Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226314

BV написал :
МСокол Спецодежда.
Есть ЗМ, совковые респираторы и противогазы.... Фирма кажется Восток....

Восток-Сервис, на сайте www.vostok.ru можете найти адреса всех магазинов

прочитал, проникся.

думаю, пора копить на пылесос... а лучше в кредит.

Guest123 написал :
Боюсь мы заходим в тупик. Ваше утверждение противоречит Вашим предыдущим постам.

А в чём именно противоречие??

Guest123 написал :
Вы же не сомневаетесь, что конструкция с элластичным контуром прилегания лучше будет облегать нетипичный нос и впалые щеки, нежели жесткая формованная маска, разработанная под четко определенные параметры головы?

Это зависит от эластичного контура. Если он такой как у "лепестка", то не будет он лучше облегать. У респираторов с жесткой полумаской ведь уплотнитель имеет толщину и сжимаемость, т.е. ленты оголовья создавая давление заставляют уплотнитель облегать "рельеф". Я попробую на днях сделать фотографии этих респов, чтобы пояснить наглядно суть проблемы

Guest123 написал :
"Разработан в СССР" подразумевает "плохой"?

Именно в данном конкретном случае

gesha написал :
думаю, пора копить на пылесос... а лучше в кредит.

Если пыльные работы регулярны, то имеет смысл купить профессиональный пылесос и инструмент с возможностью подключения пылесоса, например, те же штроборезы, перфораторы и т.п. Окупится пылесос или нет ИМХО сказать сложно, но вот пыли на спецовке, на вещах и поверхностях станет гораздо меньше, т.е. меньше затрат по её уборке. Необходимость использования респиратора это всё же не исключает, т.к. отсос даже мощным пылесосом работает не идеально

Developer написал :
Это зависит от эластичного контура. Если он такой как у "лепестка", то не будет он лучше облегать. У респираторов с жесткой полумаской ведь уплотнитель имеет толщину и сжимаемость, т.е. ленты оголовья создавая давление заставляют уплотнитель облегать "рельеф". Я попробую на днях сделать фотографии этих респов, чтобы пояснить наглядно суть проблемы

Фотографии не обязательно, как я уже упоминал, к СИЗОД имею непосредственное отношение, прекрасно понимаю о чем идет речь.
Обратите внимание на материал, из которого сделан уплотнитель (обтюратор по научному :-) ), это не фильтрующий материал, а вспененый полимер. Т.е. в данном случае получается т.н. изолирующий контур. У конструкции Лепесток он фильтрующий. Элластичность его и позволяет избежать смещений при поворотах и наклонах головы, движениях мимической мускулатуры и разговорной речи. Респиратор, который удерживается на лице с помощью давления лент, неизбежно будет смещаться, "елозить" на лице, образовывая неплотности. Вообще вот небольшая статья, очень уважаемого в этой области специалиста.

Окупится пылесос или нет ИМХО сказать сложно...

здоровье дороже.

инструмент с возможностью подключения пылесоса, например, те же штроборезы...

штроборез без пылесоса... никогда не думал, что такое бывает.

сделал штроборезом (с пылесосом) квартиру, уже положил штроборез с пылесосом в машину... и тут вспомнил, чито я полметра не проштробил, ...взял штроборез, поднялся, "прошелся" полметра и чуть ни офигел... столько пыли без пылесоса, ...пожалел, что поленился захватить пылесос.

поэтому вопрос:
как приспособить пылесос к перфу?
какие есть готовые приспособления?
какие нюансы будут при самостоятельном изготовлении приспособы?
как всегда - прямые ссылки, пожалуйста.

ИМХО лучше противогаз спецназовский.
Спецназ воюет и мы повоюем. Цемент в глазах, соринки. Очки с респератором носить очень не удобно. Ещё не плохо в уши затычки. Прикинте работу штробореза, когда видимость 10 см, во носу бетонные затычки, глаза как у гипсовой статуи а сам как альбинос из "код давинчи".

Guest123 написал :
У конструкции Лепесток он фильтрующий. Элластичность его и позволяет избежать смещений при поворотах и наклонах головы, движениях мимической мускулатуры и разговорной речи. Респиратор, который удерживается на лице с помощью давления лент, неизбежно будет смещаться, "елозить" на лице, образовывая неплотности.

Елозить или смещаться только из-за веса (при наклонах, поворотах головы) он может сильно и не будет - там резинка тугая, а вот при попытке сказать что-то или просто приоткрыть рот - вся подгонка сводится на нет, т.е. здесь у "лепестка" преимущество + через него голосовые звуки легко проходят. После прочтения статьи с результатами испытаний на будущее обязательно учту, что у него подсос меньше, чем у респираторов на базе П-7

Guest123 написал :
Вообще вот небольшая статья, очень уважаемого в этой области специалиста.

За ссылку на статью спасибо! С полумаской П-7 (респы Ф-60, РПГ-67) теперь тоже всё ясно. Было бы интересно узнать результаты независимых испытаний для 3M 6000-й и 7500-й серий, но я уже опасаюсь, что придётся разочароваться и в таком бренде как 3М

Developer написал :
Елозить или смещаться только из-за веса (при наклонах, поворотах головы) он может сильно и не будет - там резинка тугая

Не столько из-за веса, сколько от движения лица, приложите руки к лицу, по подобию полумаски и попробуйте повертеть головой, легко почувствуете, как растягивается и сжимается кожа на лице и как работает лицевая мускулатура.

Developer написал :
За ссылку на статью спасибо! С полумаской П-7 (респы Ф-60, РПГ-67) теперь тоже всё ясно. Было бы интересно узнать результаты независимых испытаний для 3M 6000-й и 7500-й серий, но я уже опасаюсь, что придётся разочароваться и в таком бренде как 3М

Завсегда пожалуйста :-)

Guest123 написал :
Не столько из-за веса, сколько от движения лица, приложите руки к лицу, по подобию полумаски и попробуйте повертеть головой, легко почувствуете, как растягивается и сжимается кожа на лице и как работает лицевая мускулатура.

В этом тесте с рукой кожа больше всего растягивается и сжимается также при мимике; при повороте только растягиваются-сжимаются участки возле шеи (в районе ушей); при наклоне - переход подбородок-шея. В случае с реально надетой полумаской не исключаю, что можно надеть и так, что полумаска сможет легко сдвинуться

Guest123 написал :
Завсегда пожалуйста

А у вас нет случайно ссылок на результаты испытаний 3М 6000-й и 7500-й серий или респираторов аналогичных по конструкции и качеству-стоимости?? Я думаю, что многим было бы интересно почитать. Спасибо

Angel. написал :
Очки с респератором носить очень не удобно.

Это смотря какие очки. Очки 3М хорошо садятся на их же полумаски. Очки желательно эластичные с боковой защитой и уплотнителем, чтобы пыль не попадала в глаза

Angel. написал :
Ещё не плохо в уши затычки.

Зачем затычки, если есть наушники??

Angel. написал :
Прикинте работу штробореза, когда видимость 10 см, во носу бетонные затычки, глаза как у гипсовой статуи а сам как альбинос из "код давинчи".

Для этого и нужен респиратор, а лицо по любому перед сном и супружескими обязанностями желательно мыть (в городе тоже полно пыли, гари, братских поцелуев коллег и т.п.), увлажнять лосьоном или натирать кремами .....

gesha написал :
как приспособить пылесос к перфу?

Есть модели уже с насадкой для отсоса, например, и в описаниях к другим их моделям говорится про возможность отсоса пыли. Наверянка BOSCH не единственный с такой возможностью. Честно скажу, сами используем перфы без отсоса, т.е. только штроборезы

gesha написал :
какие есть готовые приспособления?
какие нюансы будут при самостоятельном изготовлении приспособы?

