Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2002613

Sergiani написал :
своими глазами в прошлом году видел, как один мужичок (совсем не Илья Муромец) легко,на двух фрезах, междурядье картохи пропалывал.

В принципе, ничего невозможного нет..., если участок идеально горизонтальный, но не всем такое счастье. У меня косогор по диагонали, так и на 4х фрезах трошко попотеть приходится, а ведь на Фаворите развесовка намного лучше и весить он трошки меньше.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте. У меня тоже один знакомый на Салюте обрабатывает междугрядья 2-мя фрезами. Я тоже хотел попробовать, но не получилось. Залили дожди, не успел проборонить, и в итоге, супруга все протяпала (10 соток).

Другой вопрос: планирую увеличить площадь обработки и, соответственно, площадь посадки картофеля, поэтому хотелось бы заменить свой МБ (ТЕРО 10) на что-то посерьезней и поприличней. Нельзя ли здесь на форуме давать объявления об обмене. (б/у на б/у)

Я тоже на своем ТЕРО 10 обрабатывал междурядье на 2 фрезах. Перепахивал спереди 2 фрезы сзади окучник.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, что владельцам клонов Фаворита будет интересно, как я доработал крепление сошника, чтобы при движении задним ходом он подгинался под МБ и не было необходимости поднимать ручки высоко вверх. На фотках вроде хорошо видно:
А это - самопальный сошник я попробовал сделать с возможностью его "гуляния" в горизонтальной плоскости. Идею подал ув. AlNik54 в посте 2223 Так легче поворачивать МБ при фрезеровании. Кроме того, я уже сам вижу, что МБ во время работы фрезами самостоятельно слегка рыскает влево-вправо, что позволяет эффективно измельчать и ту землю, которая при прямолинейном движении МБ остётся под редуктором нетронутой. Единственное, что нельзя при этом использовать диски защиты растений - их погнёт, т.е. с таким рысканием можно обрабатывать только свободные участки. Круглый пруток создает сопротивление движению значительно большее, чем прямоугольная полоса. Поэтому следующим этапом буду переделывать этот вариант под прямоугольный (родной) и складываемый под низ сошник. И нужно приделать ограничители его гуляния по горизонтали, чтобы он не сворачивался аж до фрез.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
при движении задним ходом он подгинался под МБ

Дак оно вроде и так и есть. Или что на Китайцах нет? Судя по первому фото так и есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Сообщение от Tomkol
при движении задним ходом он подгинался под МБ
Дак оно вроде и так и есть. Или что на Китайцах нет? Судя по первому фото так и есть.

Не, на моем китайском Мустанге какая-то лажа была - сошник болтался вперед-назад, а кое-как приблизительно вертикально его можно было прицепить только в ближнем к сцепке - он тогда верхней частью упирается в скобу врепления. Для чего такое тогда длинное крепление с несколькими отверстиями - для меня загадка, а так, как на этой фотке, он вообще вертикально не держится - бултыхается между двух полос.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не, на моем китайском Мустанге какая-то лажа была - сошник болтался вперед-назад, а кое-как приблизительно вертикально его можно было прицепить только в ближнем к сцепке - он тогда верхней частью упирается в скобу врепления. Для чего такое тогда длинное крепление с несколькими отверстиями - для меня загадка, а так, как на этой фотке, он вообще вертикально не держится - бултыхается между двух полос.

На фотке всё правильно! Я так 50 соток культивировал: 20 см глубина, одной рукой, назад сошник подгибается. Что вас не устраивает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kvas написал :
одной рукой, назад сошник подгибается. Что вас не устраивает?

Так он не только назад, но и вперед подгибался градусов до 45... И еще боковой люфт был.
И в том положении, как на фотке магазина, он точно одинаково будет нагибаться в обе стороны (в смысле вперед-назад), а если поперечное отверстие держателя сделать близко к крайней перемычке, то вообще гнуться не будет, зато будет стоять вертикально.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так он не только назад, но и вперед подгибался...

Если МБ движется вперёд - сошник находится под углом и упирается срезаной плоскостью в землю. А на Ваших фото он перевёрнут. Так его ставят для очень твёрдых почв.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kvas написал :
Если МБ движется вперёд - сошник находится под углом и упирается срезаной плоскостью в землю.

