Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5457456

chip03 написал :
другой вариант набросать хорошего плиточного клея (ветонит профи плюс) и протянуть правилом по маякам на сдир. Не отвалится или раскрошится ли в дальнейшем плиточный клей, если его толщина будет 0-3 мм.

наливной пол прогрунтуйте, высушите и тяните клеем. упомянутый клей - хороший, так просто не осыпается (как тот же юнис+ или флизен).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :

Andrey_hello написал :
если делать полусухую стяжку, то на такую характеристику как "Жизнеспособность раствора:" (время) можно не заморачиваться?

Если прочность не важна, то можно.

Andrey_hello написал :
написано, например, 2 ч, а я точно не успею всё намешать и все сделать.

А Вы порцию намешали - высыпали, следующую так же...

Andrey_hello написал :
Видел совет, что накладывая слой на слой надо подразгрести нижний слой железной метёлкой.

Не стоит заморачиваться, не трамбуйте его сильно просто и всё. Если утрамбовали, тогда, конечно, для сцепления надо. От опыта зависит.

подтверждаю на счет разрыхления.
сегодня осматривал стяжку, которую делал месяц назад.
надо ее ремонтировать. увидел пару трещин, постучал - услухал звук отслоения.
решил пропылесосить трещину - и тут опа - откалывается кусок стяжки и под ним просто насыпанный пескоцемент.
т.е. там где на утоптанную стяжку, накладывал слой и затирал - получилось что слой стяжки не прилип к предыдущему слою.

в связи с этим предстоит ремонт стяжки. думал выровнять плиточным клеем -но теперь сомневаюсь, пару сантиметров это нормально будет для клея?
и какой клей лучше выбрать? есть старатели плюс (взял для плитки в ванную и СУ)
или все таки наливным делать? но опять же наливной если тонкий - то его нельзя лить толщиной пару сантиметров.
в общем я в расстройстве. хоть раскалывай всю стяжку и заного переделывай.
если бы не сетка и кабель ТП - может так и поступил бы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
пару сантиметров это нормально будет для клея?

Нормально, клей берите некритично какой, только сперва прогрунтуйте ГГП обильно и подождите высыхания.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

сегодня "вскрыл" стяжку.
в некоторых местах пылесосом допылесосил до пленки. слов нет.
что отдиралось, отодрал. пропылесосил. начал грунтовать. сначала хотел кисточкой. плеснул грунтовки, что растереть кисточкой - а не тут то было, вписталось быстрее чем в губку.
пришлось пульвелизоатором грутовать.
ушло 6 литров ГГП (старатели, глубокого проникновения)
оставил сушиться.
т.к. толщина стяжки 6 см, то там где докопался до пленки - может замесить полусухой смеси и уложить ее?
там где слой больше 2х см - наверное тоже можно на прогрунтованную старую стяжку полусухую уложить?
надо ли смачивать старую перед укладнок новой?
а потом довыравнивать плиточным клеем.
или может стоит пожиже ЦПС м300 сделать с пластификатором и им разравнять? будет ли тонкий слой ЦПС держаться? или не мучиться и клеем делать?
попозже фото прикреплю.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вот такая вот беда.

ссылка

Andrey099 написал :
вот такая вот беда.

Зато с пылесосом повезло...

Andrey099 написал :
надо ли смачивать старую перед укладнок новой?

Надо, и не только перед укладкой. Пролейте остатки.
На тонкий слой лучше клей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

СамарА написал :
На тонкий слой лучше клей.

+1000. Или можно ещё залить грунтовкой (предварительного грунтования это не отменяет) и по мокрому класть хороший раствор с пластификатором. Причём не тем суперпластификатором типа С-3, который снижает вязкость раствора (хотя он тоже не лишний), а именно пластификатором типа ПВА или лучше специализированной добавки вроде Morgreen М-2000 и т.п. - в общем, какого-либо латексного (т.е. в виде эмульсии) полимера. Собственно, в плиточном клее тоже примерно оно главная добавка, только фракция песка мелкая, что в стяжке не нужно.