Я думаю, что лучше этот вопрос выделить в отдельную ветку в форуме ИНСТРУМЕНТЫ, т.е. там просто больше знатоков и продавцов электроинструмента. Удачи

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Developer написал :
А у вас нет случайно ссылок на результаты испытаний 3М 6000-й и 7500-й серий или респираторов аналогичных по конструкции и качеству-стоимости?? Я думаю, что многим было бы интересно почитать. Спасибо

За год домашних ремонтов заработал аллергию на пыль и в последние недели ремонта пола в комнате уже практически не мог работать, хотя работал в нашем респираторе УТ-2 или как его там (из паралона). Стоило немного постучать по старым доскам чернового пола снимая старый паркет как дыхание сводило и появлялся безостановочный кашель. Почитав эту тему купил 3M 7502 с фильтрами от пыли и прошедшие выходные смог нормально работать без всяких отрицательных реакций организма. Дорогой он конечно собака - 1000р но помог реально, жалею что не пользовался им с начала ремонта, так что советую если кому здоровье дорого.

gesha написал :
Уважаемые!

Укажите, пожалуйста, наиболее удобные и эффективные респираторы.
Цена не имеет значения.
Прямые ссылки, пожалуйста.

Самые надёжные - полнолицевые маски с принудительной подачей воздуха, до 100 ПДК
потом - полнолицевые маски с фильтрами высокой эффективности Р3 (если от пыли) - до 50 ПДК
потом полумаски - до 10 ПДК
Все цифры - когда маска и н д и в и д у а л ь н о подбирается к лицу, соответствует ему по форме, и правильность выбора проверяется приборами.
В противном случае респиратор надёжным быть не может - по определению, так как просачивание неотфильтрованного воздуха через зазоры между маской и лицом - основной путь проникания загрязнения под маску. Это показали десятки исследований, когда делали замеры на рабочих местах (но не в РФ и не в СССР). Поэтому и качество американских и европейских респираторов, при правильном использовании, нельзя сравнивать.

Я занимался вентиляцией, и пользовался и теми, и другими.

Деньги есть - берите полнолицевую маску с в о е г о размера и с в о е й формы, и не думайте - здоровье дороже. А не "Лепестки" за полвека даже маркировку не научились наносить - всё взятками обходятся при сертификации, нарушая ГОСТ 12.4.191. Привыкли, что зеки не жалуются, всё отвыкнуть не могут.
Надеются что государство даст денег в материнский фонд, и ещё "пушечного мяса" нарожают.

Чиркин Алекс, я думаю, человек за 6 лет все-таки смог подобрать себе респиратор

Имеется респиратор м3 7500, вопрос касается применения противопылевых вкладышей, какой стороной их вставлять? С одной стороны у них маленькая сеточка, а с другой мин-ватка чтоли, я вставлял минваткой наружу, после работы решил её почистить, но она не отдаёт пыль, а отрывается вместе с ней. Я совсем тп? ))

LelkaS написал :
Имеется респиратор м3 7500, вопрос касается применения противопылевых вкладышей, какой стороной их вставлять? С одной стороны у них маленькая сеточка, а с другой мин-ватка чтоли, я вставлял минваткой наружу,

На предфильтрах 5911 есть рисунок (с галочкой и крестиком), который показывает куда должен быть ориентирован текст на предфильтре, если смотреть на уже установленный пластиковый держатель.

LelkaS написал :
после работы решил её почистить, но она не отдаёт пыль, а отрывается вместе с ней. Я совсем тп? ))

Даже если вы установили неправильно, то всю пыль предфильтр и не может уже отдать - он сидит в фильмтрующем материале. Чистить поверхность можно любой плоской (или круглой) кисточкой шириной 20 мм с натуральной или синтетической щетиной. Если кисточки вдруг нет под рукой, то просто слегка щёлкните пальцем по поверхности. Удачи

С последнего сообщения этой темы прошло больше двух лет.
Хотелось бы узнать, какие новые изделия на нашем рынке достойны внимания?
Если, конечно, такие появились.
Планирую купить что-либо приличное от строительной пыли. По большей части - пыли от дерева (распил, фрезеровка ...).

