Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2991787

valerich написал :
Китай нам просто навязывают. Видимо с него "стружка" больше

Возможно. Даже наверняка!
А почему "стружка" больше? Двигатели и комплектующие надежные и стоят меньше, чем аналоги. Соответственно, какой резон изготовителю комплексного агрегата договариваться с другими капризными производителями, которые предлагают бОльшие цены при неизвестной надежности и сопровождении? Чтобы увеличить себестоимость МБ в целом и уменьшить продажи???

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Частник написал :
А почему "стружка" больше?

Денежная стружка вот тут клон стоит 500 с центами зеленых бумажек и это с наваром ,а у нас хотят мин 21000тыс а качество тоже.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

mothilo написал :
Уважаемые форумчане, подскажите а что за двигатель стали ставить на Фаворит - ЗИД 170F (LIFAN), в магазине сказали что изготавливает сам завод. С ним он у нас стоит самый дешевый. Или ссылочку киньте, если я где прошляпил. Вообще присматриваюсь к фавориту как ко второй лошадке, уже есть Крот с 1997 года 2,5л.с. , но хочется помощнее и по универсальнее.

Меня тоже смущала разница в цене по сравнению с Лифан168 6.5 л.с., но во всех интернет-магазинах мне сообщали, что сейчас в наличии с движком 168 мотоблоков нет, берите с Ф170. В итоге купил Фаворит с движком ЗИД 170F (LIFAN). Честно говоря, меня больше всего настораживала отечественная сборка двигателя, а не его китайская родословная (по заверению продавца ЗИД 170F (LIFAN) закупают в виде комплекта запчастей в Китае). Пока могу сказать только первые впечатления: визуально двигатель собран добротно, запустился с первого рывка при темп. +2С (думал буду шоркать веревкой до посинения), звук приятно басовитый (по сравнению с Техас Лили). Как поведет себя под нагрузкой, еще неизвестно, но пока все нормально. Думаю, лучше любой Лифан, чем разоряться на фирменных двигателях от Субару, Хонд и т.д. Последние крайне дорогие и если почитать форум, то проблем с ними не меньше, а то и больше.

YiGeli написал :
на фирменных двигателях от Субару, Хонд и т.д.

Которые также в бОльшей своей части выпускаются на предприятиях Китая...

svs написал :
у нас

Ну, не совсем у нас... Но мысль вполне понятна!
Уважаемые форумчане, разве вас не удивляло никогда, что новинки известных фирм производятся не в России, а за границей? Причем не в Европе? Почему бы это? Причем качество вовсе не страдает!
А почему?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

YiGeli написал :
В итоге купил Фаворит с движком ЗИД 170F (LIFAN).

И правильно. Бояться там нечего.

YiGeli написал :
Честно говоря, меня больше всего настораживала отечественная сборка двигателя, а не его китайская родословная

А вот это интересная вещь. Человек знакомый работал во Всеволожске на заводе Хундай и говорит: Не покупайте ни за что! Движок может клина дать на первой тыще., А с электроникой вообще ни кто не сможет разобраться!
Так вот как можно испоганить Корейскую технику кривыми русскими руками? Просто не понимаю... При том он говорит: если найдёте истинного Корейца - берите не думая!

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Ну всё, свершилось. Сегодня приобрёл Фаворит с двигателем B&S I/C 6,0 л.с. Вообще-то ехал брать с двигателем ЗИД 7,0 л.с., но какой то появляющийся шум при работе двигателя озадачил, пришлось побороть земноводное и взять с американцем. Почему то на нём стоит другой редуктор, продавцы сказали Московский ( с одним положением - нейтраль, скорости включаются мягко и чётко, + заливная пробка на редукторе - сверху), а не Омский (2 - положения нейтраль). Редуктор двигателя на обоих одинаковый - китайский.
Нашёл крайне мало информации о двигателе B&S , очень охота узнать что за аппарат и что от него ждать.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Поздравляю mothilo с удачным приобретением, Фаворит очень удобный в использовании мотоблок. Не так давно я сам стоял перед выбором между НМБ Кадви, Салютом и Фаворитом. Лифановские двигателя заводского исполнения достаточно надежны, скорее всего дребезжали подкрылки об двигатель. Заливать масло сбоку через шланг действительно не совсем удобно, но ведь всего один раз в 4-5 лет. Единственное, с чем могу согласиться, скорости и вправду переключаются туговато, но думаю это вопрос обкатки и данная проблема исчезнет сама по себе.
У китайского двигателя кроме цены есть еще один существенный плюс - он выдает честные л.с., например, 6.5 л.с. для ЗиД 170Ф (заявлено максимум 7 л.с.), а Бригсс также как и Субару указывает максимально возможную мощность, которая значительно расходится с мощностью номинальной при номинальных оборотах. У Субару это расхождение очень значительно, ср.: макс. 7 л.с. и номин. 5 л.с. у ЕХ21 при кубатуре 211 см.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

YiGeli написал :
скорее всего дребезжали подкрылки об двигатель.

В моём случае посторонний шум шёл от редуктора двигателя, а мотоблок с таким мотором был единственный в наличии. Просто решил не рисковать.
А про кубатуру двигателей действительно не понятно. У китайцев кубатура самая маленькая, за счёт чего честная мощность больше?

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

После изучения паспортных данных двигателей ЗиД 170Ф и ЕХ21 Субару становится ясно, что "китаец" фактически мощнее при равной кубатуре (если считать эти данные достоверными). Думаю, что Субарики и им подобные движки придушены специально в угоду экологии составом смеси и УОЗ.

У китайского двигателя кроме цены есть еще один существенный плюс - он выдает честные л.с., например, 6.5 л.с. для ЗиД 170Ф (заявлено максимум 7 л.с.), а Бригсс также как и Субару указывает максимально возможную мощность, которая значительно расходится с мощностью номинальной при номинальных оборотах. У Субару это расхождение очень значительно, ср.: макс. 7 л.с. и номин. 5 л.с. у ЕХ21 при кубатуре 211 см

Уменя Субарик ЕХ17 169 куб 6,5 лошадок . юзаю 4-ре года заявленая мощность соответсвует особых проблем небыло:yu .21-й 7 лошадок ,а 27-й 9лош. незнаю как там ЗиД но с субарой он пока не ровня .я думаю владельци ЕХ-сов меня поддержат .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mothilo написал :
Ну всё, свершилось. Сегодня приобрёл Фаворит

Главное - помните, что сначала впечатление от работы будет обманчивым. Сначала Вам покажется, что лопатой было бы легче работать. А вот когда поймете, как правильно управляться с мотоблоком, тогда и начнете получать кайф. Я раньше не верил, когда на ютубе смотрел ролики, где мужики фрезеруют почву мотоблоком, придерживая его одной рукой за ту ручку, где рычаг сцепления. Но вот на выходных тоже так получилось.
И чтобы на фрезах развернуться почти на месте, нужно рукоятками несильно наклонить мотоблок на бок в противоположную развороту сторону.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Tomkol написал :
Главное - помните, что сначала впечатление от работы будет обманчивым.

Это да! Когда в 1997 году всётаки уговорил отца и практически на собственные сбережения кипил Крота, то после первой пробы столько негатива в свой адрес услышал! Самое ласковое было-"Купили игрушку за такие деньги" , а эта игрушка и по ныне землю копает
Вот случайно наткнулся на давнишнюю статейку Неужели всё так плохо и все изменения только ухудшили мотоблок? И ведь главная проблема неправильные крылья! Кстати на салюте правда захват фрез больше? При продажев инет магазинах в описаниях те же 90 см.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Tomkol написал :
Главное - помните, что сначала впечатление от работы будет обманчивым.

А у меня было немного по-другому.Сначала прошёл целину за два прохода,и подумал что всё-готово!Оказалось,что пройдя четыре раза "целина" становится гораздо "опрятнее".А когда тёща увидела что мотоблок вытворяет-...и здесь перекопай,и здесь...(а до этого говорила,что я всю глину наверх подниму).Короче:классный помошник и зимой и летом! Вот скоро телегу сварю,и буду бабок по садоводству пугать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mothilo написал :
Кстати на салюте правда захват фрез больше?

Мой китайский Фаворит захватывает 108 см.

Сытый конному не пеший!

Prival17 написал :
Грунтозацепы хорошие получились. Основной недостаток этой конструкции - отсутствие сквозной полости между зацепами. Набивается земля между ними и эффективность зацепа существенно снижается. Я в своих прорезал ещё и дырки через один болгаркой.

Спасибо. Но поясните пожалуйста, что такое "сквозная полость между зацепами" И где вы там дырки прорезали? Если можно, фото.

YiGeli написал :
Единственное, с чем могу согласиться, скорости и вправду переключаются туговато, но думаю это вопрос обкатки и данная проблема исчезнет сама по себе.

Чтобы переключалось не туговато надо отрегулировать ремень чтобы "немножко вело" - т.е. на нейтрали чтобы ремень вращал шкив редуктора - тогда всё включается даже ногами.
Только осторожнее - вести должно именно немножко, чтобы при включении передачи мотоблок самопроизвольно никуда не двигался, иначе - травмы могут быть!

Slasher написал :
Спасибо. Но поясните пожалуйста, что такое "сквозная полость между зацепами" И где вы там дырки прорезали? Если можно, фото.

Ну вот мои "труженики". Не очень удачно,но думаю понятно.

Господа, эксплуатирую мотоблок уже 3 года и есть одна, на мой взгляд, беда - нет пониженной передачи. Проблема возникает когда обуваю его в грунтозацепы большого диаметра. Поэтому при наличии нагрузки навесным оборудованием (картофелекопалкой вибрационной, окучниками) часто зарывается. Не понизил скорость даже тогда, когда поставил шкив от "Нивы". А он довольно таки большой. Кто как решает эту проблему?

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Prival17 написал :
Ну вот мои "труженики".

А размеры, если не трудно не напишите? Высота с учётом уголков, ширина. Боковые бортики на дисках зачем срезались? Они вроди не мешают с привареными уголками.

Prival17 написал :
Ну вот мои "труженики". Не очень удачно,но думаю понятно.

Спасибо. Но у меня так не получится - я же буду лить бетон внутрь... Я сначала свои опробую, а там посмотрю будет забиваться или не будет...