же не является гарантией сам по себе. Ещё важный момент - указывая обязанности исполнителей, не забывайте о своих. Если прописываете сроки, будьте готовы к встречному требованию - проекту, желательно полноценному, с сопровождением. Вам он съэконимит много сил и денег, тем более ремонт первый.

И ещё - перекрытия у вас монолитные железобетонные, а вот наружные стены - газобетон, может ещё перегородки.:) И аккуратнее с беспороговой укладкой ламината.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 15:28:18

#4359386

AXP написал : что без флизелина гарантировать качество они не могут

Тканевый натяжной потолок не рассматривали?

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.02.2014 в 15:44:00

#4359416

konsta29 написал : Расценки, в целом нормальные. Укладка кафеля указана на выровненное основание? И затирка отдельным пунктом как-то по гастарбайтерски смотрится. Раз уже такие разговоры пошли, уточните способ декорирования внутренних углов плитки. Про ровнитель уже сказали. Двери вопрос дискуссионный, мы не любим ставить, для хорошего монтажа больно много оборудования надо специфического, но и специальный человек так-же не является гарантией сам по себе. Ещё важный момент - указывая обязанности исполнителей, не забывайте о своих. Если прописываете сроки, будьте готовы к встречному требованию - проекту, желательно полноценному, с сопровождением. Вам он съэконимит много сил и денег, тем более ремонт первый.


И ещё - перекрытия у вас монолитные железобетонные, а вот наружные стены - газобетон, может ещё перегородки.:) И аккуратнее с беспороговой укладкой ламината.

Очень правильный пост. Так как и я такого мнения.:) Нужен проект, хоть маломальский на эти 100м2. Очень часто хотения заказчиков не стыкуются с желанием и умением работников. :) Да и заказчики иной раз бывают не предсказуемы, что голова ходуном ходит. Муж пришёл, одно указал, через день его жена или теща приперлась, по другому поют. :mad: А с проектом на руках можно и послать некоторых неадекватных заказчиков.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 15:53:49

#4359437

За Байкалом написал : Вот этого очень не люблю. Если заказчик завёл речь о скидке (скидка у меня только на большие объёмы, например-плиточные работы более 100м2 и то 10-15%), то лучше удалиться от этого заказчика. Нервы спокойнее будут.:) Кстати, у таких заказчиков спрашиваю вопросом на вопрос: а если бы вам на работе урезали зарплату за отработанный месяц хоть на насколько тысяч, то спасибо бы сказали своему начальству?

Устраиваясь на работу человек обязательно будет обсуждать свою зарплату в поптыке получить побольше, а работодатель - платить поменьше. И это не воспринимается как личное оскорбление.

Речь же не идет о скидке на середине ремонта :)

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 16:07:33

#4359460

konsta29 написал : Расценки, в целом нормальные. Укладка кафеля указана на выровненное основание? И затирка отдельным пунктом как-то по гастарбайтерски смотрится. Раз уже такие разговоры пошли, уточните способ декорирования внутренних углов плитки. Про ровнитель уже сказали. Двери вопрос дискуссионный, мы не любим ставить, для хорошего монтажа больно много оборудования надо специфического, но и специальный человек так-же не является гарантией сам по себе. Ещё важный момент - указывая обязанности исполнителей, не забывайте о своих. Если прописываете сроки, будьте готовы к встречному требованию - проекту, желательно полноценному, с сопровождением. Вам он съэконимит много сил и денег, тем более ремонт первый.

И ещё - перекрытия у вас монолитные железобетонные, а вот наружные стены - газобетон, может ещё перегородки.:) И аккуратнее с беспороговой укладкой ламината.

Насколько я понял (до конца не проверил еще), подготовка стен не отличается между обоями и кафелем. По полу - тоже. Про затирку согласен, другие бригады этого не считали. Я уже слышал мнение, что за облицовку кафелем это цена выше среднего. По дверям понял. Я посмотрю стоимость установки в той фирме, где будем двери покупать, сравню.

Про обязанности согласен и поддерживаю. Если бригада начинает жаться по поводу составления договора со сроками, стоимостями и порядком сдачи (попалась одна такая), то отвечаю, что вы же тоже не хотите, чтобы я прибегал каждую неделю, со словами "мы все передумали, теперь делаем вот так" или месяц тянул с выбором и покупкой плитки.

Над проектом работаем, постараемся в меру своих знаний все описать. Визуализацию худо-бедно тоже сделали своими силами.

Про стены верно подмечено. Я это учитываю. Просто так получилось, что наибольшая концентрация потребителей как раз вдоль монолитных стен :)

Пока пороги планируются, в расценках пункт есть. А какие проблемы с беспороговой? То что на такой площади пол будет слишком подвижен?

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 16:09:07

#4359465

За Байкалом написал : Нужен проект, хоть маломальский на эти 100м2.

Проект желателен даже на санузел, хотябы на бумажке от руки, заказчикам очень правильно на сознание влияет, потому как опыта нет, но и желания слышать так-же. С проектом обычно дешевле, быстрее, качественнее, было даже желание за свой счёт делать проекты, посчитали - дешевле дизайнеру денег из своего кармана дать, чем постоянные задержки происходят...:cool:

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 16:09:29

#4359466

konsta29 написал : Тканевый натяжной потолок не рассматривали?

Нет. А стОит? Пойду почитаю, что это. В первую очередь, не хочется терять пространство (2.7м). Плюс, никогда не жил ни под натяжными, ни под подвесными.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 16:16:38

#4359479

konsta29 написал : Проект желателен даже на санузел, хотябы на бумажке от руки, заказчикам очень правильно на сознание влияет, потому как опыта нет, но и желания слышать так-же. С проектом обычно дешевле, быстрее, качественнее, было даже желание за свой счёт делать проекты, посчитали - дешевле дизайнеру денег из своего кармана дать, чем постоянные задержки происходят...:cool:

Санузел точно не будет оставлен без внимания, и в плане отделки, и в плане схемы подключения! Насчет того, что заказчики не слышат: не сделав пару ремонтов, тяжело отфильтровывать лапшу с ушей. Я, конечно, понимаю, что не стоит сооружать фонтан с лепниной в квартире (было такое предложение) или уделывать кафелем вообще все свободные поверхности, но в технических деталях очень уж легко убедить заказчика в чем угодно.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

13.02.2014 в 16:16:59

#4359480

Вот "пирог", потолок с покраской. Цены сами ставите )

1) Подготовка ( очистить песок, сбить налипший мусор,бетон, если есть ) лучше перед бетоконтактом грунтануть 2 ) Штукатурка по маякам 3 ) Вынуть маяки, замазать где они были 4 ) Грунтовка 5 ) 2 или 3 слоя шпаклевки с сеточкой. Между слоями шкурануть, грунтануть 6 ) Наклеить флизелин ( если паутинка,поверх 2 слоя финиша ) 7 ) Два слоя покраски ... По ГКЛ сложнее. Заделка швов, перфолента

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 16:19:01

#4359483

AXP написал : А какие проблемы с беспороговой?

Желательно, вплоть до настоятельной рекомендации, соблюдать максимальные размеры укладки, указанные производителем. Обойти их можно, но надо знать как.

AXP написал : Над проектом работаем, постараемся в меру своих знаний все описать. Визуализацию худо-бедно тоже сделали своими силами.

Этого может быть мало, если есть возможность, покажите проект архитектору, можно много нового узнать.:) Или просто проконсультироваться с опытными друзьями.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.02.2014 в 16:21:42

#4359488

AXP написал : Устраиваясь на работу человек обязательно будет обсуждать свою зарплату в поптыке получить побольше, а работодатель - платить поменьше. И это не воспринимается как личное оскорбление.

