Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

16.12.2012 в 17:08:52

Прошу совета. Дом старый панельный. Принял решение делать стяжку (старую сняли) с использованием ШумостопС2 и ШумостопК2 в два слоя. Консультировался с производителем, требуемая нагрузка 120кг на метр. В данный момент лежит некий черновой слой ЦПС для того что бы маяки не крепить к плите перекрытия. Израсходовано ПрестижС М-150 (25кг мешок) 1.7т (108 мешков). Площадь покрытая стяжкой 45м2. Итого (если я правильно посчитал) получается 3см примерно (где то тоньше где то толще). Поверх накидано сетки 50х50 железной в мокрый раствор. При укладке этой черновой стяжки выступали лужи воды (Шумостоп боиться воды и гидроизолирован пленкой по технологии). При текущей -25 сохнет 3 дня. Кусочки смеси легко ломаются пальцами. Будут в понедельник доливать до 7см.

Вот то что я описал выше это нормальный процесс укладки стяжки?

Если да, то что делать если при попытке продолжения работ нижняя стяжка треснет? Получиться что у меня стяжка будет на мусоре из растрескавшейся ЦПС лежать. Или это нормально? Гложут меня сомнения господа. Помогите понять последствия (если треснет нижняя). Спасибо Сергей

0
Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

16.12.2012 в 20:49:04

лужи воды перебор жидкости,100% потрескаеться

0
Аватар пользователя
ker-mit

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Киев

Сообщений: 306

16.12.2012 в 21:09:19

shs_sf написал : Будут в понедельник доливать до 7см.

не стоит.Как минимум будет расслоение.ждите до полного набора прочности

shs_sf написал : При укладке этой черновой стяжки выступали лужи воды

излишек воды,соответственно большая усадка и пониженная прочность

0
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

16.12.2012 в 21:09:59

Как-то для плавающей стяжки М-150 (а по факту хорошо если М-100) не очень. А если еще и воды перелив, прочность вообще будет смешная.

P.S. пескобетона М-300 то не было, или решили сэкономить? :-). Вот народ, за шумостоп деньги переплачивает, а ЦПС барахло какое-то берут. Сделали бы качественную М-300+Роквул, всяко лучше бы было.

0
Аватар пользователя
Petr.

Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

16.12.2012 в 21:49:48

Наличие излишней влаги обеспечат дополнительную "пористость" что улучшит тепло- звукоизоляцию. Для стяжки марки М-50 более чем достаточно. Не слышал про инновационный материал "ШумостопС2-К2", но если он "боится" влаги- следует ждать продолжительное время пока стяжка не высохнет, либо выполнить отсечную гидроизоляцию полиэтиленом (желательно не менее 80-100 микрон).

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

16.12.2012 в 21:52:49

Raynk написал : Вот народ, за шумостоп деньги переплачивает, а ЦПС барахло какое-то берут.

К тому-же он (шумостоп) слишком мягкий для использования под стяжкой. С2- 60 кг./м., к2 - 90-100 кг/м., это скорее для стен. Для пола хотя бы 150. Промнется и потрескается даже хорошая стяжка.

Укладывать стяжку в 2 этапа - бред. Стяжка делается в один день помещение сразу на всю толщину (считаю, что не менее 5 см.). Воды - не более того, что написано на мешке. Что за фирма "престиж" в Нижнем - не знаю, но поддержу, что в готовых фасовках лучше брать марку выше требуемого.

Бригаду - увольнять.

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

16.12.2012 в 21:54:51

Petr. написал : Наличие излишней влаги обеспечат дополнительную "пористость" что улучшит тепло- звукоизоляцию.

Больше такого ни кому не говорите.

0
Аватар пользователя
Petr.

Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

16.12.2012 в 22:04:29

otyan написал : Больше такого ни кому не говорите.

Это офтоп. Обосновать сможете?

0
Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

17.12.2012 в 08:12:27

Raynk написал : пескобетона М-300 то не было, или решили сэкономить

Нет, я не экономил и просил строителей сделать правильно и прочно. Видимо это их инициатива была. К тому же здесь на форуме я читал про то как люди делают стяжки и всегда это было "в один прием" без разделения по слоям.

Raynk написал : М-300+Роквул

Так же как с шумостопом только материал другой? Мне кажется я видел этот роквулл в магазинах, как то на стекловату (утеплитель) он больше похож. Шумостоп, при ближайшем рассмотрении, все же материал с явной структурой волокон.

otyan написал : Что за фирма "престиж" в Нижнем

ПрестижС это на мешке с ЦПС написано. Видать так называется смесь.

Как я понял я попал в неприятную ситуацию (пока факт растрескивания не подтвержден). Денег за испорченный материал мне конечно никто не вернет. И еще придется платить за уборку этой чудо стяжки. Все же если эта стяжка растрескается не в мусор а, например, пара или тройка трещин будет. Имеет смысл переделывать все или верхний слой все таки закрепит растрескавшийся нижний?

0
Аватар пользователя
sarlen

Местный

Регистрация: 05.11.2005

Саратов

Сообщений: 1120

17.12.2012 в 09:37:37

Наличие луж ни о чем не говорит, если смесь на речном песке она очень быстро садится и выталкивает воду наверх, в результате лужи. На качество стяжки это не влияет. Да на месте луж будут ямы, но с учетом того что дальше будет еще один слой черновой стяжки это не криминал. Т. к. армировано сеткой ничего не потрескается, ну может пара трещинок пойдет, но это тоже не криминал. 3-х дневный раствор крошится руками без проблем, пробовать надо хотя бы через неделю, а лучше через две. Лучше лить конечно в один слой, но сейчас будет проще поставить маяки и вывести второй слой в ноль, с учетом толщины в 4 см нижний слой большой роли уже не сыграет, достаточно толщины второго слоя. Передозировка воды для ЦПС плохо только тем, что поверхность будет не ровная и часть цемента в виде молочка будет наверху, а не в толще слоя, что слегка ослабляет стяжку. По поводу пористости которая улучшает тепло звуко изоляцию, бред полнейший, пено- газо- бетон который пористый и имеет хорошую тепло- звуко- изоляцию делается совершенно по другим технологиям, а обычная ЦПС сядет так как ей надо, вытолкнет лишнюю воду наверх и все, если вместо речного будет песок с повышенным содержанием глины, тогда стяжка будет слабее, но и воды на поверхности Вы тоже не увидите, глина будет ее держать. Короче все не так плохо и стяжка будет вполне нормальной, только когда будут лить второй слой, попросите поменьше воды лить, хотя если потом саморастекайка будет, это тоже не актуально.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

17.12.2012 в 10:06:26

хм ... по первой же ссылке

" Затем устраивают армированную бетонную стяжку толщиной не менее 60 мм (при одном слое ШУМОСТОП) и 80 мм при двух слоях. " ... если вторую стяжку сделать хорошей - все нормально будет .... но рекомендуется еще 5 см ...

0
Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

17.12.2012 в 10:07:30

sarlen написал : Короче все не так плохо и стяжка будет вполне нормальной

Уфф.. Спасибо за позитивные новости!!!!

sarlen написал : попросите поменьше воды лить

Уже просил. Бригадир не понимает разницу в основаниях под стяжкой. Первый слой они льют на полиэтилен (что не впитывает влагу совсем), а второй будут лить на первый слой ЦПС что отнимет некоторое кол-во воды. В результате, как не специалист, вмешивать стараюсь по минимуму, что бы не надоедать глупыми советами "теоретика" :confused:

бракодел написал : и 80 мм при двух слоях

В моей инструкции написано 70мм по двум слоям. http://www.acousticlab.ru/download/install_shumostop.pdf правда марка ЦПС М300. Это критично?

Сейчас схожу, посмотрю как там работа идет. Спасибо! Сергей

0
Аватар пользователя
sarlen

Местный

Регистрация: 05.11.2005

Саратов

Сообщений: 1120

17.12.2012 в 10:51:07

shs_sf написал : Уже просил. Бригадир не понимает разницу в основаниях под стяжкой.

Лил на песок, лужи на верху, лил на полиэтилен было без воды (правда полусухую лил), смысл в том, что основание воду почти не впитывает, правильная стяжка быстро садится и выталкивает воду наверх, и все равно какое основание снизу, ну намочит его слегка и все. Поэтому разницы никакой, поменьше воды стяжка более ровная и меньше садится, больше воды проще работать но потом финишный слой обязателен.

0
Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

17.12.2012 в 13:07:49

Сходил, посмотрел, впал в уныние :( В одной из комнат стяжка вся белая сверху, видимо там совсем одна вода была. В ней она сохла дольше всех остальных (6 дней) но продавливается гораздо больше остальных (как будто по резине ходят). В других комнатах при хождении продавливается на несколько миллиметров (видно как стяжка гуляет как поверхность болота). Правильно ли я понимаю, исходя из НЕ пластичности цементной плиты, что стяжка вся потрескалась (хотя не видно трещин внешне) и потом будет бухтеть независимо от толщины второго слоя? Кое где видны видимые трещины но их мало (1-2) на комнату.

И как вот после такого выбирать строителей? Да да! мы профи! все будет отлично! епрст.... деревня этот Нижний Новгород чтоб его.

Ставить маяки начали для второго слоя. стоит мужчина, меряет уровнем обычным (я им купил нивелир лазерный, научил работать - все равно стоит в углу в пакетике), вымерял там чото, отошел в сторону - первый сделанный столбик поднялся из за "гуляния" стяжки. Под маяки кладут кусочки гипсокртона, обещают заменить их потом родбандом - чот я не верю.

0
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

17.12.2012 в 13:35:46

Выгнали бы вы халтурщиков. Должны же быть в НН компании, делающие полусухую плавающую стяжку с "вертолетами" .

P.S. В этой стране, пока сам не изучишь, как что должно по уму быть сделано, бригаду лучше не нанимать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу