Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4804088

Vladimir_Vas написал :
Разговор про то, что построить сначала дом, а потом начинать думать - как его отапливать - это весьма глупо.

Наверное так....
У моего знакомого дом в Павло-Посадском районе, ПМЖ, не очень большой..., даже не знаю..., может метров 100-120-ть, про утепление не скажу.., но так как не из особо богатых - думаю без "излишеств" т.с.,
До газа, лет 15-ть отапливался углем, года три как газ провели, ничего - и с угольным отоплением особо не мерзли. Газ конечно хорошо, ни кто и не спорит.

"Все-течет-все-меняется".

ЗЫ участки не подорожали.

Директор написал :
ничего - и с угольным отоплением особо не мерзли.

А я разве где написал, что я мерз с ТТ-котлом?
Я то писал совсем другое: если котел ТТ - то кому то придется стать истопником. Соседи напротив меня живут в поселке уже более 7-ми лет. Первые три года - топили углем. Но там супруга хозяина не работала - была домохозяйка. Да и то вспоминает те 3 года как кошмар.
Матушка моя всю жизнь прожила в деревнях. Когда она уже на пенсии была, к ним провели газ - так она до самой смерти радовалась этому. Как она говорила - жизнь увидели, с газом то!
Я почему пишу это - не думаю, что люди, сызмальства привыкшие ездить на Судзуки, согласятся в истопники.

Vladimir_Vas написал :
Как она говорила - жизнь увидели, с газом то!

Да все понятно..., ну если нету - что делать то? повеситься или удавиться?, электричество - не альтернатива, хоть обутепляйся...

Директор написал :
электричество - не альтернатива, хоть обутепляйся...

Немцы так не считают. Поинтересуйтесь про "пассивные дома". Имеющиеся 4 кВт разрешенки при грамотно построенном доме - могут решить проблему базового обогрева с подключением дровяного камина в самые холодные пятидневки за зиму.
У меня дом далеко не дотягивает до "пассивного". Тем не менее, сейчас газовый котел еще не включен - по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин - обрезков много осталось от сруба бани. Экран камина - гораздо интереснее экрана телевизора.
Так вот, вечером температура поднимается до 22-23 градусов. К утру падает до 21-22 градусов. А к приезду с работы - до 19-20.
Так что - ничего невозможного нет - просто надо поступать по уму.

Vladimir_Vas написал :
по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин

Понятно..., истопник значит...

Директор написал :
истопник значит...

Ага. Люблю. Нервы успокаивает. Да и внук обожает. Станет перед дверкой, майку поднимет и стоит минуты две. Потом бежит ко мне: "Деда, у меня пупок горячий, попробуй!"
Так мы изучаем лучистый перенос энергии.

Ради интереса позвонил знакомому....
Дом 8Х14 два этажа деревянный сруб, бревно + кухня 30 кв м из пеноблока.
Когда топил углем уходило 4-5 тонн на сезон.

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Я почему пишу это - не думаю, что люди, сызмальства привыкшие ездить на Судзуки, согласятся в истопники.

Офигеть!По машине человек определил,что люди белоручки,бояться топить дровами и вообще деревни не видели))).Моя мать из многодетной семьи,жила в деревне с русской печью.И как Вы догадались, я имею представление,что значит топить дровами.Со временем и курей заведём))).Вы наверно спутали нас с нынешней прыщавой молодёжью))).Да,огромный привет Директору,тульские мы,Новомосковск д.Нюховка(совхоз Шат)

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Тем не менее, сейчас газовый котел еще не включен - по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин - обрезков много осталось от сруба бани. Экран камина - гораздо интереснее экрана телевизора.
Так вот, вечером температура поднимается до 22-23 градусов. К утру падает до 21-22 градусов. А к приезду с работы - до 19-20.
Так что - ничего невозможного нет - просто надо поступать по уму.

Да блин,мы тоже так хотим.Почему Вы думаете,что мы не сможем,или дом плох?

Большая разница - если живешь постоянно или это дача и только на выхи есть возможность приезжать. Поддерживать тепло в прогретой доме легче. За неделю любой дом остынет в морозы, еще проблема с водой и канализацией, чисткой дорог от снега, т е если дача - мне кажется лучше консервировать на зиму. Ну может на Новый год приехать, когда выходных много. Хотя в прошлом году зима была малоснежная и теплая. У нас, кстати , в СНТ один дом точно обогревается такими большими баллонами, как вы хотите, я видела как они привозили их целую газель, видимо берут сразу с запасом.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

