Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5531473

Здравствуйте!
Имеется старая система отопления чугунная (20 лет, залита незамерзайка), однотрубная, висел котел бакси, в нем периодически засоряется теплообменник (помогает его промывка кислотой под давлением, но это так или иначе это временное решение ).
Систему отопления или по крайней мере трубы поменять нет возможности. Котел висит в отапливаемом помещении, проживание круглогодичное, отапливаемая площадь порядка 100 м2.
Вопрос - какой газовый котел смог бы работать в таких условиях.

Albir, теме ап

Регистрация: 21.12.2012 Раменское Сообщений: 101

Может поможет

Albir написал:
Вопрос - какой газовый котел смог бы работать в таких условиях.

Сначала "котёл висел", потом "котёл висит". Что мешает ему и дальше висеть? Какой теплообменник засоряется? Мне сдаётся, что засоряется тот, который нагревает воду для водопровода.

cineman написал:

Albir написал:
Вопрос - какой газовый котел смог бы работать в таких условиях.

Сначала "котёл висел", потом "котёл висит". Что мешает ему и дальше висеть? Какой теплообменник засоряется? Мне сдаётся, что засоряется тот, который нагревает воду для водопровода.

очень ценное замечание - висел, висит и, надеюсь, еще какое-то время повисит. Это меняет подход к вопросу?

как уже можно было понять из моих слов засоряется теплообменник на подачу антифриза в систему отопления.

Albir написал:
как уже можно было понять из моих слов засоряется теплообменник на подачу антифриза в систему отопления.

У меня понять не получилось. Обычно теплообменник для водопровода быстрее забивается. Засорение отложениями первичного теплообменника происходит в системах с постоянной подпиткой жесткой водой. Такое встречается в открытых системах и в жутких системах с получением горячей воды из контура отопления.

cineman написал:

Albir написал:
как уже можно было понять из моих слов засоряется теплообменник на подачу антифриза в систему отопления.

У меня понять не получилось. Обычно теплообменник для водопровода быстрее забивается. Засорение отложениями первичного теплообменника происходит в системах с постоянной подпиткой жесткой водой. Такое встречается в открытых системах и в жутких системах с получением горячей воды из контура отопления.

Подпитки нет. Засоряется т.к. система отопления старая - всё забито окалиной, продуктами коррозии, грязью и т.п. - забивает теплообменник, фильтр на входе стоит, но он не спасает.
Менять систему отопления (под этим я понимаю - всё кроме самого котла, т.е. радиаторы (порядка 80 секций), трубы и т.д.) - возможности нет.

Albir написал:

cineman написал:

Albir написал:
как уже можно было понять из моих слов засоряется теплообменник на подачу антифриза в систему отопления.

У меня понять не получилось. Обычно теплообменник для водопровода быстрее забивается. Засорение отложениями первичного теплообменника происходит в системах с постоянной подпиткой жесткой водой. Такое встречается в открытых системах и в жутких системах с получением горячей воды из контура отопления.

Подпитки нет. Засоряется т.к. система отопления старая - всё забито окалиной, продуктами коррозии, грязью и т.п. - забивает теплообменник, фильтр на входе стоит, но он не спасает.
Менять систему отопления (под этим я понимаю - всё кроме самого котла, т.е. радиаторы (порядка 80 секций), трубы и т.д.) - возможности нет.

Найдите сварщика, который сможет сварить из куска трубы диаметром более 150 мм аппендикс-отстойник. Типа такого

Albir написал:
система отопления старая - всё забито окалиной, продуктами коррозии, грязью и т.п. - забивает теплообменник, фильтр на входе стоит, но он не спасает.

Интересно, либо фильтр негодный, либо в нем нет фильтрующего элемента.

Albir написал:
Менять систему отопления

Зачем менять, достаточно качественно промыть. В нормальной системе отопления продуктов коррозии минимум. Суть видимо в другом

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:

Albir написал:
система отопления старая - всё забито окалиной, продуктами коррозии, грязью и т.п. - забивает теплообменник, фильтр на входе стоит, но он не спасает.

Интересно, либо фильтр негодный, либо в нем нет фильтрующего элемента.

Albir написал:
Менять систему отопления

Зачем менять, достаточно качественно промыть. В нормальной системе отопления продуктов коррозии минимум. Суть видимо в другом

фильтр нормальный, фильтрующий элемент установлен, с некоторой периодичностью меняется. Фильтра все черные.

Сам склоняюсь к промывке пневмопистолетом, возможно это поможет.

В нормальной может оно и так, но имеем что имеем))) Вообще теплообменник в бакси с довольно мелким сечением трубочек, было бы побольше сечение да попроще геометрия (субъективно - много застойных зон) - проблемы бы наверное и не было.

Забыл добавить, если это имеет значение, до установки ГК стоял электрокотел, сейчас он как резервный.

Albir написал:
Вообще теплообменник в бакси с довольно мелким сечением трубочек,

Думаю во всех настенных теплообменники такие

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, ну тут уже дилема - если ставить напольный, труба должна быть выше конька (без этого как я понимаю не обойтись), что в моем случае сложно реализуемо.

Albir написал:
пардус, ну тут уже дилема - если ставить напольный, труба должна быть выше конька (без этого как я понимаю не обойтись), что в моем случае сложно реализуемо.

отнюдь, не все так

Для
отвода
продуктов
сгорания
от
котлов PROTHERM 20, 30, 40, 50 KLОМ
можно
использовать
и
дополнительное
устройство „надстройку PROTHERM PT 20
(30, 40) ПОЛУТУРБО“, обеспечивающее
принудительный
отвод
продуктов
сгорания. Устройство дает возможность
эксплуатации чугунных котлов в случаях,
когда
нет
возможности
использовать
нормальный отвод продуктов сгорания в
дымоход. Надстройка предназначена для
прямого подсоединения к соплу котла.
Вывод
продуктов
сгорания
позволяет
подсоединять вытяжной трубопровод с
однослойной обшивкой. При эксплуатации
полностью заменяет дымоход при условии
применения
вытяжного
трубопровода
длиной
10
эквивалентных
метров
(1
эквивалентный метр = 1 метр ровного
участка или 1-но 90° колено).

Viva la KUBAN!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Albir, добрый день, дело не в котле, теплоноситель нужно готовить, добавить ингибитор коррозии , в каком регионе ты находишься, скол ко подпитки в сутки?

promivka написал:
Albir, добрый день, дело не в котле, теплоноситель нужно готовить, добавить ингибитор коррозии , в каком регионе ты находишься, скол ко подпитки в сутки?

нахожусь в рязанской области. Подпитки нет.
Полагаю что в моем случае ингибитор использовать имеет смысл только после проведения всех очистных работ.
как уже говорил - попробую промывку пневмопистолетом, и только потом можно что-то делать.