Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58
#3070573

Ремень капутится не с боков а с внутренней стороны. Причем не стирается, а просто ломается. Так что шершавость шкивов скорее плюс - лучше сцепление (хоть и не надолго - шлифуются ремнем практически на глазах) Проблема скорее всего именно в малом диаметре ведущего шкива. Она надежно лечится покупкой зубчатого ремня (или не возникает у тех, у кого он изначально). А может есть такие же незубчатые ремни но сделанные из более качественного материала (я особо и не искал - купленный зубчатый вполне устраивает).

Вот нашел марка ремня AVX 10-850 (I-8,5×850 Lp) применяемость - Двигатели ЯМЗ
расшифровка маркировки: буква "Х" - зубчатый клиновой ремень, 10 - ширина ремня, 850 - расчетная длина ремня.
вот на Фаворите ширина ремня 17 мм, против этих 10... как это скажется на работе ремня? он вообще работать будет?

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

у меня работает. Профиль ручья на шкиве - V. Так что если учесть меньшую толщину ремня, то запас по ширине есть. Просто будет держаться ближе к центру и соответственно придется двиг чуть отодвинуть вперед, чтоб выбрать слабину. Кстати я настраиваю натяжение так, чтоб при отпущенном сцеплении ведомый шкив совсем не вело и даже чтоб небыло никаких намеков на сцепление. Для переключения скоростей мне не трудно на миллиметр-два придавить сцепление а безопасность превыше всего. Как говорится на всякий пожарный.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

llur написал :
Проблема скорее всего именно в малом диаметре ведущего шкива. Она надежно лечится покупкой зубчатого ремня (или не возникает у тех, у кого он изначально). .

Если на фаворите диаметр ведущего шкива мал, то на салюте по этой причине ремни должны лететь в два раза чаще . Исходя из моего долгово использования Крота ( а шкив там маленький), ремня хватает на 2 сезона максимум, ибо разлетаются точно так же. ИМХО проблема именно в ремнях, может их делают где нибудь в подвале, или не соблюдают технологию, но автомобильные работают гораздо дольше , чем изготовленные для садовой техники. Смысла копатся в конструкции железа не вижу, если у одних работает а у других нет, конструкция то идентична, и перетянуть сильно не получится, тросик то подпружинен.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171
Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

mothilo написал :
Смысла копатся в конструкции железа не вижу

+1 Вообще, как говорится, "мне б ваши проблемы" с этим ремнем. Я вот все никак не могу дисковые окучники себе достать. Из 10 магазинов с мотоблоками в продаже хорошо если в 2 есть хоть какое-то навесное. Причем такое ощущение, что это навесное ваяет сантехник Дядя Ваня с жуткого бодуна. И самому сделать никак - тупо нет металла. У нас, епт, бухарики дошли до того, что раздалбливают бетонные опоры кувалдой на арматуру. Что уж там говорить про "тарелки" на окучник. А еще б "ежи" для прополки-рыхления. И грунтозацепы большого диаметра. И картофелекопалку "с вибратором ". А в интернет-магазинах покупать кота в мешке... да еще и за пересылку выйдет двойная цена... хотя уже и рад бы заплатить, главное чтоб именно то, что нужно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

На соседней ветке "Китайские клоны Фаворита" проблем с ремнями не возникало. Работают, и не один сезон. Размер 17*800, внутри зубчатые, по бокам виден корд. И дорогие, по 15 долл. просят за такой китайский ремень.

Короче можно заказать в по номеру AVX10X850 будет зубчатый ремень ширина 10 мм длина 850 мм. Это немного меньше чем родной, но стоит в пределах 100 рублей.
По номеру AVX17X850 будет зубчатый ремень ширина 17 мм длина 850 - это родная длина и ширина, однако этот вариант стоит от 250 до 600 рублей.

Еще можно ставить от автомобиля Ока там зубчатый ремень генератора 10х825, он мало того того, что Уже чем родной, еще и короче на 25 мм. Но поставить его можно, предварительно расточив отверстия под двигателем. Стоимость этого варианта - 60-70 рублей.

Еще можно пробовать ставить ремни от двигателя ЯМЗ-236 иди 238 там ремень генератора имеет размерность 8,5х850, что меньше по ширине аж в 2 раза от родного - не знаю подойдет ли вообще...

И от Москвича тоже может подойти, только он по длине 875 мм - на 25 мм длиннее родного. размерность его 10Х875. Цена думаю тоже до 100 рублей.

