Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3034146

Бело написал :
Лень - двигатель прогресса

Да, но при условии, что хочется избежать не просто работы, а лишней работы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Tomkol написал :
Только я бы к шляпкам упорных болтов приварил еще воротки - чтобы без гаечного ключа можно было оперативно угол атаки менять, вращая болты рукой.

Болты вкрутил что бы сваркой резьбу не испортить, ну и что бы нагляднее было. А так согласен, как только куплю окучник и определюсь с шириной стойки, буду подбирать болты по длине и приварю воротки. Но совсем без ключа не обойтись, надо ставить контрогайки от самооткручивания. Центральный болт не приварен, но гранью шляпки упирается в привареный уголок жосткости и не крутится ( случайно получилось ).

Tomkol написал :
Один раз угол отрегулировал, и больше не меняешь, а снимаешь всё вместе.

Если эта нормально будет работать , обязательно сделаю ещё одну, покрепче и возможно подлиннее и вожможностью регулировки по высоте. Но это так, планы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mothilo написал :
Если эта нормально будет работать , обязательно сделаю ещё одну, покрепче и возможно подлиннее и вожможностью регулировки по высоте.

Я имел в виду, что хочу, например, такую сцепку к картофелекопалке прицепить, отрегулировать и всё. Вторую - к окучнику дисковому, третью - к ушастому. А то если сцепка одна на всё, то каждый раз приходится заново углы атаки регулировать пробуя в работе. Опять же лишняя трата времени.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mothilo написал :
не утерпел и сварил сцепку.

Так мерять или уже не надо?

Tomkol написал :
сделаю себе несколько таких сцепок, чтобы была своя для каждого вида навесного. Один раз угол отрегулировал, и больше не меняешь, а снимаешь всё вместе.

Вы как всегда правы!

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

valerich написал :
Так мерять или уже не надо?

Конечно мерить! Я сделал наугад, а надо знать точно. Каждому орудию свою сцепку согдасен на все 100, просто хочется сделать следующее лучше и функциональнее предыдущего. Пока читал тему поскачивал и сохранил у себя все фото в теме, здорово помогает, все идеи в одном месте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mothilo написал :
Конечно мерить!

Только отверстие или ширину стойки тоже?

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Если не трудно то диаметр отверстия, ширину и толщину стойки.

Tomkol написал :
Да, но при условии, что хочется избежать не просто работы, а лишней работы

Ухх

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mothilo написал :
Если не трудно то диаметр отверстия, ширину и толщину стойки.

ОК. Завтра вечером поеду, померяю.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

mothilo написал :
Если не трудно то диаметр отверстия, ширину и толщину стойки.

Диаметр отверстия - 12мм, ширина стойки -31 мм, толщина - 16мм. Это Всеволожский окучник.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Вот спасибо, не надо завтра valerich_а напрягать.
П.С. Это про однорядный окучник? Пока интересует именно он.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, опять про Волынца сегодня вспоминал, когда несколько часов пылесосил ворсовой салон в машине. Забодался. А в Волыняке тупо ровный пол был, накрытый куском линолеума. Когда нужно было убраться внутри, я просто открывал задний борт и веником выметал весь мусор. Делов было на 2 минуты.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mothilo написал :
не надо завтра valerich_а напрягать.

Да меня бы тоже не напрягло. Завтра всё равно поеду и навярняка зайду на технику посмотреть. Весна блин, руки уже чешутся. За бортом, оказывается, +15, тепло...
Размеры, думаю, соответствуют.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Предлагаю вашему вниманию отчет по использованию фрезерных окучников. Пока просто их погонял по культивированной земле. Выводы: без удлинителей на валы не сели, т.к. на фрезерах короткая втулка и отверстия под штифт не соосны, чашечка упирается в корпус редуктора; с удлинителями ширина составила 82 см, междурядья придется делать 90 см. Самое главное, что на обработанной почве МБ мгновенно садится на редуктор и гребет дисками как веслами, т.к. их диаметр очень мал. На пониженной комбинации шкивов земляные валы справа и слева получаются низкими, надо переставлять шкивы на повышенные обороты. В общем, как окучники эти фрезерные диски меня пока не радуют.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Вчера Фаворит заставил меня поволноваться, двигатель отказывался работать с полностью открытой заслонкой, требовал чуть прикрыть ее и обогатить смесь. Соответственно двиг работал с перебоями и постреливаниями. Все бы ничего, но конфуз произошел на виду у всего моего семейного колхоза. Я совсем недавно в красках расписывал грядущие радости от покупки Фаворита, к тому же деньги кредитные от Сбера. Внешний осмотр, замена свечи ничего не дали, пока я не слил бенз из отстойника краника и карба. Очевидной грязи там не было, но видать какая-то невидимая соринка была, так как Фаворит заработал как следует, а я задумался над тщательной фильтрацией топлива.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

mothilo написал :
Одноко суровое у вас в Питере лето! Сочуствую.

Вот поэтому нас и не победить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

YiGeli написал :
без удлинителей на валы не сели, т.к. на фрезерах короткая втулка и отверстия под штифт не соосны, чашечка упирается в корпус редуктора

Та просто срежьте болгаркой чашки. А на удлинителях - это слишком уж широко.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

YiGeli написал :
В общем, как окучники эти фрезерные диски меня пока не радуют.Нажмите на изображение для увеличения. Название: Picture 3.JPG Просмотров: 16 Размер: 184.0 Кб ID: 285590Нажмите на изображение для увеличения. Название: Picture 2.jpg Просмотров: 7 Размер: 30.8 Кб ID: 285591

Нужно доработать болгаркой чтобы были на узком ходу,на удлинителях вы будете редуктором собирать картошку при первом окучивании, оно же будет и последнее .

Сегодня возил фаворит в багажнике своего логана, грузил вдвоем с девятилетним сыном. Ну он так для поддержки был, ато одному не удобно :-)
вот фото:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Завтра всё равно поеду и навярняка зайду на технику посмотреть.

Глянул и захмелел... Эх как бы дожить бы...