Andrey099 написал :
начал грунтовать. сначала хотел кисточкой. плеснул грунтовки, что растереть кисточкой - а не тут то было, вписталось быстрее чем в губку.
пришлось пульвелизоатором грутовать.
ушло 6 литров ГГП (старатели, глубокого проникновения)

Я бы пошёл купил ещё ХХ литров грунтовки, совершенно не обязательно глубокой (в такие поры любая залезет) и дорогой, и пропитал хорошо прямо наливом и разгоном кисточкой (кстати, макловицу уже кистью можно называть, или кисточка реально маленькая? ), а не пульверизатором. Как бы ещё не стало отслаиваться внутри, а грунт укрепляет слабые основания.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Добрый день.
У меня возникла следующая проблема. Залили полы Основит Т45,толщина слоя 6мм,в итоге после высыхания стал проверять-полы не в уровень. Проблема в том что задача была залить пол так чтобы замковая пробка легла в уровень с клеевой пробкой,ну и как обычно хочется идеальный пол тем более что покрытие не самое дешевое.
Полы вышли под уклоном,перепад составляет до 4мм на 2м (наклон). возле порожка правило качается-бугор. Теперь думаю шлифовать все это дело (есть УПМ-200/1010Э) и выравнивать. Так как наливайка гипсовая-чем можно после шлифовки шпаклевать полы??? Фуген сойдет на пол? Может его смешать с алебастром и ПВА? Подскажите что делать!? еще правда не знаю получится ли шлифовать УПМ-200/1010Э шкуркой 60 возмет ли

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

psnsergey написал :
Как бы ещё не стало отслаиваться внутри, а грунт укрепляет слабые основания.

имеете в виду, что еще может расслоиться внутри?
вроде 28 дней прошло уже.
10 дней стяжка сохла.

psnsergey написал :
мо наливом и разгоном кисточкой

после вчерашнего грунта из пулика не просохла еще.
я правильно понимаю что очередной слой грунта можно накладывать после полного просыхания предыдущего?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
после вчерашнего грунта из пулика не просохла еще.
я правильно понимаю что очередной слой грунта можно накладывать после полного просыхания предыдущего?

Не обязательно в этом случае, сейчас там грунта немного.

Andrey099 написал :
имеете в виду, что еще может расслоиться внутри?

Это как та блондинка про динозавра - 50/50.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

а ЦПС - как лучше делать как и при полусухой - ВЦ 0,44
или делать пожиже?
буду делать с с3, как раз мешок остался хорошей смеси. вот только не хватит его наверное.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey099 написал :
как лучше делать как и при полусухой - ВЦ 0,44
или делать пожиже?

Чем меньше - тем лучше. ВЦ это не показатель различия жёсткий (т.н. полусухой)/мягкий раствор, это показатель состава цементного молочка (вода+цемент). А жёсткий/мягкий - это зависит от отношения объёма этого молочка к минимальному пространству между зёрен наполнителя (песка) при плотной укладке - как отношение начинает превышать 1, так раствор становится не жёстким, а мягким (и соответственно вероятность возникновения "ситуации несцепления" резко уменьшается). Это чётко видно, когда сначала смешиваешь цемент с водой, и начинаешь понемногу добавлять песок (не имею в виду, что именно так всегда надо делать, это пример) - хоп, и раствор становится очень трудно перемешивать, он стал жёстким.

mercato написал :
Собираюсь настаивать на переукладке стяжки в большой комнате. Это реально? Вообще какие критерии приемки плавающей стяжки?

критерий один..хватит у вас душка нагнуть застройщика и заставить переделать..или не хватит.Большинство хозяев квартир-просто утираются...и не возбухают..так как на одной линии фронта вы(одиночка) а на другой-большой коллеФтиФ-СМУ или РСУ..

А возможно ли налить наливной пол в ровную плоскость но не под уровень, то есть допустим с определенным уклоном но чтоб было совершенно ровно без перепадов?
Просто перепад пола слишком большой и наливка в уровень сделает перепад в районе двери около 10см в плюс что нереально для одной комнаты в которой делается ремонт по отношению к уровню пола во всей остальной квартире

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vadimych, можно, воды минимум (попробовать растекание данного соотношения масс смеси и воды сначала на малом участке, чтобы примерно нужный уклон был без проблем), рекомендуются маяки-шурупы в уклон, работать быстро. Но можно "пролететь". Но пробовать Вам всё равно придётся.

Регистрация: 09.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день! Живу в хрущевке, плиты перекрытий с балками под потолком во всех комнатах. Сделали строители стяжку такую - 6-7см керамзита + 2-3см стяжки. В итоге получилось 100-120 кг на метр квадратный. У соседей внизу потолок покрашен, никаких трещин не появилось. Но что-то я задумался - Это нормальный вес? Выдержит перекрытие? Стяжка 2 месяца уже как лежит

Спасибо за информацию)

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Не нашел тему по наливайкам. Буду заливать полы поверх стяжки из ЦПС самовыравнивающейся смесью Форбо 999 слоем до 3 мм. Вопрос в игольчатому валику. В продаже видил три вида. С толстой иглой, с острым окончанием иголок, и с капелькой (с шариком так сказать) на конце иголочек. Какой лучше использовать?

В доме у нас грандиозный ремонт, много чего уже сделали. Вот недавно заливали неровный сарай, делали стяжку. В первое время всё было замечательно, аж глаз радовался. Но спустя некоторое время, начали выступать трещины в стяжке, залатали их кое-как, однако спустя еще некоторое время трещины появились уже в других местах. Читал вот тут про эту проблему однако ничего не подходит. Какие причины трещин еще могут быть? Вашем мнение.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мало исходных данных. Какое основание, какой пирог, как армировали, где по высоте армирующий слой, каков состав смеси (в т.ч. сколько воды и как замешивали)? Как ухаживали после заливки?

Здравствуйте! Хочу выровнять полы в 0 в трехкомнатной квартире. На полах плиты перекрытия без стяжки, в одной из комнат перепад 6 см на 4 метра, по всей остальной площади перепады от 1 до 3 см. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы было оптимально по цене/качеству. Думаю сделать так: 5 см керамзитобетона (1 цемента, 3 песка, 5 керамзита) (или лучше насыпать и пролить цементным молочком?) армирующая сетка 100*100(нужна ли?) и 2-3 см стяжки (пескобетон "Запас" М300). В проблемной комнате в самой высокой точке стяжка 0,7 см (чем лучше, чтобы не отвалилась?) и до 3 см., остальное керамзитобетон. Что скажете, что посоветуете?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сетка без нужды, это не плавающая стяжка (исключение - если щели между плитами при укладке не прокиданы хорошо раствором и плиты гуляют друг относительно друга, но и тут проще будет таки положить туда раствора). Керамзитобетон можно сразу на всю высоту, если покрытие будет не линолеум, а ламинат/паркет/доска. При аккуратном исполнении выравнивания не потребует. В высокой комнате любым подходящим ровнителем для пола, или той же смесью, но без керамзита и с добавкой какого-то латекса, хоть ПВА или грунтовки (но есть и специализированные добавки). Проливать молочком керамзит не надо, можно проблемы поймать. Плиты тщательно чистить и хорошо грунтовать, но не до "остекленения" (тем более без луж грунтовки).

Всем хорошего времени суток.
Котаны, я тему бегло почитал (начало и немного последних страниц), даже поиском пошуршал, но что-то ерунда какая-то гуглится. Продолжать ремонт надо как-то, поэтому я с тривиальными вопросами сюда, к вам. Прошу понять, простить и объяснить ^__^
Дано:
кирпичная хрущевка, помещение - ванная.
старый пол демонтирован, все дырки заделал.
Также осталось килограмм 15 мелкого керамзита, + мешок разливайки. Ну и цпс м-200 конечно.
Полы неровные, имеется какой-то бугор в центре помещения.
Надо: сделать стяжку пола + гидроизоляцию.
Что в итоге:
В итоге у меня каша в голове, я не могу понять какой порядок работ должен быть.
Как это представляется мне. Надо загрунтовать поверхность полов, выставить маяки, залить стяжку (м200+мелкий керамзит), накрыть пленкой и дать высохнуть. Потом промазать всё это дело гидроизоляией (CL51 например, или аналог) Дальше плитка.
или вот как ещё местами описано, стыки стены с полом промазать гидроизоляционной мастикой, постелить пленку, сверху стяжку и оставить сушиться.
Вот у меня вопросы родились.
1) что использовать по плите плите перекрытия, на которой остались неудаляемые ништяки советских строителей? Бетоноконтакт, грунт глубокого проникновения, ваш вариант?
2) На каком этапе наносить гидроизоляцию, на плиту или на готовую стяжку? Мне кажется надо по новой стяжке промазывать.
3) Как дружит плиточный клей с обмазочной ГИ, не будет ли отторжения?
4) хочу сделать не чистую стяжку из цпс, а добавить туда мелкофракционный керамзит 0.5мм, который остался после монтажа сухой стяжки. Не выбрасывать ж. Или это плохая идея?
5) слой стяжки получается не очень большим, где-то сантимов 4-6, там сложно пока оценить. Но точно не больше.
6) какую гидроизоляцию выбрать, площадь 3 квадрата, ведра cl51 многовато будет. Есть какие-нибудь альтернативы или не выделываться?

