Gibson
Gibson
Местный

Регистрация: 30.06.2014

Москва

Сообщений: 163

30.06.2014 в 15:39:25

Делается ремонт убитой двушки в панельном доме. Сейчас дилемма насчет полов и потолков. 1.Мастера хотят сначала "самоналивайкой" выравнить пол и потом класть на него ламинат (лучше дорогой ламинат чем дешевая паркетная доска?). Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки... Или как? Считается что наливайка может треснуть в местах где уровень плавает, допустим в углах. И если пол более менее ровный и нет возможности полностью перезаливать стяжку то можно класть на имеющееся основание.

  1. Мастера собираются клеить перед покраской потолка (скорей всего Dufa Superweiss) стеклохост. Нужно ли это? Продолжение следует...
0
Труженик
Труженик
Резидент

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

30.06.2014 в 15:55:52

Gibson написал : Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки...

А где новая электропроводка идет? Обычно по полу, изредка, по потолку. А у вас как?

Дайте ответ, уж потом наливайка...

0

Труд без искусства - Варварство!

Gibson
Gibson
Местный

Регистрация: 30.06.2014

Москва

Сообщений: 163

30.06.2014 в 16:01:50

Проводку мы заменили уже. Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку. Где идет старая, точно не знаю, но она будет отключена. На основании старый бетон с ворсом. Пол достаточно ровный. Перепад по углам.

0
Труженик
Труженик
Резидент

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

30.06.2014 в 16:25:24

Gibson написал : Новая идет по низу, по плинтусу, вверх по углам идет на освещение, далее по потолку

  • Мда,наберут по объявлению ) Это мысли вслух ) ...

Gibson написал : Основа бетонная достаточно ровная и в принципе можно даже обойтись без наливайки...

Gibson написал : На основании старый бетон с ворсом.

  • Наливайка не трещит. По идее надо сначала ворс отчистить. Это гимор. Мрак. Потом сплошную гидроизоляцию пола. Чеб у соседей снизу потолок не пожелтел. Потом уже наливайка по маякам. Гимор? Дорого? Зато грамотно, качественно. Или дешевле,проще, наливайку лишь по углам,где ямы. разогнать ее правилом, да и все. Но для ламината лучше 1 й вариант ...

Gibson написал : Мастера собираются клеить перед покраской потолка (скорей всего Dufa Superweiss) стеклохост. Нужно ли это?

Да, очень желательно. И так дороже,лучше. Но, если дом старый, давно свое отгулял, можно и без паутинки. ... В общем, все решают запросы заказчика и его кошелек ) Вам и жить там

0

Труд без искусства - Варварство!

Gibson
Gibson
Местный

Регистрация: 30.06.2014

Москва

Сообщений: 163

30.06.2014 в 16:35:51

А вообще можно класть на очищенную старую стяжку без наливайки? Приезжал товарищ, разбирающийся в ремонтах, и сказал, что какой смысл в наливном полу, оторвал кусок линолиума, убедился что пол относительно ровный. Мастера хотели только по углам наверное. Но задачи сверхровный пол для бальных танцев нет. Тем более ламинат все равно будет гулять по стыкам. Тут важно же подложку положить качественную и качественно.

0
Труженик
Труженик
Резидент

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

30.06.2014 в 16:51:15

На эконом вариантах часто ламинат стелят без наливайки. Только подложка, и все. Живут же люди. Они и знают лучше ) ... У нас обычно ремонт высокого качества. Не бывает чтоб без стяжки. Так что больше ничем не помогу

0

Труд без искусства - Варварство!

Nadejda
Nadejda
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

30.06.2014 в 16:56:13

Gibson написал : Тем более ламинат все равно будет гулять по стыкам. Тут важно же подложку положить качественную и качественно.

если пол будет ровным, то ничего у вас гулять не будет, вне зависимости от типа подложки, и именно для этого вам вполне справедливо рекомендуют наливной пол..допустимое плавное отклонение для ламината -всего 2 мм на метр, то есть допустима плавная маленькое углубление.. у вас пол настолько ровный?

0
Gibson
Gibson
Местный

Регистрация: 30.06.2014

Москва

Сообщений: 163

30.06.2014 в 16:58:35

Ровность пола проверим на днях после снятия старого линолиума и очистки основания. Но если более 2 мм. на метр то надо обязательно наливайку. Я так понимаю что больше потом будет проблем, чем сейчас экономии. Экономия на мешках 3-4 тысячи. Там нужно 10-12 мешков. Пусть делают тогда.

0
Профан27
Профан27
Резидент

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

30.06.2014 в 17:03:37

Gibson написал : А вообще можно класть на очищенную старую стяжку без наливайки?

Можно. Под ламинатом должна быть ровная основа. И неважно, это свежезалитая наливайка, или старая стяжка, которой 50 лет. Важно одно: РОВНАЯ. У меня в стандартной советсокй панельке ламинат лежит на той стяжке, что от строителей. Точно как у Вас: линолеум содрали, посмотрели, померяли, правило приложили... и постелили подложку и ламинат.

Решите делать наливайку - про хорошую гидроизоляцию не забудьте.

0
Nadejda
Nadejda
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

30.06.2014 в 17:03:45

Gibson написал : Я так понимаю что больше потом будет проблем, чем сейчас экономии.

это Вы точно подметили:) поэтому снимайте, проверяйте все правилом, и только потом принимайте решение:)) при эконом-варианте лучше сэкономить на отделочных материалах, а вложиться в основание -стены, черный пол и тд и тп, если конечно вы там жить собираетесь, а не предпродажная подготовка:) Можно использовать дешевый ламинат, недорогие краски и обои, но основа должна быть сделана нормально.. ибо супердорогие обои на кривых стенах выглядят как минимум смешно, так же как и дорогой ламинат со щелкающими замками:) появятся деньги -переделать косметику -недолго, если все основания тщательно подготовлены..

0
Gibson
Gibson
Местный

Регистрация: 30.06.2014

Москва

Сообщений: 163

30.06.2014 в 17:11:38

Я так понимаю под ламинат сначала гидроизоляционная пленка, выравниватель и шумопоглощающая пленка если ее нет уже в составе ламината?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу