Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2525412

Я бы еще передней кромке придал форму стрелы...
Почему интересуюсь копалкой на боковых стояках? Потому что в прошлом году, копая обычной веерной, убедился, что основное сопротивление создает именно центральная стойка, поскольку на неё через пару метров работы насобирываются всякие стебельки, корешки и прочая шняга, ну и земля начинает собираться. Периодически приходилось останавливаться и очищать. И заточить эту стойку нельзя - картошку будет резать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ребристая Сделаем гладенькую....

Я термоусадку сажал и нормально коп прошел

Tomkol написал :
Она ж (арматура) ребристая - плохо земля скользить будет.

То что ребристая по моему - плюс. Неровности будет придавать колебания почвенной массе и способствовать разрыхлению.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Арматура имеет типа граней продольных, их можно по верху пустить и насечка тоже под углом, а ее по ходу

"Теоретически он должен выкопанную картошку в серединку рядка собирать, а не раскидывать по бокам. " - только картошка будет сверху при рассыпчатой земле. А если сверху "корка", то она просто накроет картошку. С двумя стойками, всё только усугубится - центральная стойка хоть чуть разрушает корку. А так получится - подрезка пласта. ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кстати многие копалки используют как окучник и наоборот

Так Шо все относительно!

umnyi написал :
Кстати многие копалки используют как окучник и наоборот

Точно, сейчас смотрел тему по Ккопалкам, там предлагают выкапывать кто стрельчатой лапой, кто окучником без лучей из арматуры. Так что это темы схожие. А если уйдём из этой темы то она замрёт до следующего года. Окучили, как понимаю все, даже за полярным кругом.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

*** обсуждаемое выше устройство, с креплением с двух сторон, по моему может быть использовано для борьбы с сорняками в междурядье и заделки сидеритов не хуже АРа. Это уже не Ккопалка* , а чтото универсальное. Чему и название трудно придумать. Также как полольник - фреза, окучник и привод МК в одной конструкции.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Имхо замечания стоит учитывать. Несомнено.Но все таки это проблемы частные,я не прошу автопроизводителей учитывать мое хроническое безденежье.Был у меня Dialup овский,но я опять же не предъявлял никому претензий.Здесь,в сети,(как впрочем и в жизни),никто никому ничего не должен,за исключений общепризнанных правил общежития.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

мужыки проблема в том ,что в окучниках вашу копалку никто не увидет кроме вас четырёх и меня пятого все выше труды мартышкин труд "Уміла готувати та не вміла подавати" может кто и нуждается в даной копалке но сдесь он её не найдёт Удачи!

yura_brt Ну и что.В кармане не прибавится в обоих случаях.А мнение людей к которым относишся с уваженим узнаешь.Да и не увидит только чистый потребитель,которому вынь и положи готовое решение.Хотя мы все отчасти такие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
не увидит только чистый потребитель

Был бы я предпринимателем, выпускающим подобное навесное, я бы на этих ветках день и ночь пасся - никто ж тут не оформляет право авторства, а вот там, где я говорил, уже застолбили

Tomkol написал :
Вот тут на последнюю фотку гляньте*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Был бы я предпринимателем, выпускающим подобное навесное, я бы на этих ветках день и ночь пасся - никто ж тут не оформляет право авторства, а вот там, где я говорил,

Это правда.Но я думаю,что 90% так называемых предпринимателей и не думают о патентной чистоте.Это удел крупных фирм,в основном работающих на экспорт.А так это настолько левое,что сказать трудно.У нас скажем Неву купить можно,а заводские фрезы к ней нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
л бы я предпринимателем, выпускающим подобное навесное, я бы на этих ветках день и ночь пасся - никто ж тут не оформляет право авторства, а вот там, где я говорил, уже застолбили

Они тут и так давно пасуться Примеров куча

umnyi написал :
Они тут и так давно пасуться Примеров куча

При всем моем плохом к ним отношении это хорошо,так сказать культуру в массы.И получается они распространяют хорошие идеи,тем более,что здесь все выкладывается добровольно и для всех.Диалектика-нет худа,без добра.

yura_brt написал :
мужыки проблема в том ,что в окучниках вашу копалку никто не увидет кроме вас четырёх и меня пятого...

Статистика не совсем верная. Посмотрите на миниатюры в этой теме 70,80,100.. просмотров. Что народ заходит только картинки посмотреть. Мне достаточно и мнение четырёх, но грамотных. Второе, читая форум запоминается любая ценная инфа, что косается конструкции МК-МБ и приспособлений к ним, не зависимо от темы. По ответам касаемо ККопалки, наиболее стоющие ответы дают те у кого эта проблема уже решина. И что они будут делать в ветке по КК? Т.е. туда заходят, как я без опыта работы, чисто с теоретическими измышлениями и жаждой знаний. Не для того же чтобы похвастать - "Во я какой умный!". Хотя я тоже сторонник порядка на форуме.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут толково объясняется процесс копки и обосновывается необходимость копания через рядок

А кто знает: почему известный писатель Чехов не любил копать картошку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А кто знает: почему известный писатель Чехов не любил копать картошку?

Потому что у него небыло МБ и интернета Для нас работа в огороде как рыбалка - есть натуральная выгода и рассказать о чём товарищам За ссылку отдельное спасибо.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Потому что у него небыло МБ и интернета

Не-а! Потому что все его звали "Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!"
*

Peter_Pen написал :
За ссылку отдельное спасибо.

Та нема за шо!

Сытый конному не пеший!