04.08.2014 в 23:06:29
Здравствуйте! Уважаемые специалисты не пинайте сильно, но так и не смог найти на форуме конкретные примеры чем можно затонировать пол перед покрытием двух компонентным полиуретановым лаком. Подскажите что можно нанести под LOBADUR WS 2K Duo, кроме LOBADUR®ProColor. Или может есть другие совместимые варианты из качественных производителей, как то масло +лак. Интересуют конкретные примеры. Спасибо.
05.08.2014 в 16:58:56
b-ig1, я не специалист, просто практик. Какой эффект (имитацию какой породы дерева) Вы хотите получить? Учтите:
05.08.2014 в 17:26:29
sansan21, спасибо за ответ. в идеале нужен светлый дуб.
05.08.2014 в 18:02:32
b-ig1, Я бы все же рассмотрел вариант колерованного лака или масла, хотя и они тоже впитываются неравномерно (первый слой). У себя по сосне пробовал разогнать смолу тиккуриловским уайт-спиритом - эффекта не почувствовал, хотя мочил от души. Есть еще специальные порозаполнители - выравнивают впитываемость по ядру и заболони (сам не пробовал). В целом, хвойные породы из-за сучков и смолы - те еще материалы. На даче покрывал сосновый пол бесцветным лаком - смотрится красиво и естественно, как "сосна под лаком". В КО бани такой же пол покрыл масляной морилкой ZAR цвет "орех", потом лаком - не сосна (по цвету) и не орех (по текстуре). Так что тут надо 7 раз отмерить...
06.08.2014 в 09:38:01
b-ig1 написал : Интересуют конкретные примеры.
Для уменьшения эффекта лишнего контраста на лиственнице я применил инверсный подход: Сначала пол покрывается двумя слоями бесцветного масла. После его полимеризации через пару дней пол покрывается колерованым маслом - я применял Орех от Biofa по бесцветному Timberguard. Колерованое масло наносится минимальным слоем с тщательной располировкой. Расход - не более 5 г на кв. метр. Получается вид совсем не хвойной доски, без лишнего контраста. Прямое использование - сначала колерованное, а поверх прозрачное масло-воск дает некрасивую пестроту и излишний контраст текстуры дерева. Скажем, OSMO-махагони а сверху Хард-воск от этой же компании - я использовал по сосновым щитам - дает вид, по контрасту сопоставимый с зебрано. В общем - на любителя.
06.08.2014 в 15:48:11
Vladimir_Vas написал : Для уменьшения эффекта лишнего контраста на лиственнице я применил инверсный подход: Сначала пол покрывается двумя слоями бесцветного масла. После его полимеризации через пару дней пол покрывается колерованым маслом - я применял Орех от Biofa по бесцветному Timberguard. Колерованое масло наносится минимальным слоем с тщательной располировкой. Расход - не более 5 г на кв. метр. Получается вид совсем не хвойной доски, без лишнего контраста. Прямое использование - сначала колерованное, а поверх прозрачное масло-воск дает некрасивую пестроту и излишний контраст текстуры дерева. Скажем, OSMO-махагони а сверху Хард-воск от этой же компании - я использовал по сосновым щитам - дает вид, по контрасту сопоставимый с зебрано. В общем - на любителя.
Спасибо, интересное решение. Есть разница по износостойкости между нанесением колерованного масла поверх бесцветного масла и наоборот? Чем производили тщательную располировку и контроль 5г на кв. метр?
06.08.2014 в 16:25:54
b-ig1 написал : Чем производили тщательную располировку и контроль 5г на кв. метр?
Руками. Полировальной машинкой пробовал - плохо - много материала уходит в стыки и стыки некрасивые получаются. А руками располировка только вдоль доски. Контроля не было - это то, что получилось. Т.е. на 30 метров ушло 150 г. Если чуть увеличить расход - оттенок слишком темный и контраст текстуры растет. Насчет износостойкости пока говорить рано - делал работу весной. Пару лет пройдет - тогда и скажу. Кстати, в отличие от лаков, масла намного терпимее к смоляным карманам и вообще к высокой смолистости древесины.
11.08.2014 в 18:02:59
b-ig1 написал : Здравствуйте! Уважаемые специалисты не пинайте сильно, но так и не смог найти на форуме конкретные примеры чем можно затонировать пол перед покрытием двух компонентным полиуретановым лаком. Подскажите что можно нанести под LOBADUR WS 2K Duo, кроме LOBADUR®ProColor. Или может есть другие совместимые варианты из качественных производителей, как то масло +лак. Интересуют конкретные примеры. Спасибо.
С проколором работали и работаем. Не самый простой состав для нанесения. Если самостоятельно - забудьте вообще. Все остальное - это эксперименты. по поводу именно лака - пару раз работали с такой конторой, как Johnstones (в написании не уверен). Говорят, что из Англии. Пару раз наносили сами, но именно с располировкой машинкой специальной, пару раз продавали просто химию после шлифовки нашей уже сами хозяева. Ессно там наносили просто кисточкой или валиком. Было давно, но никто не пожаловался и претензий не было. еще когда-то делали тонировку маслом, а потом наносили Лоба EasyFinish - лег без проблем.
12.08.2014 в 10:55:39
moiparket написал : С проколором работали и работаем. Не самый простой состав для нанесения. Если самостоятельно - забудьте вообще. Все остальное - это эксперименты.
по поводу именно лака - пару раз работали с такой конторой, как Johnstones (в написании не уверен). Говорят, что из Англии. Пару раз наносили сами, но именно с располировкой машинкой специальной, пару раз продавали просто химию после шлифовки нашей уже сами хозяева. Ессно там наносили просто кисточкой или валиком. Было давно, но никто не пожаловался и претензий не было. еще когда-то делали тонировку маслом, а потом наносили Лоба EasyFinish - лег без проблем.
Да, действительно нанесение планирую делать самостоятельно, поэтому располировка специальной машинкой не подходит, только кисть и валик. Не могли бы уточнить марку масло, которое наносили под Лоба EasyFinish?
12.08.2014 в 22:50:08
b-ig1 написал : Да, действительно нанесение планирую делать самостоятельно, поэтому располировка специальной машинкой не подходит, только кисть и валик. Не могли бы уточнить марку масло, которое наносили под Лоба EasyFinish?
масло в любом случае надо втирать. Кисточкой обычной - так себе получается. Про валик без полировальной машины - забудьте. Если для себя и много сил, то лучше растирать обычными вафельными полотенцами. Это проверенный вариант, но придется поползать. Или купите спец щетку за 2 т.е. у лобы/осмы/биофы. Она отличная, но дорогая. а как делали: обычный лоба маркант и easyfinish в три слоя.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу