Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 00:17:31

Уважаемые мастера, здравствуйте! Ремонт был около 20 лет назад, ремонт капитальный, со сносом сантехкабины и возведением новой из пеноблоков. Для « экономии места» прораб тогда предложил встроить ванну в стену « всем так делаем» . Я была молода и неопытна, бригада с очень хорошими рекомендациями от знакомых. Всё это время квартира сдавалась. На днях съехали очередные квартиранты, точнее я попросила их освободить, т. к сообщения о поломках приходили с очень большим опозданием, в том числе, когда 3 дня подряд приходила соседка с 5 этажа ( квартира на 7) с жалобами на протечки . Я вызвала аварийку, они поменяли что то под ванной, жалобы на течь прекратились. Через 2 недели жильцы съехали,оставив ключи в электрощитке. Когда зашли в квартиру,я почувствовала запах плесени,внутри ванной ничего подозрительного не увидела, кроме угла вверху, и то, не очень поняла, что это. швы не черные. со стороны коридора отодвинула коробку с банками, «забытыми» жильцами, увидела отходящий угол обоев, потянула, и обомлела. Первая мысль - всё ломать. Вторая мысль - а может еще можно консервативно справиться с этим ужасом . Почему так подробно описываю- я не знаю, откуда это, или от бортов ванны, вставленных в пеноблок, или снизу ( потому что аварийка выпиливала дополнительный доступ в экране( зашит плиткой). Что с этим делать неясно, ясно, что «дело дрянь», вспомнила про этот форум, и очень рада, что он еще существует,жалею, что не знала о нем, когда ремонтировали эту квартиру. Люди добрые, помогите это устранить, я в совершенном ступоре, за 2 дня выслушала от» 2 раза бетонконтактом, наклеить обои, зашпаклевать и сдавать дальше» и просмотра предложения фирм , удаляющих паразита туманом, как клопов. Квартира находится не в престижном месте, сдается за небольшие деньги,и это настоящая катастрофа для меня. Буду рада любым советам и предложениям по реально работающим вариантам спасения квартиры от опасного вторжения. Что такое черная плесень понимаю прекрасно. Неужели только ломать? (как давно это, подсказать не смогу, тогда хорошо работали вытяжки, и в коридоре всегда стоял диффузор, сейчас, не работает вытяжка на кухне, в ванной не проверила, была в шоке, не догадалась). Ищу порядочного опытного мастера, конечно, в режиме скорой помощи.

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 00:33:38

фото не прикрепляются( с компьютера отредактировать возможности нет. Как прикрепить фото с телефона?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

19.03.2024 в 01:17:13

Скорее - протечки по борту ванной. Но без информации это гадания.

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 01:35:17

BV, Спасибо за ответ! В этом я практически уверена, но со стороны ванны следов нет, а со стороны коридора фильм ужасов, и как раз с уровня бортов.Есть ли вариант решения без демонтажа стен? хотя бы в теории? Плесень уже и на капитальной , примыкающей к ванной стене, я в тихой истерике, особенно если вспомнить тот ремонт … (научите прикреплять больше одной фото, пожалуйста) в самом углу еще виден ржавый металл, на фото не видно, есть прицельный снимок.

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 03:04:19

Ищу мастера.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

19.03.2024 в 06:20:55

Первое надо проверить вентиляцию ксли её по факту нет то и плесень

Второе место примыкания Возможно мокнет только когда принимают душ

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

19.03.2024 в 06:53:44

Проблема у Вас в ванной. Там были протечки, но не 3 дня, а намного дольше. Капиллярная влага чрез стену проникла в коридор, причём она также поднялась вверх за счёт тех же капиллярных сил. За коробкой получились благоприятные для плесени условия: влажно, тепло, нет вентиляции. Под ванной, конечно, тоже полно плесени.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

19.03.2024 в 11:10:56

veravessna, сделанный ремонт в сдаваемой квартире простоял 20 (!) лет. За этот срок затраты, вне всякого сомнения, давно окупились. ИМХО, самое простое и правильное, сломать всё под ноль и сделать заново без изысков, но правильно. Можно, конечно, "потанцевать" ̶с̶ ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ с паяльной лампой, ядовитыми противогрибковыми жидкостями, но нет никакой гарантии, что в итоге Вы не придёте к первом варианту. В таких квартирах капремонт, по-моему, целесообразен раз в 10, а не в 20 лет...

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 12:43:48

Вадим М, согласна с Вами, он бы еще лет 10 простоял, если бы ванну не воткнули в стену, я убеждена, что проблема в этом. Но на новый ремонт нет ни бюджета ни моральных сил . (по поводу окупился ли большой вопрос, квартира делалась не по принципу « под сдачу», я уважаю людей, для которых ее строила, и просила относиться к квартире так же, когда выбирала арендаторов. А квартира в Бирюлево. Материалы и мастера стоят одинаково , что для Бирюлево, что для Арбата)Вадим, как Вы думаете, можно ли как то заделать эти протечки? Определить всю тяжесть ситуации, не разбирая ванную? Поставить мощную вентиляцию, обработать все стены и примыкания с частью бортов эпоксидной смолой?

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 13:02:31

oversun,конечно я понимаю где проблема, Вы абсолютно правы,( я слова новые узнала « каппилярные силы» , приятно общаться с человеком в теме, сейчас я раздваиваюсь на 2 женщин с нервным срывом « сломай все, и сделай заново» и « ппц,я не готова никак все это повторять заново,надо искать другие способы решения». Если кто готов взяться за отличное от разрушения решение, очень жду предложений в лс.

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 13:17:32

oversun,конечно я понимаю где проблема, Вы абсолютно правы,( я слова новые узнала « каппилярные силы» , приятно общаться с человеком в теме, сейчас я раздваиваюсь на 2 женщин с нервным срывом « сломай все, и сделай заново» и « ппц,я не готова никак все это повторять заново,надо искать другие способы решения». Если кто готов взяться за отличное от разрушения решение, очень жду предложений в лс.

0
Аватар пользователя
veravessna

Местный

Регистрация: 18.03.2024

Москва

Сообщений: 11

19.03.2024 в 13:18:36

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

19.03.2024 в 14:28:47

А как вы залезете под ванну, не разбирая зашитого плиткой пространства? Теоретически, у вас под ванной должно быть болото сейчас - там вероятнее всего вода стоит, лужа сантиметров сколько-то глубиной. Плиткой за ванной стена для экономии не облицована, вот и впитывает всё что может и этой лужи. (Никогда не понимал, зачем люди зашивают наглухо доступ под ванну.) В любом случае ванну надо демонтировать, смотреть что под ней и за ней, потом ставить на место.

1)разбить и выбросить насовсем экран под ванной, вынести саму ванну, вымыть и высушить под ней пол и стену, убрать поражённую штукатурку и заштукатурить заново, сверху гидроизоляцию (бывает раствор типа цементной штукатурки, например, хороший вариант под плитку, на мой вкус), положить за ванной сплошь плитку на стены и на пол, чтобы в стену ничего не впитывалось в будущем, поставить ванну на место, не вдалбливая в стену. 2)в коридоре ободрать чёрную штукатурку, подсушить (электрообогреватели на стену повесить можно, если есть), заштукатурить гипсом. гидроизоляция не нужна с этой стороны, стена должна сильнее проветриваться чем изнутри. наклеить обои. На материалы и инструменты достаточно тыщ десять (плюс - время нужно), если делать самим. Работа приглашённого человека, конечно, стоит в разы дороже.

Не так трудно бороть плесень, как с перепугу кажется. Но только лишь химией от неё не избавиться. Самое практичное - убирать поражённый верхний слой шпатлёвыки/штукатурки механически и наносить новую. Внутри стены, я надеюсь, плесени нет, только сверху штукатурка чёрная.

Загляните по квартире в другие углы. Споры могли рассеяться. Если есть холодные участки стен (углы закрытые мебелью или просто холодная внешняя стена), там могут быть тоже пятна чёрные уже.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

19.03.2024 в 14:45:15

vavan написал: А как вы залезете под ванну, не разбирая зашитого плиткой пространства? Теоретически, у вас под ванной должно быть болото сейчас - там вероятнее всего вода стоит, лужа сантиметров сколько-то глубиной. Плиткой за ванной стена для экономии не облицована, вот и впитывает всё что может и этой лужи. (Никогда не понимал, зачем люди зашивают наглухо доступ под ванну.) В любом случае ванну надо демонтировать, смотреть что под ней и за ней, потом ставить на место.

1)разбить и выбросить насовсем экран под ванной, вынести саму ванну, вымыть и высушить под ней пол и стену, убрать поражённую штукатурку и заштукатурить заново, сверху гидроизоляцию (бывает раствор типа цементной штукатурки, например, хороший вариант под плитку, на мой вкус), положить за ванной сплошь плитку на стены и на пол, чтобы в стену ничего не впитывалось в будущем, поставить ванну на место, не вдалбливая в стену. 2)в коридоре ободрать чёрную штукатурку, подсушить (электрообогреватели на стену повесить можно, если есть), заштукатурить гипсом. гидроизоляция не нужна с этой стороны, стена должна сильнее проветриваться чем изнутри. наклеить обои. На материалы и инструменты достаточно тыщ десять (плюс - время нужно), если делать самим. Работа приглашённого человека, конечно, стоит в разы дороже.

Не так трудно бороть плесень, как с перепугу кажется. Но только лишь химией от неё не избавиться. Самое практичное - убирать поражённый верхний слой шпатлёвыки/штукатурки механически и наносить новую. Внутри стены, я надеюсь, плесени нет, только сверху штукатурка чёрная.

Загляните по квартире в другие углы. Споры могли рассеяться. Если есть холодные участки стен (углы закрытые мебелью или просто холодная внешняя стена), там могут быть тоже пятна чёрные уже.

vavan, сделать это всё, а через месяц получить ту же плесень на новых обоях и плитке... :cool:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

19.03.2024 в 14:56:54

veravessna, когда к доктору идут - сначала анализы, рентген там, и только потом операция, если нужна. Во многом согласен с vavan.... Но гидра цементная типа штукатурки не годится - трещины не держит. Надо вынимать ванну и все сушить, ну или как минимум посмотреть под ней.

В ванне, заделанной в стену проблем нет, если там все качественно гидроизолировано и швы выполнены правильным материалом.

Плесень можно удалить не ломая стены, но верхний слой надо чистить - потом, например Неомид в концентрации для удаления.

И да, просто намазать эпоксидной смолой не поможет.

Кароче, снимайте обои для начала.

И сделать "не ломая" может и можно - но принимать такое решение без вскрытия - ..... ну получится как в прошлый раз...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу