Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609797

Дааа...уж... У нас это называется "царапки"... ! А ещё раньше применяли деревянные лопаточки. Это в те времена (не так уж и давние), когда картошку копали вилами или лопатами (большинство и сейчас так копают) и в гнезде оставалось её много. Чтобы клубни оттуда добыть, рылись в каждом гнезде такими орудиями ! Сейчас после мотоблока мы не роемся, практически, в земле, т.к. почти вся картошка наверху ! Да и смысла её всю доставать нет ! У меня, например, с десяти соток накопалось нынче 250 вёдер. 60 вёдер засыпаем в подполье на еду, 20 вёдер на посадку. А куда девать оставшиеся 170 ?! Скота и свиней я не держу, а принимают картошку у нас нынче аж по полтора рубля за кг. ! Вот и получается, что лучше её сразу на свалку увезти !!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

И у меня такое есть Сварил водопроводную трубу на конус сразу по форме, которая у готового держака для сапы. Даже не требуется шурупом фиксировать - садится с натягом и не болтается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
фиксировать - садится с натягом и не болтается.

Пока деревяха не рассохнется
Не нравится мне такая система, цилиндрицеская с гвоздоком надежнее..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Пока деревяха не рассохнется

А я её не намачиваю . Она и так сухая. Кроме того - пару ударов торцом держака об твердую поверхность, и этот конус потом только молотком сбить можно. Ну, по крайней мере уже 2 года такими гребачками пользуемся и еще ни одна не слетела.
В идеале, конечно, вообще нужно было насаживать так, как топор - с той стороны, где руками берешься, но кто ж таким будет заморачиваться.

Сытый конному не пеший!

senin написал :
Дааа...уж... У нас это называется "царапки".

У меня почти такая, заводская. Только пять царапалок. Ручка короткая, металлическая. Креплю при необходимости к черенку автомобильными хомутами. Пары штук хватает.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

senin написал :
а принимают картошку у нас нынче аж по полтора рубля за кг. !

Да уж, а я вчера купил мешок картохи с фуры в двое дешевле чем в магазине, по 18 рэ за кило.

tuger написал :
а принимают картошку у нас нынче аж по полтора рубля за кг. !
************
********
****
Да уж, а я вчера купил мешок картохи с фуры в двое дешевле чем в магазине, по 18 рэ за кило.

Вот это выхлоп с бизнеса. Более 100%. У нас перекупы обнаглели... Даже власти с ними пытаются бороться. Недавно читал, что наезжают на тех кто дешево продает. Грозятся машины сжечь и т.д....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

POG65 написал :
Более 100%

Это в двое от затрат, а там ана порядок цены отличаются. Как Маркс говорил - "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% прибыли", а тут 1000% прибыли.

P.S. Надеюсь это были не перекупщики, а люди своё привезли и честно заработали.

tuger написал :
а тут 1000% прибыли.

В веселой стране мы живем

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
У меня почти такая, заводская.

Так то наверное культиватор-полольник. У него концы острые? Такое у меня тоже есть.
А вот эти, что для выгребания картошки, я специально с тупыми концами сделал, чтобы клубни не накалывать и не травмировать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У него концы острые?

Угу. Как проволока ф 6мм.

рустам, такие шкрябалки продаются в магазинах. Никогда не думал, что они для поиска картошки. Мы используем такой для прочистки клубники, убирания травы между морковью и в других плотных посадках. И землю рыхлит.
И я полностью согласен с

Tomkol написал :
чтобы клубни не накалывать и не травмировать

. Что же с клубнями делать после применения такой приспособы? Выкинуть?
И ещё подобные приспособы на диной ручке применялись в не столь давние времена для выдергивания оставшейся свеклы после прохода комбайна. С острыми зубьями. Только самопальные и количество зубьев было разное.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Надеюсь это были не перекупщики, а люди своё привезли и честно заработали.

Насмешили.

tuger написал :
с фуры

Крнечно перекупщики. У нас обычно с Белорусии возят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Что же с клубнями делать после применения такой приспособы? Выкинуть?

Ну почему же? Ведь это те клубни, которые остались после сбора основной массы картофеля с поверхности почвы. Присыпанных землей остается немного. Да и грабачка все-таки редко клубни травмирует. Так что в итоге их получается немного. Нужно подсушить их в тенечке и в первую очередь пустить на еду.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

рустам написал :
вот,новейшие разработки оборонной промышленности)))) называется КИУ-3(Картофеле Искатель Универсальный-3 тризубый))))))))) очень удобно им картоху в борозде после МБ искать)))))да здравствует прогресс))))))

Это в Ромнах новейшая и которая перевернет представление, а в Черкассах такую юзают уже у меня лет 12. Будет возможность - сфоткаю наши - они радикально отличаются: пальцы выгибаются и сталистой проволки , причем по контуру жабьей лапки, в этом случае отсутствуют острые пальцы и картошка вообще не ранится.

Уважаемые.
А может быть, вернёмся от "палки-копалки" к мотоблокам?
Ведь вроде век уже не совсем тот. Обсуждаемая штукенция имеет применение в хозяйстве. Ну и ладно с ней

Tomkol написал :
И у меня такое есть Сварил водопроводную трубу на конус сразу по форме, которая у готового держака для сапы. Даже не требуется шурупом фиксировать - садится с натягом и не болтается.

Я в прошлом году пять кусков прутка Ф5 (сталистая нусущая сердцевина с ВЛЭП) варил к полосе 30х4. разводил и гнул по окружности. Полосу 2 саморезами к любому попавшемуся под руку подходящему по росту держаку. Можно на время позаимствовать с другого орудия без переделки посадочного места.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
пять кусков прутка Ф5

Ага, я тоже из пятимиллиметровой проволоки сделал. Показалось, что это как раз самый подходящий диаметр. Но брал не сталистую, а обыкновенную. В процессе работы нормально себя ведет, не разгинается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
и в первую очередь пустить на еду.

Аналогично. С 65 ведер получилось ведро травмированной. Уже слопали... с грибочками Сейчас поеду добивать последнюю грядку. По Вашему совету неделю назад траву и ботву скосил.

недавно видел как капает картошку МОТОР СИЧ,солидно так идёт ,не буксует,двигатель силён,нагрузки пофиг220кг всётаки)))))))а мой фаворит постоянно зарыться пытается,постоянно надо контролировать глубину погружения(прям как на подводной лодке)))))))