Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536222

Не,ну надо как то определяться.Странно конечно.Связи понятно не должно быть ни какой.

Pavel003 написал :
Не,ну надо как то определяться.Странно конечно.Связи понятно не должно быть ни какой.

Это вопрос к Adminу. А я выход нашёл через "Caps Lock".

Pavel003 написал :
Чертеж бы.

Я тоже поддержу просьбу. Кто имеет доступ к деблокатору срисуйте размеры в деталях, пожалуйста. Для образовательных целей Первый с сайта, второй на форуме нарыл. Хотя очень похожи в идее. Проблема деблокатора возникла в связи с изготовлением колёс Д=700мм. для "Угры" МБ сам нелёгкий да и колёса весят по 23кг.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [

okuchka4

]( "okuchka4")
А вот этапы изготовления и применения

Vladikom написал :
Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-

Просветите плиз,а зачем чевертый раз,не потому ли,что в первые три землицы маловато поднималось.У меня второой раз окучивать нет необходимости.Или это от того,что руки просятся в работу.Посмотрел на фото окучника,можно скорее всего и большее количество окучиваний сделать.

[QUOTE=Vladikom;2537408]Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [QUOTE]

Пока не могу понять зачем такие телодвижения в посадках картофеля?

Ві мастеровой человек. Где то в теме Картофелесажалка от Вадимсалют есть фотки польской КС для трактора. Вот сошник там достойный подражания для изготовления ушастого окучника.

Vladikom написал :
Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [

Если есть эскиз окучника в масштабе. Выложите пожалуйста. И в кратце технология изготовления профиля (лист?,труба?).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Vladikom написал :
Картошечку МК в четвертый раз окучил.

Когда садили? Я садил 4 мая, окучил второй раз больше месяца назад, с трудом пропихивался в междурядьях (64 см), сейчас ботва больше метра, еле обработал от фитофторы.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

dido написал :
еле обработал от фитофторы.

Подскажите,как обрабатывали и чем?
Если есть ссылки, буду очень благодарен. Картоху уже не спасу, а за помидоры хочу побороться.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Pavel003 написал :
Просветите плиз,а зачем чевертый раз,не потому ли,что в первые три землицы маловато поднималось.У меня второой раз окучивать нет необходимости.Или это от того,что руки просятся в работу.Посмотрел на фото окучника,можно скорее всего и большее количество окучиваний сделать.

Первые три нормально дисковым терриконы сформировал, только вот прошедшие дождики немного терриконы размыли, да и междурядия немного подпушить надо было

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

dido написал :
Когда садили? Я садил 4 мая, окучил второй раз больше месяца назад, с трудом пропихивался в междурядьях (64 см), сейчас ботва больше метра, еле обработал от фитофторы.

садил 20 мая, междурядия разные по ширине получились, от 60 до 80 см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Если есть эскиз окучника в масштабе. Выложите пожалуйста. И в кратце технология изготовления профиля (лист?,труба?).

Из подходящего куска металла 2мм, нарисовал мелом чертежик, вырезал злектроножницами. Согнул в тисах, на наковальне подправил. приварил. Из арматуры дышло сделал, колечко для тросика для подъема на поворотах, и штырь для крепления груза. Свободно плавающий окучник нужен для того, что бы делитель мог копировать почву для подъема ботвы.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Пока не могу понять зачем такие телодвижения в посадках картофеля

из-за неравномерного плодородия участка одна часть картошки уже ботву раскинула и после дождей земля очень влажная в междурядиях, а на второй половине кусты стоят и земля сохнет в междурядиях. Вот я таким окучиванием влажную почву подсушил, а сухую взрыхлил, что бы не пересыхала.

Народ ещё раз про копалку, взялся модернизировать заводскую капалку. Нужен совет какой из вариантов взлетит. Или не взлетят оба. Нож делаю из диска лущильника. Ну и лучей добавлю для красоты

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Vladikom написал :
из-за неравномерного плодородия участка одна часть картошки уже ботву раскинула и после дождей земля очень влажная в междурядиях, а на второй половине кусты стоят и земля сохнет в междурядиях.

Может сорта разные. У меня тоже некоторые ряды уже отцвели и распластались, другие ещё цветут, думаю по причине сорта.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Народ ещё раз про копалку, взялся модернизировать заводскую капалку. Нужен совет какой из вариантов взлетит. Или не взлетят оба. Нож делаю из диска лущильника. Ну и лучей добавлю для красоты

Лучше как вот здесь с двумя стойками



Кто то выкладывал на сайте.

tremal написал :
Лучше как вот здесь с двумя стойкамиКто то выкладывал на сайте.

Эта у меня в разработке. Но не хочется выбрасывать заводскую, ведь деньги плачены. Перед тем как выбрасить, хоть повыёживаться Так что на счёт дивайса?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Так что на счёт дивайса?

Пробовать нужно.Я бы как на последней фото только добавил лучей- должна работать нормально

tremal написал :
Пробовать нужно.Я бы как на последней фото только добавил лучей- должна работать нормально

Спасибо за ответ. Я тоже так думал. Но у всех почему то горбом вверх. Будем пробовать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Может сорта разные. У меня тоже некоторые ряды уже отцвели и распластались, другие ещё цветут, думаю по причине сорта.

Нет, сорта одни и те же. просто один и тот же сорт в ряду в начале долго всходил и медленно рос, а со второй половины участка прет со всходов. Осенью посмотрим.

Peter_Pen написал :
Так что на счёт дивайса?

Мне больше нравится "выпуклым вверх". Но не пойму, зачем такие размеры. Каждое увеличение размера даёт дополнительное сопротивление(да ещё и нелинейно), и ,соответственно, дополнительную нагрузку на технику, да и на Вас. Я думаю сделать шире возле клюва(там где начинаются прутья) на 2, максимум 3 см. Ну и приварить по пруту на сторону, но так, чтоб не увеличивать размер "веера"