Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2832270

суворовец написал :
Несоосность.

так поставить крестовину в осевой плоскости МБ и всех делов. Дышло с перепадом по высоте никого не пугает, а ступенька в сторону (под крепление вилки) - уже боятся.

tuger, В любом случае, спасибо за подброшенные идеи. Когда дойдёт дело до этого узла, все они непременно будут учтены.

Разложите силы

tuger написал :
ступенька в сторону

Появится боковая сила, прицеп будет уводить в сторону

tuger написал :
Дышло с перепадом по высоте никого не пугает

МБ будет прижимать к земле

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
Появится боковая сила, прицеп будет уводить в сторону

Откуда? Дышло по прежнему в осевой плоскости, ступенька в бок для крепления вилки.

tuger написал :
Откуда?

Значит я не понял чего то схемку кинте - разберемся

Бело написал :
Значит я не понял чего то схемку кинте - разберемся

От тут - поддержу. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если нет фото, то рисуйте, господа, Paint вам в помощь.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Slasher написал :
уважаемый WOW! выкладывал сборочный чертеж,

делать придется из подручных материалов или покупать похожий, поэтому чертеж сильно не поможет. Зайдите в ветку про окучники для картофеля, там уже много народ наделал

Slasher написал :
WOW!, а нет ли у вас циферки частот вращения выходного вала редуктора фаворита на разных передачах

Я про 300 оборотов в минуту не писал. Но правило такое. На первой передаче МБ с плугом и окучником не должен ездить быстрее 4 км/час (чтобы быстро не бегать за МБ), фрезы должны вращаться на второй передаче в диапазоне от 100 до 125 об/мин. Если по разному переставлять шкивы можно регулировать вращение выходного вала в широком диапазоне.

WOW! написал :
Я про 300 оборотов в минуту не писал. Но правило такое. На первой передаче МБ с плугом и окучником не должен ездить быстрее 4 км/час (чтобы быстро не бегать за МБ), фрезы должны вращаться на второй передаче в диапазоне от 100 до 125 об/мин. Если по разному переставлять шкивы можно регулировать вращение выходного вала в широком диапазоне.

Значит я не правильно запомнил про 300 оборотов... Но все-таки есть у вас передаточные отношения трансмиссии Фаворита? чтобы рассчитать какие обороты будут на вых. валу редуктора на разных скоростях и режимах двигателя?

Tomkol написал :
Я пользуюсь даже при фрезеровании (когда нужно маленькую грядочку сделать и нету места для разворотов). Да и при окучивании и выкапывании картошки тоже. Вешу я чуть больше мотоблока. Но самодельные тяжелые колеса да навесное добавляют к мотоблоку еще килограммов 60-70. Силы в принципе хватает и с таким весом справляться, все-равно не вижу смысла руки срывать и лишний раз уставать (особенно когда жарко). Поэтому сделал разблокираторы на колесах и мотоблок сам себя разворачивает в нужную сторону. Разблокираторы тоже вручную включаются-выключаются. Поэтому для разворота нужно не только рычаг коробки пару раз переключить, но и разблокиратор на правом или левом колесе тоже. Но меня это вообще не напрягает.

Какого типа разблокиратор себе строили?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Slasher написал :
Какого типа разблокиратор себе строили?

Типа оконного шпингалета сделал. Но "строил" - это громко сказано. Так, на коленке слепил по-быстрому из того, что было под рукой , на оба колеса. Отключаю либо на одном, либо на другом колесе, в зависимости от того, в какую сторону нужно повернуть. Вот тута фотки.

Сытый конному не пеший!

Бесы За Вас, еще

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Slasher написал :
Но все-таки есть у вас передаточные отношения трансмиссии

Покрутите входной вал за шкив и посчитайте за сколько его оборотов колесо повернется на 360 градусов, это и будет передаточное отношение. У Фаворита 2 типа редукторов, которые отличаются по конструкции.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

суворовец написал :
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если нет фото, то рисуйте, господа, Paint вам в помощь.

Ввели меня во блуд, в паинте не шибко получилось, пришлось начинать осваивать "кетчуп" (как самую простую.)

Бело написал :
то схемку кинте - разберемся

Кидаю что получилось, очень схематично, но думаю разберётесь.

tuger написал :
но думаю разберётесь.

Понятна идея. Вот типа так. Приваривать нужно качественно, нагрузки приличные. Вместо пластин можно взять швеллер, думаю. Где будут мешать полки, можно подрезать. Зато отпадает необходимость делать свободу в горизонтальных колебаниях. Сварочные работы тут ответственные предстоят. Буду подумать над таким вариантом.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

суворовец написал :
Понятна идея

Всё верно. приварить надо только площадки, к ним вилки на болтах. Для плуга можно и регулировку сделать, например стойкой стаба от Волги, шарик выше вдоль одной оси кардана, стойка вбок в отверстие пластины на дышле, пару гаек-барашков помогут настроить вертикаль плуга, отогнал гайки подальше, не мешают перекосу прицепа.

tuger написал :
к ним вилки на болтах.

Ну с одной стороны фланец с отверстиями под болты, а с другой же труба? Или поставить с двух сторон одинаковые? А почему нельзя приварить, прочность соединения может пострадать? Мне только для прицепа. Для других целей я не планирую использовать данный узел.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

суворовец написал :
А почему нельзя приварить, прочность соединения может пострадать?

Да проще на болтах, и разобрать всегда можно.

суворовец написал :
а с другой же труба? Или поставить с двух сторон одинаковые?

переставить вторую не проблема, он же разборный.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

суворовец написал :
Понятна идея. Вот типа так.

Кашерно! А можно, так для общего развития и архива выложить файл кетчупа? Сорри, не туда

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

tuger написал :
Кидаю что получилось, очень схематично, но думаю разберётесь.

Пред.пост для Вас.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

TigraOSP написал :
А можно, так для общего развития и архива выложить файл кетчупа?

Можно конечно, прогами такими не пользовался, нужды не было, это первая проба пера.