Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101
#3163319

Обязательно, за скорость не ручаюсь ибо дел полно, но сделаю. Спасибо

shisasha написал :
По поводу косилки экспериментировал,менял скорости за счёт перестановки шкивов результат есть,и скорость увеличеваетса мотоблока и вращение ножей касилки но для высокой густой травы не справляетса. Зависит от установленного двигателя,и по моему ещё слабое место это ведомый шкив на косилке,точней его сцепление с ремнём.

А Вы немало потрудились, адаптируя косилку для Фаворита. Как Вы развернули косилку на 180 градусов? Переварили трубу крепления на штырь? И шкивы косилки (приводной и натяжной) местами поменяли? Если так, то Вам, может быть, проще доделать для Фаворита передний штырь и цеплять косилку спереди?

UrikEEE написал :
А Вы немало потрудились, адаптируя косилку для Фаворита. Как Вы развернули косилку на 180 градусов? Переварили трубу крепления на штырь? И шкивы косилки (приводной и натяжной) местами поменяли? Если так, то Вам, может быть, проще доделать для Фаворита передний штырь и цеплять косилку спереди?

Доброго! Я ничего не переваривал всё заказал и купил в интернет магазине.
Если не сложно и обладаете информацией не затруднитесь пояснить, почему в инструкции указано что культивировать нужно на второй передачи?

shisasha написал :
Если не сложно и обладаете информацией не затруднитесь пояснить, почему в инструкции указано что культивировать нужно на второй передачи?

У меня не Фаворит, а Салют, не помню уже, что написано в инструкции, но по опыту скажу, что да, действительно, культивировать лучше на 2-й передаче. Быстрее, однако, чем на 1-й. На 1-й передаче имеет смысл разве что по очень твердой земле или когда фрезы грызут целину.

shisasha написал :
Я ничего не переваривал всё заказал и купил в интернет магазине.

Похоже, Вы купили уже косилку, уже адаптированную для Фаворита. Косилка развернута на 180 градусов (привод на косилке с правой стороны, в то время как у других - с левой) и приводной шкив косилки очень маленького диаметра. Ссылочкой на интернет-магазин, где покупали косилку, поделитесь?

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

UrikEEE написал :
Похоже, Вы купили уже косилку, уже адаптированную для Фаворита. Косилка развернута на 180 градусов (привод на косилке с правой стороны, в то время как у других - с левой) и приводной шкив косилки очень маленького диаметра. Ссылочкой на интернет-магазин, где покупали косилку, поделитесь?

Эта косилка спецально для фаворита.Выпускается на том же заводе где сам фаворит.У нас продается в Техносаде.

Да совершенно верно она выпускаетса там же на ЗиД.
Купил я её в GardenStock.ru
А по поводу передачи второй я подумал может нагрузка на какую шестерню или вал большая,поэтому и нужно на второй культивировать.А вообще меня и первая устраивает,неспеша.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

На второй передаче более плавно мотоблок идёт. И не так прыгает. И ему даже легче работается. Вот болгаркой тоже ж металл резать легче на высоких оборотах, чем на низких.

Кстати, и фракция почвы получается как раз оптимальная, мелкокомковатая. Хотя, естественно, почва разная бывает.

Сытый конному не пеший!

Выношу на обсуждение.Видил в интернет фото касилки с ножами от секционной косилки,вот пытаюсь прикрепить ножи но не знаю как лучше,пока делаю так.

Но думаю что придётса либо обрезать жопки у ножей либо фиксировать как то чтоб режущая часть во время вращения не убиралась во внутрь.
Может кто что посоветует?

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

shisasha написал :
Выношу на обсуждение.Видил в интернет фото касилки с ножами от секционной косилки,вот пытаюсь прикрепить ножи но не знаю как лучше,пока делаю так.

Но думаю что придётса либо обрезать жопки у ножей либо фиксировать как то чтоб режущая часть во время вращения не убиралась во внутрь.
Может кто что посоветует?

Попробуйте зафиксировать сегменты.А вы свои родные ножи не пробовали точить? Попробуйте наточить.Может и сегменты не нужны будут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

В.Н.Я. написал :
Попробуйте зафиксировать сегменты

Не надо их фиксировать! Они специально сделаны плавающие.
А косить и так будут.

В.Н.Я. написал :
Попробуйте зафиксировать сегменты.А вы свои родные ножи не пробовали точить? Попробуйте наточить.Может и сегменты не нужны будут.

Точил сразу новые,так как без слёз смотреть было невозможно на новые ножи.Так стачиваютса рано или поздно придётса искать замену,обкашиваю почти всю деревню.
А человек который поставил сегменты и выложил фото косилки (вид сверху) поэтому видно не было как он их закрепил.Косил он в какомто городе футбольный стадион по просьбе мера,поэтому ему нужно было достичь пониже к земле скашивание травы и красивый срез. Мне тоже хочитса чтоб срез был красивый.
Если обрезать сигмент? как лучше по жёлтой линии на фото или по зелёной?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

shisasha написал :
А человек который поставил сегменты и выложил фото косилки (вид сверху) поэтому видно не было как он их закрепил.

Если не ошибаюсь это LeonidS, попробуйте в личку, свою косилку он описывал, в частности, в

shisasha,наверное это,пусть извинит меня автор

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

UrikEEE написал :
Ну что, поможем КАПУШЕ подсчитать фактические обороты роторов на её косилке Заря?

Я замерил диаметр приводного шкива на своей косилке Заря. Наружный диаметр равен 80 мм (внутренний 56мм).

Может кто-нибудь из владельцев Фаворита замерить наружные диаметры и выложить их здесь для следующих шкивов Фаворита:
Д1 - диаметр шкива отбора мощности мотоблока;
Д3 - диаметр шкива на двигателе мотоблока (точнее, на выходном валу редуктора на движке);
Д4 - диаметр шкива редуктора мотоблока.

???

Померил: возможны расхождения в 1-2 мм. Д1-12.5см Д3-большой ручей9.4см,малый8см Д4-большой ручей13.5см,малый12.4см.Считаем(мало ли нужны внутренние размеры шкивов:Д1-10см(точно не измерить),Д3-большой ручей6.2см,малый5см,Д4-большой ручей10см,малый9см).

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

vova6601 написал :
пусть извинит меня автор

извиняю... Еще день не зря прожит... Только подбирайте сегменты потолще и с зубчиками, от комбайна "Дон", то что надо...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

shisasha написал :
Косил он в какомто городе футбольный стадион по просьбе мера,поэтому ему нужно было достичь пониже к земле скашивание травы и красивый срез. Мне тоже хочитса чтоб срез был красивый.
Если обрезать сигмент? как лучше по жёлтой линии на фото или по зелёной?

Да косил стадион, сегменты поставил так как трава райграс очень жесткая, штатными не резало... Вместе с этим немного увеличил диаметр приводного шкива, для увеличения скорости вращения дисков... Ну а для, "пониже к земле", мне пришлось увеличить диаметр колес, вот так эта конструкция по сей день и существует, хотя я считаю что траву для сена не надо низко к земле скашивать, там "дрова"... И еще,,, город, Старобельск, восток Украины, и просил не мэр,,, а глава администрации...
А те сегменты, что у Вас на фото я бы не ставил, нужны с зуубчиками... Мне так кажется...

LeonidS Спасибо за то что откликнулись,Всё поставил пока сегменты не обрезал косит привосходно по сравнению с родными нажами даже нагрузка на редуктор и двигатель уменьшилась.
правда жопки сигментов зацепляют траву и она скапливаетса но не мешает обрезаетса и сегмент какбы зафиксирован получаетса.Но как только привезу болгарку обрежу сигменты вылет нажа 43мм мог бы ещё больше сделать бокавая рама позваляет ещё миллиметров на 4 + запас. но думаю не стоит так оставлю.
По поводу высоты среза,точно за счёт увеличение колёс,но мне не нужно вполне красивая травка остаётса!
По поводу толщины сигмента я зазоры выбрал шайбами
мало того заметил что вал травы стал более плотно сбитым прям укладывает его плотнинько
Да ещё по поводу увеличение приводного шкива на косилке,для фаворита это не обезательно менял шкив на редукторе двигателя увеличиваетса скорость вращения косилки и скорость движения мотоблока, очень всё здорово.

ivanb3 написал :
Померил: возможны расхождения в 1-2 мм. Д1-12.5см Д3-большой ручей9.4см,малый8см Д4-большой ручей13.5см,малый12.4см.Считаем(мало ли нужны внутренние размеры шкивов:Д1-10см(точно не измерить),Д3-большой ручей6.2см,малый5см,Д4-большой ручей10см,малый9см).

Спасибо, теперь можно посчитать обороты роторов косилки Заря, подключенной к мотоблоку Фаворит на заднюю сцепку к шкиву отбора мощности.

ЧВР1 = 3000/2.27 * 125/80 * 80/135 = 1223.69 об./мин

ЧВР2 = 3000/2.27 * 125/80 * 94/124 = 1567.39 об./мин

в 1-й формуле я предположил, что ремень между движком и редуктором установлен в шкив малого диаметра (на движке), а во 2-й - в шкив большого диаметра.

Как видно, даже установка ремня в шкив большого диаметра (на движке) не позволяет косилке раскрутиться до требуемых паспортных оборотов 2200 - 2600 об./мин.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

UrikEEE написал :
Спасибо, теперь можно посчитать обороты роторов косилки Заря, подключенной к мотоблоку Фаворит на заднюю сцепку к шкиву отбора мощности.

ЧВР1 = 3000/2.27 * 125/80 * 80/135 = 1223.69 об./мин

ЧВР2 = 3000/2.27 * 125/80 * 94/124 = 1567.39 об./мин

в 1-й формуле я предположил, что ремень между движком и редуктором установлен в шкив малого диаметра (на движке), а во 2-й - в шкив большого диаметра.

Как видно, даже установка ремня в шкив большого диаметра (на движке) не позволяет косилке раскрутиться до требуемых паспортных оборотов 2200 - 2600 об./мин.

Спасибо.А не могли бы Вы объяснить,как считается всё это???Просто хочу всё это перенести в область снегоуборщика.Вдруг перестановка оного с задней сцепки и шкива отбора мощности - вперёд (и подключения с шкива редуктора двигателя) не даст никакого эффекта? Пока на даче замерял размеры шкивов забыл снять размер со шкива снегоуборщика.