Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3133355

Евгений33 написал :
Просто суппер!!! Конечно окончательно можно оценить поработав с такой оснасткой.
А ведь и у меня аналогичный мотоблок. И я принял твердое решение городить и себе нечто подобное.
Есть вопрос: за счет чего удерживаются верхние рычаги управления в положении "разблокировано" не нужна ли им четкая фиксация в крайнем положении

Рычаги удержываются за счет затяжки болтов. Фиксаторы канечно делать надо, но как всегда времени на мелочи не хватает.

Fllint43 написал :
но как всегда времени на мелочи не хватает.

Зима еще впереди. Успехов!

POG65 написал :
Зима еще впереди. Успехов!

Но есть такая в жизни закономерность, если сразу нисделал, то так и остается, или как говоритсяв народе "Нет ничего постоянного в жизни чем временное"

Fllint43 написал :
"Нет ничего постоянного в жизни чем временное"

Помнится такая поговорка. Но я так же, как посоветовал, сваркой занимаюсь зимой... Колотун, но решаемо Летом еле времени на дачу хватает... Все бегом и наездами... Так у меня устроено...

POG65 написал :
Зима еще впереди. Успехов!

До зимы идея может перегореть.
Еще в этом году будет не одно окучивание, а под копалку грохотного типа это будет незаменимая вещь!
Уважаемый Flint43 не моглибы поделиться тонкостями изготовления шестигранной трубы?

Евгений33 написал :
До зимы идея может перегореть.
Еще в этом году будет не одно окучивание, а под копалку грохотного типа это будет незаменимая вещь!
Уважаемый Flint43 не моглибы поделиться тонкостями изготовления шестигранной трубы?

В ветке про 105 есть фото, а я забыл сфоткать. Берем 6 полосок метала шириной 21мм, толщину выберайте кому какую надо, я брал 5мм, и ложем на каждую грань шестигранника, не забывая подложить тонкие прокладки примерно 0,25мм, стягиваем хомутами и начинаем сваркой прихватывать, потом снимаем получившийся каркас и провариваем, вот и все.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Fllint43 написал :
в молодости работал на гусеничных тракторах Т-74 и ДТ-75

Ага, я ж смотрю, что не просто так такие рычаги нарисовались!

Евгений33 написал :
Лично я готов вместо двух болтов поставить соответствующей длины шпильки

Я, когда роторы купил, то даже шайбы убрал из-под гаек, иначе они не влезали.
А вообще думаю, что целесообразность изготовления таких разблокираторов зависит от количества обрабатываемой площади. Мне, например, хватит тех, что в колесах встроены. Ведь за один раз мне нужно обработать 10-15 рядков картошки и не более.

Fllint43 написал :
А на счет скобы я раньше тоже хотел обрезать, но потом поработал-поработал, да ничего она и не мишает, и земли налипает не очень.

Когда фрезами работаешь, то не очень, а вот когда активными роторами, то очень. Зато сами роторы вообще ничего не наматывают на себя. Фрезы теперь без дела валяются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Fllint43 написал :
Не мешают, потому как я с самого начала росчитывал, что бы их не откручивать. Наконецто окучил картофель и опробывал разблокираторы, прошу оценить видео.

Очень хорошо получается.А какое растояние между рядами?

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Кто не работает с плугом пять отверстий на сцепной скобе ненужны.Кто работает с плугом эти пять отверстий очень нужны.Захват плуга можно поменять в пяти положениях.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В.Н.Я. написал :
Кто не работает с плугом пять отверстий на сцепной скобе ненужны.

Я точно не работаю и не собираюсь. Так что при наличии свободного времени обязательно обкромсаю эту сцепную скобу.

Сытый конному не пеший!

Скажите,какой диаметр у шестигранника расблокиратора?

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

А напрасно плугом брезгуете.Осенью рож плугом за пашите а весной с культивируете.Так деды наши делали.Неплохо получается.Рож правда раньше не запахивали но под зиму пахали плугом.

Добрый день, принимайте новичка. МБ "Фаворит", двигатель ЗИД 7л.с. Начинаю осваивать технику. Пробовал культивировать 4-мя фрезами, пробовал шестью фрезами, все в порядке, а вот с двумя фрезами не разобрался. Не одевается на вал мотоблока ни одна фреза. Т.е. на вал мотоблока одеваются, но не совпадают отверстия под шпильку, получается, что отверстия в маленьких фрезах смещены в сторону самих ножей примерно на 3-4мм. Одеваешь трубку фрезы на вал мотоблока и получается, что отверстие для шпильки фрезы не доходит до отверстия шпильки вала мотоблока 3-4мм. (Вроди бы объяснил) Так вот и думаю, может это мой косяк(где-то что-то не правильно понимаю), либо косяк производителя. Может кто сталкивался? Приходит мысль, что надо самостоятельно просверлить отверстия в трубках фрез на 3-4мм ближе к краю трубки или ехать и требовать по гарантии устранить неполадку. Что скажете, коллеги?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

rvi написал :
Пробовал культивировать 4-мя фрезами, пробовал шестью фрезами, все в порядке, а вот с двумя фрезами не разобрался. Не одевается на вал мотоблока ни одна фреза.

Не понял. У вас все фрезы раздельные или две парные, две добавочные и ещё отдельно пара? Если все раздельные как обычно у Фаворита, то одна то пара всё равно на вал одевается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В.Н.Я. написал :
А напрасно плугом брезгуете.Осенью рож плугом за пашите а весной с культивируете.

А зачем мне её осенью запахивать? Она ж озимая - нормально под снегом перезимует, да еще и задержит снег на участке, и почву укроет (как в природе), и весной еще биомассы и корешков нарастить? Зачем терять всё это?
Я весной её перерабатываю активными роторами без всяких плугов. Экономлю и ресурс мотоблока, и бензин, и силы, и время. Да и деньги тоже, если учесть, что с того же количества купленного для посева зерна у меня вырастает зеленой массы раза в 4 больше, чем при осенней запашке.

В.Н.Я. написал :
Так деды наши делали.... под зиму пахали плугом.

Помните сюжет из фильма "Спортлото-82"? "Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей! - Так у них и консервов-то не было!"
Так и что касается дедов наших - они вынуждены были делать зяблевую вспашку, чтобы хоть кое-как с помощью мороза к весне разрыхлить землю. А всё потому, что у них не было фрез.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Tomkol написал :
А зачем мне её осенью запахивать? Она ж озимая - нормально под снегом перезимует, да еще и задержит снег на участке, и почву укроет (как в природе), и весной еще биомассы и корешков нарастить? Зачем терять всё это?
Я весной её перерабатываю активными роторами без всяких плугов. Экономлю и ресурс мотоблока, и бензин, и силы, и время. Да и деньги тоже, если учесть, что с того же количества купленного для посева зерна у меня вырастает зеленой массы раза в 4 больше, чем при осенней запашке.

Помните сюжет из фильма "Спортлото-82"? "Обходились же как-то первобытные люди без консервных ножей! - Так у них и консервов-то не было!"
Так и что касается дедов наших - они вынуждены были делать зяблевую вспашку, чтобы хоть кое-как с помощью мороза к весне разрыхлить землю. А всё потому, что у них не было фрез.

Мне бы такие ротора.А при посадки эта переработанная зеленая масса не мешает?Ведь ее у вас много получается.И на фрезы наверное будет наматыватся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В.Н.Я. написал :
Мне бы такие ротора.

Есть ветка на этом форуме, посвященная таким роторам. При возможности и желании можете самостоятельно изготовить.

В.Н.Я. написал :
А при посадки эта переработанная зеленая масса не мешает?Ведь ее у вас много получается.

Посадку после перебивания ржи можно делать не ранее чем через 2 недели. За это время рожь успевает достаточно разложиться (а что осталось на поверхности - усыхает и рассыпается) так, что следа от неё почти и не остается. Имеется в виду - осязаемого. А польза огромная. Земля очень рассыпчатая делается и от дождей не "заплывает", впитывает воду. Да и бурьяна почти нет - как раз потому, что рожь в борьбе за место под Солнцем из корней выделяет какую-то шнягу, угнетающую все другие растения. Поэтому, кстати, и нужно выжидать 2 недели до посадки, чтобы действующее вещество перестало действовать.

Вот, что через 2 недели земля собой представляет после такого количества перемолотой зелени

Позже, после первых дождей, и последние комки порассыпались.

В.Н.Я. написал :
на фрезы наверное будет наматыватся.

Когда не было роторов, то фрезами точно так же весной заделывал, но предварительно бензокосой поярусно (15-20см) крошил стебли. А иначе конечно наматывало бы. Теперь, когда роторы есть, косить нет необходимости.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Экономлю и ресурс мотоблока

не пугайте людей,при ваших-то объемах его хватит даже правнукам....это из личного опыта-за три года эксплуотации наработано около 400 часов-поделите на свое время работы в сезон,если не изменяет память у вас 15 соток....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kostohka. написал :
не пугайте людей

Ну, во-первых про это я сказал, как про побочный (но в то же время полезный) эффект, а во-вторых бережное отношение к технике никогда не помешает.

kostohka. написал :
у вас 15 соток....

Где-то так. Не все под картошкой, но все-равно обрабатывать нужно все. Начиная с весны - заделка сидератов (три прохода в течение двух недель), нарезка гряд, прополка межрядий, тройное (если позволяет погода) окучивание картошки, осенью - выкапывание картошки, фрезерование для посева сидератов, закрытие семян фрезами (вместо боронования). В принципе не особенно мало и получается.

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Не понял. У вас все фрезы раздельные или две парные, две добавочные и ещё отдельно пара? Если все раздельные как обычно у Фаворита, то одна то пара всё равно на вал одевается.

Две фрезы парные и еще по одной одиночке "добавочные" (повидимому, как обычно у "Фаворита"). Одеваются, но не совпадают отверстия под шпильку, получается, что отверстия в "добавочных" фрезах смещены в сторону самих ножей примерно на 3-4мм. Одеваешь трубку фрезы на вал мотоблока и получается, что отверстие для шпильки фрезы не доходит до отверстия шпильки вала мотоблока 3-4мм. Не дотягиваются, причем на обеих сторонах. Так вот и думаю, может это мой косяк(где-то что-то не правильно понимаю), либо косяк производителя.