Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3471998

Спс за наводку, ценники судя по сайту интересные

Ух! Всё! Я завершил сотрудничество с опилками, но трижды переделывать одну деталь!
расскажу про последнюю переделку.
Приехал я к ним со своим куском материала для переделки детали из предыдущего заказа (хотя по логике с них надо было материал требовать) и тут же разместил ещё один простенький и небольшой заказ на простые детали. Суперподробный чертёж детали, что требует переделки, был согласован с начальником производства, на этом чертеже была сделана отметка о переданном мною куске ДСП, и этот листок прикрепили к новому заказу.
Так получилось, что долго к ним не мог приехать (где-то с пару недель после готовности заказа), даже уже звонили: когда заберёте-то!? я постоянно уточнял: и по тому чертежу тоже всё выполнено? - Да, сейчас уточним. Уточнили - готово!
Зашибись!
Приезжаю, забираю свои единственные четыре упаковки новых досочек и спрашиваю: а те сложные детали в этих упаковках? -Да!
Открываю проверять (чтобы в очередной раз не ехать переделывать) - а этих деталей вообще нет!
Нахожу нач. производства. Он что-то поискал, поспрашивал и выдал информацию, что мои детальки распили и потеряли и сейчас они за 20 минут всё запилят.
Прихожу через сорок минут: лежат детали, ещё без кромки. Сразу вижу, что опять не по чертежу - направление текстуры противоположное и, самое главное, детали сделаны из другого материала! Я привозил Венге Мали, а эти детали сделаны из простого Венге. "Похож же" - сказал мне начальник производства Абдул...
Пошёл к ним в офис. Вообщем попал я к ген. директору, который вызвал начальника производства, который тут же нашёл привезённый мною материал (целый, а не попиленный и утерянный, как он заявлял раньше), и теперь уже через 40 минут он был готов выдать готовые детали. Пришёл через час... ничего не готово... короче пришлось мне самому размечать контуры детали... хоть пилили сами.

За сим господа! В этой конторе заказывать только простые детали!

allex написал :
Ну в общем у меня практически вся мебель в квартире попилена большей частью в dsplit/mebetal (территориально ближе) и частично dspdetal/чайка. Процент косяков на приемлемом уровне, общение тоже. Отзывов по ним вполне достаточно, чтобы составить представление - не дурят.

Ну вы может и составили предложение
Но мне эти конторы не близко
Количество косяков вы не указали
так что бабка надвое сказала

пилите там, где ближе... косяки будут в любом случае

подскажите, а где в Москве можно напилить ЛДСП, чтобы работали и в выходной?
А случайно нет ли человека, который бы взялся за организацию процесса, (я говорю размеры шкафов, человек делает необходимый подсчет/расчет(согласованных со смной) деталей, заказывает распил и кромкование, возможно организует доставку...Я оплачиваю ему за эти услуги комиссию?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

У этих ребят raspilov-ka.ru, пробовал кто пилить ?

Снова заказал в Кредо-М. Жду.

vlad-mal написал :
Снова заказал в Кредо-М. Жду.

сколько стоит распил метра квадратного
кромка 0.4? п/м??

ABT написал :
У этих ребят raspilov-ka.ru, пробовал кто пилить ?

я пилил
заказывал там, только исходя из месторасположения -сейчас они вроде переехали

краткое резюме

приемщик долб...б
начальник пр-ва долб...б
в цеху бардак
в процессе от приемки до сдачи заказа тоже бардак

вменяемый только владелец

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

sergogo написал :
я пилил
заказывал там, только исходя из месторасположения -сейчас они вроде переехали

краткое резюме

приемщик долб...б
начальник пр-ва долб...б
в цеху бардак
в процессе от приемки до сдачи заказа тоже бардак

вменяемый только владелец

печально, рядом с работой, было бы удобно
p.s. давно заказывали ?

ABT написал :
печально, рядом с работой, было бы удобно
p.s. давно заказывали ?

мне тоже было рядом, сейчас они вроде дальше по Дмитровке переехали
дело было год назад
я даже молчу про сроки - с учетом запоротого и вновь покупаемого материала (своего запаса у них нет) один простой шкаф пилили больше месяца

если бы не вмешательство хозяина, плюнул бы и забрал деньги

ЗЫ присадку делают дрелью, и под эксцентрики тоже )) хотя станок есть

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

sergogo, спасибо за информацию

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pnetmon написал :
а оказывается это нормально, а то остатки листа 16 мм разрезали по длинной стороне на две полосы шириной в 85мм, и получились дугой, думал что за косяк.

Дядька Глюк написал :
я не понимаю, это как? пилил алюминий в 2 см, ничего не выгибало. да гнется, но в другой плоскости.. к пилению никакого отношения не имеет.

Внутренние напряжения в материале, мать их растудывкачель !
Иногда даже отрезанная тонкая рейка или полоска металла ровная идеально и почти не кривится со временем , а иногда такие выкрутасы, что мамма-мия и дон Педро из Бразилии

vlad-mal написал :
Снова заказал в Кредо-М. Жду.

Сегодня привезли. Заказывал 4 декабря, сегодня - 17е.
Вроде все ОК, проверяю. Хорошо упаковали, повреждений вроде нет.
Почти все детали в клею извазюкали. Прошлый раз такого не было, вообще. Ладно, уайт-спиритом ототру.

Кромка 2.0 не такая, как прошлый раз: у той на срезе желтый цвет был, у этой - какой-то розоватый. Хотя тон и рисунок поверхности вроде совпадают. Ладно, эта мебель в другой комнате стоять будет.
На углах 2.0 кромка стыкуется с заметным швом. Слава аллаху, шов сошлифовывается.
...
Привезли упакованный остаток 16мм листа (довольно большой) хотя я в бланке заказа указал, что не нужно; я брать не стал, увезли обратно.

...
На трояк.

vlad-mal написал :
На трояк.

Не, все же получше, чем "трояк": проверил размеры: гут. На длинных (2метра и более) элементах уход в рамках пределах точности измерения (миллиметровое деление рулетки).

В общем, конкретно для меня - более чем удовлетворительно.

Теперь самое веселое - сборка/подгонка.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlad-mal написал :
Теперь самое веселое - сборка/подгонка.