Речь же не идет о скидке на середине ремонта :)

Вы понимаете в чём дело. Расценки же не из потолка или из пальца высасываются. Определённая норма времени на какую то определенную работу. При СССР были единые нормы и расценки на строительные работы. Сейчас расценки в стране в 2х экземплярах. Для двух столиц и для остальной России. У вашей бригады нет мании величия. Расценки у них в полтора раза больше, чем по всей остальной России. Но и зарплата средняя по стране в 1,5-2 раза меньше, чем в 2х столицах.:mad:

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

13.02.2014 в 16:28:14

#4359507

AXP написал : А стОит?

В денежном выражении - точно, посчитайте цену за метр штукатурного и хорошего натяжного, пространства он съест 5-7 см, не заметите сильно, а над ним можно провода протянуть, кондиционерные трубопроводы, в потолок фонарики всякие поместить, картинки напечатать...

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 16:31:31

#4359517

За Байкалом написал : Вы понимаете в чём дело. Расценки же не из потолка или из пальца высасываются. Определённая норма времени на какую то определенную работу. При СССР были единые нормы и расценки на строительные работы. Сейчас расценки в стране в 2х экземплярах. Для двух столиц и для остальной России. У вашей бригады нет мании величия. Расценки у них в полтора раза больше, чем по всей остальной России. Но и зарплата средняя по стране в 1,5-2 раза меньше, чем в 2х столицах.:mad:

Вот я здесь и пытаюсь составить представление об адекватности расценок. Судя по той вилке цен, что я полчил от нескольких бригад, некоторые были как раз высосаны как минимум из пальца. В остальной части - спасибо за инфо, то что нужно.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

13.02.2014 в 16:38:27

#4359530

konsta29 написал : Проект желателен даже на санузел, хотябы на бумажке от руки, заказчикам очень правильно на сознание влияет, потому как опыта нет, но и желания слышать так-же. С проектом обычно дешевле, быстрее, качественнее, было даже желание за свой счёт делать проекты, посчитали - дешевле дизайнеру денег из своего кармана дать, чем постоянные задержки происходят...:cool:

На типовой санузел в 3м2 и не надо его. А вот на элитную ванную желателен и даже необходим. Заказчики берут дорогие сант.приборы и каждый сантиметр подводки труб к ним важен. Вот пример недавний. Вообще ничего не ясно у моего данного заказчика. Что, как и почему. Заказал в интернет магазине "золотые унитазы", а на проект и на дизайн начхал. Заколебались вытягивать из него данные о размерах и о другом.:(

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

13.02.2014 в 16:45:04

#4359543

ma-masha написал : Думаю...Неужели заштукатурить 4 метра потолка(с установкой маяков еще)=оклеить 9 метров обоями(на флизелине)?

Еще прикольнее расценки на грунтовку :)Можно запросто работать исключительно "грунтовщиком". Насчет потолков.Я знаю ребят у которых штукатурка потолка 800р. за метр.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

13.02.2014 в 17:23:35

#4359601

AXP написал : Вот я здесь и пытаюсь составить представление об адекватности расценок. Судя по той вилке цен, что я полчил от нескольких бригад, некоторые были как раз высосаны как минимум из пальца. В остальной части - спасибо за инфо, то что нужно.

Самое главное! Вы ВИДЕЛИ результаты работы этой бригады ? Общались с заказчиками это бригады ?

Смета и договор - дело хорошее и правильно. Но важнее все-таки прогнозируемость появления определенного конечного результата.

0
Аватар пользователя
AXP

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

13.02.2014 в 17:40:47

#4359633

ForwardLook написал : Самое главное! Вы ВИДЕЛИ результаты работы этой бригады ? Общались с заказчиками это бригады ?

Смета и договор - дело хорошее и правильно. Но важнее все-таки прогнозируемость появления определенного конечного результата.

Обратились мы к ним по рекомендации незнакомого человека с форума (не этого). Это лучше, чем не ничего. На данный момент договорились о просмотре объекта, который они сейчас заканчивают. Я попробую выйти и на других заказчиков, пообщаться. По одним лишь фотографиям принимать решение опасаюсь.

Среди живых знакомых нам никто посоветовать ни мастеров, ни бригад не смог. "Могу только отсоветовать" - один из ответов :eek:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу