Аватар пользователя
Komonec

Местный

Регистрация: 19.08.2013

Москва

Сообщений: 78

03.08.2015 в 18:07:47

#5317338

Добрый день. Мне необходима консультация по сборке щитка и заземлению для дачи. Естественно не бесплатно. Выполнять всю работу будет местный электрик, просто я ему не доверяю и боюсь, что он где-то накосячит и хотел бы понимать как правильно все делать. Для дома выделено 8 кВт (входной автомат стоит на 50А), линия голый алюминий, соответственно система заземления ТТ. Имею дом из бруса, на веранде которого планирую поставить северный шкаф, там разместить панели с din рейками, ИБП, серверное оборудование и прочие мелочи. В 30 метрах планируется построить гараж, в отдельной комнате которого будет генератор (уже есть в наличии бензиновый на 2,8 кВт с электростартером), на крыше или рядом планирую поставить мачту метров на 15 для антенн телефона и интернета. Так же в метрах 60-70 от дома будет баня. В доме в шкафу будет ИБП на 2 кВт, от которого будет запитан холодильник и сетевое оборудование. Так же планирую поставить АВР для генератора, на весь дом. Будет стоять реле ограничения мощности и в случае перегрузки отрубать все розетки оставляя включенным только свет и ИБП. АВР планирую такой. Со временем хочу поставить стабилизатор. Ввод планирую подземный, соединение дома, гаража, бани тоже. Планирую заземление дома по контуру, 4 х омедненых штыря на глубину 4-6 метров, у гаража тоже по периметру 4 штыря, оба контура планирую соединить. Есть скважина, сталь на 45 метров, также планирую соединить ее с общим контуром. Пока вырисовывается такая схема: http://i.imgur.com/DcothAL.png

Теперь вопросы:

  1. Правильная ли схема? Есть ли в ней ошибки?
  2. Правильно ли, что контуры нужно соединить между собой?
  3. Правильно ли использовать в качестве заземления скважину?
  4. Куда и как, а самое главное какой УЗИП подключать? Пока думаю, что в отдельном железном боксе на фасад дома.
  5. На ввод планирую алюминий 2х16мм2 в броне, в гофре змейкой на глубине в 0,8м с подушкой из песка, сверху кирпич и лента, у столба и дома в железной трубе.
  6. Как правильно организовать молнезащиту и куда ее подключать, на общий контур заземления?
  7. Как правильно заземлить мачту, тоже на общий контур?

Общаться мне удобнее по почте 0x0043@gmail.com, соответственно кто готов помочь - пишите на нее, обязательно укажите какое вознаграждение хотите получить, особенно хорошо, если будут отзывы и аккаунт на этом форуме.

PS Как только я найду человека, готового меня проконсультировать я об этом здесь напишу.

Аватар пользователя
vladimir sed

Местный

Регистрация: 25.08.2015

Москва

Сообщений: 22

01.09.2015 в 22:02:19

#5349507

есть форум по электрике,попробуйте обратиться туда ;)

Аватар пользователя
vitichek

Местный

Регистрация: 29.10.2014

Москва

Сообщений: 255

17.09.2015 в 16:04:39

#5369122

Komonec, я вам на почту закинул немного инфы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу