Аватар пользователя
GRANTES

Местный

Регистрация: 12.08.2015

Орел

Сообщений: 6

13.08.2015 в 11:06:26

#5328704

Среди искромсанных колёсами дорог и башен. Он прорывает с треском копоть этих сфер. Валун обтёсанный сражён и ошарашен. Там длины в ужас загоняет дальномер.

Он топчет их непознанную силу, Стяжав, распутав и определив. Смиряйтесь, длины! Успокаивайтесь, длины! Стеклом и пластиком вы сброшены в залив!

Теперь всё тень! Всё замкнуто и слито! Остыл пространства гонор и накал. Над ним победно реет флаг развитый. И три великих буквы «RGK».

Гранит к граниту через воду тянет длани. Песок, железо и вихляние фанер. Здесь расстояние во тьму уйдёт и канет, Туда, где стопы свои ставил дальномер.

0
Аватар пользователя
DANER

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Учалы

Сообщений: 95

13.08.2015 в 17:57:04

#5329127

GRANTES написал : Среди искромсанных колёсами дорог и башен. Он прорывает с треском копоть этих сфер. Валун обтёсанный сражён и ошарашен. Там длины в ужас загоняет дальномер.

Он топчет их непознанную силу, Стяжав, распутав и определив. Смиряйтесь, длины! Успокаивайтесь, длины! Стеклом и пластиком вы сброшены в залив!

Теперь всё тень! Всё замкнуто и слито! Остыл пространства гонор и накал. Над ним победно реет флаг развитый. И три великих буквы «RGK».

Гранит к граниту через воду тянет длани. Песок, железо и вихляние фанер. Здесь расстояние во тьму уйдёт и канет, Туда, где стопы свои ставил дальномер.

Экспрессия впечатляет. Напрашивается название, что-то вроде "Терминатор расстояний".

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

13.08.2015 в 20:26:32

#5329272

Сразу чувствуется, человек служил в армии и знает вкус победы. :a Я бы только немного покритиковала седьмую строку, там два раз повторяются "длины". В первом случае можно было бы заменить на "Зины" (всякие тёти Зины, которые над душой стоят, типа) или "джины" (которые многое обещают, но в итоге - один вред). А так, да, впечатляет. :applause:

0
Аватар пользователя
vitil

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Мурманск

Сообщений: 1327

13.08.2015 в 21:17:42

#5329337

Я - дальномер. Меня Вам подарили. И Вы решили, что хозяин - Вы. Хочу, чтоб на носу Вы зарубили: Вам не сносить несчастной головы.

Залив измерен. Если Вы не в курсе. А камень - вмиг к фанере пригвожден. Он колебался, как в Египте - Мурси. Чем я и был до крайности взбешен.

Я лазером разил столбы и сферы. И сферы, кстати, не чирикают пока. Так поступают супер-дальномеры С названием брутальным - RGK.

В тени пребудьте. Воедино слито В которой все теперь - одна тщета. Я - дальномер. Я ухожу, простите. Мне надоела эта суета.

Пойду измерю пару длин зеленых. А может красных, не решил пока. Пространством и мечом изборожденных, Я - дальномер. Я - просто RGK.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

14.08.2015 в 00:08:03

#5329617

vitil написал : Я - дальномер. Меня Вам подарили. И Вы решили, что хозяин - Вы. Хочу, чтоб на носу Вы зарубили: Вам не сносить несчастной головы.

Жесть... Дальномер предстаёт маньяком... :help Хорошо, что, пока не с моим RGK! )

А, может, в болталках тоскуют невесты, которым жених с RGK - в самый раз? Вот мы б погуляли на свадьбе незванной, хотя б виртуальной, иль хоть, абы, как, Когда бы невеста из самой болталки, сказала б: "Он - мой, с RGK. Кони - вспять!" Мы б вздрогнули все и сказали б - "За здравье, Вас RGK призовёт замерять Пространства и мысли, пустоты и щели, Чтоб лучше Вы жили, и пили и ели, Когда б, обладая самим RGK, Вы горя не знали... Ведь суть - такова...

:help :o

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

15.08.2015 в 01:06:40

#5330735

vitil, :) Эх времени сейчас нет, такой чудный материал! За мной должок.. ;)

0
Аватар пользователя
DANER

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Учалы

Сообщений: 95

15.08.2015 в 07:39:29

#5330802

Luna написал : Сразу чувствуется, человек служил в армии и знает вкус победы. :a Я бы только немного покритиковала седьмую строку, там два раз повторяются "длины". В первом случае можно было бы заменить на "Зины" (всякие тёти Зины, которые над душой стоят, типа) или "джины" (которые многое обещают, но в итоге - один вред). А так, да, впечатляет. :applause:

Я думаю, эта самая седьмая строка составлена хорошо. И обращение усиливает (что-то вроде беглого огня в артиллерии - одно за другим и в одну точку), что идет в общем потоке экспрессии. И к тому же, с точки зрения формальной логики, речь ведь идёт не о "Зинодлиномере", а о нормальном дальномере RGK.

0
Аватар пользователя
DANER

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Учалы

Сообщений: 95

15.08.2015 в 14:15:34

#5331063

Что касается остальных строк, то я бы отметил некоторое несоответствие ритмических размеров. Так, первая строка имеет избыток слогов, а в пятую и шестую строки я бы по одному слогу добавил. Вот, к примеру, вторая, третья и четвёртая строки оптимальны. И ещё. Завершающая строка не во всех словах имеет ритмическое соответствие с ударением:

Туда, где стОпы свОи ставил дальномер.

К примеру, её можно было составить так:

Туда, где стОпы гОрдо ставил дальномер.

PS. Надеюсь, высказанное мною не вызовет гнева автора. :)

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

15.08.2015 в 16:13:20

#5331119

Я дальномер, кусок пластмассы, Но в электронных потрохах Моих гнездится мыслей масса, Вы только стойте на ногах. Итак приступим, излагаю- Мной стены мерить- моветон, И я так всё же полагаю, Вам в голову не ходит он.

Вот ежели валун в пространстве Или сферических коней Как результаты дальних странствий Чудной фантазии моей.

Гудзон промерить, светотенью Сыграть и всё замкнуть и слить,- Пожалуйста, но будет лень мне, И тут прошу уж извинить,

Но чтобы Мной, да тупо стены,- Поверить даже не могу, Я как-то даже на измене, Не пожелаешь и врагу

Столь заурядной и банальной Судьбы, уж лучше об пол -хрясь! Чем ниже линии подвальной Так низко пасть лучом да в грязь.

А так- люблю я между прочим Пространство забороть порой И не помянут будет к ночи- Метр- вот противник главный мой. Скрипя железом и вихляя Фанерой, тою что ФК Песком обильно посыпая Гранитом шевеля слегка Он любит долго не смиряться, Являя гонора накал И мне длиною всё являться- Но я то, парни, RGK! И ,знамо дело, тёртый пряник, Стяжать, распутать- то моё. Без всяких этих лишних паник Имею я своё чутьё. И метр опять ушёл в обидке Поскольку вновь измерен мной Мерцаю я кристаллом жидким Сегодня я опять герой! И если , дюймы, ярды, футы Аршины, мили, кто ещё, Вдруг козьи морды делать будут Вальяжно теребя плечо, Меня пытаясь испытать В наивной простоте своей Могу я просто им сказать- Я RGK- шутить не смей!:)

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.08.2015 в 19:15:01

#5331243

:yu: :applause:

Детравиль, ну Вы даёте... Где-то на 15-й строке я уже хотела сказать: "Ну остановите же кто-нибудь его, наконец!", т. к. ситуация стала напоминать старую добрую сказку про горшочек, который кашу сам варил, если помните... :) Но, признаюсь, дочитала до конца, - зачёт! :)

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.08.2015 в 19:34:53

#5331272

Добрый дядька Детравиль Растирает рифмы в пыль Удивляет, поражает Нас на подвиг вдохновляет. RGK тому виной Хочу крикнуть, "Ты постой!" А он пишет и строчит Муза, обомлев, молчит, RGK уже сдаётся, Детравилю же - неймётся!

:yu:

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

16.08.2015 в 12:32:25

#5331851

Вот годик ещё поучусь Экзамены школьные сдам И дядькой тогда назовусь И ровнею стану я вам И дядькам и тёткам что мучают музу Надеюсь я буду не очень в обузу?:)

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

16.08.2015 в 12:34:01

#5331853

:flirt

0
Аватар пользователя
vitil

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Мурманск

Сообщений: 1327

17.08.2015 в 15:50:27

#5333051

Детравиль написал : Мерцаю я кристаллом жидким

Наповал).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу