Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188
#2466086

SPASATEL 1 Ширина междурядй 800-850мм как в умной книжке написано,не я придумал,а вобще для урожая до тонны с сотки,какой они выращивают в 20км от меня рекомендуют до 1м, 2 террикон получить просто,изменив угол схождения дисков,я пробовал вершина не острая а площадкой,правда с небольшим углублением,но это можно исправить прикатыванием,Голландцы к стати тоже, прикатывают.

Mad у вас проще экспериментировать с углами дисков,на прямолинейности сильно не скажется,а вот на МБ чуть не туда и уже рыскает,да ещё и земля у вас будь здоров,мне б такую...
Посмотреть бы на эти углы

Mad написал :
террикон получить просто,изменив угол сждения дисков

наглядно

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

SPASATEL Я по просьбе NAP эксперементировал с углами на мотоблоке СанГарден 360 и пришел к выводу,что установка в развал дисков+небольшое заглубление дает хорошие результаты,постараюсь снять видео с простым мотоблоком без переделок под этими углами,но только после второго окучивания,а земля отца он лет 20 навоз завозит.А на прямолинейности с углами домиком меня тоже водит

Mad написал :
Pavel003 Павел у меня жена старая и больная,окучник не потянет сколько не пришпоривай.

У меня тоже не молодая.Тянула не она,а я.Она сзади рулила и придавливала,хорошо придавливала,без нее было легче.Там впереди просто есть претензии к тому о чем собщения.Поэтому я выложил эту фоту,что не вижу в ней особой(поучительной)информации.Это не большая тепличка 7 на 22метра.Междурядья700 -800мм.Там физически не пойдет МБ.На огороде 17 рядов окучил МТЗ 05.И рядов 27 вручную пяпкой,помидоры не картошка,по ним не хочется елозить брюхом МБ.Снимок ручного ДО.Он естественно ставится уже и на МБ,сами диски.17 рядов им и окучивал,но на МБ.Часть сообщения я цитирую,чтобы было ясно кому я отвечаю.Pavel003.

NAP написал :
Pavel003 Совсем ничего не понял. Я ж не против ручного окучиванияю. Вам повезло и жена помогает. Я сам таскаю.

Там совсем в другом дело.Повыше посты с претензиями по тематике.Это не к вам.Pavel003.

Mad написал :
вобще для урожая до тонны с сотки

Для такого урожая нужна подкормка.Я не считал точно,а просто прикидывал цену помидор на базаре и цену удобрений.По моим прикидкам я был бы в убытке.Хотя я может и ошибался.Pavel003.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Pavel003 Это точно.У вас на Украине производят хелаты,цена высокая но окупаемость покрывает затраты на микроэлементы,их кстати добавляли всегда при советах,но только в опытных хозяйствах при академии наук.А вы не пробовали обрабатывать помидоры на маленьких грунтоцацепах между рядами,я между рядами использую диски от Ваз на 13 с 45 уголками без грузов,управляемость нормальная,рычаг больше, и не повреждаются посадки

To Mad!На Неве самоделльные ГЗ диаметром примерно 500мм сзади стрельчатые культиваторы,самый узкий ход и все равно в этом году наступал на помидоры(помидоры уже большие)Это иду по междурядью.При окучивании (это уже МТЗ, Невой не получилось,и пробовать больше не буду)при движении назад Мб гладит помидоры(это уже я обнимаю ряд).По поводу зароботка я уже старый,как будет так и будет.Все таки страна чудес и дураков.С МТЗ все в норме.Мне казалось,что Невой будет легче,оказалось заблуждался.Есть у товарища не работающий Rubix,если договорюсь с ним может и продам Неву,если будет кому.Вобще эта обработка один раз.Уже сейчас по междурядью не пройдешь,не ломая помидоры.Еще одна уже ручная прополка и все.Pavel003.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
как по вашему получить террикон в разрезе имеющий форму трапеции,как по Голландской технологии?

Первый раз окучить как обычно, получив террикон с сечением треуголника, а потом расставить диски шире и еще раз сгрести землю из междурядий. Диски поставить на такое расстояние, чтобы они землю не догребали до центра террикона.
А еще можно ушастым окучником по центру межрядья пройтись. Если оно широкое, то ушастик не догребёт до средины террикона. ВОт и получатся терриконы с сечением трапеции.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ушастик не догребёт до средины террикона. ВОт и получатся терриконы с сечением

Это не призма(призма это тело,собственно окученный ряд это и есть призма),а трапеция.На дисковом окучнике сразу достаточно широко(600 на 300 примерно)поставить диски и получается такая форма.Pavel003.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дисковый окучник может не только НАГРЕБАТЬ! но и подрыхлить именно сам терикон гребня, Mad на видео и показал ВАМ всем. Только углы правильно выставить.
И в стрелках потребность отпадает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Это не призма

Виноват, исправился. Это ж просто описЬка была. Время ж видите сколько было, когда я писал.

umnyi написал :
И в стрелках потребность отпадает.

А стрелками террикон никто и не рыхлит. А вот межрядья - да. И стрелками это сделать намного легче как для мотблока, так и для рук. Стрелки ж всё-таки, по сравнению с тарелками, очень легко заглубляются и подрывают землю. Особенно при 2-м или 3-м окучивании, когда для нагребания в террикон используется уже тот слой земли, до которого фрезы при основной обработке почвы не достали из-за глубины его залегания.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
И в стрелках потребность отпадает.
А стрелками террикон никто и не рыхлит. А вот межрядья - да. И стрелками это сделать намного легче как для мотблока, так и для рук. Стрелки ж всё-таки, по сравнению с тарелками, очень легко заглубляются и подрывают землю. Особенно при 2-м или 3-м окучивании, когда для нагребания в террикон используется уже тот слой земли, до которого фрезы при основной обработке почвы не достали из-за глубины его залегания.

Я ни где не писал, что стрелками нагребать гребень
Стрелками прохожу 1-2 раза (второй раз одетыми ушками, намечаем рядки) см на 10 пока картошка только только всходит, через недели 1,5-3 окучиваем несколько раз. Междурядье не успевает до асфальта задубенеть, дискам хватает рыхлой почвы.
Диски большие 450 мм они полностью захватывают междурядье, что то свалится обратно, голой подошвы в нем не остается.

umnyi написал :
Дисковый окучник может не только НАГРЕБАТЬ! но и подрыхлить именно сам терикон гребня, Mad на видео и показал ВАМ всем. Только углы правильно выставить.
И в стрелках потребность отпадает.

Это мы поняли.А стрелки идут перед окучиванием.На моем песке в общем все равно.Но если грунт твердый(а бывает и очень твердый)тогда рыхление лишним не будет.Плюс к этому это хорошая прополка,бывает окучивать и не надо.В конце рядов помидор у меня кабачки -их мы не окучиваем.Ну и еще я думаю,что Mad показал не только НАМ ,но и ВАМ,никто ведь не говорил,что для нас это новость.Два фото огород и тепличка.Прошло около 10 дней после окучивания.To Tomkol!Это я на всякий случай.Pavel003.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Я ни где не писал, что стрелками нагребать гребень

Да, Вы писали не про "нагребать гребень", а про "подрыхлить его". Ведь так можно понять Вашу фразу, исходя из последнего её предложения...

umnyi написал :
но и подрыхлить именно сам терикон гребня, Mad на видео и показал ВАМ всем. Только углы правильно выставить.
И в стрелках потребность отпадает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Да, Вы писали не про "нагребать гребень", а про "подрыхлить его". Ведь так можно понять Вашу фразу, исходя из последнего её предложения...

Так он его и рыхлит Поставить диски только надо правильно. "Домиком вниз" и ботву не ломает, под ней проходит.
Вы все уперлись в двухколесный вариант обработкми - от сюда все проблемы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Так он его и рыхлит

Вы не немножко не поняли. Поскольку Вы написали, что при установке дисков под определенным углом для рыхления гребня отпадает нужда в стрелках, то получается, что раньше (до такой регулировки дисков) для рыхления гребня стрелки были нужны.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
для рыхления гребня стрелки были нужны.

Стрелка гребень ни как не взрыхлит ИМХО, только междурядье.
Стрелка с лапками бокорвыми еще может прочесать траву на боковинах терикона и чуть подокучать.

Запутались мы

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Мне кажется Вы зря нападаете на umnyi мысль у него правильная,я тоже заметил,что при окучивании домиком рыхлить необходимо иначе окучник плохо гребет и его сильно водит,а при развальных углах я не рыхлю,диски сами врезаются в землю нужно ограничивать,чтобы глубоко не входили ну а подрезание сорняков и рыхление происходит именно поэтому,что диски подрезают,а не накрывают.

Pavel003
А что за трубы в грядах, система полива?