У меня аналогичный вопрос стоит немного в будущем. Сейчас идет строительство деревянного дома. Но сразу учитываю, чтобы теплопотери свести к минимуму.
Газ в деревне есть, но на наши участки еще не подведен. Деревня, участки под ИЖС, естественно что газ подвести должны мечтные власти, но там есть некие закавыки. Если на нашей улице из двадцати участков будет построено два-три-четыре дома, то тянуть газ будут долго, а если хотя бы участков пятнадцать, тогда будет быстрее. Предварительно планирую печь-камин и котел на два вида топлива, ТТ и газ. Есть выделенная мощность в 15 Квт, но электроотопление не рассматриваю вообще ввиду его дороговизны. Мне проще или заготовить или купить несколько кубометров дров и топить. Что такое печь в прямом смысле этого слова, объяснять мне не надо, родился и вырос в деревянном доме, печь топил с раннего детства.
Так что пока построю, может и газ ближе будет, но печь, совмещенную с камином буду ставить в любом случае. Люблю вечером у огня посидеть. И камин не с дверцей из стекла, а с открытой топкой. Огонь должен быть живым.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Пыхтачок написал :
Мне проще или заготовить или купить несколько кубометров дров и топить.

Вот,что мне нужно из советов на форуме,а не обсуждение машины на которой езжу))).Но, помимо печи-камина,хотелось бы ещё и газ,как небольшую альтернативу(еду приготовить или доп.отопление)Вариант Елены мне нравится.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

женюлька написал :
Но, помимо печи-камина,хотелось бы ещё и газ,как небольшую альтернативу(еду приготовить или доп.отопление)

Вот я и планирую, чтобы и печка с камином была, вечером за чашечкой кофе у огня посидеть. И чтобы отопление было и твердотопливное и газовое, так как газ рано или поздно, но все равно будет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

женюлька написал :
Да,огромный привет Директору,

Спасибо...

Пыхтачок написал :
Так что пока построю, может и газ ближе будет, но печь, совмещенную с камином буду ставить в любом случае. Люблю вечером у огня посидеть. И камин не с дверцей из стекла, а с открытой топкой. Огонь должен быть живым.

Мое имхо... Есть у меня знакомый, у которого камин в доме - голубая мечта детства, которую он, наконец, воплотил. Потратил немало сил и средств, перелопатил кучу информации, но сделал таки... Да как сделал!!! Правда... Огонь у него все ж не "живой". За стеклянной дверцей. Но зато теперь этот камин свободно отапливает огромный двухсветный холл. Сам камин - покупная чугунная топка со стеклянной дверцей. Но установлена она внутри сложного сооружения-портала, в котором сделаны конвекционные отверстия, через которые холодный воздух от пола поступает к горячей топке, нагревается и выходит в вентотверстия у потолка. А вот с подачей воздуха в топку знакомый вообще хитро решил вопрос. Как известно, проблема камина в том, что отапливает помещение он лучистой энергией, но при этом для его горения требуется большое количество воздуха, который забирается из комнаты (естественно, это воздух, на нагревание которого уже затрачена энергия) и далее улетает в трубу. Так вот знакомый подводку воздуха к топке сделал по трубам, проложенным под полом, с улицы. Так что воздух комнаты камин только греет. Лично убеждался, что через час горения охапки дубовых дров в комнате кубометров под 200 становится ощутимо тепло. Правда, это было не в морозы... Но знакомый рассказывал, что если возникает желание побаловаться камином, отопление в этой комнате и в кухне отключается (кухня соединена с холлом)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

То есть ваш знакомый решил мариноваться в собственных выхлопах и пыли а весь "чистый" воздух принести в"жертву священному огню"??!!-Да ! оригинально и "свежо".А "лучистая энергия" обогреет весь холл с двойным просветом скрозь стекло и конвекционные каналы ----правда зимы пока нет.... но у камина посидеть с чашечкой кофе ---прокатит...

newzubok написал :
сложного сооружения-портала, в котором сделаны конвекционные отверстия, через которые холодный воздух от пола поступает к горячей топке, нагревается и выходит в вентотверстия у потолка.

После прочтения возник вопрос, а что делает обычная буржуйка?
А с забором наружного воздуха согласен.

Тихон написал :
То есть ваш знакомый решил мариноваться в собственных выхлопах и пыли а весь "чистый" воздух принести в"жертву священному огню"??!!-Да ! оригинально и "свежо".А "лучистая энергия" обогреет весь холл с двойным просветом скрозь стекло и конвекционные каналы ----правда зимы пока нет.... но у камина посидеть с чашечкой кофе ---прокатит...

У моего знакомого еще и вентиляция в доме нормально организована. Камин для вентиляции ему не нужен... Если стоит вопрос растопки камина летом, чтобы посидеть с чашечкой кофе, закрываются верхние вентрешетки, из которых в комнату выходит теплый воздух, но открываются такие же на улицу, т.е. домой идет только лучистое тепло...

zvolki написал :
После прочтения возник вопрос, а что делает обычная буржуйка?
А с забором наружного воздуха согласен.

Во-первых, буржуйка кого-то не устроила... В результате появился Буллерьян и ему подобные печки с конвективными каналами. В каналах возникает тяга и конвекция осуществляется более активно нежели просто от нагретых стенок буржуйки.
Во-вторых... Внешний вид! Чугунную топку все равно нужно было чем-то закрывать, а тепло зачем терять?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

newzubok,
Я с такой системой знаком. У знакомых тоже чугуниевый камин стеклом, и греет он воздух вокруг себя по принципу печей булерьян и им подобных, так как установлено это чугуниевое чудо в кожух из кирпича, получается конвекционный колодец. Но мне не нравится печка со стеклянной дверцей. Мне нравится живой огонь. Если же камин совместить с печкой, а выхлоп его запустить по колодцам печки на общий дымоход, тогда и камин греет не хуже печки. Один такой образец был запущен в работу лет так шестнадцать-семнадцать назад. Работает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

женюлька написал :
Почему Вы думаете,что мы не сможем,или дом плох?

Потому что вот этого: " брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200" мало!. Для сравнения - у меня 400 газосиликат (это то же, что и дерево по теплопроводности, + 100 мм пенопласта. Крыша - наклонная часть 200, а горизонтальная - 500 мм. Цоколь не только сам утеплен, но и фундамент до подошвы. Плюс пол подвала - тоже на утеплителе.
Я вовсе не утверждаю, что Ваш дом плохо утеплен и в нем будет холодно. Ни Боже мой. В доме у Вас будет тепло! Только это тепло будет Вам обходиться в полтора-два раза дороже, чем у меня. Вот и вся разница. Это если будет магистральный газ. А вот если не будет, то разница будет намного больше.

Пыхтачок написал :
И камин не с дверцей из стекла, а с открытой топкой. Огонь должен быть живым.

Огонь и там и там живой - это не электрокамин. Но вот камин с открытой топкой имеет КПД в районе 15-20%, а с стеклянной дверцей - 75-80% Почувствуйте разницу! Кроме того, подача кислорода в камине со стеклом организована так, что там горит хорошо все, и мокрые дрова в том числе. А вот открытый камин - это та еще капризная штучка, что на этапе розжига, что - горения плохих дров. У меня в доме нету запаха работающего камина. А в домах с открытым камином он есть всегда, в т.ч. и тогда, когда камин не топится. И это - мало приятно.
Камин с открытой топкой не годится для отопления дома - он сам работает как насос, вытягивающий в дымоход теплый воздух из дома - поэтому то у него и КПД как у паровоза. С этим ничего сделать нельзя, кроме как отсечь стеклом доступ воздуху из помещения в дымоход. Стекло стоит довольно дорого - но оно того стоит.

Vladimir_Vas написал :
С этим ничего сделать нельзя, кроме как отсечь стеклом доступ воздуху из помещения в дымоход. Стекло стоит довольно дорого - но оно того стоит.

Э, не-е-е, не так все просто. Я согласен со всем Вами изложенным, и про запах, и про работу открытого камина. Не согласен только с тем, что КПД закрытого камина 75-80%... Это, мягко скажем, художественное преувеличение. Но, несомненно, КПД закрытого камина много выше КПД открытого. Не согласен я и с тем, что путь воздуху из помещения в камин вот так вот просто преградить стеклом. Камин попросту погаснет, если не организовать в него притока достаточного количества воздуха. И происходит это обычно через поддувало. А какая разница через какие отверстия в печку будет воздух поступать? Все равно ведь из комнаты нагретый воздух будет улетать в трубу... Вот я и излагал выше, что мой знакомый организовал приток воздуха, необходимого для горения камина, с улицы по трубопроводам, проложенным под полом.

newzubok написал :
Не согласен я и с тем, что путь воздуху из помещения в камин вот так вот просто преградить стеклом. Камин попросту погаснет, если не организовать в него притока достаточного количества воздуха.

Законы физики не определяются голосованием. Поэтому Ваше согласие тут не требуется. Вы знаете как работает эжекционный насос?
Вот именно он у открытого камина и выбрасывает на улицу через трубу гораздо больше теплого воздуха по объему, чем дымовых газов - в несколько раз!.

newzubok написал :
А какая разница через какие отверстия в печку будет воздух поступать?

Разница в диаметре отверстия. В поддувале у меня на рабочем режиме отверстие диаметром 3 см. А дымовая труба из камина - 20см.
Разница по площади поперечного сечения в 44 раза!!! Почувствовали разницу? Нет?

newzubok написал :
Вот я и излагал выше, что мой знакомый организовал приток воздуха, необходимого для горения камина, с улицы по трубопроводам, проложенным под полом.

Это вообще глупость. Впрочем, Вам на это уже указали в п.46 этой темы.

Vladimir_Vas написал :
Это вообще глупость.

а как правильно(если что- вопрос без подкола)?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а как правильно

Правильно использовать котлы (что газовый котел основного отопления, что камин) в системе воздухообмена дома. Когда котел использует вторичный воздух, который уже использован людьми в доме. С точки зрения теплотехники - варианты одинаковые, но, я считаю более правильным отдавать приоритет хозяевам дома, а не топке. Во многих случаях такой подход не требует принудительных систем вентиляции вообще. Достаточно организованного притока и вытяжки - без вентиляторов вообще. Нормализует влагообмен в домах, выполненных по высоким стандартам энергосбережения без дорогих и шумных систем рекуперации.

Vladimir_Vas написал :
котел использует вторичный воздух, который уже использован людьми в доме.

т.е. всё-таки тёплый воздух вылетает в трубу? Или можно сохранить тепло?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
т.е. всё-таки тёплый воздух вылетает в трубу?

Конешно! Азота в воздухе 3/4. При заходе с улицы при -20 градусах он нагреется в доме до +20. А потом уйдет на улицу, унося с собой излишек влаги и углекислого газа, в который частично превращается кислород. Ну и конешно часть кислорода.

ввв написал :
Или можно сохранить тепло?

Частично, можно - системой рекуперации. Но она дорога, требует собрать в одном месте весь входящий и выходящий воздух - а это глобальные воздуховоды по дому. И кроме того, она обязательно принудительна - а это тоже потребление энергии и главное - зашумление дома. Шум - это не меньший враг экологии, чем выхлопные газы. В загородном доме в лесу шум штатного компрессора холодильника звучит как реактивный самолет на взлете. У себя я был вынужден заменить циркуляционные насосы СО на Alfa2 только потому, что они действительно бесшумные.

Vladimir_Vas написал :
Законы физики не определяются голосованием. Поэтому Ваше согласие тут не требуется. Вы знаете как работает эжекционный насос?
Вот именно он у открытого камина и выбрасывает на улицу через трубу гораздо больше теплого воздуха по объему, чем дымовых газов - в несколько раз!.

Простите... ))) А что такое дымовые газы и что такое теплый воздух? Насколько я понимаю, "дымовые газы" - это продукты сголрания топлива? А "теплый воздух" - это тот воздух, который просто подсасывается в трубу, не участвуя в горении? Теперь повторяем закон Бернулли и вычисляем, с какой скоростью будет двигаться через открытуй портал камина воздух, а с какой - через маленькое поддувало. При одинаковом сечении трубы и одинаковой тяге. Если труба сосет воздух прилично, то меньше его не поступит в трубу, если его принудительно не перекрыть. Так делается в печах. Для повышения их КПД их переводят в режимы тления и дожига, кода в том же Буллерьяне газы дожигаются за счет малого, точно расчитанного количества воздуха, поступающего не в топку, а в камеру, где дожигаются пиролизные газы.

Разница в диаметре отверстия. В поддувале у меня на рабочем режиме отверстие диаметром 3 см. А дымовая труба из камина - 20см.
Разница по площади поперечного сечения в 44 раза!!! Почувствовали разницу? Нет?

Вот я ж про это и кажу! Вы хотите получить камин с горящими дровами, или тлеющими???

Это вообще глупость. Впрочем, Вам на это уже указали в п.46 этой темы.

В п. 46 данной темы мне предложили вентилировать дом с помощью камина. Больший бред сложно встретить. Повторюсь: у моего знакомого в доме нормально устроенная система естественной вентиляции, без всяких вентиляторов с принудительным движением воздуха. Использовать отопительные приборы для этого - излишне. Этот посыл замечательно подходит для деревенских домов послевоенной постройки без вентиляции вообще, но с парой отопительных печей в доме...

newzubok написал :
Если труба сосет воздух прилично, то меньше его не поступит в трубу, если его принудительно не перекрыть.

Я думаю, Бернулли в гробу перевернулся от такого толкования его наследия в физике.

newzubok написал :
Вот я ж про это и кажу! Вы хотите получить камин с горящими дровами, или тлеющими???

Вам что, и вправду не понять, что в камине с закрытой топкой легко сделать так, что в дымовой трубе не будет вообще кислорода?
И что такое принципиально невозможно сделать в камине с открытой топкой?

Сдается, что Вы прекрасно уже поняли свой ляп - поэтому и изменили манеру общения.

newzubok написал :
у моего знакомого в доме нормально устроенная система естественной вентиляции, без всяких вентиляторов с принудительным движением воздуха.

У Вашего знакомого убогая система топки камина. Это я Вам вполне доказательно говорю.
Если немножко больше будете думать и меньше стучать по клавишам - Вы и сами это поймете.