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

Do Home Yourself написал :
2gesha

3M
лепесток с клапаном выдоха
9312

болгаркой бетон резжу - терпимо
или там смеси в бетономешалку насыпать

морда лица должна быть бритая

Я недавно именно с ним отбивал перфораторам откосы от застройщика. Вполне терпимо.

За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

вэл написал :
За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

Посмотрел сейчас эту полумаску -
Написано, что нет ни клапана вдоха, ни клапана выдоха.
Это действительно так?

Серёж,ты меня прямо озадачил.Никогда не вдавался в подробности.Но по моему что один,что другой клапаны есть.Может их как то по другому называют? Нам ведь главное ,чтобы пыль не глотать и удобство в работе.Вот кстати вспомнил.Эти полумаски продаются разных размеров.При покупке надо мерить.

вэл написал :
Серёж,ты меня прямо озадачил.Никогда не вдавался в подробности.Но по моему что один,что другой клапаны есть...

Да, про размеры я знаю.
Думаю, не зря ее все хвалят. Буду брать, тогда и разберусь с клапанами.
Всем удачи и чистого дыхания.

Посмотрел я эту маску.
Есть там и клапан выдоха - впереди, и два клапана вдоха - перед каждым фильтром.
Среднего размера не оказалось.
S - маловата.
Большую (L) пока брать не стал, хочу сравнить со средним размером.
Вот тут небольшой обзор и сравнение с 6000-ой. моделью -

Самый простой по цене и качественный по характеристикам стоит в районе 100руб
Угольный слой помогает задерживать неприятные запахи/
Превосходная воздухопроницаемость и фильтрующая способность
Клапан выдоха - повышенный комфорт за счет снижения накопления тепла и влаги
По солиднее будет тоже всё есть но есть сменные картриджи и красивее выглядит стоит 800 руб
Ну и самый Крутяк и хит всех врем]н полумаска 3М 7500 цена в раоне 1500руб (но это того стоит) и защитит от всей хрени

3 типоразмера – подходит к любой форме лица: 7501 (маленький), 7502 (средний), 7503 (большой)
Байонетное крепление 3M™ позволяет присоединять широкий диапазон парных легких фильтров
Возможность присоединения системы принудительной подачи воздуха

MasterStrong написал :
///
Ну и самый Крутяк и хит всех врем]н полумаска 3М 7500 цена в раоне 1500руб (но это того стоит) и защитит от всей хрени

...

Сегодня на почте забрал 7502, закупленный на ebau. Цена 753,78 руб., и это вместе с фильтрами, т.е. вот в такой комплектации -
К этому докупил сразу фильтры 3M 2091.
Итого все это хозяйство обошлось меньше 1000 руб.

Америкосы - не хорошие люди... У нас цена маски по прайсу в 3М-1690руб, фильтра по 400-500руб, а они на свой рынок поменяли абравиатуру, и нам в тридорога продают - сволочи... и пойми что у нас левак а что качество Надо бы уже нашим производителям что не будь качественное сделать

Не думаю ,что эти маски произведены в Америке.И уж тем более к нашему таможенному и арендоторговому гешефту юсанцы не имеют никакого отношения.

Всё это делается конечно не в штатах, а в Польше и Англии, а вот компания которой принадлежит производство 3М-американская...

Сергей...... написал :

вэл написал :
За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

Посмотрел сейчас эту полумаску - Написано, что нет ни клапана вдоха, ни клапана выдоха. Это действительно так?

Клапан выдоха там точно есть, и в маске серии 7500 гораздо разборчивее слышна речь