Аватар пользователя
dimcam

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Йошкар-Ола

Сообщений: 158

05.10.2014 в 10:48:01

#4750816

Юрий, подскажите, для шинок A9XPH112, A9XPH212 какие соединители используются? 14885 подойдет или надо использовать A9XPCM04, A9XPCD04. И еще, можно ли обойтись без соединителей, просто обжать провод и поджать с шинкой?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

06.10.2014 в 10:21:43

#4752504

dimcam написал : 14885 подойдет

Нет. К тому же 14885 уже не поставляются.

dimcam написал : надо использовать A9XPCM04

Да. Подробнее в сообщении 712.

dimcam написал : A9XPCD04.

Нет. Они подходят только к автоматам с двойным зажимом (об этом говорит буква Double), которые в Россию не поставляются.

dimcam написал : можно ли обойтись без соединителей, просто обжать провод и поджать с шинкой?

Да, если провод достаточно толстый (10 или 6 мм.кв.) Чем тоньше провод, тем больше вероятность, что зуб гребёнки его раздавит до полного безобразия.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

06.10.2014 в 11:05:21

#4752566

Дмитрий МВ написал : Уверен на 99% что все 4 УЗО бракованные!!!

Сомневаюсь. Если не изменяет память, за 10 лет у меня было 2 рекламации на УЗО Шнейдера. Один раз был брак корпуса. Это я заметил перед сборкой и обменял у производителя на новое. И один раз заказчик устроил испытания в готовом щите. По его собственному признанию он раз 20 сделал замыкание, после чего УЗО перестало включаться. Я его тоже обменял на новое, хотя случай весьма и весьма сомнительный. После этого случая я сделал пометку в своей рекламе о том, что устраивать кз в щите не надо, так как это ест ресурс приборов.

Дмитрий МВ написал : в сети есть разные видео как узо Шнайдер 9 серии сразу отказывались работать!

Вы наверное о серии Easy9. Эту серию я не использую при сборке. Она делается на других заводах, в Азии. А ваши УЗО сделаны во Франции. Азиатская серия в разы дешевле французской.

Дмитрий МВ написал : Дальше я пошёл в магазин и купил такие же.

У вас в щите были УЗО типа А. Сомневаюсь, что их можно просто "пойти и купить" в магазине. Срок поставки УЗО 63А такого типа - 7 недель.

Дмитрий МВ написал : Могу вам подарить эти УЗО.

Мне б/у-шные УЗО не нужны. Моим заказчикам тоже. P.S. Если бы вы обратились ко мне с этой проблемой по e-mail, то я послал бы эти УЗО на экспертизу в Шнейдер, а он мог бы прислать мне новые. Вам бы я выдал УЗО из своих запасов (они у меня есть в Питере). Закончившийся срок гарантии не стал бы препятствием для этого. Но это было бы возможным, если бы вы не предпочли затеять здесь публичный скандальчик. И не поленились же зарегистрироваться ради этого... Деловые конфликты принято решать путём переговоров, а не публичных разборок. В официальных договорах пишут что-то вроде: "Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе выполнения данного Договора, Стороны разрешают путем переговоров. Претензионный порядок является обязательным досудебным порядком урегулирования споров."


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Дмитрий МВ

Местный

Регистрация: 02.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

06.10.2014 в 12:09:12

#4752701

Юрка написал : У вас в щите были УЗО типа А. Сомневаюсь, что их можно просто "пойти и купить" в магазине. Срок поставки УЗО 63А такого типа - 7 недель.

"пойти купить" я выразился условно. Я заказал в интернет-магазине и мне привезли на дом. Где брали они я не в курсе.

Юрка написал : Если бы вы обратились ко мне с этой проблемой по e-mail, то я послал бы эти УЗО на экспертизу в Шнейдер, а он мог бы прислать мне новые. Вам бы я выдал УЗО из своих запасов (они у меня есть в Питере).

Вашей почты у меня не сохранилось. Экспертиза Шнайдер была бы мне очень интересна! Спасибо, но я б не взял подмену, без ответа Шнайдера!

Юрка написал : И не поленились же зарегистрироваться ради этого...

Не смог восстановить старый аккаунт.

Юрка написал : Деловые конфликты принято решать путём переговоров, а не публичных разборок.

Знаю, что на это ответить, но воздержусь. Спасибо за понимание!

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

06.10.2014 в 12:19:32

#4752719

Дмитрий МВ написал : Вашей почты у меня не сохранилось.

Она опубликована в этой теме в сообщении №1. Ну или личное сообщение на форуме подошло бы, если не по почте.

Дмитрий МВ написал : Экспертиза Шнайдер была бы мне очень интересна!

Мне вообще-то тоже. Можем провернуть эту операцию "рекламация", если не поленитесь привезти мне эти УЗО. Но сначала попрошу не УЗО, а подробное описание истории: сколько раз нажимали кнопку "тест", как продолжительно нажимали, через какое время нажимали и т.д. Это описание нужно, чтобы включить его в техническую часть рекламации. Именно по этому описанию Шнейдер принимает предварительное решение о принятии рекламации к рассмотрению. Поэтому фразы типа "всё увидите сами" не проканают. После принятия Шнейдером рекламации встанет вопрос о физическом возврате УЗО. До этого момента нет смысла их возвращать. Если Шнейдер обменяет УЗО на новые, то верну вам деньги за них (а себе оставлю УЗО, раз они вам уже не нужны). Если не обменяет, то хотя бы узнаем причину такого решения.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

06.10.2014 в 12:57:26

#4752785

Юрка написал : Тонкости при монтаже рубильников серии OT (АББ).

  1. Рубильник OT40 (а также OT16 и OT25) можно приподнять над дин-рейкой на 10 мм, если поставить на дин-рейку адаптеры 04224 (Шнейдер). В упаковке 5 адаптеров шириной по 1,5 модуля. Фотографию прилагаю.

Полезный хинт, спасибо. А как (чем) прикрыть щели в пластроне, которые получаются из-за меньшей высоты этих рубильников, чем стандартных модульных аппаратов?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

06.10.2014 в 13:25:41

#4752832

loa, хотите не только поднять рубильник по глубине, но и закрыть его сверху и снизу? Придётся прорезать в заглушке прямоугольное отверстие.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Дмитрий МВ

Местный

Регистрация: 02.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

06.10.2014 в 18:54:08

#4753410

Юрка написал : Она опубликована в этой теме в сообщении №1. Ну или личное сообщение на форуме подошло бы, если не по почте.

Да, Вы правы... Был в состоянии аффекта...

Юрка написал : Мне вообще-то тоже. Можем провернуть эту операцию "рекламация", если не поленитесь привезти мне эти УЗО.

Готов привезти в любой удобный день.

Юрка написал : Но сначала попрошу не УЗО, а подробное описание истории: сколько раз нажимали кнопку "тест", как продолжительно нажимали, через какое время нажимали и т.д.

В процессу установки щита, тест нажимался 3-5 раз. Нажимался кратковременно (нажал/отпустил) с длительнима интервалами 5-10мин. После окончательного монтажа было проведено три экспресс теста (взвёл/нажал) с интервалом в несколько секунд. На третий раз 2 из 4х УЗО перестали взводиться. Через день эти УЗО были заменены. После замены при первом же экспресс тесте (взвёл/нажал) 3е УЗО перестало взводится. Ну и ещё через несколько дней в процессе нашего обсуждения, я решил провести несколько экспресс тестов. На третий экспресс тест (взвёл/нажал) последнее УЗО отказалось взводится. Ну и как я уже писал только что купленные УЗО ШК(3606480374685) и (3606480374708) прошли более 20 экспресс-тестов (взвёл/нажал) и работают в штатном режиме. (одно УЗО как я писал разобрал электрик (внутри всё идеально чистенько), теперь думаю его можно только выкинуть)...

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

06.10.2014 в 20:19:40

#4753576

Я бы попросил ещё фото щита в нынешнем состоянии, понять что там за монтаж. Чем заменены УЗО и как. Это просто мысли со стороны.

Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

07.10.2014 в 07:33:40

#4754293

Юрка написал : Технический косяк явно на вашей стороне

100%

Юрка написал : умеет ли он подключать внешние кабели

Абсолютно правильно! А еще у них обычно присказка "...да я всем так делаю, никто не жалуется...". Но это уже разговор не в этой теме д.б.

Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

07.10.2014 в 07:34:14

#4754294

Дмитрий МВ написал : одно УЗО как я писал разобрал электрик

на...я?

Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

07.10.2014 в 08:02:18

#4754310

Дмитрий МВ, сударь, и вообще есть отдельная тема с благодарностями Мастерам Форума. Welcome "туда". Просто видя качество и способ работы Юрка, Вы находитесь в этой теме, а не перемещены еще модератором туда со своими претензиями. Не предприняв элементарных шагов по поиску его адреса (хотя, как можно его не найти, зайдя на форум и приобретая у него щит, даже и в 2012 году), Вы устроили непонятную полемику. И, к чести Юрия, именно он пытается предпринимать какие то шаги, а не Вы.

