Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1784090

NAP написал :
Когда все хрень о микроклимате квартиры связывают с пластиком окна возникает вопрос. А как пропускает воздух дерево окрашенное в 5 слоев лакокрасочными покрытиями? Имхо. Та же пластиковая пленка.

Дело не в этом. Традиционные деревянные окна прилично вентилированы сквозняками. Поэтому поставка новых хоть пластиковых, хоть деревянных окон, но герметичных, требует решения вопроса о вентилировании помещения. Для себя я эти два вопроса разделил: окна обеспечивают светопропускание, шумоизоляцию и герметичность, а вентиляция помещений сделана отдельно от окон. В этом случае микроклимат превосходный и управляемый. Не надо в одну кучу все валить - ведь не совмещают же туалет с кухней

Vladimir_Vas написал :
Не надо в одну кучу все валить - ведь не совмещают же туалет с кухней

Вот и я об этом.
Когда человек поставил пластиковые окна, а снять с решеток вентканалов консервацию от сквозняков забыл, потолок натяжной, стены виниловыми обоями затянул. А тут еще жена приноровилась готовить супы с бобовыми крупами. О каком микроклимате может быть речь в принципе.

NAP написал :
А тут еще жена приноровилась готовить супы с бобовыми крупами. О каком микроклимате может быть речь в принципе.

Мацеста на дому....и в Сочи не надо ехать

Для Ну и как у Вас решон вопрос о притоке в нужном количестве свежего воздуха зимой?

NAP написал :
Когда человек поставил пластиковые окна, а снять с решеток вентканалов консервацию от сквозняков забыл, потолок натяжной, стены виниловыми обоями затянул. А тут еще жена приноровилась готовить супы с бобовыми крупами. О каком микроклимате может быть речь в принципе.

Пять баллов!

vec написал :
Ну и как у Вас решон вопрос о притоке в нужном количестве свежего воздуха зимой?

Vladimir_Vas написал :
Вот так:

Да согласен у Вас это хорошо получилось, но не у всех же есть такая возможность.

Vladimir_Vas написал :
Вот так:

Эко замутил однако! Силён!А трансформаторы сам мотаешь?

vec написал :
Да согласен у Вас это хорошо получилось , но не у всех же есть такая возможность.

Давно уже листая справочник сантехника, затертого года выпуска, можно сказать после военного, обратил внимание на устройство приточной вентиляции. В моем понятии тогда был банальный вытяжной вентилянионный канал с кухни и сантех помещений. И в те далекие времена были рекомендации по устройству приточки через ограждающие конструкции (стены) под окнами, через подогрев поступающего воздуха в холодный период отопительным прибором. Виды каналов разных форм. Да пусть не с автоматикой регулирования потока по нескольким параметрам, а простым шибером. Но в натуре, при проектировании и строительстве таких решений не встречал. И вот только с приходом капиталистических технологий и прочего такое становится актуальным.

По поводу возможности высверлить в стене отверстие не такие затраты. Отсутствие знаний у заказчика (хотя это не главное), а основное уровень знаний "ниже плинтуса" у подавляющего большинства строителей (все участники процесса) не позволяет сделать как нужно. Правильно это не должно быть только дорого. Имхо.

vec написал :
но не у всех же есть такая возможность.

У всех есть. Просто большинству - лень.

DMURZV написал :
А трансформаторы сам мотаешь?

В прошлом - да. А теперь проще взять китайский готовый.

NAP написал :
И в те далекие времена были рекомендации по устройству приточки через ограждающие конструкции (стены) под окнами, через подогрев поступающего воздуха в холодный период отопительным прибором.

Это банальное, очевидное решение, и я его применил просто. Отличие моего случая от большинства только в том, что я не поленился это сделать, а большинству - в лом. Со стыдом могу сказать, что в квартиру я въехал в 1995 году, а окна поменял и сделал приточку только в 2006. И вовсе не потому, что не было средств - просто было лень.

NAP написал :
И в те далекие времена были рекомендации по устройству приточки через ограждающие конструкции (стены) под окнами, через подогрев поступающего воздуха в холодный период отопительным прибором.

Это банальное, очевидное решение, и я его применил просто. Отличие моего случая от большинства только в том, что я не поленился это сделать, а большинству - в лом. Со стыдом могу сказать, что в квартиру я въехал в 1995 году, а окна поменял и сделал приточку только в 2006. И вовсе не потому, что не было средств - просто было лень.

Vladimir_Vas написал :
что не было средств - просто было лень.

С этим на все 100% согласен.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Углубились в тему... Я предлагаю начать с азов.

  1. Основная масса контор - делающие окна это шаражки.
    Поэтому ищите более-менее серьёзное предприятие со своей линией пр-ва стеклопакетов.
  2. Все профили делаются в России. Из более-менее приличных - рехау и века.
  3. Важность количества камер в профиле это сказки от производителей. Количество не влияет на быстроту промерзания.
  4. Обращайте внимание на фурнитуру.
  5. Газ в стеклопакете - миф. Даже если его и закачали , то через год от него и следа не останется.
  6. Хотите сэкономить - установку окна заказывайте у других. Оконщики все равно со стороны набирают людей.
    PS Для справки - себестоимость окошка не более $100/ поэтому и плодятся эти упыри

Циник написал :
PS Для справки - себестоимость окошка не более $100

Эт как средняя температура по больнице.
Для справки, у нас на разных фирмах цена стандартного окошка 150х130 в диапазоне от 10000 до 3000 рублей. Окошки то разные......хотя размер - один.

Vladimir_Vas написал :
У всех есть. Просто большинству - лень.

Вот мне бы ... да и думаю не только мне бы быбло бы интересно узнать хотя бы по здешнему форуму.У кого еще так сделано???

NAP написал :

NAP написал :
Давно уже листая справочник сантехника, затертого года выпуска, можно сказать после военного, обратил внимание на устройство приточной вентиляции. В моем понятии тогда был банальный вытяжной вентилянионный канал с кухни и сантех помещений. И в те далекие времена были рекомендации по устройству приточки через ограждающие конструкции (стены) под окнами, через подогрев поступающего воздуха в холодный период отопительным прибором. Виды каналов разных форм. Да пусть не с автоматикой регулирования потока по нескольким параметрам, а простым шибером. Но в натуре, при проектировании и строительстве таких решений не встречал. И вот только с приходом капиталистических технологий и прочего такое становится актуальным.

По поводу возможности высверлить в стене отверстие не такие затраты. Отсутствие знаний у заказчика (хотя это не главное), а основное уровень знаний "ниже плинтуса" у подавляющего большинства строителей (все участники процесса) не позволяет сделать как нужно. Правильно это не должно быть только дорого. Имхо.

У мя нету отопитльных приборов... кроме теплых полов , это что-же мне под фундамент надо подкапыватся чтоб подогре приточки сделать?
Часный дом!

vec написал :
это что-же мне под фундамент надо подкапыватся чтоб подогре приточки сделать?

Не, не надо. В частном доме, который я сейчас строю, тоже будет только теплый пол. Приточная вентиляция тоже будет не стихийная, а организована через впуск в окошко подвала через радиатор, включенный в систему отопления. Радиатор планирую поставить автомобильный - он как раз в окошко по размеру входит. Будет ли принудительная подача воздуха, или будет достаточно тяги газового котла - пока не знаю. Надеюсь на второе - меньше уровень шума.

Поделитесь пожалуйста опытом. Какая площадь дома, сколько и каких окон, какие стены и крыша? Какая площадь теплых полов, температура на улице, в доме и температура поверхности пола зимой? Сколько градусов теплоноситель на входе ТП?
Очень нужна информация по опыту бесконвекторного обогрева дома.

Vladimir_Vas написал :

Площадь 100м2, в каждой комнате окно 1.5х1.5 пластиковое от которого, как я уже писал зимой прилично тянет холодом, крыша-шыфер, не утеплено, тоже приличные сквозняки гуляют, потолки получаются теперь уже двойные, так как гипсокартон повесил, стены полтора кирпича с воздушными не заполнеными люфтами, из за чего стены при -15 и ниже промерзали, в этом году утеплил снаружи минватой Технониколь 5см и поблема со стенами ушла. При -30 на улице в доме +20-21, теплоноситель при такой наружной 60-65грд , температуру пола не мерял но ходить комфортно, в кухне и прихожей на полу линолеум, в детской и спальне ламинат, в зале плитка керамическая, соответсвенно это и самая теплая комната, система разделена на три ветки, в каждой комнате тоже стоит колектор, это чтобы не ставить дополнительные насосы, система сделана металопластиком на скрутках, полы 16мм розводка 20мм, котел 25кв напольный чугунный БОШ. Все делал сам, на тот момент информации почти небыло поэтому с приточкой сглупил, сейчас бы канешно сделал как у Вас, особенно вариант с автомобильными радиаторами мне понравился. Трубы нужно из расчета на 1м2 площади 5м\п, будут вопросы- без проблем-чем смогу...

Помогите с выбором, нужны пластиковые окна для дачи (или деревянные с стеклопакетами), размеры примерно известны, но можно и подогнать (каркас еще не полностью закончен). На некоторых сайтах смотрю, что на стандартные (так понимаю уже готовые) окна цены ниже. Сталкивался с этим кто-либо??? Где дешевле окна заказать??? Фирм море...цен разнобой... запуталась...

Советую сходитьна форум тибет ру... там по пластиковым окнам найдёте немало всего)

Если быть точнее то Я в своё время через этот форум остеклил себе квартиру.

2Анна27 Самые дешевые - окна, которые на новостройках ставят, а потом продают как б/у. Или ещё бывают неликвиды, это когда заказчик отказался или по проемам не подошли.
А ещё бывает. что некоторые фирмы сваривают профили из обрезков (отходов производства), но это только под заказ

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Походите по фирмам, поищите стандартные размеры и уже под них делайте окна.

Мы в прошлом году тоже искали что поставить на дачу,выбрали окна Века,производство в Люберцах,сделали хорошо,качественно,номы не разобрались заказывали через дилера в Кашире,рядом с дачей.а надо бы заказывать прямо на заводе-дешевле было бы,выяснили уже поздно когда предоплату сделали,экономили на сборке,муж сам ставил их вместе с сыном,но сами окна качественные,зиму перезимовали не подвели.

Уточните ваши размеры!

Размеры (ширина проемов - 1117, 640,960, это точные , а еще 2 где-то 1500 и 2000 - тут плюс минус 30 сантиметров) по высоте 1500 , не более... и плюс 2 окна 2000 на 1500 итого 7 окон!!!

Наши стандартные размеры деревянных окон со стеклопакетом:
шир. х выс. (+ 30 мм. по высоте на подоконник).
1170 х 1470
570 х 1470
970 х 1470
1470 х 1470
2070 х 1470 - 3 шт.

Стандартные размеры по ГОСТу:
шир. х выс. .
1170 х 1460
570 х 1460
870 х 1460
1470 х 1460
2070 х 1460 - 3 шт.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Выбираю профиль между КВЕ и Века. Заехал в ближайший к дому стол заказов. Продают КБЕ. Спросил про ВЕКА. Менеджер сразу вывалил негатив о свинцовых окнах, которые отравят всех. Про то, что свинец находится в пластике в связанном состоянии статьи читал (и про наши чайники, в пластике которых будто-бы есть свинец и никто не возмущается и про соль, где тоже есть ядовитый хлор). Понимаю, что это маркетинг, но осадок неприятный остался. По цене примерно одинаково, но всё никак не определюсь.
Читал, что для частного дома, где отапливается всё "за свой счёт", желательно ставить двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим напылением. Однако есть сомнения насчёт долговечности такой конструкции по причине того, что вес значительно увеличивается и фурнитура износится гораздо быстрее. Собственно, вопрос: подскажите пожалуйста, насколько вес двухкамерного стеклопакета среднего окна повлияет на износ фурнитуры? Необходимо будет через некоторое время что-либо менять? Или достаточно рациональным выбором будет пятикамерный 70 мм. профиль и однокамерный 32 мм. стеклопакет с энерносбережением и пластиковой дистанционной рамкой?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Циник написал :

  1. Газ в стеклопакете - миф. Даже если его и закачали , то через год от него и следа не останется.

Вот с этим моментом не согласен.
Газ есть и его легко услышать, если перевернуть стеклопакет.
Через год он точно никуда не денется.