Да-с, подгонять мебеля под кривизну стен ЛШМ-кой - то ещё веселье! Ровные (стены) рукотворить - совсем никак?
...

vlad-mal написал :
Вроде все ОК

vlad-mal написал :
вроде нет.

vlad-mal написал :
Ладно, уайт-спиритом ототру.

vlad-mal написал :
Ладно, эта мебель в другой комнате стоять будет.

vlad-mal написал :
Слава аллаху, шов сошлифовывается.

Хотел было спросить - "вроде", "ладно", ... => а не видно будет, - это отношение к себе/к жизни?
А потом увидел:

vlad-mal написал :
На трояк.

и передумал спрашивать.

vlad-mal написал :
Снова заказал в Кредо-М. Жду.

vlad-mal написал :
На трояк

А почему не заказали в mebetal.ru, они там рядом находятся в г. Реутов,, только ул. Транспортная, д. 1 ? Или отзывы у них похуже Кредо-М ? А то вот думаю, где бы мне заказ разместить..

Дядька Глюк написал :
А почему не заказали в mebetal.ru, они там рядом находятся в г. Реутов,, только ул. Транспортная, д. 1 ? Или отзывы у них похуже Кредо-М ? А то вот думаю, где бы мне заказ разместить..

1.Да, отзывы.
2.Собственный опыт: я полгода назад в Кредо-М заказывал, более аккуратно сделали. По крайней мере, клеем не так извазюкали.

Несмотря ни на что, если снова понадобится, то опять в Кредо-М закажу: весь клей легко оттерся уайт-спиритом за пять минут, а самое главное - размеры всех более чем двухсот деталей совпали до 0,5мм, и с кромкой ничего не напутали. Упаковывают тщательно (мне целый "Валдай" деталей привезли - все цело, только после два часа на мусорку картонные коробки пришлось таскать).
...
Кроме того, мне представляется удобным, что они сами учитывают толщину кромки - ИМХО, меньше вероятность ошибки.
...
Да, если будете заказывать у них, учтите, что узкие детали шириной менее 70мм они кромят только с одной стороны.

Мартин написал :
...
Хотел было спросить - "вроде", "ладно", ... => а не видно будет, - это отношение к себе/к жизни?
А потом увидел:

и передумал спрашивать.

ЛДСП черных тонов тоже есть.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Да я не об этом, а об отношении, выраженном во "вроде", "не беда, ототрётся", "розоватый - пусть, в другой комнате неважно".
Трояк он и есть трояк. Не двойка, да и ладно.
ЛДСП (на фасадах особенно) не очень долюбливаю, любых тонов.

Мартин написал :
Да я не об этом, а об отношении, выраженном во "вроде", "не беда, ототрётся", "розоватый - пусть, в другой комнате неважно".
Трояк он и есть трояк. Не двойка, да и ладно.
...

Ну, смотря с чем сравнивать. Например, качество изготовления и материал на две головы выше икеевских паксов/тумбо/билли.

vlad-mal написал :
1.Да, отзывы.
2.Собственный опыт: я полгода назад в Кредо-М заказывал, более аккуратно сделали. По крайней мере, клеем не так извазюкали.

А что за отзывы по Мебетали? Что-то я слепо смотрел, млин..

vlad-mal написал :
Кроме того, мне представляется удобным, что они сами учитывают толщину кромки - ИМХО, меньше вероятность ошибки.

Хм.. А Вы им предоставили просто размеры без учета кромок? Или размеры уже готового полотна уже с кромками, а они сами высчитали сколько им выпилить чтобы приклеив кромку совпало точно с Вашими размерами?

vlad-mal написал :
Да, если будете заказывать у них, учтите, что узкие детали шириной менее 70мм они кромят только с одной стороны.

Да это засада, полки бывают и угловые.. А отдельно кромку продают, а то потом в цвете может не совпасть то что у них, и то что купишь на стороне?!
Спасибо

Дядька Глюк написал :
Хм.. А Вы им предоставили просто размеры без учета кромок? Или размеры уже готового полотна уже с кромками, а они сами высчитали сколько им выпилить чтобы приклеив кромку совпало точно с Вашими размерами?

В соответствии с их требованиями, я указал размеры уже готовой детали. Т.е., то, что должно получиться после наклеивания кромки. Они все сами высчитали.

Дядька Глюк написал :
А отдельно кромку продают, а то потом в цвете может не совпасть то что у них, и то что купишь на стороне?!

Когда я заказывал первый раз, мне сказали, что кромку они продают только целыми бухтами (причем, какие-то несуразные количества). Я брать не стал.
В процессе сборки один из шкафов пришлось ставить в совершенно безобразное по кривизне место и срезать несколько миллиметров боковин. Перед этим я снял с той стороны кромку, очень легко и просто: прогрел утюгом через мокрую ткань , клей размягчился и кромка легко отошла. Получился запас кромки.
Точно так же (утюг + мокрая ткань) потом наклеил ее в проблемном месте. В общем, на стороне искать кромку не понадобилось.
...
Когда я заказывал во второй раз, во время телефонного разговора (про готовность заказа) я снова спросил про кромку, мне сказали, что можно было договориться: при заказе предупредить, чтобы кромку (нужное число метров ) при упаковке заказа положили.
...

Дядька Глюк написал :
А что за отзывы по Мебетали? Что-то я слепо смотрел, млин..

Сейчас не помню уже. О "Кредо-М" точно хорошо отзывались.
Может, и "мебдеталь" тоже неплохо.

vlad-mal написал :
Да, если будете заказывать у них, учтите, что узкие детали шириной менее 70мм они кромят только с одной стороны.

Что-то я не так выразился: узкие детали они кромят с трех сторон (с двух узких сторон и с одной широкой стороны).

