Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767060

Alexsei38 написал :
ламинат упирается в стену

этого никак нельзя допускать, подрежте - не трудно ведь!

Медный написал :
герметик не спасёт

совершенно верно! Если у вас там какая-то дыра на улицу ,и вы заделаете стык герметиком - под ламинатом появится сырость, в лучшем случае вздуются крайние швы на ламинате, в худшем - образуется какая-нибудь гадость типа плесени...

Друзья, подскажите плз!
Купил плинтус из лдф и не рассчитал что он толщиной всего 8 мм, а технология укладки ламината говорит, что отступ от стены 8-12мм должен быть. Укладывать думаю прямым способом. Насколько критичен будет отступ от стены в 6мм? Стяжка лежит два месяца, ровная, под ламинатом будет туплекс, ламинат balterio (одна расцветка на всю квартиру). Очень признателен за ответы.

White написал :
Купил плинтус из лдф и не расчитал что он толщиной всего 8 мм,

Плинтус? 8мм?

Пардон 9мм не 8.

White написал :
9мм не 8.

эта модель для сплошных покрытий типа плитки...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

плинтус такой не не катит, потому как если даже зазор и сделать 5мм пол на то и плавающий весь пласт может смещатся в одну и другую сторону оголится дырка однозначно

форумчане подскажите, можно ли укладывать ламинат с мин. смещением 35 см? при таком варианте практически без отходов получается

ламинат 8 мм Balterio, пол в пределах допуска 2мм на 2 м, подложка - пробка.

maloy75 написал :
можно ли укладывать ламинат с мин. смещением 35 см?

Можно,конечно.

Уложили ламинат, ламинат нигде не соприкасается со стенами, но стены уж очень кривые, не удалось в некоторых местах сделать зазор больше 3мм так как фигурная резка ножовкой не получается. надеюсь ничего страшного?
но есть пара вопросов по качеству нашей укладки (клали первый раз) в некоторых стыках заметен шов , фото шва с близкого расстояния подбивали, но швы не уходят. Это косяк или из-за светлого ламината? Чем исправить если исправляется?

Alexsei38 написал :
фото шва с близкого расстояния

На сколько я могу судить по фото, планки ламината по углам сомкнулись, а по середине щель.
Возможно нарушена геометрия самих планок или не качественно выполнено замковое соединение, так бывает у некоторых производителей.
Возможно при укладке в замок попал мелкий мусор, планка чуть приподнялась и смотрится как щель.
Если провести пальцами по стыку, перепад должен быть ощутим.

Alexsei38 написал :
не удалось в некоторых местах сделать зазор больше 3мм

Это плохо.

ламинат Quick Step вроде качественный производитель. так что делать? кстати перепады в стыках есть даже там, чувствуется голой ногой, где сам шов невиден.

Арлент написал :
Сообщение от Alexsei38
не удалось в некоторых местах сделать зазор больше 3мм
Это плохо.

я покупал набор для укладки ламината и между стеной и ламинатом вставлял клинья из набора, клин тонким концом в щель входит. по другому не получается так как если пилить всю ламинатину ровно то в одних местах он отойдет от стены на нормальное расстояние а в другом расстояние будет больше 1 см до ~2см

Alexsei38 написал :
ламинат Quick Step

Никогда не было проблем с этим ламинатом.

Alexsei38 написал :
так что делать?

Перестелить с соблюдением зазоров у стен.

Alexsei38 написал :
по другому не получается

Это не оправдание. Всё можно сделать.

Арлент написал :
так что делать?
Перестелить с соблюдением зазоров у стен.

Мой вопрос касался швов в стыках.

Alexsei38 написал :
Мой вопрос касался швов в стыках.

Сколько стыков со швами? Или все стыки такие? Если все-надо перестелить, а если локально, можно попробовать подбить планки от стены, если замок правильно защелкнут и мусора нет. Если планки по углам сомкнулись, лишний удар может только навредить.
Зазоры у стен должны быть не зависимо от кривизны стен

Арлент написал :
Сколько стыков со швами? Или все стыки такие?

не все стыки, самое интересное что ни одного такого стыка по большой стороне ламината, по маленькой есть но не везде не более 5% всех стыков.

Арлент написал :
Зазоры у стен должны быть не зависимо от кривизны стен

чем сделать зазор не разбирая пол? просто в одной комнате уже установлена мебель.

Alexsei38 написал :
по маленькой есть но не везде не более 5% всех стыков.

Мне трудно поверить,что у "Квика" такое количество брака.
Во всяком случае мне пока не приходилось сталкиваться с браком у этого производителя. Возможно мне просто "везёт".
Вы так и не сказали,есть-ли перепады по высоте между планками в критичных местах?

Alexsei38 написал :
чем сделать зазор не разбирая пол?

Ох! ну что тут можно советовать? Ножовочкой,острой стамесочкой...не спеша и очень аккуратно. Долго и муторно наверное
А по хорошему,конечно,перестелить-бы надо,для себя любимого

Арлент написал :
Мне трудно поверить,что у "Квика" такое количество брака.

Заметил, что большинство "писателей" на этом форуме не являются "читателями" этого же форума и ИНСТРУКЦИЙ производителей, а как следствие и "исполнителями" предписанных этими самыми ИНСТРУКЦИЯМИ обязательных условий, а также "разумных" советов "осведомленных" форумчан.
Отсюда и "рост брака" в геометрической прогрессии, даже у проверенных производителей
Alexsei38,

  1. Вы выполнили предписания инструкции по требованиям к ровности основания?
  2. Вы соблюли влажностный режим укладки ламината?
  3. Какую подложку Вы использовали?

Почитайте эту , может подчерпнете что-то полезное.

P.S. У QS есть коллекции с микрофаской на стыках, поэтому, даже при невыполнении вышеописанных условий, негативных последствий было бы не видно. Для полов без фаски всё должно быть "идеально".

vago083050 написал :
Отсюда и "рост брака" в геометрической прогрессии, даже у проверенных производителей

не могу с этим не согласиться

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Мне не понятно только одно: зачем продолжать укладывать, если уже видите, что не получается? Не сошлись две доски - разберите сразу и проверьте. Это легче, чем потом разбирать половину, чтобы добраться до одной доски, которая в середине (чаще всего так и оказывается).
Ровного стыка не получилось, скорее всего из-за мусора. Или на самом полу, или в замке ищите.

Арлент написал :
Вы так и не сказали,есть-ли перепады по высоте между планками в критичных местах?

И так видно на второй фото, что перепад есть и приличный.

Медный написал :
Мне не понятно только одно: зачем продолжать укладывать, если уже видите, что не получается?

это из области необъяснимого

Медный написал :
И так видно на второй фото, что перепад есть и приличный

Я хотел получить подтверждение,но не дождался

vago083050 написал :

  1. Вы выполнили предписания инструкции по требованиям к ровности основания?

пол у меня листы гвл они ровные, стыки листов не вызвали нареканий у мастеров которые на кухне клеели пробку. Но сам пол под уклоном. мы не равняли стены, а они фактически волной, первую ламинатину клали с отступом 8мм, но как я говорил из-за неровности стены в дальнейшем ламинат или приближался практически вплотную к стене или наоборот отходил до 1.5см

vago083050 написал :

  1. Вы соблюли влажностный режим укладки ламината?

да, ламинат около 2 недель лежал в квартире в которой укладывался.

vago083050 написал :

  1. Какую подложку Вы использовали?

пробку 4мм

Alexsei38 написал :
стыки листов не вызвали нареканий у мастеров которые на кухне клеели пробку.

Это не значит что Вы "выполнили предписания инструкции по требованиям к ровности основания". Но допустим.

Alexsei38 написал :
аминат около 2 недель лежал в квартире в которой укладывался.

Это не значит, что "Вы соблюли влажностный режим укладки ламината". Но допустим.

Alexsei38 написал :
пробку 4мм

Это перебор по толщине. Возможно подложка избыточно продавливается. Должна быть 2-3мм. Но допустим, что причина тоже не в этом.
Пленку под пробку разумеется не клали тоже. А зря.

Исключите эти "допущения" и только после этого переходите к оценке качества самого ламината. Тогда будет ясно.
Или забейте.

пленку клали, не указал. перед укладкой пленки пол чистили от всех видимых неровностей, пылесосили а затем прошли пол грунтовкой через час положили пленку и т.д. Ламинат пилили не в квартире чтобы пыль не летела в комнату.
по влажности в квартире отличная вентиляция, никто не живет. в какой среде ламинат лежал до укладки в такой же и укладывал.
пробковая подложка не продавливается (через три дня после укладки я разбирал пол в коридоре никаких повреждений и вмятин у подложки не обнаружено) у нее отличная плотность одна из лучших среди подложек, почему и брал пробку. швы были видны сразу они не убирались сколько не подбивали.
у меня не вопрос по качеству к ламинату, а что можно сделать с видимостью швов и на что это может повлиять в дальнейшем?

Alexsei38 написал :
у меня не вопрос по качеству к ламинату, а что можно сделать с видимостью швов и на что это может повлиять в дальнейшем?

Видимо ничего, если все сделали правильно. Забейте, от этого не умирают. На светлых полах видимые стыки - норма.

vago083050,я позволю себе немного не согласиться с вами....

vago083050 написал :
Это не значит что Вы "выполнили предписания инструкции по требованиям к ровности основания"

вы же наверняка знаете, что требования к ровности поверхности для ламината едва ли не самые низкие, по крайней мере намного ниже, чем для, допустим, линолеума ...

vago083050 написал :
Это не значит, что "Вы соблюли влажностный режим укладки ламината"

вы хотите сказать, что влажность в помещении у Алексея могла быть выше 60% ?

vago083050 написал :
Это перебор по толщине. Возможно подложка избыточно продавливается.

ну вот это уж вообще зря... Этот материал предназначен для ламината... Увеличение толщины повышает звукоизоляцию и только.

vago083050 написал :
переходите к оценке качества самого ламината.

А вот с этого места давайте поподробнее... Если вы достаточно давно связаны с отделочными работами, и пользуетесь материалами одной фирмы, то должны были заметить, как изменилось качество материалов - неважно каких, это касается всех, от штукатурки до обоев. Вызвано это, как я считаю, в основном двумя причинами - ненасытностью наших торгашей, основная задача которых купить подешевле - продать подороже, не обращая никакого внимания на качество продукции, и появлением массы типа предприятий, которые выпускают -ну допустим - ламинат и упаковывают его в коробки с этикеткой Квик Степ... Но то, что этот материал лежит в такой коробке, вовсе не значит, что он изготовлен в Бельгии и соответствует всем нормам....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
ну вот это уж вообще зря... Этот материал предназначен для ламината... Увеличение толщины повышает звукоизоляцию и только.

а если мягкая нагрузки на замки . так что вполне возможно, но обычно пробка твёдая так что не знаю, а ламинат походу брак

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vago083050 написал :
Видимо ничего, если все сделали правильно. Забейте, от этого не умирают. На светлых полах видимые стыки - норма.

не знаю как у вас а у меня на темных видны как раз больше ,на стыке микросколы и основа очень часто проглядывает, и маскировать несмываемым маркером швы очень частая практика, или с фаской покупать ,на светлых их вообще как правило не видно

витаон написал :
если мягкая нагрузки на замки . т.к. что вполне возможно,

да, но не выборочно в разных местах. Такая штука бывает при толстой поролоновой подложке если есть серьезная вмятина на полу...

витаон написал :
обычно пробка твёрдая

и четверка кстати жестче двойки...

витаон написал :
маскировать маркером швы очень частая практика,

ну ты типа Ван Гог....