Аватар пользователя
Дмитрий МВ

Местный

Регистрация: 02.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

07.10.2014 в 11:57:10

#4754697

Так господа, я с самого начала написал что претензий не к сборке щита у меня не было, и в том что Юрий разбирается в своём вопросе я тоже не оспаривал. Я изложил свою ситуацию, вот и всё. Дальше я гарантирую 100% что подключено всё так как говорит Юрий. Принцип я понял и лично просмотрел каждый провод.

redcat07 написал : Технический косяк явно на вашей стороне 100%

Вот это уверенность, как буд то Вы подключали его!

web-rr написал : Я бы попросил ещё фото щита в нынешнем состоянии, понять что там за монтаж. Чем заменены УЗО и как. Это просто мысли со стороны.

Фото могу сделать, но вряд ли будет понят но, подключено всё как описал Юрий. Заменены на точно такие же, Штрих-код написал выше. Что значит "как" - открутили 4 болта (естественно что б достать сняли верхнюю планку) и в то же место поставили точно такой же.

Что не уж то не кто не верит в бракованную партию Шнайдер!? Считаю, что если удастся сделать "рекламацию" у Шнайдер всё встанет на свои места. И переливание воды считаю не целесообразным. Спасибо.

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

07.10.2014 в 12:29:40

#4754772

Дмитрий МВ написал : Что не уж то не кто не верит в бракованную партию Шнайдер!?

Я допускаю существование бракованных УЗО. Но не верю, что они могли так "удачно" сконцентрироваться в одном щите. Это вероятно так же, как попадание снаряда четырежды в одну воронку и только в одну воронку. Невольно возникает вопрос: что это за воронка такая?..

Дмитрий МВ написал : Считаю, что если удастся сделать "рекламацию" у Шнайдер всё встанет на свои места.

А мы хотим выяснить причину отказа или получить материальную компенсацию? Рекламация будет оформлена от большой, уважаемой компании. Если формальности в рекламации будут соблюдены, то у Шнейдера не возникнет желание быть особо принципиальным (в коммерции иногда выгодно себя немножко обвешивать в пользу клиента). Поэтому я отношусь к рекламации больше как к способу решить вопрос о материальной компенсации, а не установить истину в техническом споре. Хотя, может и по технике что-то проясниться (если Шнейдер откажет, то ему придётся аргументировать). Если же Шнейдер обменяет УЗО на новые, то он сделает это без комментариев.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

07.10.2014 в 12:45:29

#4754810

Дмитрий МВ, да откройте отдельную тему, и всё.

Дмитрий МВ написал : я с самого начала написал что претензий не к сборке щита у меня не было, и в том что Юрий разбирается в своём вопросе я тоже не оспаривал

Зачем Вы тогда обсуждаете это здесь, в теме "Собираю электрощиты (в Петербурге и Москве)"?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

08.10.2014 в 10:59:48

#4756710

Дмитрий МВ написал : В процессу установки щита, тест нажимался 3-5 раз. Нажимался кратковременно (нажал/отпустил) с длительнима интервалами 5-10мин. После окончательного монтажа было проведено три экспресс теста (взвёл/нажал) с интервалом в несколько секунд. На третий раз 2 из 4х УЗО перестали взводиться.

Я тут посмотрел техническое руководство по дифференциальной защите в каталоге Acti9 2013 (две страницы прилагаю) и инструкцию по установке УЗО Easy9 (скан прилагаю). Процитирую:

Предупреждение. Не используйте кнопку тест для выключения ВДТ. Несоблюдение этих инструкций может привести к повреждению оборудования.

Периодичность тестирования. После первого подключения... ежегодно - для недавно установленных устройств... Раз в три месяца - для устройств, эксплуатирующихся 7 и более лет

Продолжительное нажатие кнопки тестирования может привести к серьёзному повреждению устройства.

Вот я теперь и думаю, сообщать ли производителю в рекламации о том, что тестирование производилось по нестандартной методике? Или лучше это скрыть, сообщив только результат испытаний (УЗО вышло из строя)? Думаю, что выбор зависит от того, что мы хотим получить от рекламации: обмен УЗО на новые либо техническое заключение о причинах неисправности.

А вообще мои версии выхода этих УЗО из строя такие:

  1. Вибрация при сверлении стены и строительная пыль. Они могут убить УЗО.
  2. При проведении работ были какие-то многократные замыкания (например, N на PE).

Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

08.10.2014 в 18:56:48

#4757522

У Шнейдера вышел новый каталог с кнопками. Код каталога для поиска в сети: MKP-CAT-XB45-13 В нём есть новинки:

  • Беспроводные кнопки для дистанционного управления при помощи радиосигнала. Они без источника питания, но со встроенным генератором. Можно установить в стационарный либо в переносной корпус. Видео.
  • Биометрические переключатели. Видео.

Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

09.10.2014 в 19:00:11

#4759674

Шнейдер прислал письмо с рекламой своей программы расчёта щитов трёх серий:

Компания Schneider Electric рада сообщить о выходе совершенно нового онлайн приложения Ecoreal Quick Quotation, предназначенного для конфигурирования и расчета стоимости распредщитов до 160А на базе шкафов Pragma, Kaedra и Prisma Pack 160.

Модульное оборудование для установки в шкаф:

·        Автоматические выключатели **iC60, iK60, iDPN N, C120, NG125**
·        Диф. выключатели нагрузки **iID, iID K**
·        Диф. автоматы **iDPN Vigi, DPN N Vigi**
·        Выключатели нагрузки **iSW, Compact INS**
·        Импульсные реле **iTL**
·        Контакторы **iCT**
·        Счетчики электроэнергии серии **PM3200**

Ecoreal Quick Quotation - это:

·        автоматический подбор шкафа, а также **3D** визуализация;
·        экспорт спецификации с ценой и возможность задания скидок;
·        эффективная работа и минимизация ошибок;
·        простой и быстрый выбор оптимального решения от компании Schneider Electric за пару "кликов".

Ссылка на Ecoreal Quick Quotation: https://ecoreal.schneider-electric.com/ru/

Данное приложение является бесплатным! Для работы необходимо пройти процедуру регистрации. Также есть возможность входа в систему без регистрации с использованием Вашего аккаунта в соц.сетях (Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+), либо аккаунта Партнерской программы (http://partners.schneider-electric.ru/ru/).

Поддерживаемые браузеры: Internet Explorer 10+, Firefox, Google Chrome, Opera, iOS & Android. Есть замечания или предложения? Оставьте свой отзыв прямо в приложении!


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

15.10.2014 в 14:55:46

#4771015

Вчера Шнейдер прислал письмо о повышении цен на некоторые (как я понял, только на российские) электроустановочные.

Тема: Изменение тарифа дивизиона "Ритейл" ЗАО "Шнейдер Электрик".

Уважаемые партнеры! Информируем Вас о том, что с 1 ноября 2014 будет повышен тариф на некоторые линейки коллекции WDRUS:

W59 - 3% Duet - 3% Glossa - 2% Rondo - 2% Etude- 2%

Причинами данного изменения являются следующие факторы: значительный рост цен на сырье, а также инфляция. Сотрудники нашего Центра поддержки клиентов будут рады ответить на Ваши вопросы. При возникновении дополнительных вопросов или отсутствии необходимой Вам информации, пожалуйста, обращайтесь в Центр Поддержки Клиентов по телефону 8-495-777-99-88 или адресу электронной почты ru.ccc@schneider-electric.com

С уважением Центр Поддержки Клиентов


Мастерская электрика

Аватар пользователя
dimcam

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Йошкар-Ола

Сообщений: 158

15.10.2014 в 16:44:16

#4771238

Юрий подскажите по клеммнику. Вроде, уж и не дурак совсем, и каталог почитал, и отвертку нашел 3,5мм, и так сувал, и эдак...не пойму ничего. Вопрос: как сюда вставить провод?)))