кредо м поставил бы 4+, размещал заказы -очень качествненно наносится кромка +шлифовка. Станок у них автоматический и перед кромлением деталь подрезается как раз на толщину кромки. Упаковывают чинно гофрокартоном

Мебеталь (mebetal.ru): заказываю много лет (заказов 5). деталей по 30-40. все из их материала.
Плюсы:
Для меня - расположение
Работают (и всегда работали в субботу)
По размерам косяков ни разу не было.
По кромке тоже.
Когда совсем были неприятные сколы - просил переделывать, переделывали, без удовольствия, но переделывали.
Чертеж присадок гораздо проще (просто надо указать, какие детали сопряжены), правда нельзя указать точную карту. Точнее можно, но будет стоить гораздо дороже.
Калькуляция кромки проще (нет стоимости стыковки и т.д.), присадок тоже (стоимость готового узла)
Относительно вменяемые и приятные приемщицы и вообще взаимодействующие с клиентом люди.
Много что делают (фасады, двери для купе, теперь продают фурнитуру)
Возможен удаленный заказ/просчет/оплата.

Минусы:
Всегда были сколы, больше 2 мм2, на каждой второй/третьей детали.
в последнем заказе недоприсадили часть деталей, забил, сам доделал. Последняя же партия: углы кухонного модуля - 1 ок, 1 - выступает на половину мм, 1 - заглублен на 1мм, 1 по диагонали где-то на 1,5мм на 300мм. (последний заказ - получал 29 декабря)
Детали достаточно грязные (в клее, затирке, иногда просто в чем-то)
Недешево.

Недочеты
Всегда странная работа приемщиц - те, кто принимает заказы - с длиннющей очередью (в выхи), остальные 5 человек - бакланят.
В силу наличия косяков по сколам в заказах - приходится проверять. Место для просмотра/Перепаковка не предусмотрены

Чайка/dsplit: аналогично заказываю много лет (заказа 3-4). деталей по 30-40. все из их материала.
Плюсы:
Для меня - расположение
Работают (и всегда работали в субботу)
По размерам косяков ни разу не было.
По кромке тоже.
Когда совсем были неприятные сколы - просил переделывать, переделывали, без удовольствия, но переделывали.
Много что делают (фасады, двери для купе, столешницы)
Более удобный для работы офис (есть столы для дорисовки заказов, больше образцов)

Минусы:
Всегда были сколы, больше 2 мм2, на каждой второй/третьей детали.
Чертеж присадок посложнее - надо рисовать точную карту (есть заданный шаг).
Калькуляция кромки и присадок сложнее.
Менее клиентоориентированные приемщицы.
Детали достаточно грязные (в клее, затирке, иногда просто в чем-то)
Недешево.

Несмотря на разную схему калькуляции, цены в сумме - достаточно близкие. И высокие.

В общем качество приемлемое, но далеко не идеальное.

И вопрос:
Подскажите, где будет подешевле в СВАО, ВАО, ЮВАО, при хотя бы таком же качестве.

Emerald, развернуто, огромное спасибо!

Emerald написал :
Подскажите, где будет подешевле в СВАО, ВАО, ЮВАО, при хотя бы таком же качестве.

В Кредо-М можно попробовать просчитать уже готовый Ваш заказ от 29 декабря, и будет понятно - дешевле будет или нет. По крайней мере отзываются о нем и vlad-mal и varera хорошо. Заодно и нам потом расскажите, дешевле ли или нет.

vlad-mal написал :
Что-то я не так выразился: узкие детали они кромят с трех сторон (с двух узких сторон и с одной широкой стороны).

ну это совсем другой коленкор, теперь яснее стало. спасибо.

Рассказывал о распиле в ТД Купе, окончание этой истории не самое плохое. В итоге подал на них в мировой суд, после ко мне приехал начальник производства, убедился в реальности моих претензий и тут же мы ударили по рукам. Я забрал заявление, мне допили и привезли недостающие детали, Михаил (начальник производства) прислал своих сборщиков, которые все и собрали. Так что все хорошо, что хорошо кончается. Спасибо Михаилу, адекватный и нормальный человек оказался, все косяки - и мои и свои, переделывал.
Из Метабели сегодня привезли деревяшки на кухню, из - фасады для нее из высокоглянцевой плиты Niemann. Завтра буду разбирать, смотреть, что там и как...

Доброго дня всем!
Планирую заказать детальки для пары шкафов в Мебетали.
Подтвердите догадку - дешевле будет НЕ заказывать у них детали по метражу (по прайсу цена на них начинается от 600 руб за метр), а купить у них же лист или два ЛДСП и заказать распил тех же деталей, но по цене распила из материала заказчика ??
Народ, вроде, так и делает (сужу по постам, в которых упоминается об упаковке остатков от распила)? Догадка правильна?

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто в Москве лучше всего сделает белые глянцевые фасады для кухни? МДФ желательно. С красивой, незаметной, возможно закругленной кромкой? С присадкой под существующую фурнитуру. Ладос? Их главный офис довольно близко от меня расположен. Или попробовать кого-то другого?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Скажите, пожалуйста, кто знает, а в чем преимущества заказа в приводимых в разделе фирмах ЛДСП с распилом перед магазинами "Леруа Мерлен" (30 рублей/рез) и "Оби" (распил бесплатно, но ЛДСП значительно дороже)? Качество лучше, или дешевле?

Вадим М написал :
Скажите, пожалуйста, кто знает, а в чем преимущества заказа в приводимых в разделе фирмах ЛДСП с распилом перед магазинами "Леруа Мерлен" (30 рублей/рез) и "Оби" (распил бесплатно, но ЛДСП значительно дороже)? Качество лучше, или дешевле?

Качество в леруа и оби обычно никакое.
Выбор материала беднее.
Кромку не делают, закругления/присадки не делают.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

vlad-mal, понял, спасибо. Меня качество распила в "Леруа" в принципе устраивает. Кромку сейчас приклеивают, даже ПВХ (в Мытищах, в Химках не делают), присадки я сам сверлю. Я то думал, может, в фирмах дешевле получается.

Вадим М написал :
vlad-mal, понял, спасибо. Меня качество распила в "Леруа" в принципе устраивает. Кромку сейчас приклеивают, даже ПВХ (в Мытищах, в Химках не делают), присадки я сам сверлю. Я то думал, может, в фирмах дешевле получается.

а можно для сравнения цены на материал и пил что вы потратили на изготовления шкафчика?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKLamer написал :
а можно для сравнения цены на материал и пил что вы потратили на изготовления шкафчика?

