Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3772060

Отлично ,только сидушку я бы сделал хотя бы 1800 мм .Тогда хорошая лежанка получится Ну это я о себе .

Микаэл написал :
Отлично ,только сидушку я бы сделал хотя бы 1800 мм .Тогда хорошая лежанка получится Ну это я о себе .

Да. Изначально так примерно и планировалось, только в процессе пришлось убавить немного.
В планах была откидывающаяся спинка еще. Может переделаю, если время будет.

aLEXey665 написал :
В планах была откидывающаяся спинка еще.

То есть откинул и широкая лежанка получится ?

Микаэл написал :
То есть откинул и широкая лежанка получится ?

Ага. Сиденье + Спинка

aLEXey665, Спасибо большое за размеры! Будем творить!

Борман написал :
Спасибо большое за размеры! Будем творить!

Аналогично Только кто бы меня на это дело под зад подтолкнул ? Наверно доча маленькая,качельки ей нужны ведь ,а я рядышком посплю

Микаэл написал :
Аналогично Только кто бы меня на это дело под зад подтолкнул ? Наверно доча маленькая,качельки ей нужны ведь ,а я рядышком посплю

Для дочки то другие нужны

Маленькие качельки дома есть покупные , у бабушки -тещи тоже во дворе есть ,в дет садике есть -садик напротив моей калитки.А вот большие это вещь,можно и дите покачать и самому укачаться до состояния храпа

aLEXey665 написал :
другие нужны

Тоже хорошая детская площадка !

Микаэл написал :
Тоже хорошая детская площадка !

Спасибо.

aLEXey665, я смотрю на качелях шарнир труба в трубе .Не скрипит ?

Микаэл Пока не скрипело. Отверстий под смазку насверлили изначально. А так лучше б на подшипниках сделать.

Микаэл написал :
aLEXey665, я смотрю на качелях шарнир труба в трубе .Не скрипит ?

Не скрипит ничего.

art7_77 Супер вариант. Как думаете, на заказ сколько такие будут стоить?

В лесу возле дачи делаем детские качели. Прикрепили к двум соснам железную трубу ф60мм на высоте где-то 7м. Т.е. можно очень высоко летать, и не только детям. Может даже и тетя какая-нибудь весом 100кг покатается...
В связи с этим вопрос. Какой толщины выбрать канаты, чтоб безопасно было и лишнее не переплатить за слишком толстые канаты.
И еще. Антиворовская и антивандальная такая штука придумана. Канаты будут крепиться за трубу и доходить примерно до расстояния 2м до земли. И когда мы приезжаем на дачу то будем цеплять качели (сиденье со своими веревками) за эти концы канатов, а когда уезжаем - снимать. Так вот, какое крепление придумать? Чтоб можно было быстро качели прицеплять/снимать и без существенного снижения прочности канатов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ansant написал :
Какой толщины выбрать канаты, чтоб безопасно было и лишнее не переплатить за слишком толстые канаты.

5-6мм будет предостаточно. На концах каната должен быть коуш,

а к коушу быстросъемный карабин

Спасибо.
Два каната по 6мм точно будет достаточно (т.е. к весу человека весом 100 кг при раскачивании будет добавляться центробежная сила, а в сумме при максимальной амплитуде вес увеличится где-то раза в два, примерно до 200кг)? Брать их надо обязательно в спорттоварах из альпинистского снаряжения или можно в хозяйственном магазине купить?
Каким узлом привязать канаты к трубе, чтобы при раскачивании качелей канат в узле не перетирался? Труба уже намертво прибита к деревьям и снять ее чтобы какое-либо другое крепление смастерить нет возможности.
И нужно ли изолировать канаты от трубы, чтоб от ржавчины они не испортились?
Я планирую канаты пропустить в садовый шланг ПВХ, все это обмотать 4-5 раз вокруг трубы и завязать узлом.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ansant написал :
Два каната по 6мм точно будет достаточно

Один канат Ф5мм держит не менее 1т., а их в конструкции 2

Ansant написал :
Брать их надо обязательно в спорттоварах из альпинистского снаряжения или можно в хозяйственном магазине купить?

В спотрмагах они конечно покачественнее, но значительно дороже, вам из хозмага каната заглаза.

Ansant написал :
Каким узлом привязать канаты к трубе,

никаким, к трубе надо крепить через коуш (см. выше), но при этом его придется разогнуть а потом согнуть, поторопились с креплением трубы не продумав тщательно конструкцию. Либо вот такими скобами или что самое лучшее, но если найдете . Концы каната запасовываются с помощью зажимов или таких

Ansant написал :
Я планирую канаты пропустить в садовый шланг ПВХ,

Это худшее что можно придумать для защиты от коррозии, в шланге будет скапливаться конденсат и он будет разрушать канат, при чем вы этого не увидите, т.е. канат визуально не будет просматриваться. Лучше просто оставьте канат на открытом воздухе, ничего с ним не станет, только потемнеет, ну или порыжеет.
Короче зайдите в магаз где есть такелажное оборудование и все своими глазами увидите, на край у продавана поинтересуйтесь

Подскажите, что значит для шнура "Разрывная нагрузка 380 Н"? это в ньютонах? а сколько тогда кг выдержит? Если посчитать 380/9,8=38,8кг, то что-то мало для шнура ф9мм.
В магазине на нем написано:
Шнур вязан. быт. из синтет. нит. ф 9/15м. Из полиамидной, полиэфирной текстурированной нити. Разрывная нагрузка 380 Н + (-) 10% Разрывное удлинение при растяжении не более 90%
Был в магазине. Ни один из консультантов не пояснил, говорят ничего не знаем.

Можно ли такой для качелей?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ansant написал :
то что-то мало для шнура ф9мм.

Согласен, для такого шнура 39кг это мало, а если это в 380кг. то нормально, но стоит ли доверять такому производителю который допускает такие ошибки на своей продукции? Вопрос риторический.

Я этот шнур подергал, вроде крепкий. так что насчет 39кг сомневаюсь.
Рядом были веревки этого производителя (правда по астрономическим ценам) так на веревке написано, например, разрывная нагрузка 1000кгс.

Да, уж. Замкнутый круг. Нашел производителя этих шнуров. Позвонил. Сказали такую информацию не даем, звоните в магазин.
Попробую купить и нагрузить, опытным путем проверить прочность.

Решил не заморачиваться с веревками и купил нормальные в другом магазине.
А вот и сами качели, высота 6,5 метров.:

К соснам через стальные пластины прибита железная труба ф60мм. Один конец закреплен жестко, второй скользит в петле, чтобы при раскачивании деревьев от ветра эту конструкцию не оторвало:

К трубе привязаны две синтетические веревки ф12мм:

На высоте 2,5м через карабин цепляются качели (четыре веревки ф8мм). При помощи небольшой лестницы качели легко отстёгиваются и убираются домой на ночь и на время моего отсутствия на даче (такая вот защита от вандалов). К карабину веревки крепятся через коуши и завязаны на узлы-удавки:

Сиденье - простая доска 20х200х600мм:

Снизу веревки завязаны на быстроразвязывающиеся узлы, что позволяет регулировать качели по высоте:

Фаст написал :
Мои качели

Вот такая качелька получилась у меня

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Какая прелесть , особенно под берёзку !

Всем доброго времени суток.Вот какие качели получились у меня.

Вот несколько проектов какие можно смастерить качели , мы уже загорелись на качели с навесом, в магазинах такие дорогие, а самим сделать реально. И смотрю многие тут именно такие строят.

Регистрация: 05.01.2014 Челябинск Сообщений: 47

alik1 написал :
Вот несколько проектов какие можно смастерить качели , мы уже загорелись на качели с навесом, в магазинах такие дорогие, а самим сделать реально. И смотрю многие тут именно такие строят.

Кто делал качели с навесом, отпишитесь, пожалуйста, во сколько это обошлось?!

Регистрация: 23.08.2013 Волгоград Сообщений: 10

Прошлым летом делали качели. Супруг каркас варил, опоры бетонировал. Я бурсья красила и лаком покрывала. Со стороны, так, вроде и не сложно кажется.
1.Сварил опоры из 4 труб, диаметр 5-7см. Приварил крючки.
2.Забетонировал опоры.
3.Сварил каркас из уголков.
4.Прикрепил брусья на каркас.
5.Приварил к каркасу цепь.
6.Повесил на карабин.
7.Сшила супруга (то бишь, я) подушки.
Все довольны

Кому интересно, могу схемку иль чертеж с фото результата

maryselka написал :
Кому интересно, могу схемку иль чертеж с фото результата

Сезон в разгаре. Думаю, многим будет интересна любая дополнительная информация

alik1 написал :
Вот несколько проектов какие можно смастерить качели , мы уже загорелись на качели с навесом, в магазинах такие дорогие, а самим сделать реально. И смотрю многие тут именно такие строят.

и какие выбрали вы?

Поднимим тему .. такой вопрос высота стоек Аобразных 2 метра нормально будет ??