Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2575867

landmann написал :
Где можно приобрести Геликоидальные ножи для мотоблока, в частности для МБ Салют-5?

У нас продаются, но дорого, блин...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

landmann написал :
Уважаемый WOW! Где можно приобрести Геликоидальные ножи для мотоблока, в частности для МБ Салют-5?

Кажется настоящих уже никто не делает даже в Италии. От старых Кротов подойдут, или может быть от новых производства московского Красного Октября им. Чернышова.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Ну-с, господа... текущий с/х сезон вышел на финишную прямую, с чем Вас и поздравляю. Через недельку уже буду выкапывать картофлю (урожай обещает быть приличным. Пробные закопы дают примерно 3/4 ведра с куста. Правда картофля получается размером с кулак - будет ли храниться?). И пока есть время-небольшой отчетец.
Брал мото только для своих нужд. Но пахать пришлось всей округе (ибо хорошим знакомым и друзьям не откажеш, а малознакомые предлагали неплохое вознаграждение ) В итоге, как-то незаметно, потихоньку, за год на моем трудяге вспахано а потом и окучено заметно больше гектара (точно не считал, но скорее даже 1,5 га) и перевезена не одна тонна на неодин десяток км. Поломок никаких небыло (тьфу-тьфу), только не жадничал с маслом - менял 3 раза (кстати приятно удивлен - масло не кушает совсем. Ну и сменил 2 раза воздушный фильтр и ремень менял пару раз ( родной скис очень быстро, хоть и стоял "гост". за неимением таких же ремней профиля "В", ставил зубчатые от автомобиля. работают идеально.) Редукторы не разбирал (заповедь сисадмина - не лезь пока работает ), но люфтов вроде не обнаруживается. А еще крепежные отверстия на "гусиных лапках" теперь больше напоминают крепежные дупла Но если учесть, что я на нем заработал "чистыми" 38 тыров (при том, что покупал его за 45 и в общем то еще вожу народу потихоньку дрова, так что еще тыщ 5 до морозов наберется), то это все мелочи.
Зимой хочу сделать таки загран паспорт и смотаться на родину движка. Нужно и карб новый прикупить (чегойта родной не радует совсем. уже писал выше - не могу нормально отрегулировать смесь. В итогое бензину кушает около 1,6 литра в час) и других запчастей до кучи. Ну и возьму наверно еще пару движков - благо стоят они в китае около 5 тысяч (знакомый постоянно ездит за ширпотребом, но везти не хочет. Ему выгоднее телефонов или тряпок набрать). Один будет прозапас, со второго хочу багги соорудить, Мечта детства блин
В общем вывод - техника мировая! Если мое начальство всетаки наскребет мне на компенсацию отпуска за 2 года (отгулять все равно не получается) то задумаюсь о приобритении будущим летом еще одного фаворита (пусть стоит - есть не просит, а вложение вполне хорошее) А то вдруг еще какой нить дефолт грянет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

llur написал :
Брал мото только для своих нужд. Но пахать пришлось всей округе (ибо хорошим знакомым и друзьям не откажеш, а малознакомые предлагали неплохое вознаграждение

Ну это как обычно.

llur написал :
сменил 2 раза воздушный фильтр и ремень менял пару раз ( родной скис очень быстро, хоть и стоял "гост". за неимением таких же ремней профиля "В", ставил зубчатые от автомобиля. работают идеально.) Редукторы не разбирал

Насчёт воздухана что то много. Он какой у Вас? или просто меняли на всякий?

llur написал :
заповедь сисадмина - не лезь пока работает

Вообще то это заповедь механика. Или водителя.

llur написал :
я на нем заработал "чистыми" 38 тыров

Скока, скока??? Это за один сезон?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Да посути за месяц. Брал в среднем 200р за фрезерование за сотку (если на 2 прохода), по 70 за окучивание. Ну и мелкие транспортные услуги по 100-150 р. К примеру трактор у нас стоит 250-350 (в зависмости от мастерства тракториста. Причем их осталось всего 2 или 3 на весь поселок и договариваться надо считай за год) А нанять бухариков - от 50р. Только с ними связываются если совсем нет других вариантов (к примеру какой-нибудь бабульке вскопать маленький огородик, куда трактор не зайдет). То есть я брал вполне "по совести", а качество не сравнить ни с трактором ни тем более с джамшутами. Только при окучивании приходилось деньги брать вперед, а то пару раз накололи с оплатой. Окучивание то занимает очень мало времени на мотоблоке, и нанимателей просто жаба задавила заплатить 1000 за часок работы (при том что сами они б убивались дня 2 в ручную). Но теперь они естесственно задолбаются звать меня на следующий год. А заказов кстати уже скопилось почти в 2 раза больше чем в этом году Думаю копить отгулы к весне
Апд.
А фильтры бумажные, приходилось менять часто потому что стоит ему чуть подзабиться и двиг начинает коптить неподетски. Смесь и так слишком богатая. Но я их не выкинул, мож на новом карбе будут нормально стоять.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

llur, Понятно. У нас почти тоже самое. Только заработать в деревне я вообщем то и не пытался.

llur написал :
фильтры бумажные, приходилось менять часто потому что стоит ему чуть подзабиться и двиг начинает коптить неподетски.

Скорее всего тоже кувыркали? У меня тоже бумажный.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

valerich написал :
Скорее всего тоже кувыркали? У меня тоже бумажный.

Нет, не кувыркал. Проблему описал на предыдущей странице, в конце.

valerich написал :
Только заработать в деревне я вообщем то и не пытался.

А вы попробуйте вдруг понравиться? Я ведь тоже не пытался.

А с карбюратором - фиг с ним. Заменю на новый. В крайнем случае даже если менять каждый сезон движку на новый, все равно выгодно (конечно при условии поездок в Китай ).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
хорошим знакомым и друзьям не откажеш

Манал я таких "хороших", которые пользуются без стеснения чужой добротой зная, что ресурс движка не очень-то и большой.
Ну окупите Вы до зимы себестоимость мотоблока - как раз може хватит весной новый купить, поскольку старый прийдется выкинуть. А где тогда оплата непосредственно Вашего нелегкого труда?
Был такой старый мультик для взрослых (просто для взрослых, а не порнуха). Назывался, кажись "Ограбление по..." и там варианты - по-французски, по-американски... Ваш случай - ограбление по-итальянски. Советую глянуть. Без обид.

llur написал :
А еще крепежные отверстия на "гусиных лапках" теперь больше напоминают крепежные дупла

Не знаю, усилены ли накладками валы на фрезах Вашего МБ. На моих были накладки. Я такие же еще приделал к полуосям резиновых колес . Сначала приваривал одну половинку трубы, потом просверливал её изнутри по старому отверстию. Потом уже другую так же приделывал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Tomkol написал :
Манал я таких "хороших", которые пользуются без стеснения чужой добротой зная, что ресурс движка не очень-то и большой

Раньше говорили - "я б с ним в разведку пошел", а теперь у нас говорят - "я б к нему в поручители пошел" Только такие люди и держат меня в нашей деревне. Остальным - по прейскуранту

Tomkol написал :
Ну окупите Вы до зимы себестоимость мотоблока - как раз може хватит весной новый купить, поскольку старый прийдется выкинуть

Почему-то мне кажеться что вы недооцениваете ресурс мотоблока . Может я и оптимист, но мне кажеться что еще минимум такой же сезон трансмиссия протянет. А двигатель этот - самый дорогой и инете нашел всего за 7,5 тысяч . Хотя и родной еще вполне крепкий. Единственно коптит, но коптеть начал еще до интенсивного использования. Но, как говориться - время покажет.

А вот про накладки - спасибо за идею. Я уже было начал искать трубу, чтоб на ось надевалась. А с половинок-то удобнее получится.

И кстати, может я еще не отошел от лопаты, но я б не сказал, что так прям сильно уставал. Придерживать слегка мотоблок - сил много не надо. Единственно - брал хорошие наушники и плеер, чтоб не так скучно было.

llur написал :
А вот про накладки - спасибо за идею. Я уже было начал искать трубу, чтоб на ось надевалась. А с половинок-то удобнее получится.

да, отличная идея. Трубу со стенкой 4мм не найти.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, Кто у вас так красиво швы по трубе ложит (иль кладет )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Tomkol, Кто у вас так красиво швы по трубе ложит (иль кладет )

Это я такой покладистый - на всё кладу!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
. Сначала приваривал одну половинку трубы, потом просверливал её изнутри по старому отверстию. Потом уже другую так же приделывал.

                                                Шов-одно загляденье

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ivanb3 написал :
Шов-одно загляденье

Спасибо! Но не совсем загляденье - на втором фото начало шва какашкой получилось - боялся, чтобы не проплавился край трубы (полуоси) и недостаточно прогрел. Двоечкой вообще трудно прогревать металл в начале шва.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, забыл сказать один нюанс. Та труба, из которой накладки вырезал - шовная. Так что, отрезая половинки, один из двух продольных резов нужно делать именно по шву. А иначе та половинка, которая со швом окажется, при подгибании под диаметр трубки полуоси может сломаться как раз по шву.

Сытый конному не пеший!

ivanb3 написал :
Сначала приваривал одну половинку трубы, потом просверливал её изнутри по старому отверстию. Потом уже другую так же приделывал.

А почему не просверлить половинки, стянуть болтом, а потом варить? Есть какие-то нюансы?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, Вы военный. Где так варить наблатыкались?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

biv написал :
А почему не просверлить половинки, стянуть болтом, а потом варить? Есть какие-то нюансы?

я бы делал именно так.

Tomkol написал :
Я такие же еще приделал к полуосям резиновых колес

Добротно изготовлено. Уважуха!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
А почему не просверлить половинки, стянуть болтом, а потом варить? Есть какие-то нюансы?

Можно и так. Только нужно будет сначала приспособиться, чтобы в чем-то зажать эти половинки, замерить, где дырки сверлить, потом стягивать болтом. А я просто лишней возни не люблю - всегда ищу самый короткий кривой путь. Приложил на место, приварил, просверлил. Всё максимально быстро, без излишних промежуточных операций.

umnyi написал :
Tomkol, Вы военный. Где так варить наблатыкались?

Все началось года три назад с возникшей необходимости сделать в селе нормальный добротный забор от улицы, в связи с чем и купил сварочный инвертор и стал учиться варить. Сначала, конечно, намучился, понабивал шишек, но постепенно стало получаться. Да и захватило меня это дело - как колдовство какое-то: из кусков металлолома можно сделать какую-то нужную вещь. Теперь ни один, казалось бы бросовый, обрезок железа в утиль не уходит.
Во многом помогло прочтение вот этих двух веток данного форума

[

В]( считаю, что навыки сварки в жизни всегда пригодиться могут. Еще очень хорошо у меня получается резать большие листы стекла. Алмазиком люблю. В студенческие годы не раз пригодилось - на летней практике всех ставили на грязные или вредные работы - красить, отбивать старую штукатурку, убирать и выносить строительный мусор и т.д, а я только стекла отрезал.

Сытый конному не пеший!