Самая большая панель ЛДСП 2700х600х16 окромкованная стоит 808 рублей + 30 рублей/рез. Кромку я не заказывал, сам клею 20-метровый моток меламиновой стоит около 100 рублей.

с большими то понятно. по ним ни чего не расчитаешь
меня вот просто интересует полностью проект шкафа, с полками ящиками итд. потому что мелачевка стоит дороже чем просто панели.

А если просто отпилить такую деталь в том месте где я пилюсь....мне стоит такихже примерно денег
тоесть деталь 2700Х600 Эггер в ПВХ кромке по периметру стоит 862р. отпилина на форматнике без сколов, и кромка ПВХ поклеина на станке, а не меламин ручками.
так что надо сравнить каконьть проектик, может игра не стоит свеч, и времени потраченого на пляски с утюгом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKLamer написал :
с большими то понятно. по ним ни чего не расчитаешь
может игра не стоит свеч, и времени потраченого на пляски с утюгом.

Собственно, в этом и заключался мой вопрос.
Мелкие детали можно выпилить из крупных. В пересчете на единицы площади в ЛМ цены на мелкие крупные детали ЛДСП примерно одинаковые: 2 плиты 2700х300 стоят столько же, сколько одна 2700х600. А по себестоимости готовых изделий, ИМХО, можно сравнивать только абсолютно идентичные проекты, коих нет.

мелкие детали пилить из крупных и клеить утюгом еще то развлечение, если устраивают сколы, цветовая гамма, качество и производитель плиты то надо сравнить.

вы свою деталировку выложите, с затратами.
я вам просчитаю стоимость распила и сравним.(стало интересно)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKLamer, пусть будет шкаф 2000х600х300 с четырьмя полками. Требуются детали: боковинки 2000х300 - 2 шт., полки+ верхняя и нижняя стенка 564х300 - 6 шт. На это уйдет 3 панели ЛДСП 2700х300х16 по 410 рублей, распил - 6 резов по 30 рублей, кромка - возьмем 20-метровый моток за 117 рублей (хотя в данном случае хватит 2-метрового за 17 рублей). Итого: 410х3 + 30 х 6 + 117 = 1527 рублей

это не шкаф...а стеллаж какой-то.)))

получилось 2180.

на маленьких объемах- стелажик или маленький шкафчик...выгодней Леруа, оби.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKLamer написал :
это не шкаф...а стеллаж какой-то.)))

получилось 2180.

Да как не назови, а в "Леруа Мерлен" дешевле в 1,5 раза

AKLamer написал :
на маленьких объемах- стелажик или маленький шкафчик...выгодней Леруа, оби.

Подозреваю, что и на бОльших объемах - большой шкаф, несколько шкафчиков - то же. В некоторых случаях может оказаться более выгодным купить каркас в "Икее" и упилить его до нужных размеров.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
В некоторых случаях может оказаться более выгодным купить каркас в "Икее" и упилить его до нужных размеров.

Истина!:yu
От-с, купил-с дверку 300*700 за 99 рРФ, упилил до 220*415, закромил пару торцов, имплантировал пару полунакладных петель под 26-ю чашку и получил таку неземну крррасоту:

Петли, что любопытно, аж по 160 рРФ/шт.! За что? Блюм-с.
Дверка будет открываться 1 раз/мес., в связи с чем доводчик решил... не ставить.

тут вы неправы.
Есть пару но:
Эггер, это не то что в леруа.
Пвх поклееная на станке это не меламин утюгом.
Дома вы 2мм кромку не поклеите.

при разнице в 1500-2000 р задумаешься....а надо ли купить неизвестно что, потом еще утюгом клеить метров 30 обрезать, шлифовать. время уйдет уйма...стоит ли экономия такой суммы. качества изготовления и потраченного времени.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мартин написал :
Истина!:yu

Бальзам на сердце Мартина!
А, учитывая небольшую частоту открывания этой неземной красоты, не стоило ли ограничиться "Боярдом" за 26 рублей/пара (конечно, во вражеском магазине без фрикаделек)?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
не стоило ли ограничиться "Боярдом"

СтОило, но:

  • в ближайшем хозмаге шаговой доступности (МаксидомЪ) всё под 35-ю чашку онли, честно всё обсмотрел;
  • ехать в Мерлен за Боярдом... долго, холодно, лень.
  • а до официалов от Блюма... тоже холодно, тоже лень, но надо и ближе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKLamer написал :
тут вы неправы.
Есть пару но:
Эггер, это не то что в леруа.
Пвх поклееная на станке это не меламин утюгом.
Дома вы 2мм кромку не поклеите.

при разнице в 1500-2000 р задумаешься....а надо ли купить неизвестно что, потом еще утюгом клеить метров 30 обрезать, шлифовать. время уйдет уйма...стоит ли экономия такой суммы. качества изготовления и потраченного времени.

"Эггер" продают в "Оби" - дороже, но там распил бесплатный. Покупал и его, за 4 года пользования шкафом в кладовке разницы так и не ощутил.
Кромку ПВХ, как я уже писал, наклеивают в "ЛМ-Мытищи" (может быть, и в других, не узнавал) - по-моему, 120 руб/метр, меламин - 30 (по ценам могу соврать, не пользовался).
На наклейку кромки утюгом и обрезку у меня уходит 2-3 минуты.
При больших объемах экономия составит на порядок больше 1,5 тысяч.
Не думаю, что качество исполнения будет сильно разниться - в обоих случаях - это мебель для кладовки, балкона, как максимум, антресоли в коридор или отдельные детали для промышленной мебели. Чем не обрезай и не кроми ЛДСП, все равно, это будет смотреться дешево и простенько - в качестве интерьерной мебели я бы ее использовать не стал.
Во вновь открывающихся "Леруа" в течение какого-то времени распиливают бесплатно (обычно я этим пользовался).
Дабы не разводить пустую бесперспективную дискуссию, оговариваюсь, что я не навязываю свое мнение, тем более, людям, занимающимся изготовлением мебели профессионально.

