Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6924255

SergSB написал:

strider1978 написал:

dmitrovski написал:
Затирка в этой массе ничего не стоит, этим можно принебречь

Скажу больше, бракодел средней руки и нормальный мастер потратят примерно одинаковое количество материалов, вот этой разницей можно пренебречь.

strider1978,

Если это электрик или сантехник мастер, то закупать Киталию и прочие недорогие вещи он не будет. Поэтому чем выше цена на работы - тем дороже затраты на материалы.

SergSB, 'ээмм...то есть,смеситель за 2 тыщи никак не катит?

Я про смету в которой должны быть указаны не только работы, но и черновые материалы. Без черновых материалов ничего не сделать.
Любой специалист понимает, что некачественный материал может сломаться и затопить всех соседей внизу, а некачественный автомат или УЗО не сработать когда это нужно и сломать технику или устроить пожар.
И более 70% ремонтов даже в Москве именно такие опасные. А в регионах более 90%.

SergSB написал:
Я про смету в которой должны быть указаны не только работы, но и черновые материалы. Без черновых материалов ничего не сделать.
Любой специалист понимает, что некачественный материал может сломаться и затопить всех соседей внизу, а некачественный автомат или УЗО не сработать когда это нужно и сломать технику или устроить пожар.
И более 70% ремонтов даже в Москве именно такие опасные. А в регионах более 90%.

SergSB, про сантехнику и электрику отдельный разговор,дорогое тоже не всегда означает качество,здесь работает система "качественное оборудование + квалифицированный мастер". Вопрос-как такого найти.
Смету ведь тоже можно составить,исходя из разницы цен на одинаковую продукцию. Ротбанд есть 30 кило по 340 р,а есть по 420. В моей ситуации разница в 2-3 тыщи очень ощутима. И так по каждому пункту-клей,шпатлевка,затирки всякие,трубы,провода.Естессно,если электрик скажет купить то,что надежнее и лучше,я куплю))

Lauralaura написал:
SergSB, про сантехнику и электрику отдельный разговор,дорогое тоже не всегда означает качество,здесь работает система "качественное оборудование + квалифицированный мастер". Вопрос-как такого найти.

Такого не найти.
Условно (~), если сантехник берет 100 т р за работу (это самый верх рынка), то у него и материалы черновые стоят 100 т р.
Если сантехники берет 25 т р за работы (это самое дно рынка), то у него и материалы черновые стоят 25 т р.
Итог =
Вы ищете 50 + 50 и не находите.
Почему нет золотой середины ?
Я не знаю точного ответа на этот вопрос.
Вы найдете еще или 50 + 25 или 50 + 100.
Возможно (ИМХО) причины 2:
1) в том, что за 50 + 25 скрывается тот же вариант 25 + 25, но с "мастером" который нашел лоха и срубил бабки, а за 50 + 100 профи, который по каким-то причинам готов отработать дешевле (р-н удобный, пауза появилась, помощник освободился, деньги срочно дополнительные нужны, ...).
2) в том что когда ты работаешь по системе 100 + 100 клиент всегда доволен = все сделано круто и точно не хуже чем у соседа, когда работаешь по системе 25 + 25 = все сделано плохо, но можно сделать вечно и без протечек, но зато дешево и быстро и большой пласт клиентов оценит это и будет тоже рекомендовать ("типа у меня мастер прошел по краю пропасти и не упал !!!"). А вот когда отработал в системе 50 + 50, то расскажут или "ты не профессионал, т.к. посмотри что натворил сосед" или "ты обманщик, т.к. сосед сделал в 2 раза дешевле и у него ничего не течет и все тоже надежно". Что-то доказать обычному клиенту в обоих вариантах невозможно и золотая середина - это низ волны, а не ее пик !
Хотя несомненно друзьям и в своих квартирах ты будешь делать по ЗС !!!

Lauralaura написал:
Смету ведь тоже можно составить,исходя из разницы цен на одинаковую продукцию. Ротбанд есть 30 кило по 340 р,а есть по 420. В моей ситуации разница в 2-3 тыщи очень ощутима. И так по каждому пункту-клей,шпатлевка,затирки всякие,трубы,провода.Естессно,если электрик скажет купить то,что надежнее и лучше,я куплю))

Будь у Вас объем мы бы сделали машинную штукатурку и машинную шпаклевку.
Сейчас когда такая ситуация на рынке только и остается как делать объем.
МШ можно предложить за 400-600 р за кв м вместе с материалом. И там работают такие же наши спецы, которые раньше штукатурили вручную.
И этот ценник намного ниже, чем ручная штукатурка.
Материал там белый гипс от Волмы по 200 р за мешок.

SergSB, йэээх,нету у меня объема))всего лишь 34 квадратика с практичсски ровными стенами) А почему Волма? Она лучше?

Lauralaura написал:
SergSB, йэээх,нету у меня объема))всего лишь 34 квадратика с практичсски ровными стенами) А почему Волма? Она лучше?

Площадь стен у Вас около 100 кв м. И насчет ровности ... не уверен.
Волма ? Не лучше ! Но и не хуже ! Зато ценник гуд.

SergSB, Агааа,спасибо за инфу

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Lauralaura написал:
Ротбанд есть 30 кило по 340 р,а есть по 420

это где это по 340 ? в сетях типа леруа ?
берите лучше Айсберг

Lauralaura написал:
по каждому пункту-клей,шпатлевка,затирки всякие,трубы,провода

Вы все на свете найдете в коробке с карандашами,
Когда рисовать начнете, вы это поймете сами (с)

fhntv написал:
Lauralaura написал:
по каждому пункту-клей,шпатлевка,затирки всякие,трубы,провода

Вы все на свете найдете в коробке с карандашами,
Когда рисовать начнете, вы это поймете сами (с)

Но возможно уже будет поздно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
возможно уже будет поздно

переделать никогда не поздно

Lauralaura, можно сделать невероятно надежную электрику не так дорого.

Да, материалы покупаются только качественные, экономия достигается за счёт их оптимального использования.

Например, наняв универсала под видом электрика, вы получите или ненадёжную и небезопасную электрику, либо сборище стереотипов из отрасли (ибо форум читают а сами далеко не всегда понимают зачем это надо или не надо). Второе - дорого, первое ещё дороже.

Например, качественный электрик сделает вам минимальное количество линий со сверхнадёжными соединениями и учетом нагрузки и все при минимальном расходе материалов.

Универсал или наваляет вам по тридцать линий к щиту (не зная как можно было сэкономить без ущерба качеству) или сделает две линии на скрутках в стене, которые потом благополучно отгорят.

P.S. Часть моих заказчиков составляют люди, пострадавшие от бригад, в том числе, с этого форума.

Иногда лучше переплатить мастерам за работы, чем переплатить полностью да переделку 80% ремонта, что имело недавно место у одного заказчика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
Например

прошу прощения а где там на вторичке развернуться таланту на двух розетках ?

Lauralaura,

Второй пример - инженерная сантехника. Я говорю не про кран, который может быть хоть за две тысячи, хоть за двадцать.

А про то, что от вас обычно скрыто - трубы и фитинги (соединительные детали).

Обратившись к лже-сантехнику, вы получите фитинги из силумина и прочий контрафакт, купленный как ближайшем рынке. А в чеке будет цена 70-80% от стоимости фирменных ибо обман на материалах - это распространённая черта лже-мастеров и таких же прорабов, часто нагоняющих таджиков, найденных вчера прямо тут же.

А потом вы, не дай Бог, затопите несколько этажей из-за лопнувшего фитинга (почитайте тему у сантехнике «брак, левак и косяк») и ваш дешевый универсал-сантехник обойдётся вам сильно дороже, чем весь ваш ремонт. А если, не дай Бог, прорвёт горячее водоснабжение или батарею и квартиру зальёт кипятком?

Грамотный сантехник купит недешевые фирменные фитинги в специализированных магазинах со строгой отчетностью по чекам, но из потребуется не так много в случае ограниченного бюджета. Зато у вас будет беспроблемное водоснабжение и отсутствие расходов на ущерб соседям.

Вот пример из жизни - моя знакомая ещё лет шесть назад наняла бригаду универсалов для ремонта. Мало того что они в итоге, взяв 90% бюджета, кинули ее (по сути бесконечно затягивая сроки), так ещё ей повезло что когда взорвался проточный водонагреватель (который вообще был запрещён к подключению как они его подключили, из-за этого он и взорвался), она была на кухне и не пострадала. Но вот плитке и коробу не повезло - они были разрушены. Посмотрите в перечне созданных мной тем, есть такая как раз об этом.