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

15.10.2014 в 16:56:03

#4771262

dimcam, отвёртку воткнуть в прямоугольное отверстие, после чего провод вставить в круглое отверстие. Проблемы могут быть такие: 1) Слишком широкая или толстая отвёртка. Поэтому не лезет в отверстие. 2) Многопроволочный провод упирается одной-двумя проволочками и не лезет. Лечится многократными попытками и "причёсыванием" проволочек пальцами.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
dimcam

Местный

Регистрация: 09.04.2014

Йошкар-Ола

Сообщений: 158

15.10.2014 в 17:10:59

#4771288

Спасибо, получилось. Все оказалось просто - требуется не слабое усилие на отвертку. Слабо давил)))

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

24.10.2014 в 17:42:19

#4789743

Шнейдер прислал письмо

Уважаемые партнеры!
Хотим сообщить вам, что с 15 сентября 2014 доступны для заказов новые устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) iPRD в линейке Acti 9.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108490

25.10.2014 в 12:34:35

#4791019

Юрка, искал, но не нашел сообщения, на каких комплектующих Вы сейчас работаете? АББ, Шнайдер и....?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

27.10.2014 в 10:45:57

#4794949

BV, в первом сообщении этой темы я перечисляю производителей: Шнейдер (основной вариант), Легран, АББ, Сименс. А также в виде вкраплений Меандр, Новатек-Электро и всё, что продаётся в ЭТМ.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

31.10.2014 в 17:48:00

#4804731

Шнейдер сегодня прислал письмо о скором повышении цен.> Уважаемые партнеры! Компания "Шнейдер Электрик" выражает Вам свою благодарность за активное сотрудничество и информирует Вас о своем решении повысить цены на часть нашего предложения в ближайшее время. Данные изменения обусловлены значительным ростом курса евро, а также нестабильной макроэкономической обстановкой.

Файл с новыми ценами, а также более конкретные комментарии Вы получите за две недели до вступления новых цен в силу, как это предусмотрено контрактом.

Сотрудники нашего Центра поддержки клиентов будут рады ответить на Ваши вопросы.

При возникновении дополнительных вопросов или отсутствии необходимой Вам информации, пожалуйста, обращайтесь в Центр Поддержки Клиентов по телефону 8-495-777-99-88 или адресу электронной почты ru.ccc@schneider-electric.com

С уважением АО «Шнейдер Электрик»


Мастерская электрика

Аватар пользователя
crazy_duck

Местный

Регистрация: 06.03.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 418

04.11.2014 в 14:06:11

#4811462

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Шнайдера навесные щиты (или дверцы для навесных щитов) цвета бордо, как у минипрагмы (MIP50312T)? Или может наколхозить что-нибудь можно, чтобы встраиваемый в навесной превратить? :) Какие-нибудь боксы для установки?

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

05.11.2014 в 13:00:09

#4813385

crazy_duck, такого у серии MiniPragma нет. Цветные корпуса только встраиваемые. Навесное только белые, но зато с тремя вариантами дверей. Насчёт превращения встраиваемого в навесной: сомневаюсь, не пробовал и т.д.


Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

05.11.2014 в 14:07:46

#4813531

Пример 374. Заказ для Ленинградской области. Щит Spacial CRN (600400200 мм, IP66). Будет установлен на улице, под навес. Счётчик Меркурий с PLC-модемом (это требование из ТУ). Такой же есть на DIN-рейку, но с большим сроком поставки (заказчик не мог ждать). Впервые использовал шкаф этой испанской серии. Он очень похож на французскую серию Spacial 3D, но дешевле. Из-за этого заказчик его и выбрал. Отличия такие:

  • Корпус щита сделан не из одного листа стали, а из двух.
  • Два простых замка вместо одного сложного (у сложного кроме ригеля есть две вертикальные тяги, обеспечивающие три точки запирания). Многие аксессуары серии Spacial 3D подходят для Spacial CRN (ничего удивительного, так как оба завода принадлежат Шнейдер Электрик).

Мастерская электрика

Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4614

05.11.2014 в 14:21:10

#4813566

Пример 375. Заказ из Петербурга. Щит Pragma (встраиваемый, 3*18=54 мод). Цена 41 800. Счётчик установлен снизу из-за короткого вводного кабеля. Счётчик новый, Нева МТ124. Ширина 90 мм (5 модулей). Тайпит кажется понял, что ширина модульных счётчиков должна делиться на 18 (модуль) либо на 9 мм (половина модуля). Предыдущая модель (Нева МТ123) имеет ширину 76 мм (4,22 мод), что не есть хорошо (неудобно при монтаже). Есть двойной индикатор наличия напряжения (красный говорит о наличии напряжения после контактора, зелёный о наличии напряжения на отключаемой нагрузке). Есть реле напряжения и контактор, которые можно отключить 1п 6А автоматом. Есть звонок (звучит как механический будильник). Место на рейках занято почти полностью (осталось 0,5 модуля рядом с розеткой). Почти весь свет в квартире может быть отключен при помощи одной кнопки. Для этого в щите импульсное реле 32А.


Мастерская электрика

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу