Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2752925

суворовец написал :
У нас летом бывает жара несусветная и без дождей.

Действительно при такой посадке поливать надо регулярно-у меня колодец и "ручеек",так что проблем с влагой нет.Колодец 6 колец ,весной 4 кольца ,к сентябрю 1.5-2 вода чистая ,хотя и верховодка,без осадков,пьем без проблем.У нас Водоканал воду на город качает только из скважин.

степновец Скважина верховодка тоже есть для полива. Правда я не поливаю. (Надо в агрономию с этими вопросами, ато наругают)

Приветствую всех форумчан. С прошедшими всех праздниками! Наконец то я могу поделиться своей радостью-Фаворит Subaru. Купил еще в августе,но прошел только обкатку.Поделитесь как правильно заводить мотоблок зимой и не вредно ли это.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

бульбаш, привет! У меня Салют с ЛиФном (как бы тот же фаворит). Зимой завожу, иногда не спервого раза, прогреваю дольше на закрытой заслонке. Летом перекрываю только для того, что бы завести, зимой, на закрытой надо поработать, потом постепенно открывать и в путь. Чищу снег отвалом, так.. с прицепом гоняю. А на счёт вредности, на машине то ездим, ничего. Но я не специалист, а просто опытный юзер мотоблока и не только.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

бульбаш написал :
Поделитесь как правильно заводить мотоблок зимой и не вредно ли это.

Мотоблоки вообще заводить вредно, и зимой и летом. Зимой надо заводить при закрытой заслонке на полном газу, как только заведется наполовину приоткрыть заслонку и сбросить обороты до уровня на которых он устойчиво работает. Греть надо не меньше 3 минут (пока картер не станет теплым). Потом открыть заслонку и можно потихоньку начинать работать.

бульбаш написал :
Поделитесь как правильно заводить мотоблок зимой

*Так же, как и летом

бульбаш написал :
и не вредно ли это.

Думаю, что нет. Хотя ниже минус 15-20 не стал бы. Хотя сам в минус 20 заводил. Для эксперимента.

спасибо ну а сами как часто зимой работаете

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

бульбаш Иногда, здесь мы испытывали стчетку

Здравствуйте, уважаемые все здесь писавшие и эксплуатирующие. Я долго читал эту ветку и прочел ее всю. Прикупил себе мотоблок Фаворит с двигом ЗИД (который 7 лошадей) и вот теперь, оставшись один на один с ним в гараже и пытаясь упорядочить в голове всё то что я познал тут из ваших сообщений, у веня возникает много идей. Но проблема в том что мало опыта у меня конструирования чего-либо своими руками, а хочется много чего сделать самому потому что купить это реально дорого, да и не качественно порой.

В связи с этим много вопросов:

  1. для изготовления крепления телеги к мотоблоку можно ли использовать кардан? Хочу чтобы сцепка к мотоблоку была жесткая, а шарнир был на подшипниках и независимый. Имеется кардан от УАЗа кто пробовал что-то подобное?
  2. Кто делал вынос переключения скоростей на руль мото? Я здесь видел вариант с тросами, но он мне показался не очень реалистичным в моих условиях, а если сделать переключение посредством вала? Просто соединить трубой вал переключения передач и рычаг на руле, а несоосность убрать вставкой 2-х карданов от рулевой колонки ВАЗа (имеется в наличии)? И так ли этот самый вынос переключателя актуален?
  3. Кто пользуется адаптером? Много читал и смотрел про него, так ли удобна эта штуковина? У меня в деревне поле почти гектар, но планируется больше половины занять садом.
  4. Кто делал дисковый окучник, есть чертежи на него? уважаемый WOW! выкладывал сборочный чертеж, но этого маловато, еще бы деталировку к нему. И так ли эффективны эти самые дисковые окучники? Может быть обычный "ушастый" тоже сойдет? Их обычно по 2 продают, фаворит их оба тянет или толкать приходится? И можно ли этими окучниками сажать картошку, получится это или нет? Или посадку лучше проводить дисковыми окучниками?
  5. Кто пользовался фрезами "Гусиные лапки" у меня относительно легкий чернозем, я думаю что штатные фрезы будут молоть его в пыль (Каскад именно так и делал своими штатными фрезами)... кто пробовал сравнивать работу штатных фрез Фаворита и гусиных лапок на предмет качества обработки почвы? комковатости и глубины, производительности и прочее. Поделитесь, кто знает.
  6. Очень хочется косить траву мотоблоком, потому что всякие триммеры это баловство всё. Косить надо не на сено а просто косить (например сидераты) и желательно с измельчением. И вот по этому поводу есть такая задумка: берем конический редуктор (передаточное отношение не важно), подбираем шкив, монтируем шкив на входной вал редуктора конического, на выходной вал ставим диск с прикрепленными к нему 2-мя (4-мя) отрезками цепей или тросиков с грузами на концах. Цепляем это все сзади мотоблока на штатное прицепное, разворачиваем руль, включаем заднюю передачу и косим! От шкива отбора мощности мото приводится диск с тросиками/цепями, высоту среза можно регулировать переставляя по отверстиям диск (крепление труба в трубе). Серийные косилки стоят как паровоз, а это можно сляпать из подручных средств... Как вам идея? Кто-нибудь уже делал такое или еще нет? И вообще эта затея может получиться?

Уже купил: сцепку, плуг, и выкапыватель, также приобрел за смешные деньги заднюю ось от переднеприводного Москвича в сборе - буду делать прицеп, из дисков от ВАЗа буду делать грунтозацепы.

Частник,
Земляк! Спасибо что открыл тему! Очень интересно и много полезного в ней нашел. Но вот есть у меня предложение одно - многие со мной согласятся, что если хочешь найти что-то что уже где-то видел или читал в этой ветке или на этом форуме сложно опять найти в 100 страничной теме. А вот хочу предложить сделать такую "копилку знаний" без обсуждений выкладывать готовые решения. Ну к примеру фреза "гусиные лапки" чертежи, схемы, описание варианты использования материалов и прочее по этой теме. Такой аккумулятор опыта проверенного и воплощенного другими форумчанами. Это сильно бы облегчило жизнь всем на этом форуме.

WOW!, а нет ли у вас циферки частот вращения выходного вала редуктора фаворита на разных передачах (или передаточные отношения на этих передачах)? Вы говорили что для качественной обработки почвы нужно чтобы часто вращения фрез не превышала 300 об/мин вот мне интересно на какой передаче и в каком диапазоне частот вращений коленвала будет обеспечиваться оптимальная частота?

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Slasher написал :
Здравствуйте, уважаемые все здесь писавшие и эксплуатирующие. Я долго читал эту ветку и прочел ее всю.

  1. Имеется кардан от УАЗа кто пробовал что-то подобное? у меня сделано, по колхозному, но сделано, фоток нет при себе, главное шарнир хорошо, но если не убрать качение крестовины в одной из плоскостей, сцепка "сломается" (упадёт на землю, прогнётся), так же важен угол ограничения наклона, иначе на косогоре, камне (болшом) можно перевернуться. Но там токарно сварочные работы у меня были, тачил втулку, для качения вокруг оси, иначе не комфортно ездить.
  2. Кто делал вынос переключения скоростей на руль мото? Я не делал, видел на тросах здесь, геморно, подумываю о переделе рулевого переключения скоростей от велика (горного), через приблуду, увеличивающую ход тросика, но это пока мысли вслух, не более того
  3. Очень хочется косить траву мотоблоком, Ваш вариант не плох, но очень опасен для здоровья и жизни

Ответы в тексте

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Кто делал вынос переключения скоростей на руль мото? Я здесь видел вариант с тросами, но он мне показался не очень реалистичным в моих условиях, а если сделать переключение посредством вала?

Где-то мне попадалась такая реализованная идея. Только не помню, кто автор (извиняюсь, что чужое фото использую)
Минусом такой конструкции считаю невозможность разворота руля (без снятия этого удлиняющего рычага).

Slasher написал :
Кто делал дисковый окучник, есть чертежи на него?

Тему на этом форуме посмотрите "Окучник для картофеля?" Там много чего интересного и полезного. Дисковый однозначно лучше.

Slasher написал :
Кто пользовался фрезами "Гусиные лапки"

Тоже где-то тут тема была про самодельные фрезы. Есть тема и про грунтозацепы, и тема про картофелекопалки, и про картофелесажалки, и про моторы.

Slasher написал :
И вот по этому поводу есть такая задумка: берем конический редуктор

Вот это действительно идея. Нужно будет присмотреть на втормете что-то подходящее. Спасибо!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

  1. Где-то мне попадалась такая реализованная идея. Только не помню, кто автор (извиняюсь, что чужое фото использую)
    Минусом такой конструкции считаю невозможность разворота руля (без снятия этого удлиняющего рычага).

2.Тему на этом форуме посмотрите "Окучник для картофеля?" Там много чего интересного и полезного. Дисковый однозначно лучше.

  1. Тоже где-то тут тема была про самодельные фрезы.

  2. Вот это действительно идея. Нужно будет присмотреть на втормете что-то подходящее. Спасибо!

  3. Согласен, но я не часто собираюсь переворачивать руль, к тому же можно предусмотреть быстросъемные соединения...
  4. Ды читал я эту тему... проблема в том что не могу я найти эти самые диски со ступицами... в чермете их нету, а новые стоят 4500 за штуку.
  5. Там пишут в основном как их сделать в домашних условиях, а мне нужно решить вообще делать их или не делать... делать ради того чтобы попробовать - не резон, вот потому и спрашиваю кто пользовал? Какие впечатления?
  6. У моего тестя на шассике (трактор Т-16) такая стоит под кузовом... работает как часы.

TigraOSP написал :

  1. у меня сделано, по колхозному, но сделано, фоток нет при себе, главное шарнир хорошо, но если не убрать качение крестовины в одной из плоскостей, сцепка "сломается" (упадёт на землю, прогнётся), так же важен угол ограничения наклона, иначе на косогоре, камне (болшом) можно перевернуться. Но там токарно сварочные работы у меня были, тачил втулку, для качения вокруг оси, иначе не комфортно ездить.
  2. Кто делал вынос переключения скоростей на руль мото? Я не делал, видел на тросах здесь, геморно, подумываю о переделе рулевого переключения скоростей от велика (горного), через приблуду, увеличивающую ход тросика, но это пока мысли вслух, не более того
  3. Очень хочется косить траву мотоблоком, Ваш вариант не плох, но очень опасен для здоровья и жизни
  1. спасибо, учту.
  2. Тросики там не катят, как мне кажется... они какие-то хлипкие сильно. На велике горном максимум одна лошадиная сила катается, а тут целых 7! :-)
  3. На мой взгляд не опаснее обычного триммера... между оператором и режущим диском косилки будет мотоблок, но можно для надежности какое-нибудь ограждение приделать...

Slasher написал :
Очень хочется косить траву мотоблоком

Цеповая косилка называется

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Slasher написал :
для изготовления крепления телеги к мотоблоку можно ли использовать кардан? Хочу чтобы сцепка к мотоблоку была жесткая, а шарнир был на подшипниках и независимый. Имеется кардан от УАЗа кто пробовал что-то подобное?

У меня на Крот-5 сцепка из кардана УАЗа сделана, мне понравилось, вообще не люфтит.

tuger написал :
сцепка из кардана УАЗа сделана

Я тоже делал к адаптеру нормально работала, только ограничители надо ставить извините за пл фото

tuger написал :
У меня на Крот-5 сцепка из кардана УАЗа сделана, мне понравилось, вообще не люфтит.

Бело написал :
Я тоже делал к адаптеру нормально работала

Что крепкая, это факт.

Бело написал :
Я тоже делал к адаптеру нормально работала, только ограничители надо ставить извините за пл фото

Ограничители что ограничивают? От излишнего "ломания" или "перекручивания"?

Бело написал :
Цеповая косилка называется

Спасибо за фото, но я немного по другому ее себе представлял... с одним и именно диском, а тут просто к валу цепи приварены...

А кто как борется с вертикальным изломом?

![]([

]() "")(Это при использовании совместно с фланцем) Если мастырить какой то упор, то как уменьшить трение в этом месте? Или всё же родной фланец не ставить, один луч крестовины обрезать, а второй закрепить в сцепке? То есть, горизонтальный излом оставить, а вертикальный исключить?