Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4190900

Доброго времени суток форумчане.
Поделитесь советом, как и чем обогреть цех в 500 м3? уж очень электричество дорогое.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Газа нет как я понял. Тогда уголь/дрова наверно.

Скорее дрова, какую печь лучше изготовить? руки есть мозги тоже, нужен дельный совет и помощь с чертежами желательно

Pshela написал :
Скорее дрова, какую печь лучше изготовить?

Для 500 метров и равномерного отопления ИМХО лучше жидкостной котел , батареи ,трубы и циркуляционный насос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Холостяк Или Булерьян с небольшой разводкой воздуховодов и вентилятором. Получится обычное воздушное отопление. Видел таким вариантом дом обогревался ...

Это мое мнение и его не навязываю

Теплотрон

Pshela написал :
цех в 500 м3?

А что в цеху то? Какие требования по пожарной безопасности? Если столярка, малярка, ГСМ - то открытое пламя точно не подойдет. Оно подойдет для камнерезных мастерских - памятники, надгробья...

Подниму эту тему.
В процессе покупки здания. Здание сейчас без отопления. Здание состоит из трех помещений по 300 кв.м. Высота потолков - где-то 5 метров в коньке.
Пока вариант отопления такой:
ик-излучатели 6 шт. по 4 кВт
ТТ-котел. Из изученных понравилась stropuva s40u - можно топить и углем и дровами. Kiturami - то же интересный
или пеллетный котел.

если будут рекомендации по конкретным моделям - буду благодарен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

moiparket написал :
.... ик-излучатели 6 шт. по 4 кВт ....

"На вкус и цвет товарища нет ...". ИК не ставил бы ни за какие деньги. Был горький опыт. Эффект - под ним стоишь, голова "горит" от тепла, вроде как бы тепло, а в некоторые моменты даже жарок. Ушел в сторону из зоны действия ИК - замерзаешь....

Да и что такое 6шт.ИК на 900 кв.м ???? Пусть даже по 6 ИК на 300 кв.м ....

moiparket написал :
..... ТТ-котел....

Если исходить из Ваших сайтов возникает вопрос кто Вам разрешит почти в центре города топить дровами котел ??? Или эти помещения вне города ???

И что-то не вериться что возможно 900 кв.м отопить естественной циркуляцией ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пусть даже по 6 ИК на 300 кв.м ....

ессно это на 300 кв.м.

Ким написал :
кто Вам разрешит почти в центре города топить дровами котел ?

я не могу пока найти нормативную базу по отоплению.
почему в населенном пункте нельзя отапливать помещения дровами\углем\пеллетами?
про газ тоже не забываю, но это 1. зависимость 2. стоимость подключения
еще вариант центрального отопления

мне бы просто понять разные варианты, а уж потом считать и выбирать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

moiparket написал :
..... я не могу пока найти нормативную базу по отоплению ....

Это, скорее всего надо искать в Постановлениях Москвы по пожарной безопасности. У этому добавьте ППБ, где описано что и как должно быть оборудовано для котельной такого объемного помещения.

А если в ППБ влезть то, скорее всего, получите отдельностоящую или пристроеную котельную. Ну и т.д. и т.п.

В любом случае "автономное" будет дешевле в эксплуатации, но чтобы все это построить - скорее всего "без штанов" можно остаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Постановлениях Москвы по пожарной безопасности.

это не в Москве. Это небольшой городок в Тульской области. Попробую какие-нибудь нормативы найти