Наконец-то я дорвался до форума со своим отчетом по рапсиловке в Кредо (реутов), который был еще сделан прошлой осенью.
Заказывал распил 3 листов (16 мм) эггер ваниль глянец и 2 листа (16 мм) кроноспан бук корвара. Вместе с доставкой (делается какой-то транспортной компанией, типа тут кредо не при чем).
Доставка по мск стоит конских денег, чуть больше 3000р, независимо от количества листов и только до дома, без разгрузки и тем более подъема! Гибко договорится о сроках доставки тоже нельзя. Просил так же положить остатки от распила листа, пометил на схеме раскроя какие остатки мне нужны. Положили в итоге только половину. В общем, здесь совок как он есть...
Теперь по качеству упаковки и распила.
Упаковка в жиденький гофрокартон, посредственная (в опилках лучше упаковывают).
Качество распила хорошее, на 4+. Качество кромки тоже хорошее. У меня были сильные сомнения по качеству кромки на глянцевое светлое лдсп, но поклеили очень удачно, щели между кромкой и пластью лдсп практически не видно. Кромка кстати тоже глянец. Радиус кромки сделан тоже нормально, но местами есть небольшие косячки. Пласть лдсп и кромка закрыты защитными заводскими пленками.
Бук корвару откромковали еще лучше чем глянец. Только сразу предупредили, что поскольку декор лдсп новый, то кромки у них такой нет и будет кромка обычного бука (они похожи) - что тоже есть проявление совка ))
Кромку впаривают с кратностью по-моему метров 10, что неприятно увеличивает цену заказа. Зато углы деталей (где стык кромок 2 мм) обрабатывают бесплатно.
У меня в этот раз было много узких (100-120 мм) и длинных полос в заказе - кредо при раскрое (и последующем кромковании короткой стороны) считает такую полосу на листе как 250 мм шириной. Но несколько одинаковых деталей такого рода можно группировать и тогда место на листе пропадать не будет.
Размеры деталей у них указываются вместе с кромкой, поэтому итоговые размеры слегка плавают. Если наносится кромка 2 мм то проблем с размером нет. Если же 1.3 мм (на глянце именно такая), да еще с двух сторон, то как показала практика итоговой размер уходит в минус примерно на 1 мм. С кромкой 0.5 мм, нанесенной по одной стороне та же фигня.
С нанесением кромок на нужные торцы не накосячили ни разу, хотя глянцевое лдсп вносит свою лепту (глянец то только с одной стороны).
Вообще, в этот раз заказ получился наиболее удачным по качеству, чем все мои предыдущие в разных конторах. Что не может не радовать ))
Напоследок качество кромки в макро:

ilart, отличный отзыв, спасибо. и за советы тоже!

ilart написал :
Размеры деталей у них указываются вместе с кромкой, поэтому итоговые размеры слегка плавают. Если наносится кромка 2 мм то проблем с размером нет. Если же 1.3 мм (на глянце именно такая), да еще с двух сторон, то как показала практика итоговой размер уходит в минус примерно на 1 мм. С кромкой 0.5 мм, нанесенной по одной стороне та же фигня.

ну пилят они на 2 мм меньше, а кромку клеют на 1.3 мм или 0.5 мм, это понятно..

ilart написал :
Напоследок качество кромки в макро:

хорошо поклеено. Но тонкая кроме лучше, то верно.. Может ее станок лучше прижимает? Какая там технология поклейки промки? С нагревом? Если да, то тонкая кромка и разогревается лучше, а толстую (2 мм) не гревают видимо..

Поделюсь и я своим опытом заказа деталей.
Заказывал в мебетали дсп и двери для шкафа купе.
Распилили, сделали присадку и кромку, доставили и подняли до квартиры) Результатом остался доволен!
Единственное, что не понравилось - при заказе мебельных деталей можно оплатить все переводом и не ездить к ним в офис, но при заказе дверей купе Аристо такой возможности нет и придется ехать оплачивать лично.
Доставка и подъем по приемлемой цене, в отличие от вышеупомянутой Кредо(да и мало у кого есть подъем).
Распил и кромка полностью устроили по качеству, сколов не обнаружил. Кромку делал 0.4. По размеру заметил разброс на +\-1мм, но толи это размеры гуляли, то ли присадка, мне было не критично - разбираться не стал.
Сроки исполнения вменяемые - в пределах недели, после оплаты.
Единственный(для меня незначительный) косяк был с присадкой. Крышка шкафа не удалась у них, но пересверлить несколько отверстий в крышке - не проблема. Скорее всего косяк этот был из-за моего корявенького чертежика, ну и собсно напрягать их из-за этого косяка не стал. Зато технолог заметила и исправила МОЙ косяк(опять же в моем корявеньком чертежике) в расстановке полок, там бы уже не обошлось без большого количества новых дырок. Чертеж на присадку они принимают в любом виде, надо готовить этот чертеж аккуратнее и прорабатывать детали. Я рисовал сам, если бы чертежи были сделаны программным образом - думаю никаких проблем бы не было)
В общем мне понравилось, если соберусь делать еще какую мебелюшку - знаю к кому пойду)

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

Здравствуйте. Скажите пожалуста, кто-нибудь делал распил тут-

качество распила, кромки, качество кухонных корпусов?

Еще вопрос какого производителя ЛДСП брать? В ОБИ как-то плохо отозвались об egger. Нужна хорошая прочность.
Заранее спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

OVK написал :
В ОБИ как-то плохо отозвались об egger

Вот только манагеров полуграмотных из ОБИ ( и подобных сараев) недостаёт тут в качестве "экспертов"
Интересно, а ЧТО конкретнее они вам пролепетали про "плохой" Egger ?
Если нужна настоящая ПРОЧНОСТЬ - то это в первую очередь грамотно СКОНСТРУИРОВАННОЕ изделие и подобранная фурнитура и крепёж. А может и вообще металлокаркас+ламинированная фанера или мебщит.
Главное преимущество Еггера - это экологичность и красота и ассортимент и стабильность наружного покрытия.

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

chico63 написал :
Вот только манагеров полуграмотных из ОБИ ( и подобных сараев) недостаёт тут в качестве "экспертов"
Интересно, а ЧТО конкретнее они вам пролепетали про "плохой" Egger ?
Если нужна настоящая ПРОЧНОСТЬ - то это в первую очередь грамотно СКОНСТРУИРОВАННОЕ изделие и подобранная фурнитура и крепёж. А может и вообще металлокаркас+ламинированная фанера или мебщит.
Главное преимущество Еггера - это экологичность и красота и ассортимент и стабильность наружного покрытия.