Через два года у ней потекли соединения (Хорошо что соседи прибежали жаловаться), а через три дня заклинило редуктор так что она не могла пользоваться горячей водой. В итоге она попала на 95% переделку сантехники (была оставлена часть полипропиленовых труб за плиткой к смесителю душа) по материалам и по работам. А ещё на плитку и переделку короба, причём два раза - один раз при взрыве, второй раз когда все потекло.

Вот нестоящая цена дешевых халтурщиков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

fhntv, автору нужна электрика и сантехника, об этом она писала в первом посте.

И да, даже две розетки можно сделать сильно по-разному.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алексей, Вы все правильно говорите.
Но Вы готовы сделать электрику и сантехнику тут в формате ЗС ?
Т.е. 50 + 50 т р ?!
Или это просто слова ?! А реально будет 100 + 100 ?!
Давайте озвучьте Ваши цены.

fhntv написал:
SergSB написал:
возможно уже будет поздно

переделать никогда не поздно

Не поздно, если на это есть деньги. А автор темы уже озвучил свой крохотный бюджет.

SergSB,

А вы сами готовы работать при 260 включая демонтаж + материалы + работы на однушку под ключ? Я вот, боюсь, это недостаточно даже для работы руками разнорабочих, не говоря уж о прорабе? Если автор выделит затраты на электрику, я готов оценить возможность участия

Но у меня для таких случаев есть предложение, когда относительно простые работы типа укладки кабеля или штрабовки делают рабочие с невысокой ставкой, а шеф-монтаж (включая приемку их работ) этих работ и наиболее ответственные вещи делаю я. Такие корректировки позволяют серьезно улучшить качество работ со стороны универсалов при небольших затратах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
SergSB,
А вы сами готовы работать при 260 включая демонтаж + материалы + работы на однушку под ключ?

Нет, конечно. Не тот р-н и цена.
Но и для Вас при таком бюджете ничего не найдется.
Скорее всего все будет как и написано выше = печалька.
Чудеса бывают, но редко.

Alexey_Spb написал:
Но у меня для таких случаев есть предложение, когда относительно простые работы типа укладки кабеля или штрабовки делают рабочие с невысокой ставкой, а шеф-монтаж (включая приемку их работ) этих работ и наиболее ответственные вещи делаю я. Такие корректировки позволяют серьезно улучшить качество работ со стороны универсалов при небольших затратах.

В сантехнике так не выйдет. Там слишком много работ нужно делать мастеру. Например, канализация, упаковка соединений и т.д.

SergSB, я думаю что автору надо при таком бюджете искать местных мастеров на долгое проживание в квартире на время ремонта.. при наличии определенной удачи можно найти, знаю людей, нанявших по такой схеме человека из Крыма, всю отделку сделал им хорошо (на мой скромный взгляд, тогда я многого не знал что и как проверять именно в отделке).

Но длилось это долго так как он работал в свободное от другой работы время.

Но здесь требуется контроль чтобы работа делалась...

Я там делал разводку электрики и собирал щит, впрочем, штрабил он по моему указанию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alexey_Spb написал:
две розетки можно сделать сильно по-разному

просто например ?
идет женщина в отдел электрики, покупает подрозет и розетку , провод , соединительные зажимы
соединяет купленное при наличии минимального айкью
что критически может пойти не так ?
варианты айкью исполнителей ниже 60 не рассматриваем

SergSB написал:
если на это есть деньги

даже при ее бюджете и самостоятельной работе - это три нормы по материалам

Alexey_Spb написал:
SergSB, я думаю что автору надо при таком бюджете искать местных мастеров на долгое проживание в квартире на время ремонта.

Будь это центр Москвы или хотя бы квартира в 5-10 минутах от метро, то да.
Снимать там дорого, а найти денежную работу элементарно.
А так что он забыл в этом Красноармейске ? Время = деньги = это убыток для того кто хочет нормально заработать.

fhntv написал:
SergSB написал:
если на это есть деньги

даже при ее бюджете и самостоятельной работе - это три нормы по материалам

Задача такая не стоит.

Alexey_Spb написал:
при наличии определенной удачи можно найти, знаю людей, нанявших по такой схеме человека из Крыма, всю отделку сделал им хорошо (на мой скромный взгляд, тогда я многого не знал что и как проверять именно в отделке).

До 2014 года ?!

fhntv написал:
просто например ?

Ну, например, так. Не призываю автора делать так, это просто ответ на ваш вопрос. А кто-то, например, розетки соединяет загнутой жилой без ее разрыва. То есть я к тому, что варианты все же возможны.

fhntv написал:
соединяет купленное при наличии минимального айкью
что критически может пойти не так ?

Если женщина не боится работать с техникой или изучать новое, то все так, а тут куча людей ее поддержит. Вспомним хотя бы участницу с ником МАДОННА, кстати, интересно как там ее самодельная машинка для пельменей поживает, давно в тему не заходил - закончила ли ее?

Критически тут может быть штрабление и работа силовым инструментом. Поверьте, даже прыгать даже с самым быстрым и удобным для крепления способом, а именно с газовым монтажным пистолетом, требует как бы неплохой физической формы, женщине будет трудно, тем более, как я понял, автор на пенсии.

А штрабление так вообще...

SergSB написал:
А так что он забыл в этом Красноармейске ?

Красноармейск не так далеко от МКАДА (если это именно тот), в Нерезиновую ездят работать из куда более отдаленных мест.. То есть может быть такое что там живут люди, которые ездят работать в Москву. Шанс мал, но все же. Хотя действительно не Москва...

SergSB написал:
До 2014 года ?!

Это, если не ошибаюсь, был как раз 2014 год, кажется, лето, ближе к осени. То есть няш-мяш уже случился. Я вот не знаю, он тут уже раньше работал, до часа Х, либо бежал оттуда. Вот что-то не догадался спросить его, у меня сложилось по разговору впечатление что он тут на заработках и рассчитывал вернуться через какое-то время.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
SergSB написал:
До 2014 года ?!

Это, если не ошибаюсь, был как раз 2014 год, кажется, лето, ближе к осени. То есть няш-мяш уже случился. Я вот не знаю, он тут уже раньше работал, до часа Х, либо бежал оттуда. Вот что-то не догадался спросить его, у меня сложилось по разговору впечатление что он тут на заработках и рассчитывал вернуться через какое-то время.

Ну в Крыму до 2016 года почти никаких движений не было. Все ждали перехода реального в Россию, т.е. когда все компьютерные базы заработают и начнутся реальные продажи недвижки и земли. Сейчас в Крыму примерно на уровне МО в 50 км от МКАД. Т.ч. я приглашал в этом году всех приехать сюда поработать в условиях КВ, но ... почти никто не приехал. Т.к. там тоже работа есть. А так в 2008-2014 годах у меня работали крымчане в Москве.

Lauralaura написал:
SergSB, то есть,мастер,который возьмет за работу ,ну например,3000 тыщи р,поклеит лучше,чем тот,который возьмет 2000?

Lauralaura, скажем так, дорого - это лотерея. Может будет хорошо, может, плохо. Дешево - будет гарантированно плохо.

fhntv написал:

Lauralaura написал:
Ротбанд есть 30 кило по 340 р,а есть по 420

это где это по 340 ? в сетях типа леруа ?
берите лучше Айсберг

Lauralaura написал:
по каждому пункту-клей,шпатлевка,затирки всякие,трубы,провода

Вы все на свете найдете в коробке с карандашами,
Когда рисовать начнете, вы это поймете сами (с)

fhntv, не,в мурлин мурло ротбанд по 408 рупиев

Всем здрассте,спокойной субботы и расслабухи)
Прочитала все комменты и в ужасе забилась в самый дальний угол шкафа
Про самостоятельный демонтаж слабыми руками пенсионерки написано частично верно)Физическая форма присутствует,но снимать плитку со стен,штробить и прочую тяжелую физически работу вряд ли я смогу.
Ковролин,обои и потолок удалось снять без проблем.Линолеум для разрухи был недоступен,патамушт он только в кухне и коридоре,а эти объекты были недоступны-устанавливали б/б и стеклили балкон.
Таким образом,в моем бюджете сохранилось около 3 тыщ рублей.Эт пачтишта цена смесителя для ванны.
На данный момент апартаменты выглядят вот так(щя попробую загрузить фоточки)
Под ковролином обнаружились доски...Не ,не так.Под ковролином обнаружились доски,неподдающиеся воздействию лома,фомки и прочих заковыристых инструментов.Тоись,советский неубиваемый пол.Естессно,сразу же возникло желание зафигачить ламинат прямо на них.Заманчиво... На вид вроде все ровно,чем измерить ровность,пока не знаю.
Вот как то так.
Про электрику и сантехнику согласна,но опять же вопрос,как найти спеца,который понимает и умеет делать свое дело