Я уже недели две торможу, гуглю и не могу продолжить остальные работы. Надо ж залить так, чтобы потом не переделывать.

psnsergey, Огромное спасибо за ответ! Забыл сказать, что по полу планирую новую электрику прокинуть в пвх гофрах. Еще вопрос, а нужно ли подстилать пленку? Если да, то, я так понимаю, электрику уже после ее укладки лучше пускать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ilovemilk, плёнку нафиг не нужно, адгезия к полу стяжке не помешает. Если есть дыры к соседям вниз, заделайте густым раствором хоть за два часа до укладки стяжки.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

делаю ремонт, сейчас в часности делаю стяжку посредством работников из Средней Азии. Планирую в качестве стяжки использовать следующий пирог:

  1. Гидроизол ( первый этаж, из подвала сырость и запахи)
  2. Пеноплекс
  3. Сетка
  4. Трубы пнд или гофра с электрикой
  5. Пескобетон м300
  6. Ламинат с подложкой и пленкой

Мои строители не рекомендуют пеноплекс, якобы потом стяжка отслоится от пеноплекса и может покрыться трещинами. Рекомендуют вместо пеноплекса керамзит.

Ps пеноплекс хочу испрльзовать в качестве утепления, т.к пол на первом этаже холодный

Что скажите?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

продолжение истории с полами.
стяжка, которую ремонтировал с помощью плиточного клея, потрескалась.
делал так.
очистил, пропылесосил, прогрунтовал 2 раза.
развел клей, заделал, на сдир правилом.
укрыл пленкой.
через неделю снял пленку, оставил высыхать.
еще через неделю обнаружил трещины.
причем трещины толко по плиточному клею.
фото

Доброго времени суток. В квартире требовалась стяжка под ламинат. Процесс заливки практически не контролировал, но работники делали примерно так: отбили засохший раствор с плит перекрытия, выставили маяки, уложили полиэтилен (видимо для гидроизоляции) и заливали, 3-5 см слой, ах да еще они использовали сетку для армирования (не знаю как называется, но она мягкая как полиэтилен)стяжка использовалась черновая, самая дешевая из леруа. Прошло пару месяцев, все вроде бы хорошо, ровно, стяжка нигде не трескается, но в некоторых местах между маяками виден шов стяжка продавливается, если надавить с силой, как бы пласты стяжки между маяками прогибаются. Насколько это критично? Почему это происходит? И можно/нужно ли исправлять?

Если продавливается, то не ровная (края задраны).
Расширить трещину не повреждая трещину, пылесос и заполнить ремонтными массами для трещин.
Дальше шлифовать до нужного уровня или выравнивать нивелирующей массой.
Это как надо!
Можно забить, тогда шлифовать вровень (убрать перепад на месте трещины) и стелить ламинат на подложку конечно же.
Я за первый вариант

Регистрация: 17.07.2014 Великий Новгород Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста.
Хотим сами сделать стяжку пола. Толщина заливки будет примерно 5-7 см. Размеры комнаты примерно 5,5 * 2,4 м.
Плиты пола очищены, хочу плиты обработать бетон-контактом и уложить на плиты металлическую сетку.
Планирую установить маяки примерно 70 см друг от друга.

И вот тут нашли совет о том, что чтобы вода не просочилась этажом ниже, раствор нужно укладывать на полиэтиленовую плёнку. И это не понятно.
Конечно хотелось бы иметь гидроизоляцию пола, но если раствор будет лежать на сетке, значит теряет смысл обработки плит бетон-контактом и смысл укладывания сетки ?
И если раствор будет лежать на плёнке, прочность его будет ниже чем без сетки, стяжка может потрескаться ?
Как правильно сделать стяжку?