Slasher,ремень шириной 10мм-ремень профиля А. Наши ремни профиля В,и соответственно ручьи шкивов имеют профиль В. Ремень профиля А провалится в нашем ручье.и соответственно работать не будет.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
А вот мне самому пришла в голову мысль - а не может ли быть причиной износа слишком шершавая (плохо обработанная) поверхность боковых щечек шкивов.
Кстати, если ремень клиновидный, то он должен не проваливаться в шкив на всю глубину, а тереться именно своими боками. Вот на фотке видно блестящие поверхности внутри шкива

возможно, но алюминий трудновато полируется,от качества литья в первую очередь зависит, в отличие от стали и чугуна
так и есть клиновой ремень должен боковыми плоскостями работать , и не проваливаться
PUD, всем вам предложил таблицу можно руководствоваться ее, а качество ремня на совести производителей

Der Kaffee mit den Sahnen

Всем доброго времени суток. Вот решил присоединится к вашему форуму, я являюсь счастливым обладателем мотоблока Фаворит с весны прошлого года, коешто уже успел сделать, но многое еще остается в планах. Вот соорудил КС и выношу на всеобщее обозрение[

картофелесажалка для мотоблока Фаворит.mp4

]( "картофелесажалка для мотоблока Фаворит.mp4")
А насчет ремня, то на моем МБ стоит зубчатый клиновидный Б17*800, уже второй сезон работает без проблем, да мотоблок чистый китаец с двигателем WEIMA WM 1050 6.5л

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fllint43 написал :
Вот соорудил КС и выношу на всеобщее обозрение

Солидно. Из нержавейки? И сразу дозатор удобрений!
А чего колеса на мотоблоке задом-наперед?

Сытый конному не пеший!

Outsider написал :
Slasher,ремень шириной 10мм-ремень профиля А. Наши ремни профиля В,и соответственно ручьи шкивов имеют профиль В. Ремень профиля А провалится в нашем ручье.и соответственно работать не будет.

Вчера смотрел на ремень от Оки он 10Х820 - ну слишком он узкий, точно провалится и всё, толку не будет. Пока ищу, найду - обязательно выложу сюда какой ремень и от чего и сколько стоит...

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Вот мое решение проблемы: зубчатый ремень ГРМ не знаю от какой машины, всего 130 руб. Этот ремень без всякой обертки, артикул 5340, длина 850, мэйд ин Корея. На всякий случай взял про запас точно такой же только без зубцов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

llur написал :
С ремнем тоже один в один ситуация. Автомобильный зубчатый стоит практически с самого начала эксплуатации и до сих пор не подает признаков скорой кончины. Хотя я купил их аж 3 штуки - думал все так быстро скапутятся Единственно он для меня чуть хуже клиновидного по части работы "сцеплением" - клиновидный мягко схватывал, а зубчатый цепляет резко, еще и с неприятным свистом. Кто не в курсе - думают что моей технике приходит кирдык

На Салюте всё аналогично так же. Только ремень А1120.

Tomkol написал :
Солидно. Из нержавейки? И сразу дозатор удобрений!
А чего колеса на мотоблоке задом-наперед?

Нержавейкой даже и не пахнет, просто еще не покрашено, неуспел. Материал покупал чистый, без ржавчины, вот так и кажется что из нержавейки. Грунтозацепы на МБ перевернуты потому как лучше держат колею, не плавают.

YiGeli написал :
зубчатый ремень ГРМ

Это не ГРМ, (ГРМ идут плоские, а этот клиновой), это обычный приводной ремень агрегатов. Кстати у меня на китайце стоит 14Х800, а в пачпорте написано 14Х850... Проработал пока 12 часов, никаких признаков износа.Но на всякий случай на рынке взял прозапас какой-то польский В-800 за 20 гривен, висит пока на гвоздике.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

здравствуйте форумчане в феврале купили фаворит принимайте в свою компанию вспахал плугом и посадил под плуг картошку 25 соток очень доволен единственно ремня хватило на вспашку на посадку поставил новый

[QUOTE=В.Н.Я.;3076729]здравствуйте форумчане в феврале купили фаворит принимайте в свою компанию вспахал плугом и посадил под плуг картошку 25 соток очень доволен единственно ремня хватило на вспашку на посадку поставил новый[/QU

Наверное ремень обычный кленовидный, здесь выше обсуждалось, что надо ставить зубчато-клиновидный.У меня такой второй сезон работает без проблем

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

клиновидный новый поставил такойже внутринняя часть начала трескаца буду искать зубчатый