на распиле сказали, что рыхлое ЛДСП.
ассортимент, не так важен. В принципе подходят и готовые ЛДСП со стандартными размерами , продающиеся в том же ОБИ, или Леруа Мерлен.

OVK написал :
В принципе подходят и готовые ЛДСП со стандартными размерами , продающиеся в том же ОБИ, или Леруа Мерлен

Если подходят, то зачем Вам распил?

chico63 написал :
или мебщит

Щит это хорошо, но с ним мороки много и не все можно сделать в домашних условиях (шлифовка, покраска и прочее), а не обработанный может повести. Если только есть конторы которые пилят щит и фанеруют его шпоном под благородные породы дерева. Знает кто либо о таких?

Дядька Глюк написал :
Если только есть конторы которые пилят щит и фанеруют его шпоном под благородные породы дерева.

пустая затея.
шпонировать есть смысл по прочному стабильному основанию, и обычно лучше подходит МДФ.
я заказывал для работы фанеровку шпоном клена, ну очень небюджетная это затея. вдобавок были заказаны такие же подоконники, которые выгорели за пару летних месяцев.

sanya1965 написал :
шпонировать есть смысл по прочному стабильному основанию

ну я думал что хвойный щит это весьма стабильное основание. А если его обернуть в"шпон" то будет еще стабильнее (клей от шнона должен хоть как-то препятствовать влаге), разве нет?

Хотя вот нашел фирму:

Изготавливается из экологически чистых материалов, без использования МДФ и ДСП. Щит состоит из массива хвойных пород дерева, слоя фанеры и шпона. Кромка так же фанеруется шпоном.
Щит лакируется акриловыми материалами и может быть изготовлен в любом размере.

Цена за удовольствие 1825 p. за м2
Фанера для стабилизации, какая уж тут экология..

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Дядька Глюк написал :
это весьма стабильное основание.

Это весьма неоднородное = нестабильное основание. Выкрутит/треснет вместе со шпоном.

Дядька Глюк написал :
ну я думал что хвойный щит это весьма стабильное основание. А если его обернуть в"шпон" то будет еще стабильнее (клей от шнона должен хоть как-то препятствовать влаге), разве нет?

МДФ намного стабильнее хвойного щита, и при изменении влажности не изменяется геометрия (!).
Щит крутит сам по себе, независимо от шпонирования (я говорю сейчас о новоделах, про легендарные прибалтийские шкафы с предварительной сушкой древесины в течение 10 лет речи не идет).

Дядька Глюк написал :
Хотя вот нашел фирму:
Цена за удовольствие 1825 p. за м2

для офиса шпонированные (стол, тумба и два шкафчика) обошлись примерно в 400труб.
при заказе обязательно выплывут доп. суммы, резко поднимающие цену заказа, и не учтенные в заявленной рекламной цене.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

OVK написал :
на распиле сказали, что рыхлое ЛДСП

Рыхлое - это громко сказано. На самом деле действительно Еггер имеет немного менее плотную структуру, но это как раз именно потому, что в его составе значительно меньше ядовитой фенолосодержащей связующей смолы. Именно поэтому ЛДСП Еггер считается одним из самых экологичных материалов, вкупе ещё и с качественной ламинирующей плёнкой. Поэтому слова впринципе верные, но ничего ПЛОХОГО в этом нет.
Вы лучше скажите, Что и куда вам нужно сделать. Если мебель в жилую комнату - то лучше Еггера ( может и Кроностара-Кронопола ) ничего нет, ну если не иметь ввиду натуральное дерево, и то не под лаком.
Но оно не годится, например, для фасадов шкафов-купе.
А если нужно что-то не в жилое помещение, тогда, конечно, лучше поискать что-то попрочнее, даже типа опалубочной финской фанеры.
Но опять же - невозможно советовать, не зная никакой конкретики.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дядька Глюк написал :
ну я думал что хвойный щит это весьма стабильное основание.

Наоборот - это очень нестабильная хреновина, выгибается жутко со временем от перепадов температуры и влажности, особенно если он был неправильно склеен и высушен на фабрике - что скорее НОРМА сейчас, чем исключение. И дубовый щит тоже выгибает, правда поменьше. Так что мебщит лучше использовать с металлокаркасом - тогда всё получается более-менее нормально. ЛДСП гораздо стабильнее со временем по геометрии. Поэтому и используется , например, в шкафах-купе.
Опалубочную фанеру народ хвалит - довольно стабильная. Конечно, для мебели в мастерской, но вряд ли для дома.

chico63 написал :
это очень нестабильная хреновина, выгибается жутко со временем от перепадов температуры и влажности, особенно если он был неправильно склеен и высушен на фабрике

а если лаком (маслом) покрывать, то по идее должно держать форму.

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

chico63 написал :
Рыхлое - это громко сказано. На самом деле действительно Еггер имеет немного менее плотную структуру, но это как раз именно потому, что в его составе значительно меньше ядовитой фенолосодержащей связующей смолы. Именно поэтому ЛДСП Еггер считается одним из самых экологичных материалов, вкупе ещё и с качественной ламинирующей плёнкой. Поэтому слова впринципе верные, но ничего ПЛОХОГО в этом нет.
Вы лучше скажите, Что и куда вам нужно сделать. Если мебель в жилую комнату - то лучше Еггера ( может и Кроностара-Кронопола ) ничего нет, ну если не иметь ввиду натуральное дерево, и то не под лаком.
Но оно не годится, например, для фасадов шкафов-купе.
А если нужно что-то не в жилое помещение, тогда, конечно, лучше поискать что-то попрочнее, даже типа опалубочной финской фанеры.
Но опять же - невозможно советовать, не зная никакой конкретики.

Хочется сделать гардеробную- кладовку, будет закрываться сдвижными дверями. И еще шкаф, типа купе, но с дверьми- книжкой. А кухонные корпуса из еггера нормально держатся?

OVK написал :
А кухонные корпуса из еггера нормально держатся?

а почему нет? или думаете кухни делают из чего-то другого?

OVK написал :
но с дверьми- книжкой

фурнитуру придется посмотреть, если не отдавать на милость фирмы.

Фурнитура для складных дверей здесь:

По Эггер-работаем только с ним. Клиенты ни разу не жаловались на запах от дсп (он безусловно присутствует, но не критичен).Рыхлым я бы его тоже не назвала. Сравнивала в разрезе с другими производителями.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дядька Глюк написал :
а если лаком (маслом) покрывать, то по идее должно держать форму.

Не помогает даже несколько слоёв лака ( яхтный от Тиккурилы ). Потому как при изготовлении щита надо соблюдать технологию - но её мало кто соблюдает. Да и вообще - дерево это живой материал, очень капризно к условиям окружающей среды. Вот почему я сделал себе сам каркас кровати из металла, а вот обвеска - деревянная. В этом случае всё очень гармонично получается и практически с пожизненной гарантией.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

OVK написал :
Хочется сделать гардеробную- кладовку,

Старайтесь делать полки не слишком длинными, также под полки стоит ставить уголки для надёжности. Ни в коем случае нельзя полки , на которые будет значительная нагрузка, крепить только на шкантах, конфирматах или эксцентриковых стяжках ( это вообще самое ненадёжное крепление ).
Возьмите для внутрянки Кронопол/кроностар, а для фасадов - Еггер. Если конструктив будет правильно рассчитан, изготовлен и собран - не разочаруетесь. Только ещё совет - обязательно кромите все оторцы всех мебельных деталей. Это, конечно, существенные затраты, но здоровье дороже. Да и ресурс мебели возрастает.

Mylena написал :
По Эггер-работаем только с ним. Клиенты ни разу не жаловались на запах от дсп (он безусловно присутствует, но не критичен).

Да нет от него практически никакого запаха ( в отличие , сами знаете от чего ... )
Кстати, сновья пахнет заметно шлегель, но тоже со временем выветривается

chico63 написал :
Не помогает даже несколько слоёв лака

Да жаль, не буду проверять, жалко портить щиты.

chico63 написал :
также под полки стоит ставить уголки для надёжности. Ни в коем случае нельзя полки , на которые будет значительная нагрузка, крепить только на шкантах, конфирматах или эксцентриковых стяжках ( это вообще самое ненадёжное крепление )

Рекомендуете шканты + уголки/конфирматы? эксцентрик удобен для разбора, по-моему с ним возни дольше если самому сверлить-расверливать.

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

Спасибо всем за советы.
А если полка получается длинная, размер 150. Можно с задней стенки поставить лист ЛДСП, то есть полку частично положить на него?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дядька Глюк написал :
Рекомендуете шканты + уголки/конфирматы? эксцентрик удобен для разбора, по-моему с ним возни дольше если самому сверлить-расверливать.

Рекомендую побольше конфирматов на сторону полки. Я ставил по 4-5 там, где фирмачи обычно ставят по 2-3 максимум. Но чтобы конфирмат входил точно, надо сверлить точно с приспособлением и с верлить не 8 мм под шейку конфика, а ровно по её диаметру или даже чуть меньше. Шканты не обязательны при конфирматах, а вот с эксцентриками -нужны. Эксцентрики нужны там, где в соседних секциях шкафа-купе полки располагаются на одной линии. Конечно, если требуется стянуть стоевые посредством полки. Но если возможно, лучше их располагать на разной высоте и не морочиться с эксцентриками - они хлипкие и значительно сложнее в установке, чем обычные конфирматы.
И обязательно под полки ставлю либо уголки пластиковые либо готовые полкодержатели ( а для нагруженных полок - стекло кладу на полки для тяжёлой хрустальной посуды - оно не даёт прогибаться полке из ЛДСП со временем ) Они не дают полке съехать вниз по вертикали и тем самым вырвать конфики вверх. Конфики идеально работают только на стягивание в осевом направлении. Но легко вырываются вверх из-за маленькой толщины ЛДСП.

OVK написал :
А если полка получается длинная, размер 150.

Это слишком длинная полка. Она может прогнуться даже под собственным весом. Обычно длина полок из ЛДСП 60-70-80 см.
Можно и лист лдсп поставить, как вы написали, только передняя часть полки всё-равно будет некрасиво провисать. Но всё будет зависеть от того, скока-скока вы будете туда грузить

OVK написал :
размер 150.

Конечно можно с задней стенки поставить лист ЛДСП и дальше не забивайте голову. Но какую то меру надо знать. Для этого есть специальный человек, называется технолог, который расчитывает все нагрузки.
Если вы учились в школе...в правильной школе, то технолог вам не нужен, сами нагрузки рассчитаете...как то так.

chico63, спасибо весьма развернуто написали. А что за приспособление имели в виду, для сверловки дырок под конфирматы?

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

Чепик написал :
Конечно можно с задней стенки поставить лист ЛДСП и дальше не забивайте голову. Но какую то меру надо знать. Для этого есть специальный человек, называется технолог, который расчитывает все нагрузки.
Если вы учились в школе...в правильной школе, то технолог вам не нужен, сами нагрузки рассчитаете...как то так.

спереди, тоже собираюсь лист ЛДСП на 40 см поставить, а в оставшемся пространстве будет одна сдвижная дверь на 50-60 см. Такой шкаф - типа приставного. Внутренность его в основном - будет штанга для одежды.
Может тогда верхнюю часть сделать антресолью?

Дядька Глюк, сверло под конфирмат есть

Регистрация: 14.09.2006 Зеленоград Сообщений: 21

chico63, скажите , пожалуйста а как металлокаркас делать и из чего?
Заранее спасибо.

OVK написал :
сверло под конфирмат есть

Про сверло знаю, есть у меня такое, но что за приспособление, я не понял.

OVK написал :
как металлокаркас делать и из чего?

а зачем его делать, сейчас на любой вкус и цвет можно купить, я как-то на выставке мебельной был (Москва, м.ВДНХ), так поразился чего только нет (я о фурнитуре и комплектующих для производства мебели). Если поискать по Интернету, то можно найти.

chico63 написал :
Потому как при изготовлении щита надо соблюдать технологию - но её мало кто соблюдает. Да и вообще - дерево это живой материал, очень капризно к условиям окружающей среды.