Точно! Так и было. И приходилось давить на ручки мотоблока, чтобы его притормаживать и давать возможность фрезам заглубляться. А теперь у меня сошник при движении вперед становится строго вертикально, а при движении назад - полностью складывается под мотоблок. А на рукоятки я теперь вообще не давлю, а только лишь слегка приподнимаю либо опускаю (вообще без усилий), регулируя скорость МБ и заглубление фрез. Поверьте, так действительно намного легче. Я ж имел возможность сравнить. А почва у меня действительно суглинистая, т.е. теоретически не из легких, хотя я бы не сказал, что действительно тяжелая.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Точно! Так и было. И приходилось давить на ручки мотоблока, чтобы его притормаживать и давать возможность фрезам заглубляться. А теперь у меня сошник при движении вперед становится строго вертикально, а при движении назад - полностью складывается под мотоблок. А на рукоятки я теперь вообще не давлю, а только лишь слегка приподнимаю либо опускаю (вообще без усилий), регулируя скорость МБ и заглубление фрез. Поверьте, так действительно намного легче. Я ж имел возможность сравнить. А почва у меня действительно суглинистая, т.е. теоретически не из легких, хотя я бы не сказал, что действительно тяжелая.

Наверное, каждый должен настраивать сошник индивидуально в зависимости от грунта или просто "под себя"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Принцип подобного крепления сошника родилась не у меня - всё уже украдено до нас

(с. 20 пост 1983)
и Valerich фото Крота выкладывал

(с. 23 пост 2274)
Единственное, что я лично доработал - это сделал щечки, между которыми устанавливается сошник, в 2 раза больше по высоте. Это позволило минимизировать его болтание влево-вправо и, соответственно, легче удерживать прямолинейное направление при работе.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kvas написал :
Наверное, каждый должен настраивать сошник индивидуально в зависимости от грунта или просто "под себя"

Ну, это само собой разумеется. Но всё же почитайте в этой ветке на с. 23 посты с 2282 по 2290.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вертикально установленный сошник собирает на себе корни и растительные остатки - нужно часто чистить или мириться с широкой бороздой за сошником.
В этом плане интересная конструкция сошника Убрать лишние детали и ,возможно, он меньше будет на себя собирать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Вертикально установленный сошник собирает на себе корни и растительные остатки - нужно часто чистить или мириться с широкой бороздой за сошником.

И очень хорошо, что собирает. Корни пырея и др. кака пусть лучше собирутся на сошник, чем потом их наблюдать в виде молодых проросших травинок и ходить с ведром, собирая их по всему огороду и затаптывая недавно взрыхленную почву.
Я и фрезы не точил именно поэтому. А ведь острыми было бы намного легче работать.

ПыСы: на том участке, который обрабатывался мотоблоком (фрезами) уже второй год, всякой дряни на фрезы и сошник собиралось уже значительно меньше. Кроме того, я уже писал, что заметил, что весенняя обработка земли намного легче осенней, поскольку поверхность почвы практически чистая, а в земле остались корни только многолетних бурьянов. Да и сама земля уже разрыхлена морозами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
И очень хорошо, что собирает.

А если Вы сидераты фрезами заделываете?

Tomkol написал :
Корни пырея и др. кака пусть лучше собирутся на сошник

Так уж лучше доставать их тогда родные можно и поточить.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом кто как борется с сорняками..... бо этот год как то щедро их на огороде появилось.. родители говорят что фрезами при культивации разнес... хотя тогда немало их корней и на фрезы и сошник намоталось, но понятно что то лишь сотая процента от того что на участке есть...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valeri_3000 написал :
. бо этот год как то щедро их на огороде появилось

Может просто климат в этом году им помог?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valeri_3000 написал :
Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом кто как борется с сорняками....

Поделитесь как с засухой бороться. С сорняками не проблема.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А если Вы сидераты фрезами заделываете?

А я их сначала мотокосой в сечку покрошу. Этой весной жито было скошено (высота около 30 см) обыкновенной косой - и то практически ни на фрезы, ни на сошник не собиралось (правда, фрезеровал тут же, сразу после скашивания, не дав привять), а вот берёзка (корни и стебли) и корни пырея - отлично наматывались. После каждого прохода туда-обратно приходилось останавливать и чистить. Хорошая кучка получилась.

valeri_3000 написал :
Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом кто как борется с сорняками..... бо этот год как то щедро их на огороде появилось..

Периодически подкашивать, не давая обсемениться, а после уборки урожая засевать сидераты, которые помогут и вытеснить бурьян (ну не на 100 процентов, конечно), и улучшат плодородие.

Сытый конному не пеший!