Зашел в Леруа вчера, посмотрел щиты - нашел пару-тройку совсем старых (без пленки, замызганые и побитые), так вроде геометрия не пострадала, доски щербатые, сорт "предпоследний", но весьма ровные.. Не думаю, что в Леруа супер хорошие щиты поставляют.

Здравствуйте, а кто-нибудь заказывал распил в armato.ru? Не могу найти о ней ни одного отзыва. Пилят там только эджер, мало декоров и нет своей службы доставки, по телефону сказали, что выполняют заказы и для розницы.

Дядька Глюк написал :
chico63, спасибо весьма развернуто написали. А что за приспособление имели в виду, для сверловки дырок под конфирматы?

присоединяюсь к вопросу.. это что то типа шаблона? продается или сами делали? можно фото?

пробовал спец сверло под конфирматы - неудобно... и его все равно позиционировать надо как то

rubalex сам спросил, сам ответил.
купил сегодня в леруа такой вот профиль.
насверлил как мне надо.

rubalex Да у меня была такая идея, она правда себя не очень хорошо зарекомендовала - сложно ровно позиционировать относительно плоскости листа при сверлении с торца. То есть в середина то будет, но далее сверло легко уйдёт в любую сторону по диагонали.

Конфирматное сверло попробовал и оставил, пользуюсь тремя разными, одно под основную часть шурупа, это на 5 мм, затем на 7 мм и зенковка отверстия на 10 мм. Можно без последнего, если сверху "шляпу" не одевать. Я про декоративную заглушку.
Конфирмат 7х50

Дядька Глюк конфирматное сверло также по диагонали может уйти.
диагональ это мелочи) а вот если с позициониованием центра сверла ошибится то стянется криво.

rubalex написал :
иагональ это мелочи)

ну-ну.. чудно выглядит вылезший из боковины стенки конфирмат конечно добавит изюминку в изготовленную мебель!

rubalex написал :
а вот если с позициониованием центра сверла ошибится то стянется криво

так с этим никто и не спорит, но Ваше решение половинчато, мало отцентрировать отверстие, надо еще ровно высверлить всю длину, для это я покупал торцевой кондуктор у буржуев, весьма удобная вещь:

Жаль только для сверления в пласти тяжко что-то подобрать.

Дядька Глюк конфирматов 300 установил. ни разу в бок ничего не вылезло. толщина сверла 5 мм.. ДСП 16. этож как надо перекосить чтоб вышло наружу? обычного глазомера вполне достаточно.

ну я не спорю что с приспособлением былоб удобней и ровнее.. но не встречал в продаже..

а ваше буржуйское устройство замедляет работу.. , хоть и делает точнее

Может кто-то все-таки заказывал распил в armato.ru?Отзовитесь. Очень нужно!Там зеркальные двери для шкафов-купе на раумплюсе собирают, в отличие от всех остальных описанных фирм (Кредо - только продают профиля, чайка - собирают двери на аналоге раумплюса, даже не на аристо, на каком-то более дешевом, так мне по крайней мере сказали, когда я им звонила). А так хочется все в одном месте заказать, чтобы заплатить за доставку (она так нормально выйдет) только один раз.

Дядька Глюк написал :
ну-ну.. чудно выглядит вылезший из боковины стенки конфирмат конечно добавит изюминку в изготовленную мебель!

так с этим никто и не спорит, но Ваше решение половинчато, мало отцентрировать отверстие, надо еще ровно высверлить всю длину, для это я покупал торцевой кондуктор у буржуев, весьма удобная вещь:

Жаль только для сверления в пласти тяжко что-то подобрать.

где такое можно купить?
материал кондуктора из чего выполнен?

matagros все....не надо
сам уже сделал
осталось барашка купить в магазине

LanaFox написал :
Может кто-то все-таки заказывал распил в armato.ru?Отзовитесь. Очень нужно!Там зеркальные двери для шкафов-купе на раумплюсе собирают, в отличие от всех остальных описанных фирм (Кредо - только продают профиля, чайка - собирают двери на аналоге раумплюса, даже не на аристо, на каком-то более дешевом, так мне по крайней мере сказали, когда я им звонила). А так хочется все в одном месте заказать, чтобы заплатить за доставку (она так нормально выйдет) только один раз.

я заказываю у них распил. Можно сказать постоянный их клиент))) Они у нас в Одинцово находятся. Нареканий нет. Рекомендую. До этого заказывала в Ор*са-мебель, но на последний отправленный заказ до сих пор жду расчета, да и перед этим месяц исполняли, можно сказать вообще про меня забыли. Теперь я их сменила

Астрачка Спасибо, за отзыв, а у Вас случайно фоток не будет посмотреть их кромку?Была бы Вам очень благодарна. А они вообще насколько быстро присылают расчет стоимости/пилят (в реальности, а не по цифрам на сайте)?

LanaFox присылают расчет в течение нескольких часов, а то и быстрее. Напоминать о себе ни разу не приходилось, что не может не радовать Распил - 5 рабочих дней, а если заказывать дверцы, то дольше - это зависит от материала. Сегодня для себя интересовалась. Кромку попробую позже сфоткать и выложить.

Спасибо Вам за ответ, а еще вопросик:Вы с цветом ЛДСП как определялись по картинкам на сайте или смотрели вживую образцы? А то у меня сомнение возникает, что цвета выглядят на сайте также как в реальности? Потому что на сайте Кредо и в Армато одни и те же декоры отличаются довольно сильно.

LanaFox, цвет я у них в офисе естественно выбирала.

LanaFox написал :
Спасибо Вам за ответ, а еще вопросик:Вы с цветом ЛДСП как определялись по картинкам на сайте или смотрели вживую образцы? А то у меня сомнение возникает, что цвета выглядят на сайте также как в реальности? Потому что на сайте Кредо и в Армато одни и те же декоры отличаются довольно сильно.

Конечно, нужно вживую смотреть.

Посоветуйте контору, так чтоб пришла и сразу отпилила на месте кусок детали ДСП. Поскольку безлошадная, поэтому пешая доступность от общественного транспорта обязательна. Спасибо.